Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 17:17
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL T32
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение zafiroved »

Спасибо други! С утречка на свежую голову всё нормально прочитал и нашел инструкцию. Форум рулитт!!! :good: Ща после обеда поеду в ГАИ на учет ставить.
_________________
NISSAN X-TRAIL Т32 SE 4WD 2.0 CVT 30 декабря 2016
OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. MTA 26 февраля 2013 - 22 декабря 2016

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение ОлегКар »

zafiroved писал(а):Спасибо други! С утречка на свежую голову всё нормально прочитал...
Ну вот :old: Не забудь ещё раз здесь отписаться и ЕЩЁ раз сказать Спасибо Форумчанам за...! :old: :drink: :Clap: (после того КАК.)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 17:17
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL T32
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение zafiroved »

О ВЕЛИКИЕ ФОРУМЧАНЕ !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!! :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
NISSAN X-TRAIL Т32 SE 4WD 2.0 CVT 30 декабря 2016
OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. MTA 26 февраля 2013 - 22 декабря 2016

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 18:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 Робот

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Jeka B »

Изображение[/quote]

Подскажите плиз, ктоо нибудь. Магнитола зависает, периодически , не реагирует ни на одну кнопку помогает только снятие клеммы. БК соответственно тоже подвисает

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Здравствуйте.
Вот, к вам то у меня и вопрос, обладатели новых опелей зафира с приставкой Фэмили (кем и я теперь являюсь).

В стандартную комплектацию зафиры фэмили входит некий "Бортовой компьютер с функцией контроля". У меня еще добавлены пакеты, где предусмотрен "графический информационный дисплей".
На магнитоле есть кнопка BC. Нажимая эту кнопку я попадаю в меню борт. компьютера, но там кроме функции Timer ничего нет. Я уже понял, что нужно активировать БК, но дилер-продавец требует за это денег.

Вот собственно и вопрос, это у всех так, владельцы новых зафир фэмили? Вы можете нажав кнопку BC видеть в меню расход топлива, и прочие данные, которые вообще то у всех других брендов доступны изначально, без всяких там платных активаций?
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение СерыйАИБ »

Живёшь где? Профиль заполни для упрощения общения.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Заполнил профиль.
Жду ответа.
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Белый »

didim, Подъедь на любую встречу зафироводов в Питере и тебе всё активируют бесплатно. Заодно и познакомишься. Ну а если прямо сейчас хочется смотреть, то держи секунд 8 кнопочку settings и после звукового сигнала (при включенной магнитоле) листай закладки вышеупомянутой тобой кнопкой. Там много полезного увидишь: зарядку, температуру двигателя, расход, кол-во топлива в баке и т.д
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый,
Спасибо, возможно придется так и сделать. Кормить дилера не хочется в принципе. Про кнопку сеттинг и тестовый режим я читал.

Но меня интересует в целом. Это у всех владельцев новых зафир фэмили так? Ведь странно как-то. Боротовой комп присутствует в перечне стандартного оборудования, а пользоваться им нельзя.
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Белый »

didim, У всех. Надо же зарабатывать на комплектациях.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый писал(а):didim, У всех. Надо же зарабатывать на комплектациях.
Хм, обидно...
Да, вот что я понял из общения с дилерами. Что мол раньше, до фэмили, бортовой комп (если он указывался в комплектации) был активирован и покупатель мог сразу пользоваться и видеть тот же расход топлива без всяких там доплат за активацию. (Собственно это подтверждается практикой, у меня есть знакомые и на дофэмелевской астре Н и на зафире Б - у всех БК изначально работал, ни про какие активации они ничего не слышали.)
А вот, как говорят дилеры, теперь, несмотря на то, что БК в комплекте заявлен, но пользоваться им нельзя пока не сделаешь активацию.

