Плохо работает или вовсе не греет печка.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение Александдр »

СаМоВаР писал(а):стало теплее, хотя только на повышенных оборотах, на холостых всё равно холодным дует
Вариантов немного, при условии правильного уровня и отсутствия воздуха в системе:
1 - недорабатывает помпа (например, часть лопастей поломаны или проскальзывает крыльчатка на оси, что конечно из ряда вон, но всё же может быть)
2 - загажен радиатор печки (скорей всего и основной тоже), например какими-нибудь герметиками или сгустками масла из-за проблемы с теплообменником.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:41
Автомобиль: Zafira B 2006 1,8 МТ
Откуда: Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение СаМоВаР »

gennadiy2501 писал(а):Ошибки есть ?
А никто у Вас ничего не переделывал случайно ?
Ошибка 059702 в данный момент, причём не сбрасывается через ELM c смартфона, т.е. в программе пишет что ошибок нет и машинка с ключиком ИСЧЕЗАЕТ, а педальный способ тут же показывает 059702 и через некоторое время опять загорается значок машинки с ключиком. По термостату никаких переделок не было, но, видимо, пора, потому что два раза в год менять термостат по 3500 - это уже перебор. Сейчас, по совету форумчан, стоит Крузовский без резинового уплотнителя.

Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:41
Автомобиль: Zafira B 2006 1,8 МТ
Откуда: Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение СаМоВаР »

Александдр писал(а):1 - недорабатывает помпа (например, часть лопастей поломаны или проскальзывает крыльчатка на оси, что конечно из ряда вон, но всё же может быть)
Помпу менял в начале весны на всякий случай, пробег её теперь около 15 т.км., мастер сказал что родная хорошая, лежит в запасе теперь.
Александдр писал(а):2 - загажен радиатор печки (скорей всего и основной тоже), например какими-нибудь герметиками или сгустками масла из-за проблемы с теплообменником.
Вот тут 100%! А теплообменник - это масляный радиатор, который впереди двигателя под коллектором стоит? Менял там все прокладки летом, подтекал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение Александдр »

СаМоВаР, тогда мыть, мыть и мыть систему охлаждения например лимонной кислотой в дистиллировке и залить хороший антифриз G12 или G12+. Хотя я не очень в теме промывок СОЖ, наверняка есть более эффективные))

Есть мнение, что родной фриз, в котором присутствует этилгексановая кислота (2-EH) агрессивно воздействующая на прокладки и алюминий (коррозия теплообменника), лучше сменить. Я лично на ашке ездил на синтеке и на теперешней тоже.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:41
Автомобиль: Zafira B 2006 1,8 МТ
Откуда: Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение СаМоВаР »

Александдр писал(а):СаМоВаР, тогда мыть, мыть и мыть систему охлаждения например лимонной кислотой в дистиллировке и залить хороший антифриз G12 или G12+. Хотя я не очень в теме промывок СОЖ, наверняка есть более эффективные))

Есть мнение, что родной фриз, в котором присутствует этилгексановая кислота (2-EH) агрессивно воздействующая на прокладки и алюминий (коррозия теплообменника), лучше сменить. Я лично на ашке ездил на синтеке и на теперешней тоже.
Спасибо за совет! До этого при замене термостатов и помпы два раза заливал белорусский, забыл как называется, в белой канистре с листиком, недешёвый, хвалили его, при первой замене термоса, мастер офигел от того, что термос развалился внутри, шток с чашкой отломался и его под углом заклинило, не перекрывал поток, сказал что никогда такого не видел! Но я тогда уже купил такой-же, поэтому залили свежий опять такой, хотя прежний тысяч 20-ть всего отходил и был не грязный. Теперь на всякий случай купил самый дорогой СИНТЕК. Если при вскрытии окажется, что опять что-нибудь развалилось, то объявлю белорусскому розовому антифризу G12 войну!!! :gun:

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 20:10
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 4 раза

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение dva11 »

Нынче с первыми морозами тоже обнаружилась проблема с печкой, пока ехали 200 км, мне жена весь мозг выела этой печкой. Почитавши форумы разные, решил начать с термостата. Сегодня его снял, отремонтировал и поставил. Испытал по трассе 97-101 градус держит, до этого было около 50.
Сначала открутил термостат от корпуса, а потом уже снимал разъем и хомут, уши которого были снизу. Дольше всего шланг стаскивал и искал как защелку разъема вскрыть. В термостате резинка, как о ожидалось, отвалилась, решил самое простое сделать-запаять. Сопротивление намерял чуть меньше 30 Ом. Напаял потолще, потом притирал с наждачкой. Промыл, дунул, держит. Собрал обратно, резинку не менял и герметиком не мазал, т.к. ничего ей не сделалось. Только родной хомут оставил на шланге пониже термостата, не хватило пассатижей, чтобы его разжать. Купил обычный хомут, когда будет чем родной разжать, может и верну его на место.
Пробег 108 тыс.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение Вован M »

