Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение mobilandr »

gennadiy2501, Муфты кондея? Кондей работает хорошо.
Ещё добавлю что патрубок от термостата к радиатору холодный до 105 градусов. Т.е. термос начинает открываться только на 105(так и должно быть?), а на 108 начинает крутить вентилятор. Мне казалось раньше, что сначала должен полностью отработать термос, а потом уже начинать крутить вентилятор. Тут же, как будто, их работа в один диапазон температур попадает. И вентилятор при 108 крутит, при не полностью открытом термосе... Странно.
Если можно уточните 105 это начало открытия термоса или его полное открытие.
Стал было грешить на датчик температуры в БК, но при вкл зажигания после длительной парковки показывает точно температуру окружающей среды.
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение gennadiy2501 »

mobilandr писал(а):gennadiy2501, Муфты кондея?
Нет. Рядом с разъёмом вентилятора.

Изображение

А я сделал так
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=726547#p726547

mobilandr писал(а): термос начинает открываться только на 105(так и должно быть?)
На холостых оборотах - да...

mobilandr писал(а): Если можно уточните 105 это начало открытия термоса или его полное открытие.
Изображение
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение mobilandr »

Спасибо. Значит не в вентиляторе дело а в работе "электрического" открывания термоса. Нет "ступеньки" температуры совсем при движении в горку, т.е. она увеличивается постоянно до 108 без каких либо замедлений. Потом включается вентилятор+открывается термос и поехали с периодически включающимся вентилятором. Странно что ошибок нет...
Опкомом скорости гонял, они обе есть у меня. Интересно если контакты подогревателя термоса закорочены может и не будет ошибки. Этот шлейф в гофре у меня в хлам, уже не раз перепаивал, перекручивал. Какой м-к на заводе провода просто в гофру уложил не обмотав изолентой.
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение gennadiy2501 »

mobilandr писал(а): Нет "ступеньки" температуры совсем при движении в горку, т.е. она увеличивается постоянно до 108 без каких либо замедлений. Потом включается вентилятор+открывается термос и поехали с периодически включающимся вентилятором. ...
Нет , не так.
В движении радиатор охлаждается встречным потоком и его температура практически всегда ниже 90 градусов (если конечно он не забит) и при полной нагрузке термостат открывается при 90 градусов . А вентилятор включается по большей части только в пробках (108 градусов - первая скорость , 112 - вторая).

Здесь описана работа нашего термоста...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение mobilandr »

Я свой случай описал. Если термос полностью не открыт так и будет, я понял. Вентилятор дует на холодный радиатор при 108 на моторе.
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение gennadiy2501 »

Может у Вас термостат заклинило на малом круге ? А охлаждение происходит не за счет радиатора , а за счет обдува двигателя ? Цепь нагревателя целая , поэтому и ошибок нет...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как правильно должен работать вентилятор охлаждения?

Сообщение znamens »

Наверное, надо снять термостат и проверить тарелку между стоек.
Когда менял года полтора назад - перед установкой проверял феном - и заметил что на новом при открытии (уже в открытом положении) тарелка одним краем подуперлась в алюминий, а на другом крае еще есть зазор.
При этом, до верха термостата еще было расстояние. Т.е., он бы еще на несколько милиметров мог бы открыться, видимо. Не знаю, повлияло бы это на пропускную способность - или сечение протока в каком то положении тарелки уже и так максимальное. И без разницы - открывается он дальше или нет.

В вашем случае, может тарелка уже "притерлась"/"провернулась" (т.к. она под пружиной) и, соответственно, в закрытом положении подъупирается где-то - пока воск совсем кипеть не начинает - и не продавливает её наконец. В этом случае, кстати, тот воск может продавиться и через резинку-сальник в балончике термостата.
И его там могло стать меньше (выкипел наружу в антифриз) - с соответственно более поздним моментом расширения объема воска и позднее движение штока тарелки.
Буквально кубического милиметра не хватает воска - и весь режим нарушается.
Ответить