Странности в работе АБС и ЕСП

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:02
Автомобиль: Opel Zafira 1,8XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение Yakunin »

​Всем здравствуйте. Начну с самого начала, так сказать. Летом 2021 в Великом Новгороде я поменял тормозные колодки и тормозные диски на передних колёсах. После этого несколько дней у меня при +25 на улице и сухом асфальте при торможении срабатывала АБС ( а может и ЕСП ) о чём сигнализировала лампочка "машинка на скользкой дороге" и при этом был слышен характерный звук срабатывания АБС. Несколько раз у меня АБС и ЕСП вообще отключались-лампы "Машинка на скользкой дороге" и "ЕСП" светились постоянно. После перезапуска двигателя и проезда пары десятков метров они тухли. Я погуглил, сказали что это нормально , это притираются колодки и диски. И вправду через несколько дней всё прошло. В декабре 2021, прямо за день до отъезда в отпуск на Новый Год из Североморска в Новгород, машина дёрнулась на ходу-впервые за 12 лет эксплуатации. Мне это не понравилось. Съездили в отпуск, всё хорошо, дёрганий за 3500 км небыло, потом в январе 2022 машина начала дёргаться на ходу, редко, но явно. Ощущалось это не как перебой в работе двигателя, а как будто бы я сам кратковременно нажимал педаль тормоза. Примерно в это же время у меня начали скрипеть тормозные колодки в левом переднем колесе при прямолинейном движении без торможения. То есть я еду, а они скрипят на всю улицу. Меня уже по этому скрипу стали узнавать что это я приехал или уехал. Явного подклинивания небыло-диск не горячий, если отпустить тормоз на малейшем склоне машина начинает катиться, если при движении чуть нажать тормоз скрип тут же пропадает. В это же время у меня при движении стал регулярно раздаваться звук срабатывающей АБС-такое характерное то ли шипение, то ли хрюканье. Не знаю каким словом описать но, думаю, все понимают о чём я говорю. При этом педаль тормоза я не нажимал и машина не тормозила, просто был слышен этот звук. Иногда звук раздавался в момент дёрганья, но не всегда. Иногда дёргалась машина при проезде кочек, иногда на ровной дороге, иногда при разгоне, иногда при устоявшемся движении. При торможении двигателем никогда не дёргалась, но звук бывал. В это же время после начала дёрганья у меня стали регулярно отключаться АБС и ЕСП-лампочки горели постоянно и по факту системы не работали-на скользких участках машина буксовала одним колесом и при резком торможении колёса блокировались. В занос не входил, рисковать не стал. ))) Лампочки загорались в основном после очень плавного торможения в момент парковки-заезжаю на парковочное место, плавно притормаживаю, отпускаю педаль тормоза и бац, лампочки загорелись. После перезапуска двигателя и проезда некоторого расстояния они тухли. Но бывало и на ходу они загорались. Да, в момент дёрганья лампочка "машинка на скользкой дороге" не промаргивает как это бывает если срабатывает антипробуксовка или ЕСП. Два раза ездил на сервис считывать ошибки через диагностический разъём, второй раз ошибки считывали при горящих лампочках АБС и ЕСП, в обоих случаях никаких ошибок не обнаружено. А потом я заметил что когда лампочки горят, то машина не дёргается и вроде как колодки не скрипят. В прошлую субботу поехали из Североморска в Мурманск, это 20 км, машина несколько раз дёрнулась и скрипели мы как полицейская сирена, все нервы скрип вымотал. Приехали, пока жена по делам ходила я вытаскиванием предохранителя отключил АБС и ЕСП. Там два предохранителя на эти системы, надо вытащить номер 2, если вытащить оба или только номер 1 то вместе с отключением АБС и ЕСП пропадает индикация параметров в БК. Поехали обратно, АБС и ЕСП отключены-горят соответствующие лампочки и о чудо-мы не скрипим!!! Итог-проездил неделю без предохранителя, за это время машина ни разу не дёрнулась, тормозные колодки не скрипят, звука срабатывающей на ходу АБС ,когда никто не тормозит, нет! Прошу совета-что у меня сломалось и что мне с этим делать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение ХИМИК »

