Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Sanytch »

Андрей_Заff писал(а):Гораздо больше я знаю тех, кто материально живёт гораздо хуже меня. И о Зафире даже не мечтают.
Очень Вас понимаю... :-(

Но! Все-таки более конструктивным и интересным мне представляется обсуждение того, как сделать так, чтобы "мы все (в том числе и священники) жили лучше американцев", чем стремление, чтобы все (и особенно священники) жили не лучше "дяди Васи - дворника"! Что, как мне показалось, тут затеяли.

Более того, для "возрождения национального самосознания" (высокопарно, конечно, но уместно в данном контексте :-) ), было бы правильно, чтобы считалось, что именно учителя, врачи и священники, а не "братки" и "толстые гаишники", достойны ездить на BMV X6!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Андрей_Заff писал(а):Обиды нет уже потому, что я не вижу разницы в использовании священником машины «лично для себя» и «на храм».
Воот! Даже не поняли о чем речь. машина - как пожертвование... и - на себя. :wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Sanytch писал(а):Более того, для "возрождения национального самосознания" (высокопарно, конечно, но уместно в данном контексте ), было бы правильно, чтобы считалось, что именно учителя, врачи и священники, а не "братки" и "толстые гаишники", достойны ездить на BMV X6!
Насчет врачей и учителей согласен... а священники тут каким боком??? Тем более они и так не грустят :naughty:
Почему не инженеры? Или буровики и шахтеры? Токари и пекари?
Обратите внимание на пресловутый запад- люди там достаточно религиозны, но свщеннослужители не выделяются своим благосостоянием : машинами , домами... Я абсолютно - ЗА то, что бы не было бедных, это даже как-то уютнее, когда всем хорошо... Однако, целая когорта людей - живущих на подаяния (+поддержка госструктур) :shock: !!! МОЛИТВА, ПОСТ И РАБОТА - коль уж скоро решил СЛУЖИТЬ... нахрена для этого Х6???
А коль скоро хочется хорошо жить - Дык вам не сюда - вам в психоаналитики - исповеди пациентов,уютный офис, хорошая машина - работайте...
P.S. Интересно, а стиль одежды высшего руководства духовенства - золотые кресты по 2 кг, головные уборы и рясы расшитые золотом и каменьями - это по регламенту формы одежды установленному Господом :old: или языческий PR? Не глумлюсь - просто интересно. И кто утверждает прайс лист на услуги в храмах? Они зависят от региона, категории заведения или рассчитываются исходя из запросов данной организации? Пример:Сорокауст где то 300р, а где-то 1500р. Или все же , православные, люди должны жертвовать, кто сколько может, а священники - служить, а не стоять за прилавком?!?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Китаец »

tommy76 писал(а):А коль скоро хочется хорошо жить - Дык вам не сюда - вам в психоаналитики - исповеди пациентов,уютный офис, хорошая машина - работайте...

А можно поинтересоваться, вопроситель - отец-распорядитель всея Руси? За какие такие заслуги получил право с других спрашивать? Скольким людям помог в себе и по жизни разобраться? Да спрос нашел с кого делать, с простого батюшки, а к тем, кого в пример приводит, подойти и спросить - очечко жим-жим?

Накинулись на батюшку, а веры в душе - ноль. Деньги чужие считать - это дело на Руси самое главное, не дай Бог кто-то будет лучше жить тебя, от зависти желчью изойдут. Тьфу, противно.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

tommy76 писал(а):Воот! Даже не поняли о чем речь. машина - как пожертвование... и - на себя.
Да, и снова не понимаю. Я вообще не понимаю вопросов в стиле «перестали ли вы пить коньяк по утрам»©.
Я не могу ответить на вопрос о том, откуда у калужской монахини Мерин. Как пример, рассказал о том, откуда у меня Зафира. Поскольку для меня лично происшедший случай уникальный, представил я его в виде сказочки. И, в частности, в ней говорилось так: «И решил дядечка поддержавшему его попу подарить Peugeot-207».
Могу только признаться, что так и не понял, о чём идёт речь в Ваших наскоках. Пафос мне понятен, суть – нет.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Opeleвод »

