Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение atrapin »

Патриот писал(а):Это потому что нет электронной педали ?
Патриот ага, :smile1: имеет смысл поискать на разборках поискать

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 23:20
Автомобиль: Зафира А 2000 г
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Патриот »

atrapin писал(а): Патриот ага, :smile1: имеет смысл поискать на разборках поискать
Блок управления поискать ? за него небось заломят не мало
_________________
Изображение
[url=http://mks.in.ua/index.php?[/url]

Зафира А, 2000 г., 1.8 Х18ХЕ, на автомате

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 18:15
Автомобиль: Zafira A,2004(z18xe)
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Landy »

Купил ручку, поставил сегодня (Zafira A 2004 автомат), а КК чего не включается :( видимо всё таки надо активировать... Посоветуйте кто круиз в Ашке может активировать в Питере?
p.s. Правильно понял, что на разъёме(4х контактном) один из контактов должен быть под напряжением? Хочу убедиться, что кабель от ручки до блока управления доходит.

Alf
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 01:38
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: РБ г. Брест
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Alf »

Landy писал(а):p.s. Правильно понял, что на разъёме(4х контактном) один из контактов должен быть под напряжением?
Правильно
_________________
Opel Zafira A 2003 Z16YNG (1,6 CNG)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 22:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение lapanik »

Stepan1 писал(а):Базилио, Доброго времени суток подскажите плз а на Зафиру с двигателем Z18XE такая же схема подключения? КК и можно ли с вами пообщаться вне сайта, как говорится очно?
звони расскажу
_________________
Belarus Vectra Team

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение DJo »

Ну вот и я с круиз-контролем :D
Правда установка заняла всего 20мин :wink:
Ручка "от китайцев" 206683755 Hans Pries (если не понравится - 500р не жалко)
Снял верхнюю крышку колонки, вытащил "родную" ручку, вщелкнул новую, соединил разъемчик, крышку поставил на место.
Выбрал пустую улицу, разогнался до 60, жамкнул кнопку и убрал ногу с газульки. Едет :good:

"Плюсы и минусы" (личные ощущения за 2 дня)
+ пока неочевидны :oops:
- при движении надо быть более внимательным к состоянию дороги и действиям окружающих, т.к КК расслабляет (без КК, у меня внимательность выше была, постоянно был наготове).
- снижения расхода я не заметил, наоборот - "при работе тапкой", у меня на БК на 0,1-0,5л/100 меньше чем при КК.
- набор скорости "с помощью кнопки" происходит медленнее чем "тапкой", да еще и "ступенчато".
- ручка "от китайцев" более мягко переключается (в смысле - поворотники и дальний), положение "дальний постоянно" - плохо фиксируется.
- после выезда на КАД и врубания КК, через 5 мин, на 120 разорвало вхлам левую заднюю покрышку :shock: "Вопрос к знатокам. Это как-то связано?" (С) :wink: :hah: :hah: :hah:
Вообщем, - поездим, потестим :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:20
Автомобиль: Zafira A, Z18XE,МКПП
Откуда: г. Железногорск, Красноярского края
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение SergeyMorgunov »

Поставил ручку, концевик на сцепу, объехал трёх электриков, активировать не смогли. Вроде программы пишут, что сохранено успешно, а на самом деле ничего не сохранилось. Нашёл более проффесионального электрика. Подключались сначала одной прогой (на буке, названия не спросил, но не OP-COM) - не получилось. Подключились TECH2. При попытке активировать вылетала на несколько шагов (по интерфейсу) назад. Потом электрик, что-то поменял в настройках бука и вроде зашли, но вот при попытке активировать прога выдала что-то вроде данную опцию активировать нельзя, обратитесь к TIS. Пробовали найти в TIS OnLine такую ситуацию, но не нашли ничего похожего.
Братцы ХЕЛП МИ!!! Кто что может сказать? Есть ли у меня шансы, или можно ручку с концевиком снимать!? Огорчён до глубины души!...
Живу в пригороде Красноярска, если у кого есть OP-COM, кто живёт в разумных пределах по-близости, может пересечёмся?
_________________
Zafira A, 2003, Z18XE, 5МКПП, Comfort, круиз-контроль(благодаря форуму)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение General »

