Про экономию топлива и методы ее достижения

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение podwoh »

Хочу внести тоже свои"5 коп."---для данного девайса просто необходимо вырезать дыру в капоте(ну и в корпусе фильтра), чтобы все видели эту красоту.Гаражный тюнинг FOREWER!!! Все "лохи" на тойотах и мерсах будут кипятком, извините, ссать :hah:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

podwoh писал(а):для данного девайса просто необходимо вырезать дыру в капоте(ну и в корпусе фильтра), чтобы все видели эту красоту
Вы уже так сделали?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение podwoh »

Нет, конечно, т.к. данный чудный девайс не установлен, но обязательно заморочусь, если расход упадет с моих 6,5литров(примерно)по трассе до, предположим, 1,5.А у Вас действительно из-за данной штуки машина стала экономить бенз? Можно еще использовать Fuel Shark и топливным кавитатор! Они тоже расход уменьшают...как-то...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

podwoh писал(а):но обязательно заморочусь
Вот тогда и поделитесь технологией :), а то фантазировать я тоже могу много.
Но ведь рассказываю не то, что где-то когда-то читал или слыхал, а то, что сам опробовал и пользуюсь на своей машине.
И никого не принуждаю так делать. Просто делюсь информацией.
А ставить озонатор или нет - личное дело каждого автовладельца.
Последний раз редактировалось tomkol Пн фев 23, 2015 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение atrapin »

tomkol, не обращай внимания, есть люди которые работают головой и руками, а есть те кто только языком :hah:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение podwoh »

tomkol писал(а):Но ведь рассказываю не то, что где-то когда-то читал или слыхал, а то, что сам опробовал и пользуюсь на своей машине.
Так сколько расход-то стал?Поделитесь тайной, а то я так и не увидел инфы .
atrapin писал(а):есть люди которые работают головой и руками, а есть те кто только языком :hah:
А с чего Вы взяли, что я не умею работать руками? Просто высказал СВОЕ мнение по поводу установки всякой хреновины в авто.Или на форуме запрещено высказываться, чтобы не навлечь недовольство других участников, зарегистрированных ранее?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

podwoh писал(а):Так сколько расход-то стал?Поделитесь тайной, а то я так и не увидел инфы .
Значит, исходные данные будут следующие.
1. Роботизированная коробка передач, заточенная под спорт-режим, тоесть с пониженными передаточными отношениями на пониженных передачах (эскуземуа за тавтологию).
2. Частые "холодные" старты и поездки на короткие дистанции.
3. Только 92-й бензин.

Так вот, раньше по городу, если комп не обнулять недели две, расход устаканивался на 15-15,5 л. Сейчас 12,5-13.
Если же обнулить комп после прогрева движка, то раньше было 10-10,5, а сейчас 7-7,5.

За городом разница менее заметна (оно и понятно - нет частых разгонов со светофора). Было 7,1-7,3. Сейчас - 5,8-6,4.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение DJo »

tomkol, т.е. - экономия на уровне 20%.
На такое даже перепрошивка "мозгов" движка редко способна. :hah:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

А вот прошивать движок я как раз и не решился. Он-то може и станет экономичнее, но зато и ресурс его значительно сократится. Оно мне надо?
Читал я обсуждения чипования на форумах профессиональных авторемонтников.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение podwoh »

tomkol, вот за это спасибо, а то накинулись и "распять" уже собирались, я-же не со зла, типа шутканул, а тут такая реакция :shock:
_________________
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение DJo »

tomkol, а вот данные "по факту заправок" можете выложить? :wink:
А-то показания БК - не есть факт. Я вон на дизеле своем езжу с расходом 1,1÷1,3л/100км (текущий, а не средний расход!), на скорости 100-110км/ч. Причем, могу сколь угодно долго ехать с таким расходом (по ровной, без спусков и подъемов дороге, а также без попутного ветра), хотя никаких приспособ или прошивок для экономии у меня не т. Видео выкладывал.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение EVO »

если комп не обнулять недели две, расход устаканивался на 15-15,5 л
Это диковато-большой расход для 1.8 изитроника. У меня движок почти на 1 литр объёма больше, коробка древняя гидротрансформаторная 4 ст., два постоянно включённых моста, масса 1,85 тн - я могу по городу в 15,6...15,7 л 92-го (с постоянным кондеем) вписаться, если плавно со светофора уходить без кик-даунов. Ну, а на трассе трение и масса своё возьмут - 11 л. Но чтоб робот, что мудрее 90% водителей с расходом обращается - 15,5 по городу - это чересчур. Больше 11,6 в резвом темпе не получалось ни на каком бензине. Что-то не то волшебный озон вылечил...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

