и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 13:52
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Курск

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение жеNик »

gennadiy2501, на нейтрали газовал ошибок не появилось.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Демьян »

А что показывает педальный метод чтения ошибок. Это когда при выключенном зажигании одновременно до упора нажимаете газ и тормоз, включаете зажигание и на суточнике читаете и записываете цифры и буквы.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Как минимум P0010 или P0013...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение pancir »

жеNик, пошевели разъем на датчик ДВРМ (стоит на патрубке за воздушным фильтром) Если меняли фильтрующий элемент, то могли отщёлкивать чтоб жгут не мешал отвести патрубок и защёлкнуть не до конца, результат - искажение сигнала от датчика при неплотном контакте.
Вариант два - не давить резко на тапку, чай не феррари, этот провал при резком нажатии и подхват при отпускании у всех в той или иной мере присутствует (у меня то же с новья, уменьшается при замене воздухозаборника), даже на карбюраторных настроенных на экономный режим.
Вариант три - не делать ТО в сервисе, а в своём или дружественном гараже (наиболее эффективен от косяков криворуких сервисменов).

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 13:52
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Курск

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение жеNик »

gennadiy2501 писал(а):Как минимум P0010 или P0013...
Не поверите, ничего :shock: 001304 появилась позже, когда снимал и соединял назад все разъемы(ДВРМ, клапана ФР, датчики положения распредвалов, 1-я лямбда, мозги)

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 13:52
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MTA
Откуда: Курск

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение жеNик »

pancir писал(а):пошевели разъем на датчик ДВРМ (стоит на патрубке за воздушным фильтром) Если меняли фильтрующий элемент, то могли отщёлкивать чтоб жгут не мешал отвести патрубок и защёлкнуть не до конца, результат - искажение сигнала от датчика при неплотном контакте.
Ничего не изменилось :(
pancir писал(а):Вариант три - не делать ТО в сервисе, а в своём или дружественном гараже
Уже понял, согласен на все 100%.
pancir писал(а):уменьшается при замене воздухозаборника
Сам менял?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

жеNик писал(а):
gennadiy2501 писал(а):Как минимум P0010 или P0013...
Не поверите, ничего :shock: 001304 появилась позже, когда снимал и соединял назад все разъемы(ДВРМ, клапана ФР, датчики положения распредвалов, 1-я лямбда, мозги)
001304 это и есть P0013(04) - Обрыв цепи силового каскада синхронизации выпускного распредвала...
pancir писал(а):... этот провал при резком нажатии и подхват при отпускании у всех в той или иной мере присутствует (у меня то же с новья...
У меня тоже так же. Я связывал это с качеством нашего бензина , а точнее с датчиком детонации , на основании данных которого ЭБУ убавляет подачу топлива. Но это только предположение...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

gennadiy2501 писал(а):
жеNик писал(а):
gennadiy2501 писал(а):Как минимум P0010 или P0013...
Не поверите, ничего :shock: 001304 появилась позже, когда снимал и соединял назад все разъемы(ДВРМ, клапана ФР, датчики положения распредвалов, 1-я лямбда, мозги)
001304 это и есть P0013(04) - Обрыв цепи силового каскада синхронизации выпускного распредвала...
pancir писал(а):... этот провал при резком нажатии и подхват при отпускании у всех в той или иной мере присутствует (у меня то же с новья...
У меня тоже так же. Я связывал это с качеством нашего бензина , а точнее с датчиком детонации , на основании данных которого ЭБУ убавляет подачу топлива. Но это только предположение...
Я связываю это с настройкой ЭБУ под экологические нормы. Газ нажал - а блок управления в ответ : Эээ, хрен тебе, мил человек, не прав ты, отпусти педальку, ты не на Луне живешь, тут на Земле дышать не чем уже )

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 08:19
Автомобиль: opel zafira b

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение брумель »

добрый вечер форумчане! я конечно новичок в этой машине. раньше были машины бизнес класса и ни каких звуков ни когда не наблюдалось на предыдущих машинах, тут со строительством понадобилась машина с большим салоном и отмел все кроме зафиры, все зашибись. машинка 2008г. с роботом 1,8. читал по форуму (может где то, чего то не нашел про "дизельный звук движка" :(. он всегда появляется после прогрева движка, все вроде работает нормально, но звук задолбал. масло заливаю "MOTUL" dexos опелевское 5W30, движок прошел 90000 км. расхода масла нет. может кто чего посоветует, в этих машинах я новичок. спасибо заранее про дельный совет. живу в казани. если вдруг кто то есть земляки, встречусь и обсужу проблемы. очень буду рад. всегда готов к общению ))).