1. Прокачать тормоза!
2. Посмотреть тщательно разъемы (по возможности подогнуть контакты) датчиков АБС и провода к ним.
3. Разобраться отчего происходит так называемый "скрип": колодка трется о диск, колодка трется о скобу суппорта или что еще? Короче обслужите суппорта: очистите скобы (лучше со снятием скобы :old: ), оцените движение поршня суппорта без подклиниваний (погоняйте его туда-сюда, загляните под пыльник), проверьте состояние направляющих пальцев и их резинок (НЕ МАЗАТЬ НИЧЕМ!!! :old: )
А вот после этих манипуляций пишите что происходит.
пс И странно что нет ошибок по АБС. :gun:
ппс Когда меняли колодки и диски тормозную жидкость полностью во всей системе случайно не меняли?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение gennadiy2501 »

Yakunin писал(а):​... Два раза ездил на сервис считывать ошибки через диагностический разъём, второй раз ошибки считывали при горящих лампочках АБС и ЕСП, в обоих случаях никаких ошибок не обнаружено...
Есть подозрения , что ошибки считывали ELM 327 , о она читает только ошибки двигателя...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение ХИМИК »

gennadiy2501 писал(а): ошибки считывали ELM 327
Геннадий подтянулся! :good: О таком я не подумал.... :hah:
Тогда до всех перечисленных мною манипуляций прочитать ошибки ОПкомом или более серьезными приборами. :tema:
И еще вопрос: машинка какого года и коробка механика же?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:02
Автомобиль: Opel Zafira 1,8XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение Yakunin »

ХИМИК писал(а):1. Прокачать тормоза!
2. Посмотреть тщательно разъемы (по возможности подогнуть контакты) датчиков АБС и провода к ним.
3. Разобраться отчего происходит так называемый "скрип": колодка трется о диск, колодка трется о скобу суппорта или что еще? Короче обслужите суппорта: очистите скобы (лучше со снятием скобы :old: ), оцените движение поршня суппорта без подклиниваний (погоняйте его туда-сюда, загляните под пыльник), проверьте состояние направляющих пальцев и их резинок (НЕ МАЗАТЬ НИЧЕМ!!! :old: )
А вот после этих манипуляций пишите что происходит.
пс И странно что нет ошибок по АБС. :gun:
ппс Когда меняли колодки и диски тормозную жидкость полностью во всей системе случайно не меняли?
Меня заверили что проверяли ошибки по всем системам. Всё предложенное сделаю когда потеплеет, я на Севере. Главный вопрос-почему не дёргается и не скрипит при отключении АБС и ЕСП? У меня механика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение ХИМИК »

Не на все вопросы ответил!!! :nono: А я не просто так их задаю... :wink:
Пузырек воздуха в блоке АБС и он будет мозг полоскать очень долго....Потому и спросил про замену жидкости тормозной.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение gennadiy2501 »

Yakunin писал(а):...Меня заверили что проверяли ошибки по всем системам...
При горящей лампочке АБС ошибок не может не быть ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:02
Автомобиль: Opel Zafira 1,8XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение Yakunin »

ХИМИК писал(а):Не на все вопросы ответил!!! :nono: А я не просто так их задаю... :wink:
Пузырек воздуха в блоке АБС и он будет мозг полоскать очень долго....Потому и спросил про замену жидкости тормозной.
Тормозную жидкость менял несколько лет тому назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение ХИМИК »

Ну тогда ждем ошибки по АБС.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:02
Автомобиль: Opel Zafira 1,8XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Странности в работе АБС и ЕСП

Сообщение Yakunin »

Промыл кисточкой со спиртом разъём датчика в ступице правого переднего колеса, только там были намёки на загрязнение. Вставил предохранитель. Проехал 2000 км, звука срабатывающей на ходу АБС нет, машина не дёргается.
Ответить