Учеба за рубежом

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Pilot »

Интересная темка, подпишусь.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Сообщение DorAlex »

Ромашка, как вы, однако, далеко в будущее заглядываете. Молодцы! Я то поначалу подумал, что ты про старшую разговор ведешь.
У меня сводный брат по отцу уже полгода в Словакии, учится на подготовительных курсах в Братиславский университет, с прицелом на поступление в этом году. Тут что Чехия, что Словакия, - не очень тебя интересует, понимаю, но если все же нужно, то могу у отца поинтересоваться деталями.
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

DorAlex писал(а):учится на подготовительных курсах в Братиславский университет, с прицелом на поступление в этом году.
Леш, спасибо, было бы интересно хотя бы в двух словах услышать нюансы такого выбора.
подготовительные курсы - это надо выделить еще год после окончания школы? какие требования к языку?

Argon, Вам хотела еще добавить о Швейцарии :D (опять же из реальных жизненных ситуаций сестры, проживающей в этой стране четыре года и уже неплохо владеющей немецким языком )
В немецких кантонах есть такой вроде небольшой, но не очень приятный аспект для иностранца: швейцарский разговорный диалект, т.н. "швицердюч". Даже для свободно говорящих на немецком языке это сущее наказание, т.к. общение с носителями этого швицердюча колоссально затруднено, а тенденция ныне такова, что швейцарцы пользуются этим своим диалектом при общении с иммигрантами без всякого стеснения :?
Интересная статья об этом http://vzagranke.ru/razvitie/grani/glob ... barer.html
«Многие из не немецко-говорящих регионов страны заметили, что ситуация кардинально изменилась за последние 20 лет. Ранее немецко-говорящие швейцарцы автоматически переключались на стандартный немецкий, если видели, что собеседник не понимает диалект. Сейчас они продолжают говорить на диалекте, делая вид, что не замечают того, что другие их не понимают»
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Argon »

Ромашка писал(а): Argon, Вам хотела еще добавить о Швейцарии :D .....
Да я знаю про это, спасибо.
Там все дело в том, с кем общаешся.
Когда я общался с профессорами из уни, поверьте, они говорили на хохдойч. Ну и я все понимал :). Но все равно, там основной английский.
А про диалект - полностью согласен.

ЗЫ: про диалект - это проблема везде. В германии если вы послушаете саксонца - в осадок выпадете. Практически ничего не понятно. Был у меня случай, чел из верхней саксонии, муж знакомой тетеньки. Трындели с ним на хохе. А когда он перешел на саксонский диалект - фсё, труба.
Да, кстати, именно из-за множества диалектов в германии в свое время и появился хохдойч!

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Ромашка »

Argon писал(а):там основной английский.
каким образом? расскажите пожалуйста!
лекции профессора ведь будут читать на немецком? семинары, практика - на немецком. рекомендуемая литература - предполагаю тоже. где может быть использован английский? для чтения определенных материалов общего назначения? для общения между собой иностранных студентов? я предполагаю, что для обучения в Германии немецким нужно владеть в более высокой степени, чем английским. или это не так?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учеба за рубежом

Сообщение mark2 »

Ромашка писал(а):Ромашка
я могу написать про английский из своего опыта.
Смотря на кого учиться, у нас на некоторых Мастеров занятия на английском. Да даже если на немецком преподование, то много литературы на английском, по IT так вообще некоторых книг нет на немецкомм, списки литературы на англиские книги, и эти книги есть в библиотеке. Если в аспирантуре то статьи и работы надо на английском писать, семинары тоже. Все исходят из того что по английски все умеют, подходя на улице никто не спрашивает говорите ли на английском начинают сразу спрашивать куда пройти и т.д. на вечеринках (студенчиских) также с одним немецким далеко не уйдеш. На больших предприятиях типа Форда в Кёлне внутреннее общение на английском (ну не на конвеере понятно), многие работодатели сразу указывают на свободное знание английского. После немецкой гимназии все могут разговаривать достаточно свободно, они его както по другому учат, или им он проще дается. Обмены с Англией бывают от школы, дочка была в Англии несколько раз, девочка оттуда у нас дома жила. Если пойти например на курсы танцев и много иностранцев в группе (для студентов, для немецких бабушек понятно что нет) то преподовать будут на английском (мы на Форро ходили год), на другие курсы ходили так там тот кто ведет сам немецкий еще не выучил. После учебы можно найти работу в Штатах или Англии, ещё многие делают просто во время учебы 1-2 семестра за границей. Поставил дома тарелку на 28 градусов, принимаю все каналы которые для Англии, мультиками вот младших мучаю, у них английский и голландкий со второго класса, потом будет латынь, еше позже франзузский или испанский.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Сообщение Aleksey »

mark2 писал(а):Все исходят из того что по английски все умеют
mark2 писал(а):многие работодатели сразу указывают на свободное знание английского
mark2 писал(а):принимаю все каналы которые для Англии, мультиками вот младших мучаю, у них английский и голландкий со второго класса, потом будет латынь, еше позже франзузский или испанский.
мне плохо... насколько мы тут отстали. в Европе готовят космополитов.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul
Ответить