Но все равно как-то это ненормально. Думаю даже написать письмо в GM. Вот только бы понять, это GM так поставляет авто дилерам и не обязует их активировать БК, или дилеры разводят? Почему раньше то активированные БК сразу продавали?
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый писал(а):didim, У всех. Надо же зарабатывать на комплектациях.
Простите, но не совсем понял ваш ответ. На комплектациях зарабатывать не возбраняется. Но БК входит в стандартную комплектацию. Вот полный перечень: http://www.opel.ru/vehicles/opel_range/ ... tacii.html
И все это у меня есть. И БК у меня есть. Но он как-бы есть, вот тока пользоваться им невозможно. Все владельцы других а/м сразу могут лазить по меню своих БК, смотреть расход, тепературу жидкости, а в зафире фэмили надо за активацию платить...

Вот, например, в перечне стандартной комплектации есть рулевое колесо с клавишами управления аудиосистемой. Представьте, что для того, чтобы эти клавиши реально стали управлять магнитолой, нужно еще сверх доплатить дилеру за их "активацию".

Кто-нибудь может назвать другой автобренд где тоже практикуется такое?
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Белый »

didim писал(а):Собственно это подтверждается практикой, у меня есть знакомые и на дофэмелевской астре Н и на зафире Б - у всех БК изначально работал, ни про какие активации они ничего не слышали.)
Если был прописан в комплектации ( при заказе за это брали доп деньги)
didim писал(а):Но БК входит в стандартную комплектацию
Тогда можно смело требовать прошивки его бесплатно. Значит в конфигураторе при расчёте стоимости а/м с вас за него уже сождрали денег. Но вот только смотреть надо не на сайте, а в вашем договоре. Опель всегда славился тем, что можно комплектовать его не пакетами, как у многих брендов, а каждую фенечку заказывать по отдельности в плюс к уже имеющимся.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый писал(а):
didim писал(а):Собственно это подтверждается практикой, у меня есть знакомые и на дофэмелевской астре Н и на зафире Б - у всех БК изначально работал, ни про какие активации они ничего не слышали.)
Если был прописан в комплектации ( при заказе за это брали доп деньги)
didim писал(а):Но БК входит в стандартную комплектацию
Тогда можно смело требовать прошивки его бесплатно. Значит в конфигураторе при расчёте стоимости а/м с вас за него уже сождрали денег. Но вот только смотреть надо не на сайте, а в вашем договоре. Опель всегда славился тем, что можно комплектовать его не пакетами, как у многих брендов, а каждую фенечку заказывать по отдельности в плюс к уже имеющимся.
Эх, похоже я погорячился, или правильнее сказать, облажался. :oops:
Достал пакет документов при покупке а/м, и там действительно нет такой опции как "бортовой компьютер". Вообще нигде, ни в стандартной комплектации, ни в доп. пакетах... Вот, блин, а я то по сайтам опеля и дилеров смотрел. Там то борт комп есть в базовой комплектации. Но теперь уже поздняк возмущаться, придется ехать на встречу зафироводов :)
Но вообще странно, почему так.
Ведь как таковой БК он ведь есть. Но вопрос: это с Автотора он идет неактивированный, или производитель его активирует, а хитрые дилера его дезактивируют, убирают из перечня комплектации, и потом берут деньги с покупателей за пустяковую манипуляцию?
Хотелось бы узнать это от GM, но на их горячей линии меня к дилерам посылают.
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Белый »

didim писал(а):Хотелось бы узнать это от GM, но на их горячей линии меня к дилерам посылают.
сам ГМ будет всё отрицать. Ведь гораздо выгодней брать деньги из воздуха зная что в самой конструкции авто всё заложено изначально. лишь входи прибором и активируй нужные галочки... меня это тоже всегда удивляло. Ведь это конкурентное преимущество (если с завода активировать всё по-максимуму) И в 2010 году ситуация даже вроде наладилась (видимо последствия кризиса и усиленная борьба за клиентов) начали продавать активированные авто и даже с круиз-контролем. Единственное - экономили на шильдике с объёмом движка на багажнике. А потом..... Рейлинги упразднили и начали экономить на всём.....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый писал(а):
didim писал(а):Хотелось бы узнать это от GM, но на их горячей линии меня к дилерам посылают.
сам ГМ будет всё отрицать. Ведь гораздо выгодней брать деньги из воздуха зная что в самой конструкции авто всё заложено изначально. лишь входи прибором и активируй нужные галочки... меня это тоже всегда удивляло. Ведь это конкурентное преимущество (если с завода активировать всё по-максимуму) И в 2010 году ситуация даже вроде наладилась (видимо последствия кризиса и усиленная борьба за клиентов) начали продавать активированные авто и даже с круиз-контролем. Единственное - экономили на шильдике с объёмом движка на багажнике. А потом..... Рейлинги упразднили и начали экономить на всём.....
Да в том то и странность вся. Бортовой комп есть по умолчанию, активировать его производителю - 5 сек. Но зато можно бы жирными буквами писать, что наш а/м оснащен бортовым компьютером с возможностями...и т.д.
Еще интересно, что совсем недавно все фэмили у них шли с активированным БК (в другом форуме, человек сказал, что покупал зафиру фэмили 2012 года и все там работает и расход показывает) и даже теперь на сайтах опеля и дилеров висят старые (как бы случайно) комплектации ENJOY где БК указан в стандарте. Но если раздобыть новые проспекты, например это: http://www.opel.ru/content/dam/Opel/Eur ... 042013.pdf,
то там БК нет ВООБЩЕ. Т.е. даже если купить сегодня зафиру фэмили в полном фарше, со всеми официальными пакетами и прибамбасами, то все равно в меню BC не будет ничего кроме унылого TIMER. Т.е. официально GM не предлагает теперь Зафиру Б с бортовым компутером. Его теперь в данной модели как-бы нет ВООБЩЕ.
У меня знакомые на ладе гранта и калине и то могут на своих БК расход топлива отслеживать, а в Зафире Б такой возможности (даже опциональной) теперь нет. Договаривайтесь мол сами с дилером, а GM какбы не в курсе...
И нафига GM так подставляться...
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение Белый »

didim писал(а):а в Зафире Б такой возможности (даже опциональной) теперь нет
ну вы то теперь знаете что всё можно активизировать....
тут ведь теперь у них метание между фэмили и турером. турер должен быть круче. и круче в базе. иначе нахрена он нужен? все продолжат кататься на фэмили....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 19:25
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение makvaro »

didim писал(а):Но меня интересует в целом. Это у всех владельцев новых зафир фэмили так? Ведь странно как-то. Боротовой комп присутствует в перечне стандартного оборудования, а пользоваться им нельзя.

У меня машина 2012 г., БК был активирован.
_________________
Z18XER MT, Silbern Pferd

Изображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

Белый писал(а):
didim писал(а):а в Зафире Б такой возможности (даже опциональной) теперь нет
ну вы то теперь знаете что всё можно активизировать....
тут ведь теперь у них метание между фэмили и турером. турер должен быть круче. и круче в базе. иначе нахрена он нужен? все продолжат кататься на фэмили....
Да, возможно, тут действительно причина в конкурентстве с турером. Это этот толстый гламурный турер виноват в том, что у меня не активирован БК. То-то он мне сразу в салоне не понравился :)
Но ладно, нет смысла теперь ворчать. Спасибо вам, что помогли разобраться ;)
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 16:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по компьютеру и магнитоле.

Сообщение didim »

makvaro писал(а):
didim писал(а):Но меня интересует в целом. Это у всех владельцев новых зафир фэмили так? Ведь странно как-то. Боротовой комп присутствует в перечне стандартного оборудования, а пользоваться им нельзя.

У меня машина 2012 г., БК был активирован.
Но вы ведь покупали в 2012 году? У меня авто тоже 12 года, конец декабря, но покупал я в апреле нынешнего. И думаю, что я как раз таки попал на новую политику по комплектации зафир фэмили.
_________________
а/м: OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. мех. КПП, декабрь 2012 (куплен в апреле 2013).
Ответить