СаМоВаР писал(а):
Александдр писал(а):СаМоВаР, тогда мыть, мыть и мыть систему охлаждения например лимонной кислотой в дистиллировке и залить хороший антифриз G12 или G12+. Хотя я не очень в теме промывок СОЖ, наверняка есть более эффективные))

Есть мнение, что родной фриз, в котором присутствует этилгексановая кислота (2-EH) агрессивно воздействующая на прокладки и алюминий (коррозия теплообменника), лучше сменить. Я лично на ашке ездил на синтеке и на теперешней тоже.
Спасибо за совет! До этого при замене термостатов и помпы два раза заливал белорусский, забыл как называется, в белой канистре с листиком, недешёвый, хвалили его, при первой замене термоса, мастер офигел от того, что термос развалился внутри, шток с чашкой отломался и его под углом заклинило, не перекрывал поток, сказал что никогда такого не видел! Но я тогда уже купил такой-же, поэтому залили свежий опять такой, хотя прежний тысяч 20-ть всего отходил и был не грязный. Теперь на всякий случай купил самый дорогой СИНТЕК. Если при вскрытии окажется, что опять что-нибудь развалилось, то объявлю белорусскому розовому антифризу G12 войну!!! :gun:
А может объявить войну изготовителю таких термостатов??
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 03:35
Автомобиль: Meriva A 2008 1.6MT,
Благодарил (а): 11 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение O677ME »

. Напаял потолще, потом притирал с наждачкой. Промыл, дунул, держит. [/quote] коллега,а можно подробнее? Как притирал? Саму технологию хотелось бы.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 16:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение philip »

Всем доброго дня. Нужен совет. Какая-то непонятка с печкой. На улице холодно -22С. Печка дует холодным воздухом, на всех режимах обдува. Температура двигателя по БК растет. Визуально уровень антифриза в бачке поднялся (было меньше). Патрубок с радиатора толстый который идет на термостат холодный, руками проминается - уровень в бачке шевелится соответственно, патрубок от бачка то же холодный. Крышка на бачке новая. Вчера после 30 минут танцев вокруг машины БК показал температуру 103С, видимо сработал термостат и печка задула горячим воздухом и далее в течение дня работала стабильно. Ошибок педальный способ не выдает. Читал в этой ветке про датчик температуры за термостатом, после замены крышки бачка из под него выдавило антифриз, провернул датчик по оси - течь перестало.
Куда смотреть? Выручайте... а то холодно..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение ХИМИК »

А патрубки идущие на радиатор печки греются или холодные?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 16:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение philip »

Отвечаю на свой вопрос. По всей видимости все таки был подсос воздуха из под датчика температуры ОЖ и соответственно была воздушная пробка. Поменял прокладку на силиконовую. Встал намного плотнее чем был ранее (легко вращался по оси). Будем наблюдать. Печка греет.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:18
Автомобиль: Zafira B 18XER

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение sadat »

Поделюсь своим опытом:
Похолодало и порвался шланг на "тройничке" - купил в автомагазине шланг от печки на газель (внутренний диаметр 42, внешний 52, он угловой, но куска 3-4 запаски можно сделать) и 2 хомута червячных. Всего - 200 руб (150 шланг и 50 - хомуты).
Снимать и ставить муторно.
Снимал: разрезал его канцелярским ножом пополам, часть с помпы - нужен съёмник самозажимных хомутов или широкие пассатижи. Раскачивая срываем резинку и снимаем.
Часть с пластмассового тройничка снимается хуже - я дремелем с насадкой пила разрезал металлическое кольцо (аккуратно, чтобы не задеть пластик), затем отвёрткой подковырял и снял.
С этими кусками ходил в магазин и подбирал по диаметру.

Сначала отрезал от нового такой же длины кусок шланга - и не смог его одеть.
Отрезал второй - на сантиметр уже. Вначале надел на пластиковый тройничок, затем на помпу.
Червячные хомуты затянул, но не перетягивал сильно.
Залил, поехал - и закипел.

Температура скачет лихорадочно (102-112-98), слышно "буль-буль", печка не греет = проблема с герметичностью системы и номинальным давлением.

Мучался несколько дней, чтобы понять - проблема в крышке. Скорее всего - в нижней резинке, но уже заказал новую крышку.