Андрей_Заff писал(а):Могу только признаться, что так и не понял, о чём идёт речь в Ваших наскоках. Пафос мне понятен, суть – нет.
Уважаемый Андрей_Заff, попробую высказать свою точку зрения о том, что, возможно, стоит за "наскоками". Долгие-долгие годы жизни 3-4 поколений в СССР, церковь и священнослужитель ассоциировались (возможно и не осознанно) у многих, как последний оплот и носитель совести и духа, как последний оплот чести. В то время, когда брат"стучал" на брат, а сын на отца, священники, уцелевшие в периоды жутких репрессий, лишенные всего и вся, всяческих средств к существованию, жившие чуть ли не Святым Духом, но, тем не менее, не продавшиеся новой власти, являлись примером стойкости, распространяли вокруг себя любовь и доброту. И Веру!
У многих, если не у большинства, жизнь посвященная Служению, ассоциируется с аскезой, как наиболее соответствующей, например, идеям Нагорной проповеди. И когда у мирянина, не очень-то получается жить по совести, он хочет хоть в ком-то увидеть. что не все покупается и продается, что есть люди, для которых дух, честь, любовь, правда - важнее мирских соблазнов. И мирянин, традиционно (да это и правильно, в принципе) обращает свой взор туда, где только и можно, хоть на минуту, утолить свой душевный голод, душевный страх. И когда там он видит то же, что и здесь, появляется вдвойне более сильное чувство неприязни. Сам, мол живу не по совести, сосед, су... - так вообще, пробу ставить негде, но, чтобы еще и батюшка!!! Люди-и-и.......помогите-е-е..... украли последнее... в душу плюнули...
А вдаваться в детали, отделять зерна от плевел - как-то невдомек, наверное. И когда в ответ на вопрос: "Порочат ли Церковь грешники, принадлежащие к Ней", отвечают: " Грешники порочат себя, а не всю Церковь, как дым из трубы не может загрязнить весь воздух земли", то в таком ответе видится некое лукавство.
Тем более, когда монашествующие иерархи, передвигающиеся на роскошных авто в сопровождении охраны (!), демонстрируют все, что угодно, только не смирение и следование второй Заповеди: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мк.12:31).
А ведь Священники, как наши духовные отцы, должны быть достойны этого имени и своей великой миссии.
Вот, думаю, как-то так обстоит дело с подоплекой наскоков.
Имхо.
ЗЫ. Всем, кто это прочтет - вышесказанное никак не относится к Андрей_Заffу. Этот священник ничем не запятнал свое репутации , и, во многом, может служить образцом для подражания в деле организации жизни по совести и чести...

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение viiv »

Вопрос, не относящийся к финансам церковнослужителей. Можно?
Заранее прошу прощения, за мою безграмотность, но тема-то "ликбез"

Иногда прихожане просят благословить практически по любому поводу:
- батюшка, благослови посадку картошки
- батюшка, собираюсь поехать в город - благослови
- ...

Не есть ли это желание сложить с себя ответственность за принимаемые решения?


PS. Освящать или нет машины, вешать или нет иконки - дело каждого. Но увидел, как то у знакомого иконки на подушке безопасности - жуть. Уговорить его снять и повесить в другое место не удалось :cry: . Уважаемые форумчане, :nono: не делайте так, почитайте руководство к автомобилю, если не убедило - проконсультируйтесь с батюшкой.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение viiv »

Opeleвод

+100500

Если покороче и аналогиями нашего форума:
Должны ли "тётки в регистратуре" заботиться о том, как со стороны выглядит их "больница"? Ведь многие посмотрят-посмотрят со стороны и не пойдут в больницу на прием к "Врачу".

