Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение DRIVER2013 »

Возможен другой вариант: откладывайте денсредства на пенсию в золотые вклады ( в смысле, в золото). Один из немногих активов, показывающий рост на рынке. Правда, могут потом быть затраты по обналичиванию (налоги). Это инфа, которая на слуху.
Кто в теме, прошу дать комментарии
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение vladimir-sto »

За этот год золото упало с 1600 до 1300 пунктов. Из 4 металлов золото, серебро, платина, палладий в плюсе за год только палладий.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Волга21 »

vladimir-sto писал(а):За этот год золото упало с 1600 до 1300 пунктов.
а если б 1993 году приобрел золотых монет, да в чугунок, да в кладку?! :wink:
А сегодня бы расковырял? :good:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение etoslava »

vladimir-sto, Смотрите на золото в долгосрочной перспективе, лет 10 не меньше. И тогда такой нюанс, как при продаже с вас возьмут НДС, а при обратной покупке примут без НДС, не сильно повлияет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Экстазовладелец »

я перевел в РЕСо - они мне за это скидку на ОСАГО 1500р дали.

хоть чуть чуть отбил.
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 12:18
Автомобиль: zafira B Z18XER
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение antonio77 »

Я одно время (10 лет) работал в РЖД так нас в добровольно принудительном порядке заставили перевести деньги в НПФ "Благосостояние", так вопрос стоит, наоборот не забрать ли обратно?
А насчет пенсионных реформ уже задолбали, чувствую пока на пенсию выйду еще штук десять будет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Экстазовладелец »

antonio77,
зато какое шубо хранилище у Якунина.


Да кстити а не создать ли партию Любителей Опеля - ведь можно же - и адептов у нас будет много!!
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение nor24 »

работаю ГМК NN. и нас всех обязали отчислять проценты в НПФ созданный НорНикелем от 1%обязаловка, до 7% в зависимость от стажа работы. Потряхивало этот фонд: говорили что Прохоров залез в него и вытащил несколько милиардов, затем название поменялось. И Потанин мутит что-то. Да и до пенсии далеко и решили перед Новым годом закрыть кредит Сбера (два с половиной года не вылазили), вот здесь и пригодились накопленные средства. Пришлось вытащить их с НПФа и доложить Сберу.
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение excorp »

Хочу снова поднять вопрос о переводе накопительной части пенсии в НПФ. Может кто то уже сделал это или кто то планирует это сделать? Какие ваши взгляды на данное действие? Может есть знающие люди в этой области. А то остался месяц а потом государство решит за нас.

Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 12:18
Автомобиль: zafira B Z18XER
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение antonio77 »

Отец железнодорожник, перевел свою пенсию НПФ "Благосостояние" на тот момент структура конкретно сделанная в расчете на работников РЖД , с 2005 г. получает дополнительную пенсию в размере 2500 руб, правда ее не индексируют, вот и получается что в 2005 году - это была одна сумма, в 2015 другая. Так я тоже бывший железнодорожник был в добровольно принудительном порядке отправлен в тот же фонд, хотя долго сопротивлялся. С учетом, что на моей памяти с 90-х годов - уже третья или четвертая пенсионная реформа, вообще не вижу смысла дергаться куда либо, если только до пенсии лет 5-10 осталось, тогда может и нужно задуматься.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 MT
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Греке »

Перевел уже давненько накопительную часть в Райффайзен. По принципу "как можно дальше от родного государства". Проценты небольшие, но если государство киданет со всей этой системой НПФ, то есть хоть какой-то шанс деньги вернуть (несколько сот тыр), поскольку это единственный НПФ с иностранным учредителем. Европа - это не Россия.
А кому интересен расклад по НПФ вообще, то на этом сайте http://www.pensiamarket.ru/ обо всем подробно написано.

Вроде слышал, что по ноябрь включительно можно сменить НПФ без потерь при переходе. А потом будут процент брать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение excorp »

Греке писал(а):Перевел уже давненько накопительную часть в Райффайзен. По принципу "как можно дальше от родного государства". Проценты небольшие, но если государство киданет со всей этой системой НПФ, то есть хоть какой-то шанс деньги вернуть (несколько сот тыр), поскольку это единственный НПФ с иностранным учредителем. Европа - это не Россия.
А кому интересен расклад по НПФ вообще, то на этом сайте http://www.pensiamarket.ru/ обо всем подробно написано.

Вроде слышал, что по ноябрь включительно можно сменить НПФ без потерь при переходе. А потом будут процент брать.
Так в том то и дело, если ничего не делать до конца года, то деньги окажутся у государства, которое известно своими нравами.

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Kiruha »

excorp писал(а):Так в том то и дело, если ничего не делать до конца года, то деньги окажутся у государства, которое известно своими нравами.
Так еще и накопительную часть переведут в страховую?
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение excorp »

Kiruha писал(а):
excorp писал(а):Так в том то и дело, если ничего не делать до конца года, то деньги окажутся у государства, которое известно своими нравами.
Так еще и накопительную часть переведут в страховую?
Я это и имел ввиду, что вся накопительная часть переедет в страховую и окажется во власти государства.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Stesha »

да и так который год не считаем накопительную часть - мораторий у нее - не отчисляем - все на страховую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение excorp »

Stesha писал(а):да и так который год не считаем накопительную часть - мораторий у нее - не отчисляем - все на страховую
Этот год последний. Потом начнут отчислять.

