Тем кто думает о прохождении ТО-0, для размышления.

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Kikujiro, Так теперь то что переживать? Раз уж поменял, то ездить дальше... Но больше на досрочную замену не вестись.... ;)
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

Opeleвод,
Вы, безусловно, правы, т.к. даже сами восприняли мою фразу
ктож его знает что на заводе заливают
истолковали именно с позиции советского автолюбителя, я же имел ввиду, учитываю тему ветки, что может заливают как раз масло иное, заметьте, не плохое, а просто чуть иное (по вязкости, по пакету присадок и т.п.), чем мы сами потом можем купить в магазинах.
А что считать тяжелыми условиями? Вот я еду на работу 12км - с утра 40мин, вечером - 1,5-2 часа (рекорд 3,5ч). Понятно, что хоть на холостом ходу, но двигатель-то работает, моточасы идут.
По поводу Европы - скажу, только про ту часть, что знаю - в Финляндии, например, таких пробок нет, даже в Хельсинки!

Р.S. менял масло на сделал :D и не жалею.
Изображение
Р.S.S. ТO-2 буду делать сам и/или у неофициалов, скорее всего.
Последний раз редактировалось DimDim76 Пт дек 19, 2008 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Kikujiro »

Белый писал(а):Но больше на досрочную замену не вестись....
Может всё же лучше вообще не менять?
Или через РАЗ хотя бы?
:lol:
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Дятел М »

Áåëûé писал(а):Íî áîëüøå íà äîñðî÷íóþ çàìåíó íå âåñòèñü....
Ýòî òî÷íî. Òðàòà ñâîèõ êðîâíûõ çàðàáîòàííûõ , äà åùå è ñâîåãî äðàãîöåííîãî âðåìåíè.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Андрей_К »

Хорошо бы ГМ взял бы обороты двигателя умножил на время работы при таких оборотах и вывел всё это на дисплей и пипл бы знал, что через ИКС оборотов/часов надо проходить ТО. Ну я замечтался!
_________________
Zafira 2008, МТА, цвет Метro, Enjoy ,Opera, светлячок ещё кое-что.....

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Андрей_К, Счётчик тракторный поставить? :D Мото-часы пусть считает?
:D :D :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:47
Автомобиль: Santa Fe2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва.ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Anatjlij »

Áàëàâñòâî è òîìëåíèå äóõà,íàïèñàíî íà 15 òûêâàõ íà ïðîöåäóðû ,áóäü ëþáåçåí,îñòàëüíîå ðàçâîä íà äåíüãè. :o

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

Белый,
ага, с коэфф. по оборотам. А кто сказал, что Зафира не трактор?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

DimDim76, Тот ещё трактор... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Андрей_К писал(а):Хорошо бы ГМ взял бы обороты двигателя умножил на время работы при таких оборотах и вывел всё это на дисплей и пипл бы знал, что через ИКС оборотов/часов надо проходить ТО.
Считай по бензину. Сжёг 1500 литров бензина -- езжай менять масло.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 11:44
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Москва, СВАО Бибирево
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение garik_spy »

Так, господа хорошие, не отклоняемся от темы. Я понимаю что мнения всегда будут разные, но призываю Вас не сбивать с "пути истинного" наших новых и будущих одноклубников. Разговоры по поводу мото-часов и прочего естественно имеют место быть, но возьмите на заметку еще и тот факт, что присадки в масле со временем или разлагаются или оседают и спресовываются (пусть как ни странно это звучит), иначе бы небыло бы в сервисном мануале такой фразы как "15 тыс.км. или один год, в зависимости что наступит раньше". Не будем вдаваться в полемику о "тяжелых условиях эксплуатации" и "недостаточном давлении масла на холостых оборотах".

Я призываю Вас, оградить наших новых и будущих одноклубников от навязанного ТО-0. Те кто его уже сделал, надеюсь сделали его осознанно и не жалеют об этом.
_________________
Вливайтесь в ряды Зафиро-радистов. Информация у нас на форуме.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 15:39
Откуда: Москва, САО Западное Дегунино(м.Водный стадион - дом родной)На работу как на праздник м.Пражская
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Chet »

В поддержкуgarik_spy, не проходил Т0-0 и другим не советую. Это чистой воды вымогательство Ваших денег автосалоном. У вас черным по белому написано ТО-1. А что касается тяжелых условий эксплуатации, так это если целыми днями по городу с двухтонным прицепом при жаре +35 или морозе -35. А все остальное это нормальные условия эксплуатации. Кстати из той-же серии это прогрев двигателя при минусовых температурах. Ну нет нигде указания ни в одной инструкции о прогреве двигателя при каких либо температурах от создателя данной машины, а уж он провел ни один тест.
_________________
"Дмитрий"
Изображение
Zafira B 1.8 ручка Enjoy c +++ Ultra Blue *614**199
Будете у нас на Колыме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:33
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение alekseii »