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Китаец писал(а):А можно поинтересоваться, вопроситель - отец-распорядитель всея Руси? За какие такие заслуги получил право с других спрашивать? Скольким людям помог в себе и по жизни разобраться? Да спрос нашел с кого делать, с простого батюшки, а к тем, кого в пример приводит, подойти и спросить - очечко жим-жим? Накинулись на батюшку, а веры в душе - ноль. Деньги чужие считать - это дело на Руси самое главное, не дай Бог кто-то будет лучше жить тебя, от зависти желчью изойдут. Тьфу, противно.
Дык, мил человек, никто чужие деньги не считает, и коль читаете буквы - то понимайте смысл. А разговор о том, что за батюшки учат людей бога любить и ближнего своего, при этом думая о теле своем бренном и нуждях мирских во-первых... Вот таков будет вам ответ. Насчет очечка жим жим - не понятно - это о ком, с кого и чего спросить. А коли батюшка затеял тут дискуссию теологическую, знать силу имеет и убеждения что бы ответить пастве заблудшей....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Opeleвод +1000000
Андрей_Заff не сочтите за ЛИЧНЫЕ нападки. Вопросы ОБЩЕГО порядка. Не судите, да несудимы будете :nono: - т.ч. это ПРОСТО ВОПРОСЫ
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Китаец писал(а): Скольким людям помог в себе и по жизни разобраться?
:shock: Я не обозначался как психоаналитик - проповедник, или обозначился??? Нет у меня такой задачи в жизни, посему ни сутану черную, ни халат белый не ношу.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Китаец »

tommy76 писал(а):и коль читаете буквы - то понимайте смысл. А разговор о том, что за батюшки учат людей бога любить и ближнего своего
Таки и читаю.. Вас патриархи с крестами по 2 кг и на Х6 исповедуют? Супер, я рад за Вас..
А меня простой батюшка, тоже кстати на Зафире ездит.. Без понтов и денежных требований.. А вы, такое ощущение, не к Богу в церковь приходите, а к попу..
tommy76 писал(а)::shock: Я не обозначался как психоаналитик - проповедник, или обозначился??? Нет у меня такой задачи в жизни, посему ни сутану черную, ни халат белый не ношу.
Тогда к чему эти вопросы и пожелания? :shock: :shock:
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

viiv писал(а):Иногда прихожане просят благословить практически по любому поводу: ...
...Не есть ли это желание сложить с себя ответственность за принимаемые решения?
В большинстве случаев – это наивная и искренняя игра в «послушание», основанная на прочитанных книгах, повествующих о монастырской духовной практике предыдущих веков.
Для преодоления сиюминутных и прочих прихотей и хотелок в монашеской жизни существует аскетическая традиция «отсечения своей воли». Процесс послушания подразумевает, что есть послушник и есть старец. И при всяком возникшем помысле послушник бегает к старцу и спрашивает его согласия на совершение того или иного поступка. Волю старца послушник принимает безоговорочно, даже в случае её внешней нелепости. Условие непременное при этом: старец должен быть такой духовной опытности, чтобы обладал способностью видеть душу послушника как она есть. Соответственно, подбирать под её состояние свои решения по каждому вопросу, чтобы в душе исправлялись те её особенности, от которых сам хозяин более всего страдает. Результат для послушника наступает очень скоро, и заключается он в быстро наработанном навыке принятия решений без влияния страстей и прихотей.
Соответственно, сегодня приведённый монашеский опыт, в понимании некоторых мечтательных мирян, выглядит именно так, как Вы его описали. Чем руководствуются при этом вопрошающие, сказать не берусь: мотивация может быть очень различная.
viiv писал(а):не делайте так, почитайте руководство к автомобилю, если не убедило - проконсультируйтесь с батюшкой
:D Что-то я не уверен, что все священники разбираются в устройстве подушки безопасности… Не удивлюсь, что и у иного батюшки запросто окажется икона не на правильном месте :?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Китаец писал(а):Тогда к чему эти вопросы и пожелания?
Дорогой адвокат. Вопросы к человеку проводящему ликбез.
Если не получается уловить смысл написанного- я повторно разжевывать не буду.
Китаец писал(а):Таки и читаю.. Вас патриархи с крестами по 2 кг и на Х6 исповедуют? С
tommy76 писал(а):Интересно, а стиль одежды высшего руководства духовенства - золотые кресты по 2 кг
Где речь о моих исповедниках?
Кстати , батюшка так ничего не ответил. Видимо, нечего.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Проследите цепочку разговора:
tommy76 писал(а):А коль скоро хочется хорошо жить - Дык вам не сюда - вам в психоаналитики - исповеди пациентов,уютный офис, хорошая машина - работайте...
Китаец писал(а):А можно поинтересоваться, вопроситель - отец-распорядитель всея Руси? За какие такие заслуги получил право с других спрашивать? Скольким людям помог в себе и по жизни разобраться?
tommy76 писал(а):Я не обозначался как психоаналитик - проповедник, или обозначился??? Нет у меня такой задачи в жизни, посему ни сутану черную, ни халат белый не ношу.
Китаец писал(а):Тогда к чему эти вопросы и пожелания?
БЛИН! :good: БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. :Clap:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Китаец »

