Посоветуйте с выбором двигателя

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение korablikoff »

rulik2304 писал(а):я считаю, что кроме экономии топлива у дизеля больше нет преимуществ
этот дизель Y20DTH если сравнить с бензином тех лет был актуален. На сегодня по характеристикам он примерно как и 1,8 бензиновый. 230кН и 101 л.с. это очень мало для 2х литров, можно сказать просто ниочём.
_________________
Автомобили из Германии!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение rulik2304 »

Возможно.Но по моему дизельные ашки с остальными движками,+/- такие же.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 11:22
Автомобиль: audi B4
Откуда: РК Северо-Казахстанская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение автомобилист »

Доброго вечера форумчане! Ну для начала благодарю всех за участие. Я действительно несколько дней не заглядывал сюда, так уж получилось, но интерес к теме не пропал и не пропадет. Теперь постараюсь по порядку.
Почему же дизель?: как уже писал - эксплуатирую ауди В4 1992г.в с двиглом 1.9 тди. Пробег авто 435 тыс. км., из них мои около 80-ти тыс.км это за не полные 4 года (в апреле будет). В Казахстан машина пришла в 2007г., я здесь второй хозяин. За все время было поменяно: 1-й хозяин - турбина (800 евро, как оказалось зря, после замены проблема осталась и нашлась дырка в рез. патрубке перед интеркулером), управляющая форсунка (около 80 долларов), ТНВД с разбора (400 доралов, накрылся мозг) ну плюс расходники и всякая мелочевка; мои расходы - комплект форсунок с разбора (около 200 бакинских), ремень ГРМ со всем прилагающимся (100 дол.), радиатор отопителя (90 дол.), основной радиатор ну и всякая мелочь типа термостатов, натяжников и т.д. Хотя к дизелю это отношения вообщем-то не имеет. Предстоит еще в поршневую заглянуть - компрессия уже слабоватая 18 -20 атм., но и здесь все не так уж и страшно.
Живу в сельской местности, так что относительно соляры - ну не совсем холява, а где-то в пол цены. Так что поверьте разница ощутима. И есть с чем сравнивать, помимо ауди есть еще гольф 3 универсал с 2-мя бензиновыми литрами в инжекторе, так вот по сравнению с дизелем это настоящий проглот.
Для примера, еду в город за 200 км в один конец, на дизеле -20-25 литров туда и назад, а на бензине минимум 40 при одинаковом режиме езды. И еще один момент тягу двигателей не сравнить: на низах трактор может немного и подтупливает, но потом уверенный отрыв, а вот гольф со своими двумя литрами полная противоположенность - резвый низ и потом тупняк, хоть вылазь и подталкивай!
Вообщем дизелем я абсолютно доволен простой надежный агрегат и пусть тарахтит как трактор, вонючий выхлоп и т.п.
Теперь касаемо возраста предполагаемого авто. 2000-2003 г.в. на Зафире установлены простые пружинные механические форсунки, а позже это система впрыска КОМОН-РЕЙЛ (вроде бы правильно) которая в свою очередь капризная к качеству ДТ, дорогая в обслуживании и ремонте. Вот поэтому такой возрастной цензор.
Теперь слово за Зафироводами - дизелистами. Интересно все о данной модели авто и достоинства и недостатки!
Еще раз всем спасибо! Надеюсь не утомил :oops:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение atrapin »

автомобилист, я за Зафиру А 2005 года с движком Y20DTH :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:04
Автомобиль: Zafira A 1.8 АКПП
Откуда: Москва ЮАО Зябликово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение Kuzmich8183 »

автомобилист, слушай atrapina он го,,,на не посоветует. А кому бенз кому диз топливо это вопрос вечный и спорить будем до усёру :D :old:
_________________
Изображение Клубые рамки. Наклейка OPEL КЛУБ. Наклейка WOT Изображение

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 11:22
Автомобиль: audi B4
Откуда: РК Северо-Казахстанская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение автомобилист »

Если я правильно понял, то получается что история простых дизелей продолжалась у опеля аж до 2005г.?! Разумеется чем моложе тем лучше!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение atrapin »

автомобилист, да, последняя Ашка вышла в 2005 году

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение atrapin »


DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение DJo »

Минусы дизельных А-шек 2003-2005г - электронный ЕГР (хотя замена его на эмулятор - вылечивает все болезни) и PSG16.
ИММО!
Мой трактор 2001гв пробежал уже 395ткм (по значению, которое в памяти и уже не "переписывается" - так что "по факту" значительно больше). С ТНВД проблем нет и не было, ЕГР (вакуумный) заэмулирован. Трактор тянет как сто китайцев :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение DJo »

автомобилист, пообщайся в личке (а может и в реале) с Romanmost и Askar_kz. Живут они в Казахстане и у них дизельные А-шки :good:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение korablikoff »

автомобилист писал(а):система впрыска КОМОН-РЕЙЛ (вроде бы правильно) которая в свою очередь капризная к качеству ДТ, дорогая в обслуживании и ремонте
Комонрейл отличная система, по обслуживанию скорее всего соразмерно обычному дизелю.
А если заправлять из ведра, то разницы какие форсунки, кмк, нет. Любые долго не протянут.
_________________
Автомобили из Германии!

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 11:22
Автомобиль: audi B4
Откуда: РК Северо-Казахстанская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение автомобилист »

[/quote]

Комонрейл отличная система, по обслуживанию скорее всего соразмерно обычному дизелю.
А если заправлять из ведра, то разницы какие форсунки, кмк, нет. Любые долго не протянут.[/quote]

Спорить с вами не буду, так как сам в живую эту систему не видел ни разу, но могу сказать точно следующее: один мой знакомый приобрел себе ниссан кашкай в возрасте 5 лет, за пол года эксплуатации полетели 2 насос - форсунки, практически поочередно, замена каждой встала по 800 баксов. Долго не думая после второго случая, знакомый сменял злостного баксоеда на Т4 буса и вот уже 3 года радуется жизни.
Что касается качества ДТ, уверяю вас: то что находится в моем ведре абсолютно соответствует тому го...ну которое продают на наших АЗС. Более того вся сельхозтехника сейчас импортная - ДжонДир, Класс, Бюллер и т.п., и вся она работает как раз на том, что у меня в ведре, так что очень хочется чтобы качество ДТ хотя бы не ухудшалось!

Старожил
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 13:46
Автомобиль: ZAFIRA А X16XEL
Откуда: Нальчик,г.Прохладный,Эльбрус
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте с выбором двигателя

Сообщение alikzafir »

nactiy писал(а):Вся ваша экономия на дизеле разом вылетает при посещении дизельного сервиса,если конечно его найдёте.


))))++++ !!!
Ответить