Временное решение: на холодный двигатель долить антифриза меньше нормы, взять кусок плёнки (которая чуть жёстче) положить поверх отверстия расширительного бака и закрутить пробку.
Перед этим конечно постараться выгнать весь воздух из системы.

Затем проверить герметичность - прогрев машину до включения вентилятора.
Подсвечивая фонариком сам бак сверху - хорошо виден уровень антифриза в бачке.


Как я понял, даже если температура о.ж. показывает в районе 90 градусов - при отсутствии давления в системе жидкость начинает закипать в двигателе, пузырьки воздуха выдавливают антифриз из бачка.
Поэтому резкое изменение уровня жидкости в бачке = нет герметичности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение ХИМИК »

sadat писал(а):аккуратно, чтобы не задеть пластик)
А пластик то живой по факту? Не крошился в руках? :gun: А то понапихали они этого пластика и не учли что мы машины будем эксплуатировать больше 150 тыс км... :twisted:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 03:35
Автомобиль: Meriva A 2008 1.6MT,
Благодарил (а): 11 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение O677ME »

Мучался несколько дней, чтобы понять - проблема в крышке. Мне непонятно,а с чего предположение о проблемной крышке?
До ремонта патрубка ведь проблем с крышкой не было? На драйв2 на днях у человека произошел такой же случай. И тоже после ремонта патрубка. ИМХО крышка бачка здесь не причём.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:18
Автомобиль: Zafira B 18XER

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение sadat »

O677ME писал(а):Мучался несколько дней, чтобы понять - проблема в крышке. Мне непонятно, а с чего предположение о проблемной крышке?
До ремонта патрубка ведь проблем с крышкой не было? На драйв2 на днях у человека произошел такой же случай. И тоже после ремонта патрубка. ИМХО крышка бачка здесь не причём.
Потому что пришлось её откручивать, чтобы долить вытекший антифриз. Резиновое кольцо сместилось от устоявшейся за год позиции и при повторном закручивании не обеспечивало герметичность. Давления не было - жидкость кипела.

Надо понимать, что антифриз не кипит при 100°С только при наличии давления в системе! А давление возникает по мере нагревания жидкости. Поэтому-то и закручивать крышку желательно при холодном двигателе.

Крышка норм, ничего не развалилось. Думаю, поменяв резинки - она ещё может послужить. Но уже приехали новые.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение gennadiy2501 »

sadat писал(а):Надо понимать, что антифриз не кипит при 100°С только при наличии давления в системе! ...
Температура кипения антифриза при атмосферном давлении выше 100°С (во всяком случае должна быть)...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:18
Автомобиль: Zafira B 18XER

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение sadat »

gennadiy2501 писал(а):
sadat писал(а):Надо понимать, что антифриз не кипит при 100°С только при наличии давления в системе! ...
Температура кипения антифриза при атмосферном давлении выше 100°С (во всяком случае должна быть)...
Так жидкость называется анти-фриз, то есть "не замерзайка".

Легко проверить правильность моих доводов: откройте крышку бачка, и по показанию БК смотрите температуру на работающем двигателе. Закипит на 100°С как миленькая (+-2 градуса на ошибку температурного датчика).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение gennadiy2501 »

У меня не кипит. Чего-то там шевелится. Но это "шевеление" вызвано циркуляцией ОЖ при открытом термостате. Термостат у меня на 92 градуса.
А когда закипит , то крышку лучше не открывать. Будет очень эффектный и опасный фонтан. Сам видел :D...

Вот что нашел...
https://www.drive2.ru/l/461681635042001916/
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 10:18
Автомобиль: Zafira B 18XER

Re: Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение sadat »

gennadiy2501 писал(а):У меня не кипит. Чего-то там шевелится. Но это "шевеление" вызвано циркуляцией ОЖ при открытом термостате. Термостат у меня на 92 градуса.
А когда закипит , то крышку лучше не открывать. Будет очень эффектный и опасный фонтан. Сам видел :D...
Вот-вот, а принудительная вентиляция радиатора включается при 108°С - поэтому гарантированно любой антифриз закипит при отсутствии "подпора" в виде повышенного атмосферного давления в системе.

У меня так же термостат на 92°С и "обманка" в виде резистора. (Чтобы чек не горел).
Но даже зимой в пробке на дороге иногда двигатель прогревается до 108°С и включается вентилятор.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2023 00:10
Автомобиль: опель зафира б
Поблагодарили: 2 раза

Плохо работает или вовсе не греет печка.

Сообщение анатолий.м »

Народ, подскажите, вентилятор работает, скорости на слух увеличиваются. на ходу в ноги идет горячий воздух, но из дуек, как не крутил, воздух идет еле еле. где копать?
извините если тема такая была, чуток порыскал по форуму, не нашёл.
Ответить