SergeyMorgunov писал(а):Поставил ручку, концевик на сцепу, объехал трёх электриков, активировать не смогли. Вроде программы пишут, что сохранено успешно, а на самом деле ничего не сохранилось. Нашёл более проффесионального электрика. Подключались сначала одной прогой (на буке, названия не спросил, но не OP-COM) - не получилось. Подключились TECH2. При попытке активировать вылетала на несколько шагов (по интерфейсу) назад. Потом электрик, что-то поменял в настройках бука и вроде зашли, но вот при попытке активировать прога выдала что-то вроде данную опцию активировать нельзя, обратитесь к TIS. Пробовали найти в TIS OnLine такую ситуацию, но не нашли ничего похожего.
Братцы ХЕЛП МИ!!! Кто что может сказать? Есть ли у меня шансы, или можно ручку с концевиком снимать!? Огорчён до глубины души!...
Живу в пригороде Красноярска, если у кого есть OP-COM, кто живёт в разумных пределах по-близости, может пересечёмся?
Там не совсем активация, там надо сначала прошить круиз, а потом активировать, вот поэтому и не выходит. Я делал у официалов за небольшие деньги.

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:20
Автомобиль: Zafira A, Z18XE,МКПП
Откуда: г. Железногорск, Красноярского края
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение SergeyMorgunov »

В Красноярске в "Атлантик-Моторс" представитель сервиса мне поведал, что с МКПП КК невозможен! Порадовал "старика"! Я чуть со стула не упал! )))
В "Викинг-Моторс" сказали возможно, надо только знать ПИН-код что ль. Мне вот только непонятно, я был в одном из гаражных сервисов и мне там записали на бумажку какой-то код 4-х значный, который из мозгов машины вытащили, я так думаю это как раз он. Так вот, как так, что у неофициалов из компа вытаскивают эти коды, а официалы получаются не могут получить доступа к этим кодам!? Прикольно! Им видите ли его готовый подавай!
"Викинг-Моторс" запросил за работу 2400 р. Я в смятении.
_________________
Zafira A, 2003, Z18XE, 5МКПП, Comfort, круиз-контроль(благодаря форуму)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение atrapin »

SergeyMorgunov писал(а):"Викинг-Моторс" запросил за работу 2400 р. Я в смятении.
Купи себе ОР-СОМ, дешевле выйдет и в дальнейшем пригодится :wink:

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Stevark »

atrapin писал(а): Купи себе ОР-СОМ, дешевле выйдет и в дальнейшем пригодится :wink:
А китайским тож можно активировать? А то у меня лежит, а руки до КК никак не дойдут - провода тянуть нужно до ручки и до концевика сцепления. На Своей машине даже не включал OP-COm ниразу, зато друзья опелеводы довольны, уже несколько раз ошибки читал им :drink:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение atrapin »

Stevark писал(а):А китайским тож можно активировать?
Stevark, пять минут делов :wink:

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Stevark »

atrapin писал(а): Stevark, пять минут делов :wink:
Хм.. читал эту тему, но что-то не встречал. atrapin, не сложно ли будет тебе пролить свет на эту тайну (для меня :) ) прмя тут, в этой теме, да и другим полезно будет. Или же ссылкой поделиться.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение atrapin »

Stevark писал(а):Хм.. читал эту тему, но что-то не встречал. atrapin, не сложно ли будет тебе пролить свет на эту тайну
Пожалуйста :D
Выбираем год-зафира-двигатель-програмирование-програмирование вариантов конфигурации-круиз-ставим present

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Stevark »

Спасибо))

Ну все, надо тянуть провода, а то холода скоро - не до этого точно будет.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 14:03
Автомобиль: Zafira A 2001 Z18XE
Откуда: Москва - Анапа
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение dupon »

Здравствуйте.
На автомате
Zafira A 2001 г, Z18XE не нужно замачиваться с концевиком на педали?