создатели не рекомендуют прогревать машины, это связано с эконормами, в неметчине, например, допуск на прогрев: зимой-1 минута, летом-0,5
_________________
Изображение

Zafira В 1,8MTA Enjoy Silver lightning

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

Chet,
так никогда и не греешь? даже в -20? конечно, 5w30 это не 15w40, по оно тоже замерзает...
http://www.zr.ru/articles/50565

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

В 1993году взял жигили с пробегом 86т км(копейка)шеловского масла было бочками и холява менял через 3-5 тысяч фильтр через раз,дВС прошол без ремонта 300т км,так и продал,чел проездил ещё тысяч 50 и тоже продал начались проблемы.
Вот к чему я это,толи мотор такой попался толи масло сыграло такую роль,да ещё когда была регулировка клапанов ДВС был как новый,без единого следа нагара.В то время все удивлялись.Опель дизельный есть и сейчас,меняю через пять,семь тыщ пробег 430т км,всё уже згнило,а мотор сказка да и только.Масло синтетика.
На Зафирке так же буду менять через 10000км.Араловское масло производство германия 0W30 с буковкойG
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 22:29
Откуда: Петербург, Веселый поселок

Сообщение SergAG »

Мне сервисмены про замену масла до ТО-1 говорили по-разному. В основном, как ни странно, отговаривали, ссылаясь на сервисную книжку. Но вот одного из них я послушал. Вы, говорит, надолго машину берете? Просто если через 2-3 года менять будете, так это лишние траты, а если надолго, то лучше поменять. Что я и сделал.

Что касается рекомендаций сервисного буклета.
Господа! Проводить испытания двигателя во всех климатических поясах не под силу ни одному "создателю" машин, и GM тоже. Как аукнется первая замена масла через 15 тысяч в нашем климате, я вас уверяю, они не изучали. Это мы сейчас изучаем ))))
А на родине Опелей зимой травка растет, я там раньше часто бывал. Вот под тот климат межсервисный пробег и заточен.
И прав alekseii, им просто НЕЛЬЗЯ греть дольше машины. На чем многие и погорели, когда случились у них вдруг трескучие морозы. Так что чудес не бывает, хотя их технологии позволяют сократить время прогрева до минимума.
_________________
Zafira-B, 1,8 ручка, панакотта. СВ рация
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

SergAG писал(а):Господа! Проводить испытания двигателя во всех климатических поясах не под силу ни одному "создателю" машин, и GM тоже. Как аукнется первая замена масла через 15 тысяч в нашем климате, я вас уверяю, они не изучали. Это мы сейчас изучаем ))))
А на родине Опелей зимой травка растет, я там раньше часто бывал
Думаю здесь вы немного не правы. Из личных наблюдений, так сказать: у нас по Тольятти уже больше года катается только-только выходящая в тираж Опель Инсигния, причем вся в камуфляже, как положено. Я перодически ее встречал вгороде (когда-то даже фотку ее на форуме размещал), и товарищи довольно часто ее на загородных дорогах ее видели. Ее, повидимому, на вазовском полигоне гоняли, причем и зимой тоже, а зима у нас далеко не европейская, и морозы нормальные и дифицита снега особо не наблюдается (правда сейчас пока со снегом напряг :D ).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Читаем статейку. Как часто надо менять масло http://avtomaslo.info/servisnyiy-interval/index.Php

Поэтому производитель автомобиля при вычислении рекомендованного интервала замены масла, как ни странно, совершенно не заботится о долгожительстве двигателя в долгосрочной перспективе. Для автопроизводителя важно, как будет работать двигатель в период заводской гарантии, и абсолютно не существенно, что с двигателем будет дальше. Более того, производителю как раз выгодно, чтобы после окончания гарантийного срока владелец автомобиля почаще посещал фирменный сервис либо поскорее задумался о покупке нового автомобиля.

Итак, для автопроизводителя сервисный интервал – понятие маркетинговое, и главная задача при его расчете – обеспечить минимальные затраты на гарантийное обслуживание при максимальной привлекательности автомобиля для потенциального потребителя. Именно длинные интервалы замены масла в последнее время стали дополнительными аргументами для привлечения покупателей.

Насколько оправдано это в условиях СНГ - судите сами, как часто менять масло в Вашем двигателе - решать Вам. Главная мысль этой статьи - рекомендованный автопроизводителем сервисный интервал - далеко не всегда идеальный план обслуживания автомобиля.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Прочитав эту статью http://avtomaslo.info/servisnyiy-interval/index.Php От и ДО каждый для себя решит сам как часто менять масло.И почему дилер так обслуживает наши машины.Вот поэтому я лично к дилерам и не ездию.И кто в этом во всём разбирается,а здесь таких не мало,тоже к дилерам не ездит,а делает сам.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Kikujiro »

Итак, у нас два мнения
(7500км или 15000км?) — две статьи:
русский и англичанин

:ring:

Кто победит?
Последний раз редактировалось Kikujiro Вс дек 21, 2008 21:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА
Ответить