podwoh писал(а):вот за это спасибо
Та нема за що! :)
DJo писал(а):а вот данные "по факту заправок" можете выложить?
А-то показания БК - не есть факт
Я первые два года все чеки собирал. Конкретная пачка набралась. Начал считать, но надоело. Выкинул и при очередной заправке зашел в тестовый режим БК, посмотрел точный остаток в баке, налил бак по клапан, обнулил БК, пару сотен проехал, опять по клапан налил, опять трошки выездил, и еще раз полностью заправился, и когда почти до конца выездил, то сравнил данные чеков и БК (включая остаток в тестовом режиме). Разница в одну десятую литра получилась.
Так что компу я верю.
EVO писал(а):Это диковато-большой расход для 1.8 изитроника.
Зато честный. Я ж говорю короткие дистанции и холодные старты.
Мне до работы пешком минут двадцать идти, но у меня коленная чашечка надвое была разбита. Долгая пешая прогулка приводит к болям в суставе.
Поэтому и катаюсь 4,4 км на работу, на обед, с обеда, с работы. Т.е. двигатель к концу поездки только-только выходит на рабочий температурный режим. С работы могу еще в магазин заехать за продуктами, он за квартал от дома. И опять-таки от магазина до дома холодный старт.

Потому так и получается. И не зразу, а за две недели.
Допустим, я на холодном движке с утра обнулил комп, завелся, поехал. Расход прыгнув до 25 л в первые две минуты, через 4 км падает до 9. При следующем холодном старте и поездке он становится 9,1. Следующей - 9,2. И так по 0,1 добавляет каждый раз, пока не начнет е--ть в районе 13. Если же с таким показателем более-менее долго по городу кататься приходится, решая какие-то вопросы в разных его концах, то расход начинает падать и за пару часов поездки (именно по городу) с 13 может упасть до 10-9,8. Если дольше покататься, еще упадет трошки.

Вот такие пирожки с младен... э.. с котятами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение KatrAn_31 »

Чисто городской режим с момента последнего обнуления БК. Частые старт-стопы, пробег между старт-стопами 1-3 км. (гараж-дом 100 м., стоянка с работающим двигателем около 5-ти минут, дом-школа 800 м., школа-Д/сад - 1 км., Д/сад.-работа 2 км., Работа-по Работе - 1-2 км., опять работа, работа-школа 2,5 км, школа-другая школа (кружок)- 1,5км., другая школа - д/сад 1,5 км., д/сад - спорт-школа 0,8 км., спорт-школа - работа 1,5км., работа-спорт-школа 1,5 км. спорт-школа - дом 1,5 км., если еще к родителям + 1-2 км., + обед 1-2 км., и так день-через день, везде старт-стоп (т.к детей надо развести по группам-классам), между некоторыми пунктами (если я с мужем) машина может не глушиться по 5-15 минут) общий пробег за день 20-30 км. Резина 205х60 R16 шипованная. Расход по БК (со всеми прогревами и стоянками при работающем двигателе) - 11,5 л./100 км., без прогревов около 9 литров на сотню в городе (показания БК в тестовом режиме за последние 50 км.).
Расход по БК примерно соответствует расходу по чекам, последние 2 заправки 60 литров, проехали 368 км. остаток по БК 17,5 литров (но после того как БК показывает остаток 0 еще литров 6 в баке есть, да и после заправки БК показывает больше чем был остаток и заправили, приметно на 5-8 литров.)
По трассе около 6 литров (100 км./ч.). За последние 40000 км. средний расход 8,7 л. на 100 км. по чекам. Бензин 95-й.
Все штатное, кроме трубы воздухозаборника, стоит от ОПС.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

Katrin_31 писал(а):Резина 205х60 R16
Тоесть, диаметр колес на 5% больше стандартного? А в настройках компа Вы это указали?
Ведь, если не ошибаюсь, скорость считывается с датчиков АБС? И расстояние тоже?

И еще хотел уточнить несколько вопросов (поймите меня правильно, я докапываюсь не до Вас, а до истины :)):
1. Каким бензином заправляетесь. Если 95-м, то его на 1 литр меньше в среднем уходит, чем 92-го. Да еще и бензин у нас, как правило, бадяжный.
2. Какой объем двигателя?
3. Передаточное отношение главной пары коробки передач у моей машины 4,19. А у Вашей?
4. Почему не откалибруете датчик бензобака?
5. Замена свечей давно была?
6. Какое давление в шинах?
Katrin_31 писал(а):Все штатное, кроме трубы воздухозаборника, стоит от ОПС.
Читал про такую замену. Но вроде бы общий знаменатель подвели к тому, что экономия наблюдается при скорости свыше 60 км\ч.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение EVO »

По-моему, всё просто - плохой бензин от "чудо-озона" меньше детонирует - и тогда датчик детонации перестаёт загонять зажигание на более поздний угол. Конечно, мотору легче - и потребление слегка падает. Именно поэтому и свечи стали воронёными (единственная "польза" детонации - чистенькие, и до поры до времени, не изъеденные ею свечи). Да и разница с 95-ым поэтому литр, а пробовал в своё время 92-ой вместо 95-го - те же 11,5-11,6 по чекам было, оба бензина в Питере неплохи, плюс-минус чуть-чуть разгон на 95-ом бодрее и движок субъективно слышится "ровнее" в работе.

То есть на качественном 95-ом чудо-нано-молекулы кислорода не заработают.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6628
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение DJo »

tomkol писал(а):Так что компу я верю.
Я-бы не доверял!
При изменении аэродинамических параметров впускного тракта (от дырки воздухозаборника до выхода из впускного клапана в ГБЦ), - меняются и показания ДМРВ. А от этого зависит корректны или нет показания БК.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

EVO писал(а):По-моему, всё просто - плохой бензин от "чудо-озона" меньше детонирует - и тогда датчик детонации перестаёт загонять зажигание на более поздний угол.
Как-ни странно, но на 92-м бензине моя машина и раньше (до установки озонатора) чувствовала себя лучше, чем на 95-м. Двигатель тише работал. А разница по расходу была точно так же в 1 л. по сравнению с 95м.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение KatrAn_31 »

tomkol писал(а):Тоесть, диаметр колес на 5% больше стандартного? А в настройках компа Вы это указали?
Ведь, если не ошибаюсь, скорость считывается с датчиков АБС? И расстояние тоже?
Если колесо больше, то и проедет больше, а БК засчитает меньше, т.к. скорость и расстояние считывается по оборотам, а не по длине окружности. Таким образом БК считает расход на 100 км., а мы с такими колесами практически проедем 103,34 км., поэтому я и приводила пример расхода по чекам.
tomkol писал(а):И еще хотел уточнить несколько вопросов (поймите меня правильно, я докапываюсь не до Вас, а до истины :)):
1. Каким бензином заправляетесь. Если 95-м, то его на 1 литр меньше в среднем уходит, чем 92-го. Да еще и бензин у нас, как правило, бадяжный.
2. Какой объем двигателя?
3. Передаточное отношение главной пары коробки передач у моей машины 4,19. А у Вашей?
4. Почему не откалибруете датчик бензобака?
5. Замена свечей давно была?
6. Какое давление в шинах?
1. 95 (уже писала), на полном баке нашего бензина (Ярославского) проезжаем по трассе более 920 км. (1 бак от нас до Питера), на Питерском бензине (Лукойл, Газпромнефть, Шелл) бака хватает только на 850 км.+-;
2. 1,8 (Z18XER);
3. Такая же.
4. Руки не доходят (у мужа).
5. 23000 назад.
6. 2,3-2,4.
tomkol писал(а):Читал про такую замену. Но вроде бы общий знаменатель подвели к тому, что экономия наблюдается при скорости свыше 60 км\ч.
Основное - перестала клевать носом. Графики по расходу я выкладывала в соответствующей теме про "шайтан трубу", могу добавить, что расход более 15 литров на сотню зимой, даже при коротких дневных пробегах (до 10 км.), замечено было только пару раз при морозе за -20. Про расход, еще могу добавить, что существенно в последнее время не отличается от того, который был со штатной трубой, НО стиль езды стал немного агрессивнее.

Пы.Сы. Сглазила, сегодня поездки были короткие и ..., по дорогам (если их так можно назвать) с которых асфальт сошел вместе со снегом, т.ч. скорость была соответствующая, расход вырос до 11,7 л.на сотню за последние 700 км. городского режима.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про экономию топлива и методы ее достижения

Сообщение tomkol »

Katrin_31 писал(а):95 (уже писала)
Эскуземуа, провтыкал :oops:
Katrin_31 писал(а):2. 1,8 (Z18XER);
3. Такая же.
Ага, значит одинаково с моей.
Katrin_31 писал(а):6. 2,3-2,4.
Я спереди 2,0 ставлю, сзади 2,2. Бо иначе по нашим колдобинам сильно трясет. Возможно, это трошки поднимает расход.
Katrin_31 писал(а):Если колесо больше, то и проедет больше, а БК засчитает меньше, т.к. скорость и расстояние считывается по оборотам, а не по длине окружности. Таким образом БК считает расход на 100 км., а мы с такими колесами практически проедем 103,34 км., поэтому я и приводила пример расхода по чекам.
Так получается, что БК и бензина меньше засчитает. И чеки тут ничего не помогут прикинуть. Или я что-то не понимаю.
Katrin_31 писал(а):бака хватает только на 850 км.+-
У меня даже при изначальной заправке до горлышка и обнулении БК, он показывает стартовый запас хода на 700км :(
Katrin_31 писал(а):Сглазила, сегодня поездки были короткие и ..., по дорогам (если их так можно назвать) с которых асфальт сошел вместе со снегом, т.ч. скорость была соответствующая, расход вырос до 11,7 л.на сотню за последние 700 км. городского режима.
Еще раз на всякий случай выбачаюсь. Вдруг это я сглазил :sorry:
Ответить