Перестал работать усилитель руля

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 11:25
Автомобиль: Opel ZafiraB

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение АРС 05 »

Доброго всем и с прошедшими майскими праздниками господа!У меня проблема мне непонятная,как только начинаю движение и еду всё нормально,но после непродолжительной поездки начинает тупить рулевая рейка,т.е туго поворачивается руль как на грузовике, и без возврата в исходное положения.Жижу в ГУРе менял недавно,(потёков не наблюдаю)в чём может быть проблема?Кто что знает и сталкивался с подобной проблемой пожалуйста подскажите.Зарание благодарю!

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 11:25
Автомобиль: Opel ZafiraB

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение АРС 05 »

: :?: Доброго всем и с прошедшими майскими праздниками господа!У меня проблема мне непонятная,как только начинаю движение и еду всё нормально,но после непродолжительной поездки начинает тупить рулевая рейка,т.е туго поворачивается руль как на грузовике, и без возврата в исходное положения.Жижу в ГУРе менял недавно,(потёков не наблюдаю)в чём может быть проблема?Кто что знает и сталкивался с подобной проблемой пожалуйста подскажите.Зарание благодарю!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 17:01
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Николай) »

irfan писал(а):Николай),

Это не оригинал, но GM тоже не делает жидкости. Так что льют из одной бочки 100%. Там все одно и то же. Просто цены разные.
Так там много разных жидкостей, как понять какая из них нужна мне???

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 16:23
Автомобиль: Земфира Б 08
Откуда: Петербург

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение zmeuga »

Всем привет из Питера. Мои 5 копеек по запаре с усилителем. Усилитель свистел с полгода, внимания не обращал, жидкость проверял, все в норме, поэтому и катался, но все свистящее умирает и этот момент настал. Записался на ремонт в Рейкинен, их цены казались самыми адекватными, замена на восстановленный ЭГУР с работой 21500. Приехал и прямо перед воротами сервиса этот гад заработал. Парни умные в сервисе, говорят проверь электрику, чтобы лишний раз за замену деньги не платить, но электрика у нас нет. Забираю машину на след день - усилитель не работает. Проездил на нем мертвом неделю, мертвый. Поехал в "формулу опель" на б. Пороховской. Думаю, пусть продиагностируют, заодно масло поменяю и узнаю почему кондей умер летом. Короче, на "формуле" предложили на свой страх поставить б/ у усилитель, но за 13 т. вместе с работой. Итог - усилитель поменяли, масло, диагноз кондею поставили, за все 16500. Я не рекламирую "формулу", но езжу к ним иногда и мне определенно нравятся их цены и работа. Теперь буду молиться на усилитель и копить на ремонт кондея, там тоже не сладко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Призрак »

zmeuga, а нам Формулу рекламировать не надо, это наш Клубный сервис :wink: Мы и скидку в нем имеем постоянную в 10%, а еще бывает 15% в день клубной встречи на второй площадке на 9 Января. :drink:
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:09
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER
Откуда: Полевской
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Barmalei96 »

Всем привет. Моя история мытарства начилась прошлой зимой. Утром после того как заводиш машину ЭГУР бездействовал, до тех пор пока руль не поворочиеш на половину туда сюда. Весной все нормализовалось, но не надолго. Летом начались мытарства с переодическим отключением. Потом при поворота более 30градусов начал выть. И вскоре вовсе сдох. Вскрыте показало что сгорели тразисторы и 70% обмотки на двигателе. Итог замена.
_________________
2006 года рождения. 1.8 МТ Enjoy+

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 16:23
Автомобиль: Земфира Б 08
Откуда: Петербург

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение zmeuga »

О, это прекрасно, а как стать счастливым обладателем этой скидки, не подскажите?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Призрак »

Вы уже наполовину обладатель, раз в нашем клубе :smile1: Достаточно на сервисе сказать, что Вы с клуба. Наша клубная карта 5050. На руки выдают персональную карту, привязанную к этой клубной. И все.
Ну а для полного "вливания", желательно приехать познакомиться с нами лично на одну из ежемесячных встреч. Где можно также "оформиться" рамками и наклейкой. :drink:
Следите за информацией на форуме. Ближайшая встреча 20 ноября. Ориентир - м.Ломоносовская.

Тема выглядит так http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=24374 Название соответственно дате будет.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:29
Автомобиль: zafira B 1.7 DT
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение alex.uis »

ZHUKIDZE, Добрый день!!! Подскажите, возможно ли такое ?? Вечером приехал домой все в порядке, утром машина не завелась (слышно только было как щёлкала втягивающая). Поехал в сервис, там все проверили и выяснилось, что накрылся электроусилитель, т.е. его исключили из цепи (зашунтовали) и все заработало. Может ли быть в чем то другом причина (просто электоусилитель стоит бешенных денег)
_________________
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение nester71 »

АпАп...отмечусь..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение ZHUKIDZE »

alex.uis писал(а):ZHUKIDZE, Добрый день!!! Подскажите, возможно ли такое ??
День добрый! А я тут при чём? У меня нет и небыло проблем с ЭГУРом. :)
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:29
Автомобиль: zafira B 1.7 DT
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение alex.uis »

ZHUKIDZE, Я спросил, просто как у специалиста )))
_________________
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 19:03
Автомобиль: Zafira 1.8 МТА
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение serg02 »

Расскажу свою небольшую историю про ЭГУР.
небольшие проблемы начались на второй год эксплуатации. Однажды, когда было около -30, заметил, что не работает ЭГУР, спустя 3-5 минут заработал. Запуск ЭГУРа сопровождался странным звуком (пищание, скрежет...). в ту зиму ещё пару раз в морозы было подобное.
Обратился к дилеру, он сказал, что это норма, что в морозы пока не прогреется, ЭГУР не включается.
В эту зиму всё значительно усугубилось. ЭГУР уже даже в -15 иногда не включался. а в один прекрасный день выключился навсегда.
Приехал к дилеру, вердикт - сгорел двигатель ЭГУР, т.к. в него утекла жидкость. Замена по гарантии.
Через 5 дней приехал за машиной, к вечеру ЭГУР опять не работает, я обратно к дилеру, вердикт - через рейку вытекла жидкость и ЭГУР выключился от перегрева, замена рейки по гарантии. Со слов дилера, жидкость выдавило потому что, новый двигатель возможно создал более сильное давление и рейка не выдержала.
Вчера забрал машину с сервиса. всё пока работает.
Теперь стало казаться, что ЭГУР работает громче, чем раньше. Особенно на стоянке когда паркуюсь.
Жаль что бачок с жидкостью так глубоко спрятан...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 20:21
Автомобиль: Zafira
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Dima79 »

И меня не миновало. Машине 3 года, 44500 пробега. Началось с того, что начал запах в салоне появляться. Но не постоянно, а как -то то есть, то нет. Вчера заметил странное поведение руля. На холодную работает с рывками, отдача от ямок, рельс усилилась. Я сегодня пулей в сервис. Есть в Екатеринбурге замечательный "Опель-Сервис". Приговор - потек шланг от насоса к рейке. (рейка ZF). Сняли шланг, отправили в фирму, занимающуюся рукавами высокого давления для тракторов, благо рядом по расположению. А шланг этот представляет из себя резиновый шланг, а на концах стальные трубки, крепящиеся к насосу и рейке.
Мне в этой фирме старый резиновый шланг срезали, новый на концевые трубки напрессовали. В сервисе поставили, жидкость залили.
Когда парковался у работы, запах был, но, надеюсь, это остатки жидкости с трубы обгарают. Будем смотреть... А менять шланг на новый, сказали жутко дорого и долго.
_________________
1.8 Enjoy, Enjoy+. Белая. 2011

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение nester71 »

Dima79 писал(а):Приговор - потек шланг от насоса к рейке. (рейка ZF).
..у меня на 195000км потек шланг (рейка ZF), притом посеридине резины , как будто кто то иголкой сделал дырочку...нашел б-у за 1000 руб и поставил..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 20:11
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение LazarPV »

Кто разбирал ЭГУР. Как работает механическая часть насоса? Как соединён электродвигатель с механической частью?

Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira B 1,8 2007
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Croko »

А у меня на 220 тыс. просто однажды моментально руль перестал крутиться, загорелся ДжекиЧан. Потом ДжекиЧан пропал, метод тапки показал 0 ошибок. Но ЭГУР так и не работал. Вскрыли правый пыльник, вся жижа в виде эмульсии оказалась в нем, вал ржавый. В сервисе посоветовали не брать б/у, а восстановить. Записался на вторник...
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Папа в кубе »

После разворота по парковке заметил мокрые следы своей траектории движения ... руль стал подергиваться (уровень ЭГУР упал). На СТО сказали - лопнул напорный шланг, на новые денег не хватило, где поремонтировать - не нашел, купил с разбора. На это время вынул предохранитель ЭГУР (который маленький) и ездил с тугим рулем ... ставили в сервисе, сейчас все ОК!
Сказали, что шлагни ЭГУР - прблема Астр и Зафир ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Демьян »

Папа в кубе писал(а):Сказали, что шлагни ЭГУР - прблема Астр и Зафир ...
врут...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 12:47
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 MTA
Откуда: Украина Чернигов
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Перестал работать усилитель руля

Сообщение Донской »

Привет Коллеги!!!
Сия чаша достала и меня! Сегодня припарковался в тенечке все должно быть на уровне, завелся давай выезжать а такое впечатление что передние колеса спущены, вышел посмотрел все в порядке а выезжаю со стоянки как Волге руль крутится с усилием. Приехал на СТО картина маслом-пыльники мокрые в бачке вернее на крышке бачка белая пена, на указателе уровня ничего не видно. Долили жидкости завелся, как жираф после 2 недельного перехода все куда то проглотил бачек, долили еще и отпустили домой с вердиктом понаблюдать за жидкостью в бачке. Но я думаю если гофра мокрая то прокладкам пришел .... конец. Сказали если рейка будет ржавая то замена только на новую без реставрации. Подскажите куда смотреть чего делать??? Пробегу 65000 авто 2011 года. Признаюсь честно жидкость не проверял с момента покупки.
_________________
Чтоб Ваши желания Обалдевали от Ваших возможностей!
Ответить