Странный глюк СИМ модуля

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

Всем привет.
Задолбал глючить сигнал, попутно еще не работало левое колесико на руле что для управления БК. Решил снять и починить сим модуль - по сути облудил контакты на крышке где шлейф, чтобы увеличить толщину и был получше контакт. Все стало работать отлично, только при установке СИМ модуля назад на авто появился странный глюк. Перестал срабатывать ЦЗ с кнопок ключей, такое ощущение что отвязались, но вроде как нет. Если снять фишку с СИМ модуля и воткнуть ключи оживают, но как только включить зажигание, такое ощущение что ключ рассинхронизируется и снова не срабатывает. Что за глюк, как лечить...?
Кто-нибудь помнит алгоритм привязки ключей и может у кого есть ОП-КОМ на Юге Москвы, район Москворечье?

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

Глюк чем то похож на эту тему viewtopic.php?f=60&t=22615 единственное, что почему то сбрасывается при снятии фишки до включения зажигания. Может после включения идет обмен между блоками по кан шине и действительно где то сбилась настройка

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а): Вт май 30, 2023 16:33...облудил контакты на крышке где шлейф...
Мне кажется , что облудилось что-то лишнее...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

gennadiy2501 писал(а): Вт май 30, 2023 18:34 Мне кажется , что облудилось что-то лишнее...
Это только кажется. Проблема вовсе не в этом. Читай внимательно.
Не важно/снятие фишки с модуля или снятие клеммы - тот же результат.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 15:42
Автомобиль: Zafira B 1,8 МКП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 39 раз

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение ASPID »

Или облудилось лишнее или отпаялось нужное.
Если иногда ЦЗ срабатывает, то привязка ключей сохранилась и не требуется её переделывать.
Я понимаю, что лень всё снимать, но, видимо, придётся. И посмотреть обработанные контакты.
_________________
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...
quod unus homo fecit alius semper frangere poterit.

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

ASPID писал(а): Вт май 30, 2023 23:33 Или облудилось лишнее или отпаялось нужное.
Если иногда ЦЗ срабатывает, то привязка ключей сохранилась и не требуется её переделывать.
Я понимаю, что лень всё снимать, но, видимо, придётся. И посмотреть обработанные контакты.
Я когда создавал тему, понимал что ответы будут сродни гаданию на кофейной гуще. Так по сути и вышло

Попробую разжевать для тех кто способен "облудить лишнее и отпаять ненужное".
У меня приличное паяльное оборудование да и я ясно понимал что и зачем делаю. Если для некоторых "предполагающих" возникают мысли только относительно контактов в модуле - так лучше пропустить эту часть про лужение и не заострять на ней внимание. Особенно если не знакомы с устройством СИМ и не понимающих что в крышке только шлейф и две контактных колодки..

И да, снимал уже, потом, все там отлично. Снимать модуль менее 10 мин.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение ss44ss44ss »

serggio писал(а): Ср май 31, 2023 01:00 Я когда создавал тему, понимал что ответы будут сродни гаданию на кофейной гуще.
Похоже, что тему вы создали с единственной целью - зарубить на корню любое желание помочь и пообщаться в теме самому с собой. Удачи в поиске.

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

ss44ss44ss писал(а): Ср май 31, 2023 03:01 Похоже, что тему вы создали с единственной целью - зарубить на корню любое желание помочь
ss44ss44ss, так помогайте, помощь приветствуется!
В теме было несколько вопросов:
serggio писал(а): Вт май 30, 2023 16:33 Кто-нибудь помнит алгоритм привязки ключей
serggio писал(а): Вт май 30, 2023 16:33 Кто-нибудь помнит алгоритм привязки ключей и может у кого есть ОП-КОМ на Юге Москвы, район Москворечье?
У вас есть ответ на них?

