Заслонка смешивания воздуха

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

В эт осень начались проблемы с заслонкой смешивания воздуха.
Причем вначале неисправность была плавающая.
Когда же она устаканилась начал смотреть и разбираться.
Получилось: заслонка крутится вручную, без люфта, но при переводе её на режим горячего воздуха чувствуется небольшой щелчок, как будто при движении край заслонки что-то задевает.
Привод отрабатывал хоть и медленно, но в снятом состоянии всегда.
Сам привод разбирал - смазка есть, видимых дефектов шестерен - нет, т.ч. проскакивать нечему.
Несколько раз снимал и устанавливал привод на заслонку - эффекта хватало на несколько дней.
Потом снова чуть теплый воздух на режиме максимальной температуры.
Где-то в одной из тем видел рекомендацию о том, что заслонку нужно достать, очистить от приклеенного поролона и будет счастье, т.к. это именно он - виновник задиров в холода и залипов в жару.
Склоняюсь к тому, что у меня именно проблема в нем: при включении в холод с вентилятором на малых оборотах часть поролона от холода затвердевшего зацепляется внутри корпуса, ток в двигателе привода повышается и мозги думают, что заслонка уперлась в позицию HI.
Вопрос знатокам: возможна ли именно такая причинно следственная связь в рамках техники и логики наших авто?
Поможет ли вырезание в корпусе печки отверстия(й), через которое обрежется лишний поролон и заслонка перестанет задевать и перестанет глючить привод?
2008 год

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8XER,07
Откуда: Питер ( за КАДыш)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ZaFir »

Присоединюсь.
Снова холодный воздух , теплый только на мак.температуре и если печка в 4 положении .
В прошлый раз решил проблему , заменой моторчика привода. И опять холодно.
Привод целый , в ручном режиме жара.
Разбирал моторчик , шестерни целые ,все зубья на месте. Смазки на шестернях практически нет.
Без привода моторчик крутит на 3 и 4 скорости весело туда и обратно ,1 и 2 очень вяло.
Съездил на диагностику. Электрик сказал что моторчик рабочий.
Куда дальше копать?
Воздушный и салонный фильтр новые.
Термостат рабочий ? открывается при 90 ( правда на это нужно 15 минут).
Обе трубки на радиатор отопителя горячие.
Да менял пробку расширительного бачка
Антифриз не уходит , не кипит - помпа значит рабочая.
Что еще :gun: Холодно.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:31
Автомобиль: Opel Zafira B 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение denisminsk »

Втулка раздвигается, и заслонка работает с опозданием и надо температуру ставить не 24, если делаешь меньше температуру заслонка совсем закрывается. Втулка эта временная мера. Сегодня поеду на сто грм менять, опелями занимаются, может есть еще какие варианты.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

ZaFir писал(а):Без привода моторчик крутит на 3 и 4 скорости весело туда и обратно ,1 и 2 очень вяло.
прошу пояснить этот момент, т.к. считаю, что это возможно очень важно.
4,3,2,1 - это скорости вращения вентилятора обдува?
заслонка под воздействием моторчика УСТАНОВЛЕННОГО привода поворачиваться тем шустрее из положения LO в положение HI, чем сильнее дует вентиль?
или поворачивается быстрее шток СНЯТОГО привода, чем большая скорость выставлена на вентиляторе обдува?

Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 11:53
Автомобиль: Zafira B, 1.8XER,07
Откуда: Питер ( за КАДыш)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ZaFir »

denisminsk писал(а):Втулка раздвигается, и заслонка работает с опозданием
Это как?
denisminsk писал(а):Сегодня поеду на сто грм менять, опелями занимаются, может есть еще какие варианты.
Решил проблему ?
В последний раз "умные" взяли за диагностику 800 рублей , хотя вся левая часть разобрана и моторчик был на одном винте прикреплен.
Kudesnik писал(а):
ZaFir писал(а):Без привода моторчик крутит на 3 и 4 скорости весело туда и обратно ,1 и 2 очень вяло.
прошу пояснить этот момент, т.к. считаю, что это возможно очень важно.
4,3,2,1 - это скорости вращения вентилятора обдува?
заслонка под воздействием моторчика УСТАНОВЛЕННОГО привода поворачиваться тем шустрее из положения LO в положение HI, чем сильнее дует вентиль?
или поворачивается быстрее шток СНЯТОГО привода, чем большая скорость выставлена на вентиляторе обдува?
4,3,2,1 - это скорости вращения вентилятора обдува . Да.
Теплый воздух идет только в 4 пол и при выставленной температуре 24-26.
Поставлю сегодня на прямую.
Ждем холодов кто то еще появиться :D :gun:

P.S. Может моторчик и заслонка как то калибруется у меня машина стояла , я скидывал клейму

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:31
Автомобиль: Opel Zafira B 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение denisminsk »

Изображение
раздвигается вот так.
Проблему не решил. Включаю третью, четверную скорость обдува, заслонка откидыватся потоком воздуха и идет горячий воздух.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение semen347 »

Всем привет.
Проблема возникла недели две назад. Почитал форумы по Зафирам и Астрам. Понял в чем может быть проблема. Вчера разобрал обшивку под рулем, снял мотор. Мотор работает, крутится (осмотрел и шестиренки и внешне оценил состояние мотора). Вставил звездочку во втулку заслонки. Ничего не сломано, она крутится туда-сюда. Правда по часовой ближе к концу как будто немного застревает, но потом дальше поворачивается. Я не пойму правильно ли работает мотор? Он работает неполную шкалу (с 18 до 22) далее не крутит. Что сделал я: выставил вручную заслонку на максимум тепла, включил вентилятор на максимум (чтобы держалась заслонка, иначе она падает под собственной массой), поставил регулятор на 26. Мотор прокрутился. Я в такой позиции его и установил. Все стало, вроде как, работать. Утром все вернулось (опять работает с 18 до 22). Тепла удалось добиться только есть вентилятор поставить на максимум. Что это? Почему все вернулось обратно? Были у кого-нибудь такие проблемы?
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

semen347 писал(а):Правда по часовой ближе к концу как будто немного застревает, но потом дальше поворачивается.
Абсолютно аналогичная фигня.
Это означается,что втулку уже прокрутило от начального положения,но еще не оторвало.
Это можно увидеть,если опустить поддон печки и радиатор - тогда можно будет увидеть часть заслонки. Если вставить во втулку торкс на 50 и резко покрутить им вперед-назад,то будет заметно запаздывание самой заслонки.
После этого уже "как раньше" уже наверняка не будет. Как только Точно убедишься,что втулка относительно заслонки уже стоит не жестко - смело можно её прокручивать ключом,ловить её снизу и точить из трубки удлинитель втулки по чертежам в этой теме.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение semen347 »

вот и мне показалось, что жесткости и точности в движениях заслонки не было. Вот блин....
Но меня еще моторчик настораживает: при повороте с 18 до 20 он делает большой шаг, а потом, прям, мизерные шажочки. После 22 совсем ничего не делает. Угол поворот где-то градусов 60. Это нормально?
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

я думаю, что если он вообще вращается, то делает это именно так, как заложено конструктивно - просто прикинь устройство печки и попробуй представить зависимость соотношения 2х воздушных потоков: холодного и горячего, от угла поворота заслонки?;) лично я предполагаю, что зависимость далеко не линейная.
вчера пытался установить новую втулку: пытался сплавить остатки пластиковой втулки и выточенной из нержавеешной трубы ремонтной: ломалась раза три в разных вариациях. сегодня с утра доехал купил болт с потайной головкой 3 на 20, гайку, шайбу и эпоксидный клей.
теперь она у меня уж точно только вместе с моторчиком сломается :twisted:
еще обратил внимание, что сращивать нужно не абы как, а с учетом фазы - у меня вчера уже установленную втулку провернуло моторчиком - сегодня приклеивал-привинчивал с небольшим доворотом.
надеюсь, что угадал фазу.
пошел устанавливать.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

Фазу не угадал.
Втулка провалилась внутрь и, хоть ты тресни, не вылетает в поддон, самка собаки! :lol:
Народ, подскажите, где она может застрять и как её оттель выковырнуть?

