проблема с поворотниками в мороз

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
dUK
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:52
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение dUK »

На астраклубе нашли такое решение "проблемы левого поворотника" со снятием/разборкой сим-модуля и заменой контактной смазки.
Через неделю-другую думаю заняться ... лишь бы холода не ушли :)
_________________
Zafira B (2008 рестайл, 1.8MT, Iron Heart, Enjoy + Enjoy + опции)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение СерыйАИБ »

Что вы изобретаете велосипед? По отзывной компании ставят фиксирующую скобу на жгут проводов и проблема уходит.
Не попадает под отзыв? Купите её сами и поставьте - делов на 10 минут.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 03:46
Автомобиль: Subaru Impreza XV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение tinka »

СерыйАИБ писал(а):Что вы изобретаете велосипед? По отзывной компании ставят фиксирующую скобу на жгут проводов и проблема уходит.Не попадает под отзыв? Купите её сами и поставьте - делов на 10 минут.
В том-то и дело, что проблема не уходит. И скоба стоит, и "проблема левого поворотника" существует.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение Белый »

tinka, Меня тут 2 года не было, а ничего не изменилось.... ещё года 3-4 назад ( точно не помню, но не сразу, это точно) достал рычаг поворотника, промыл его очистителем, и насухо впихнул на место... И до сих пор не знаю проблем с этим вопросом... тогда никто не верил, сейчас похоже тоже... ну и хрен с ним... про именно левый поворот и тогда никто не хотел обращать внимания... А видимо всё-таки смазка разогревшись туда стекает потихоньку.... В общем не буду в очередной раз будоражить наш и астра-клуб... Но у меня всё работает... :wink:
порылся... оказывается с 2009 года у меня работает ... вот ссыль http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... A&start=40 подтверждаю, что до сих пор в любой мороз.... Ах, да... СИМ не паян и без скобы.... подсветка приборов ( тоже нито не слушал и плевался) до сих пор на один щелчок меньше максимума.. Сигнал и кнопки работают.... И это не эксклюзив. У жены на астре тоже :wink: Пламенный привет скептикам!!!!!
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 20:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение amintrg »

СерыйАИБ писал(а):Что вы изобретаете велосипед? По отзывной компании ставят фиксирующую скобу на жгут проводов и проблема уходит.
Не попадает под отзыв? Купите её сами и поставьте - делов на 10 минут.
В том то и дело что не на долго и при этом на поворотники скоба не повлияет! Проблема кроется не в смазке , а в гофрированной резинке,при морозе она дубовая и срабатывает в обратную сторону.Делов то смазать внутри морозостойкой силиконвой смазкой и проблема решится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение dproskurin »

Белый писал(а):tinka, Меня тут 2 года не было, а ничего не изменилось.... ещё года 3-4 назад ( точно не помню, но не сразу, это точно) достал рычаг поворотника, промыл его очистителем, и насухо впихнул на место... И до сих пор не знаю проблем с этим вопросом... тогда никто не верил, сейчас похоже тоже... ну и хрен с ним... про именно левый поворот и тогда никто не хотел обращать внимания... А видимо всё-таки смазка разогревшись туда стекает потихоньку....
Денис. ;)
Это точно проблема загустевшей смазки.
Если разобрать СИМ - видно невооруженным глазом.

Ваш способ - это один из вариантов "раздавить" смазку, уменьшив толщину слоя.
Но, не всем может повезти.
Уж я-то знаю... :D У меня не получилось...

Точно такая же смазка используется в плафонах 2-ого и 3-его рядов освещения.
Если поставить маломощные лампы (или светодиоды) - в мороз (-25С) они начинают подмигивать при включении.
Достаточно щелкнуть переключатель вручную и все нормализуется.

Поэтому замена смазки в СИМ на 100% решает проблему с поворотником.


Кстати. (IMHO, конечно)
Силиконовые смазки в СИМ не рекомендую использовать.
Эти смазки славятся тем, что испаряются и могут осесть на чем угодно, собирая пыль на этих поверхностях.
Так вот в СИМ-е есть оптопары. И лишняя пыль на них совсем не благо.
А больше там нет никаких подводных камней...
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 20:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение amintrg »

Смазка одна из причин,но не 100%. Снимаем нижний чехол рулевой колонки и получаем ответ на вопроc ,при этом при переключение поворотников, гафрированная резинка не находится в мертвом положении а свободно двигается.Дело в резинке ее надо смягчить.

dUK
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:52
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение dUK »

Заменил контактную смазку: 5 дней - полёт нормальный ... По привычке визуально проверяю срабатывание левого поворота :) Придется отвыкать.
Из собственного опыта добавлю, что смазка гофрированной резинки на переключателе лишь немного улучшает срабатывание, но не решает проблему полностью. Также не вижу выход в очистке только контактов самой ручки, ибо менял ручку на такую же с КК с девственно чистыми контактами - результата не было.
P.S. При разборке сим-модуля не забудьте закрепить датчик угла поворота - в инструкции решения проблемы с астраклуба это упоминается, но я, само собой, забыл :) Слава богу, датчик встал назад без ошибок.
_________________
Zafira B (2008 рестайл, 1.8MT, Iron Heart, Enjoy + Enjoy + опции)

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 12:10
Автомобиль: aveo

Re: проблема с поворотниками в мороз

Сообщение rstm »

Белый писал(а):tinka, достал рычаг поворотника, промыл его очистителем, и насухо впихнул на место...
Белый, скажи, что там промывать???? Достал рычаг. Он же просто кусок пластмассы, там даже контактов нет... Без круиза.
Два контакта это только на круизе, и для круиза.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2023 17:59
Автомобиль: Opel zafira B
Благодарил (а): 4 раза

проблема с поворотниками в мороз

Сообщение Denizzz606 »

[ref]dproskurin[/ref], добрый день. Не работает левый передний поворотник, моргает три раза и выключается, при этом быстро начинает щёлкать. Повторитель работает а вот Аварийка передня левая нет. Может ли это быть связано сим модулем!?
Ответить