А вот нравоучений не надо :old:
Ровно как и предполагать что ТС криворукий паяльщик и понавешал соплей припоя на пластмассовую крышку. Сначала в руки СИМ модуль возьмите, разберите, чтобы хоть понимать о чем речь
Я понимаю что каждому хочется высказаться - но это технический раздел а не флудилка на любые темы.
з.ы. хотел последний абзац оставить под спойлером, да что то не нашел такой функции, странно.. :shock:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а): Вт май 30, 2023 16:33...Кто-нибудь помнит алгоритм привязки ключей...
https://etnatem.ru/kak-zaprogrammirovat ... i651574754
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

gennadiy2501 писал(а): Ср май 31, 2023 10:45 https://etnatem.ru/kak-zaprogrammirovat ... i651574754
gennadiy2501, спасибо! Осталось найти Оп-ком. Там есть еще что то типа синхронизации ключа, не иммобилайзера а именно транспондера постановки снятия с охраны. По мануалу он должен синхронизироваться при включении зажигания (на старых опелях там еще какую-то кнопку нужно было нажимать..) А тут все наоборот, при включении кнопки перестают работать. Иммобилайзер в норме. Но я пробовал и без иммобилайзера, тогда не теряет связь, правда закономерно вылезли ошибки по нему. Завтра должен прийти EML, почищу, посмотрю еще

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение ХИМИК »

Второй ключик с таким же глюком работает? :wink:
пс Хотя вроде упоминается: "ключей"....Но всяк случай спросил.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

Вместе с замечательным диагностом, телефон которого сегодня нашел случайно нашли проблему.
Когда стали проверять TECH2 выяснили что и СИМ модуль и блок ЦЗ видит нажатие кнопок на ключах (чем и хорош TECH2). Но ЦЗ не реагирует.
Проблема крылась в механике замка зажигания. В замке есть контактная группа, которая сигнализирует о присутствии ключа. Если ключ присутствует - то нажатия кнопок игнорируются. Блоки видят нажатие, но ничего не происходит. У меня при вынимании ключа группа не размыкалась и поэтому не работали кнопки, СИМ продолжал считать что ключ вставлен. Кто бы мог подумать....
А если скидывать питание модуля или клемму, то при повторном подключении эти контакты игнорировалась даже когда оставались замкнутыми. После запуска двигателя и обмена инфой между ЭБУ и СИМ кнопки на ключе снова переставали работать, пока не разомкнуть контакты. Размыкаю их либо ударом кулака в районе замка либо можно пошурудить ключом. И все работает! Вот такие дела. Странно что совпало именно со снятием СИМ.

Буду либо пытаться разобрать замок, либо менять с ключами. Не знаю, реально ли его вообще разобрать..

Кому нужен будет адекватный частник-диагност с TECH2, MDI в Москве +7(985)577-71-84 Дмитрий! Рекомендую!

Зы. При запирании машины ключом без кнопок на брелоке через личинку замка водительской двери все двери блокируются включая заднюю - т.е. срабатывает ЦЗ или нет? Проверьте кто-нибудь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение ХИМИК »

Ключом в двери закрывается только водительская. По крайней мере у меня. :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

ХИМИК писал(а): Ср май 31, 2023 20:30 Ключом в двери закрывается только водительская. По крайней мере у меня.
У сейчас меня тоже так. Но слышал неподтвержденное мнение что в личинке замка двери есть контакт, и должен срабатывать весь ЦЗ. Мне казалось что раньше тоже так было, но утверждать не буду.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение ХИМИК »

На второй машинке срабатывает ЦЗ от обоих дверей ключом и от багажника от личины и это логично. Поэтому на Зафиры только одна дверь как то нелогично.... Подождем подтверждения от других зафироводов.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение gennadiy2501 »

У меня тоже ключем закрывается/открывается только водительская дверь...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 16:50
Автомобиль: Opel Zafira B 2007
Поблагодарили: 11 раз

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение Димыч1983 »

Подтверждаю: в моей Зафире также ключём открывается/закрывается только водительская дверь. Если машина была закрыта на ЦЗ и распахнуть водительскую дверь, то автоматически разблокируются все остальные.

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 22:37
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Странный глюк СИМ модуля

Сообщение serggio »

Димыч1983 писал(а): Сб июн 03, 2023 12:09 в моей Зафире также ключём открывается/закрывается только водительская дверь
Да, так и есть похоже. К сожалению, задняя дверь всегда остается открытой при таком запирании, остальные можно закрыть нажав ключом на пипку в двери.

З.ы. вынул я личинку замка - а затем вынул из нее тонну мусора, отчистил, смазал, подточил чуть пины (ремкомплект не использовал). Замок стал работать как новый, но проблемка именно в самой силуминовой мандуле что висит на рулевой колонке, на которую крепится СИМ модуль, в ней же и контактные группы замка зажигания. Достаточно чуть чуть повернуть ключ влево после выключения зажигания, контакты присутствия ключа размыкаются. Пока всю эту погань снимать и разбирать поленился.
Мандула хорошо видна на этом видео

Ответить