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение semen347 »

привет. Возможно ты прав.

Парни, у кого еще все нормально этой г-но - заслонкой, расскажите как у вас работает моторчик. На полной шкале крутит или на половине?

А почему не использовал трубный ключ на 8мм, как указано на чертеже? Я планирую сделать так, чтобы не сращивать пластиковую сломанную втулку заслонки с металлической втулкой (мне кажется это ненадежно, при морозе в 25-30 градусов может отломиться).

если ты использовал болт металлический, то, может, пошарить магнитной указкой? Вдруг зацепит....
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение semen347 »

и еще вопрос: если я не ошибаюсь, то с другой стороны у заслонки такой же разъем под втулку моторчика. Никто не пробовал туда моторчик перебросить?
Для этого, наверняка, потребуется переполюсовка и наращивание проводов, но все же...
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение semen347 »

Всем привет
Все сделал. Тепло идет. Втулку делал по чертежу, но она уходила дальше положенного. Может, следует полезную часть (та, что надевается на шестеренку двигателя) делать длиннее, либо пропил короче. Меня спасло то, что сам шестигранник плотно одевался на шестеренку, поэтому втулка не проваливается. Так что, если будете использовать трубный ключ на 8, то берите с собой моторчик и примеряйте его.
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 20:40
Автомобиль: Opel Zafira b 1.8MT
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ppb_snz »

Всем привет! Столкнулся с проблемой поломки заслонки. Предстоит вскрытие отопителя. Пытался найти где либо целую заслонку, безрезультатно. Может кто-нибудь знает, где можно найти целую заслонку (не покупая при этом отопитель целиком), может есть альтернативные производители. По сути это ж обычный кусок пластика! 21 век на дворе как никак, 3д принтеры и все такое! Буду благодарен за инфо, в конце концов, я так понял, нас таких уже много набирается. Хочется найти целую, если нет, то колхозить!

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 20:59
Автомобиль: ZAFIRA B, 2008, МТА
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение afangens »

Спасибо }{@M за чертеж...
Работает 2 недели проблем нет....
Правда пришлось укрепить втулку (переделанный ключ) наварив сварные швы в нескольких местах и потом зашлифовал.
Что бы опять не лезть под печку для выравнивания оси заслонки с отверстием (гемор),...высверлил слева в корпусе отверстие на 9 мм, что бы использовать отвертку для выставления...Втулка пошла сразу...плотно, пришлось подстукивать. Потом отверстие заклеил пластмассовой пробкой (холодная сварка). С выставлением положения проблем не было...Выставляем LOW (свободное положение заслонки)>после остановки моторчика, вставляем мотор.
_________________
ZAFIRA B, 2008, МТА

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 12:51
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008 МТ
Откуда: Нижний Новгород - Дзержинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Kudesnik »

В общем ремонтная втулка из трубчатого ключа тоже разогнулась и заслонка стала сама открываться на горячий воздух, если моторчик резко выкрутить на 7ю скорость.
Выточил другую втулку с меньшими пропилами, перед одеванием Отцентровал заслонку,т.к. сначала напротив отверстия была далеко не ось. Пока полет нормальный.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ХИМИК »

Вот чертеж втулки был бы здесь весьма кстати! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 21:56
Автомобиль: Zafira B,1.8МТ 2013
Откуда: Городец,Нижегородский
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Вадимыч »

Чертёж в конце 3-й страницы данной темы.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 20:40
Автомобиль: Opel Zafira b 1.8MT
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ppb_snz »

Удалось победить проблему. Вместо отломанной оськи заслонки была использована головка torx e10 удлиненная
https://yandex.ru/images/search?pos=30& ... e&lr=11218 как на рисунке справа. Получилось нечто похожее как в посте № 40, только к головке torx были приварены две пластинки изогнутые по форме заслонки и обнимающие ее с двух сторон. Пластинки были скреплены между собой. Фото готовой конструкции к сожалению нет, телефона не было под рукой. Все работает, проблема ушла. :D
Ответить