Дмитрий.
_________________
Opel Zafira A 2001 г. Z18XE, АКПП
А, это моя работа - http://www.anapamore.net

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 11:09
Автомобиль: Zafira A 2004 Z16YNG
Откуда: Belarus-Minsk
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение VitaVit »

Ну вот и у меня заработал круиз.
Спасибо всем участникам форума для умные мысли и советы.
Процесс подключения был таков:
- Концевик на педаль тормоза присутствовал и правильной конфигурации и с правильными коннекторами и в Op-COM (купленным заранее) все нажатия правильно отображались;
- Концевик на сцепление отсутствовал, но присутствовал коннектор, но отсутствовал 1 провод от разъёма Х2 до Х120 (спасибо за помощь TIS 2000);
- Коннектор на рулевой колодке присутствовал, но отсутствовали 3 провода от разъёма Х2 до Х120 (спасибо за помощь TIS 2000);
- Ручка переключения была куплена Dello новая;
- Концевик сцепления был куплен новый на exist по vin;
В процессе программирования круиза при помощи моего OP-COM очевидно из-за глючащего USB кабеля (который был в комплекте) произошёл глюк в результате чего круиз то я прописал, но Зафира перестала переключаться с бензина на газ. Тоесть на кнопке, которая переключает в ручном режиме газ\бензин постоянно горел индикатор работы на бензине и на нажатия она не реагировала. После возвращения круиза в режим отключен - глюк остался, превратилась моя газовая машина в строго бензиновую.С деактивированным круизом поехал я к нашим официалам РМ Маркет с двумя просьбами-включите круиз и верните газ. Товарищи при помощи Tech2 активировали мне круиз и по странному стечению обстоятельств глюк с переключением газ\бензин пропал, что несказанно обрадовало меня т.к.до активации с Tech2 я несколько минут объяснял технарям, что газ не включается.

Отсутствующие 4 провода пришлось протянуть самостоятельно. Под капотом словил необходимые провода и паял в корпусе разъёма Х120 (так оказалось удобнее всего), затем завёл жгут в салон, через гермоввод (через который уже были заведены штатные провода). В салоне провода тянул до разъёмов.

Совет тянущим проводку - используйте специализированные провода для авто. Я вначале собирался достать жилы из кабеля ПВС, но изучив температурные характеристики решил, что надо что-то понадёжнее.
Существуют так называемые авто-тракторные кабеля, типа ПВА..ПГВА..так вот это само то, так сказать родные для автомобиля кабеля.

Теперь езда по трассе удовольствие :)
Субьективно расход по трассе при скорости 95км ниже, чем без круиза.
_________________
Zafira A 2004 Z16YNG
механика

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 14:03
Автомобиль: Zafira A 2001 Z18XE
Откуда: Москва - Анапа
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение dupon »

dupon писал(а):Здравствуйте.
На автомате
Zafira A 2001 г, Z18XE не нужно замачиваться с концевиком на педали?


Дмитрий.
Тоже, все сделал.
Протестил, все работает как часы:)

Спасибо автору.
_________________
Opel Zafira A 2001 г. Z18XE, АКПП
А, это моя работа - http://www.anapamore.net

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 10:55
Автомобиль: Zafira-A, Z18XE 2003
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Сообщение Stevark »

Автору темы и всем отписавшимся тут - огромное спасибо))

Провода протянуты - все активировано и... работает) (кроме того, что после возврата клеммы на место штатный иммобилайзер не дал завести машину, пока не открыл\закрыл машину с ключа, нехило так напугался :lol: )

Все как по инструкции, выложенной здесь, правда, пришлось тянуть все провода (кстати тоже покупал спец негорючку).

Сегодня в Литву по хорошей трассе будет повод опробовать! :orkestr:

Добавлю: Вернулся... дорога просто сказка, выставил 110 и двигаешься а ножки отдыхают)

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:19
Автомобиль: зафира B,1.7TDR,2009
Откуда: Белгородская обл.,г.Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение оскол 31 »

Ув.Базилио подскажите пожалуйста, ,,мозги,, для О-З 2009г. 1.7дтр находяться в нише переднего левого колеса,как Вы писали в первом посте?и еще совпадают ли номера разъемов для К.К. спасибо.
Ответить