Непонятки с климатом

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Наступили холода и начались у меня поиски тепла в машине. Что было сделано, два раза заменен термостат фирма махл, долит антифриз выше метки на 2 см, выгнан воздух из системы.На авто стоит климатконтроль и как я понял кондей в климате полностью интегрирован в систему обогрева салона. Так вот в чем мои мытарства.Стрелка температуры ОЖ на приборке не поднимается выше 90° на полном прогреве,хотя в мануале рабочая температура ДВС 110°.Но как я вычитал что на моторах Z18XE стрелка температуры ОЖ работает не от датчика температуры, расположенного в корпусе термостата, а от какой то импульсной системы, не суть хс.По этому стрелка температуры работает не коректно.И так если я прогреваю авто и печка включена в режиме авто. То авто греется до первой начальной полоски где то 10 минут. Если же я грею авто а печка выключена то 5 минут. До второй полоски. Далее на ходу мотор доходит до 90°по стрелке, где то за 3-3,5 км. Конечно печка огнем не дышит но тепло приличное.Я встречался с местными с местного клуба зафира Б. Они сказали что на их климатах такая же хрень с теплом и нагревом мотора и это норма.Так вот хотелось бы узнать, на зафирах А, такая же фигня с теплом на климатах? У мине до этого была вектра Б рестаил с мотором X18XE1, кондиционер.Так в ней был ташкент,стрелка стояла твердо на 100°,из дефлектора печки пышил жар и прогревалась очень быстро.Кто имел опыт владения зафиры на двс Z18XE, c климотом отпишите пожалуйста, по работе климата в холодное время года.
_________________
????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 15:42
Автомобиль: Zafira B 1,8 МКП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 39 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение ASPID »

Когда у меня началась такая фигня я поменял термостат. Чтоб открывался вовремя. И закрывался плотненько.
_________________
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...
quod unus homo fecit alius semper frangere poterit.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Хз куда писать. Напишу тут и так нарыл тему. Нам подходит термостат от опель кадет, астра, калибра. Вот номер 414492D он дешевле нашего. Он тоже в корпусе, тупо извлекаются из корпусов наш и этот и меняются.
_________________
????

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Да а со своей темой осталось проверить центральную заслонку печки радиатора на предмет поломки или клина или тупо откольбровать с помощью op com. Как решу отпишусь, чем все завершилось.
_________________
????

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

ASPID писал(а):Когда у меня началась такая фигня я поменял термостат. Чтоб открывался вовремя. И закрывался плотненько.
Я свой снял и прокепятил на предмет клина, но он и открывает и закрывает как положенно. Ему всего 5000 км BERH 92-107°
_________________
????

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Еще вопрос, будет ли коректно работать обогрев печки климатконтроля, если кондиционер климатконтроля не заполнен хладагентом?
_________________
????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Вован M »

Это две совершенно разные системы.
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Просто у меня климатконтроль не обычный кондей.Я уже желею что взял авто с климатом.
_________________
????

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Просто у мине система охлаждения без "фриона".
_________________
????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Непонятки с климатом

Сообщение ХИМИК »

Михал58 писал(а):Просто у меня климатконтроль не обычный кондей.Я уже желею что взял авто с климатом.
Абсолютно по барабану просто кондей или климат, заправлена система или нет! :old:
Проследите не включается ли вентилятор обдува на радиаторах раньше времени...
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:58
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Дмитрий 387 »

Михал58 писал(а):Кто имел опыт владения зафиры на двс Z18XE, c климотом отпишите пожалуйста, по работе климата в холодное время года.
У меня климат.(сегодня -7, Т =20гр,AUTO)Утром завожу авто, иду выносить мусор (2-3мин).Когда сажусь в машину,через 1-2мин обороты падают, после этого трогаюсь, через 5-6 мин включается вентилятор печки и начинает дуть теплый воздух,в машине становится тепло, при этом стрелка температуры на 1ом делении.Рабочая температура сейчас около 82-85гр(в жару 90гр).К моменту достижения рабочей температуры(через 6-7мин) вентилятор крутит на минимальных оборотах достаточно горячий воздух. Каких-то неудобств не ощущаю.
Михал58 писал(а):Еще вопрос, будет ли коректно работать обогрев печки климатконтроля, если кондиционер климатконтроля не заполнен хладагентом?
Конечно.Надо только кнопку ECO включить.Если не включено AUTO то климат вообще работает как обычная печка.
Если есть вопросы задавайте.
Последний раз редактировалось Дмитрий 387 Ср ноя 18, 2020 07:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Дмитрий.
VW Tuareg NF 2012, Рено Каптюр 1.6 2020г.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Непонятки с климатом

Сообщение ss44ss44ss »

Дмитрий 387 писал(а):Надо только кнопку ECO включить.Если не включено AUTO то климат вообще работает как обычная печка.
Уточню - режим "ECO" просто отключает компрессор кондиционера, в режиме "AUTO" - скорость вентилятора печки зависит от настройки температуры.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 16, 2020 21:38
Автомобиль: Зафира А
Откуда: 58ru
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Михал58 »

Всем спасибо разобрался с этим чудо девайсом от опель. Все дело в манипуляцыях. Просто алгоритм работы опелевского климата своеобразен и отличен от других. Дмитрий 387,все получилось.
_________________
????

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Непонятки с климатом

Сообщение Sirga 35 »

Добрий день! Нарвался на гемор- треснул топ. провод высокого давления у помпы. Сделал. 3а одно кондей гляну- молчит! Токи везде присутствуют, фреон заправлен, датчик давления обманули с обманкой с давлением...(!муфта от батареи работает)ничего!! Нажав кнопку меняется обороты и ничего....Ума не приложу, где????
Ответить