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение rJIaB6yX »

Растолкуйте, если кто в состоянии и не в лом: чо все так дро..ат на накопительную часть пенсии? Что это за зверь? Чем будет хуже, если ей часть станет начисляться в страховую? Вот у нас в большинстве регионов зарплаты до 25000. Для нас всех (большинства россиян) это тоже должно быть интересно?
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Stesha »

excorp на 2016 тоже продлят..а там опять и опять и опять...


rJIaB6yX - ну вот живете вы - работаете и 6 процентов от зп на ваш счет падают в НПФ.. а потом бац - Вам повезло и вы дожили до пенсии - и тут Вам значит пенсию как всем считают(уж какие правила тогда будут не знаю) , а вот эти денежки, которые в НПФ - делят на 228(ибо считается что вы больше 19 лет на пенсии не проживете) и выплачиваются Вам ежемесячно как бонус к основной пенсии. Ну а ежели Вам не повезло и Вы не дожили до пенсии - то за эти денежки не хило можно отметить 40 день - где нить в кафешке или ресторанчике

Фишка в том - что оно само там капает, а вы только рукой машете - типа пусть моя сумма в газпромфонд( жд, и прочие фонды) идет - они её вложат в турецкий поток и удвоят и бонус мой возрастет многократно, или на 40 день меня родственники не в рядовой ресторан а в метрополь придут провожать.

О..еще вариант - скажем, кто хотя бы один месяц получал этот бонус и помер потом ..после месяца на пенсии- то все каюк... - метрополь отменяется - оставшиеся деньги государству
Последний раз редактировалось Stesha Ср ноя 25, 2015 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 MT
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Греке »

rJIaB6yX писал(а):Растолкуйте, если кто в состоянии и не в лом:
Сейчас пенсия состоит из трех частей.
Базовая часть пенсии — самая простая. Она равна какой-то сумме в несколько тысяч рублей. Для того чтобы её получать, насколько я понимаю, достаточно иметь паспорт гражданина РФ и возраст старше 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Россия едва ли не единственная из постсоветских республик выплачивает пенсии за советский стаж. В 2010 году была проведена крупнейшая валоризация пенсии (переоценка расчетного пенсионного капитала с учетом советского трудового стажа).

Накопительная часть существует только для тех, кто родился в 1967 году и позже. Эти люди сами распоряжаются частью своих пенсионных накоплений. Они вправе перевести их в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который будет управлять ими под контролем государства. Деньгами тех, кто не определился с НПФ («молчунов»), управлял Внешэкономбанк, что тоже приносило какой-то доход ниже официальной инфляции. Сейчас деньги "молчунов" хотят слить в страховую часть полностью (часть уже слили ранее вроде).

Страховая часть — самая для меня непонятная. Теоретически, у каждого гражданина она формируется отдельно из тех же самых его отчислений (я думал, что это некоторая общая касса). Её индексирует государство исходя из своих соображений. Как захотят, так и проиндексируют.

Эта система введена в 2002 году и сейчас не выдерживает двойной нагрузки. Дело в том, что большинство нынешних пенсионеров не участвовало (или почти не участвовало) в финансировании этой пенсионной системы. Сейчас надо выплачивать им пенсии; а также накапливать пенсии молодым работающим, чтобы вырваться из этого круга, где деньги «проедаются» сразу.

Перспективы действующей пенсионной системы очень туманны, поскольку количество пенсионеров будет расти, а количество работающих (особенно официально) — уменьшаться. О причинах такой макроэкономической ситуации здесь говорить не будем, чтобы не переходить на личности и грубые выражения.

Что будет делать Правительство РФ, они и сами не понимают. То говорят, что страховая часть будет учитываться не в рублях, а в баллах (напоминает трудодни). И выплачивать пенсию будут пропорционально накопленным баллам, исходя из того сколько отчислений поступает от работающих в данный момент. То мораторий вводят на перечисление денег в НПФ. То еще какую-то околесицу несут. Но суть одна. Пенсионный фонд и Правительство РФ официально заявляет, что денег у них нет — есть только цифры, и они не верят в то, что в дальнейшем смогут пенсии обеспечить.

Грубо говоря, всё, на что моё поколение может рассчитывать в плане пенсии — это накопительная часть в 6% (если мораторий, наконец, отменят).
Если система НПФ все таки полноценно заработает, то лет через 20 (к моей пенсии), я буду получать честно отложенные 5 тыс. рублей в месяц (в нынешних ценах). Думаю, что это всё, на что молодые и люди среднего возраста могут рассчитывать в рамках данной пенсионной системы. Нефти и газа на нас не хватит, а резервные фонды к тому времени будут потрачены на чемпионаты и прочие фейерверки.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Stesha »

Ну почти все правильно - но не совсем - Вы и вообще Все за свой счет могут финансировать накопительную пенсию в любом объеме. я правда стараюсь от работников избавляться которые приходят и говорят хочу что бы вы еще дополнительно отчисляли за меня мои деньги в пенсфонд. Ибо коммерция у нас ..а отчетность лишняя никому не нужна и людей лишних нет для обработки данной информации
Ответить