Завсегдатай
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 13:55
Автомобиль: Zafira В Z18XER MT
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение японец »

Тоже на холодную на 1 сек присутствует дизельный звук или звук перфоратора, масло залил родное дексон 2 ( до этого какое было залито не знаю но мотор работал на холостых тише) пробег 88000 , открутил клапана фазиков были идеально чистые, сетки развалились сразу я их выкинул, подсоединил 12 вольт на клапана вроде оба щелкают довольно резво, поменял их местами при этом во аремя замены снял клейму акб,. Полез потому что вылезла ошибка 0011 , после промывки и замены между собой клапанов вообщем ничего не поменялось но вроде машинка стала порезвее и на холодную дольше горит на секунду красная масленка с пробитым ключиком, на горячую звуков посторонних и проблем не замеченно, решил пока что не заморачиватся но весной залью масло которому я доверяю и наверно попробую погуще 40ку для сравнения...
После снчтия клеймы акб ошибки так и не стерлись, хотя кто то писал что рокот возможно пропадет после очистки ошибок
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

японец писал(а):... кто то писал что рокот возможно пропадет после очистки ошибок...
Нагло врут...
Проблемма чисто механическая (ну может ещё гидравличекая) , а никак не электрическая.
Скажу больше , удаление из памяти ошибок НИКАК не влияет на работу двигателя или других систем. Если ошибка активная , то она обязательно появится снова удаляй - не удаляй пока не устранишь причину появления ошибки.
Неактивные ошибки - это тоже самое , что и отсутствие ошибок. А их появление связано например с плохим контактом в разъёме , или других каких-то причин...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 13:55
Автомобиль: Zafira В Z18XER MT
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение японец »

После замены клапанов местами и снятия сеток, маслёнка на холодную заводку после длительного простоя в стала гореть 3 сек
до того как клапана не трогал тухла почти сразу, рокот на холодную первую секунду остался, ничего не поменялось, с последуйщими заводками лампа тухнет сразу..

по поводу шестеренок.... на холодную жму на ремень сверху и наблюдаю не большое движение впускной шестерни, завёл на минуту , после остановки двигателя нажимая на это же место ремня, впускная шестерня как бы начинает шевелится но возвращается обратно, как будто подпружиненная, я так понимаю что впускной шестерне не даёт провернутся масло которое ещё не успело слится если проверять после остановки двигателя , когда на холодную шестерня пустая она не много проварачивается без возврата,

что не так? знатоки подскажите?
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 10:58
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER
Откуда: Москва Выхино
Контактная информация:

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение skif5566 »

Всем доброго времени суток! Прошол ТО-4 (58 т.км) В Реутов Моторс обошлось в 16 т.руб.(((( :shock: Про дизельный звук сказали что это шестеренки нужно менять, сказали что это замена по гарантии ждать 20-40 р/дней(((( Вопрос можно ли эксплуатировать автомобиль при неисправных шестернях?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Я проехал с громыхающими шестернями уже более 70 тыс. км. И до сих пор езжу...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 10:58
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER
Откуда: Москва Выхино
Контактная информация:

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение skif5566 »

gennadiy2501, Спасибо)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 22:01
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2008
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение leather »

gennadiy2501, Скажи пожалуйста, а что на мощьности это никак не сказалось, что ли? У меня при появлении звука дизиления, машина стала сильно тупить, при прогретом двигателе, и скорости переключаться стали на повышенных оборотах..(
_________________
Изображение
"ZAFIRA" 1.8 MTA * Enjoy * Pannacotta

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 10:58
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER
Откуда: Москва Выхино
Контактная информация:

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение skif5566 »

Да у меня тоже мощьность упала, и расход топлива увеличелся на 7-10%(((((

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 22:01
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2008
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение leather »

skif5566 писал(а):Да у меня тоже мощьность упала, и расход топлива увеличелся на 7-10%(((((
Только что из сервиса, поменял шестерни и клапана, пропало дизиление, машинка моя поехала..)
_________________
Изображение
"ZAFIRA" 1.8 MTA * Enjoy * Pannacotta

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 650 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

leather писал(а):gennadiy2501, Скажи пожалуйста, а что на мощьности это никак не сказалось, что ли? У меня при появлении звука дизиления, машина стала сильно тупить, при прогретом двигателе, и скорости переключаться стали на повышенных оборотах..(
Тупит только после длительного стояния в пробках. Поначалу я это связывал с системой адаптации двигателя под стиль вождения водителя , т.к. после буквально одного-двух киллометров езды в обычном режиме всё приходит в норму. Но позже заметил , что и ошибка выскакивает тоже только после простоя в пробке. Пришёл к выводу , что может быть из-за неё.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 13:55
Автомобиль: Zafira В Z18XER MT
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение японец »

leather писал(а):
skif5566 писал(а):Да у меня тоже мощьность упала, и расход топлива увеличелся на 7-10%(((((
Только что из сервиса, поменял шестерни и клапана, пропало дизиление, машинка моя поехала..)
На каком пробеге поменяли? Дизелила на холодную раньше или на горячий двиг?
_________________
Изображение
Изображение
Ответить