tommy76 писал(а): Дорогой адвокат. Вопросы к человеку проводящему ликбез.
Если не получается уловить смысл написанного- я повторно разжевывать не буду.
Иногда лучше жевать, чем говорить.. :hah: :hah:
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

tommy76 писал(а):Кстати , батюшка так ничего не ответил. Видимо, нечего.
Про золотые кресты по 2 кг - совершенно нечего.
С такими "вопросами" я уже ранее рекомендовал обращаться на форум Кураева, там найдётся масса участников с количеством сообщений за 10000 штук, любящих пафосно потрепаться на подобные темы.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

Китаец писал(а):Иногда лучше жевать, чем говорить..
В чем Вы безусловно преуспели. :good:
Андрей_Заff писал(а):Про золотые кресты по 2 кг - совершенно нечего.
Вопрос был о канонах в одежде священнослужителей.

Есть такая штука - дисграфия называется... Некоторые люди ей страдают, некоторые косят под нее неосознанно, бывает :wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение O.b. »

Андрей_Заff писал(а):Могу только признаться, что так и не понял, о чём идёт речь в Ваших наскоках. Пафос мне понятен, суть – нет.
А это не наскоки, народ искренне пытается понять, где заканчивается у священника церковь и начинается меркантильность и как это согласуется с законами божьими. И не понимает, потому, что много логических противоречий. Только и всего. А Ваше сказка просто подтолкнула к разговору, поэтому не относите это, пожалуйста, исключительно на свой счет. Вот зря Вы вообще эту сказку тут рассказали :cry:

Лично мне не понятен моральный облик церкви, собирающей с нищих на золочение куполов и священников принимающих подарки совсем не однозначных прихожан. Вы уж меня извините, но то, что в нашей стране связано с "обеспеченностью" в подавляющем большинстве означает попрание корневых законов, и не только Божих. Если это даже в данном случае счастливое исключение, то как тут не мной уже было метко написано, это по сути мораль гаишника с жезлом... А к дарующим как раз вопросов нет, дарить или не дарить, это их личное дело. Это вообще тренд такой модный: сначала обокрасть, а потом его же и отблаготворительствовать и получить двойное удовлетворение от процесса. К душе это мало имеет отношение...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение tommy76 »

O.b. писал(а):Лично мне не понятен моральный облик церкви, собирающей с нищих на золочение куполов и священников принимающих подарки совсем не однозначных прихожан.
:good: Однако тема становится несоответствующей по содержанию. ЛИКБЕЗ НЕ УДАЛСЯ. Видать слабоват еще батюшка в риторике.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить