Признаки правильной работы кондиционера.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 17:12
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ Enjoy
Откуда: Мытищи М.О.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение vnuchok »

Кстати а компрессор то включен?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

конечно проверял, ну не настолько досконально, чтобы сидеть в машине и измерять температуру выдуваемого воздуха. Кстати у многих тут авто с мотором 1.8 а у меня 1.6 может это является причиной - нехватка сил или я уже загоняюсь? :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

vnuchok писал(а):Кстати а компрессор то включен?
ну как? ... нажимаю кнопку включения, что-то щелкает\включается, и потом вентиляторы радиатора начинают работать ...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 17:12
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ Enjoy
Откуда: Мытищи М.О.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение vnuchok »

Галочка в меню стоит?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение ZHUKIDZE »

У меня тоже 1,6. Кондиционер(не климат)холодит нормально.Так,что ,думаю, если в бортовике всё нормально,а кондей не холодит - однозначно диагностика системы на наличие утечек и заправка(или смена) нового хладагента.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

vnuchok писал(а):Галочка в меню стоит?
в каком меню? простите :) .. у меня в БК доступа нет (не активирован)
ZHUKIDZE писал(а):Так,что ,думаю, если в бортовике всё нормально...
как понять что с ним все нормально? у меня он не активирован, да в конце концов у меня новая машина какого хрена я буду диагностику делать где-то? пусть дилер голову ломает, я проехал всего-то 4.5 ткм. Ок ребята, спасибо что откликнулись, отгоню к дилеру ибо нехрен. Кстати к кому лучше отвезти? у кого брал или к любому?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 17:12
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ Enjoy
Откуда: Мытищи М.О.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение vnuchok »

Все едино должны везде принять, это же не МАЗ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

не МАЗ согласен, но Россия ... скажут еще вот другой дилер не доглядел - плати, или я бредю? :) ... поймите я просто с дилерами дел не имел раньше в части сервиса, поэтому кому-то мои рассуждения могут показаться глупыми :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 17:12
Автомобиль: Zafira 1.8 5МТ Enjoy
Откуда: Мытищи М.О.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение vnuchok »

Езжай к любому и не бойся, на всякий бред инженера по гарантии проси письменный ответ(главное свою заявку тоже грамотно оформить с подробным описанием проблемы).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

В-общем, по возвращении из отпуска, опять столкнулся с проблемой превращения кондера в печку при движении в пробках. Записался к ближайшему дилеру - Русь Подольск. Выявили избыточное давление в контуре высокого давления, причину установить не смогли. Слили весь хладагент с маслом, завакуумировали ситему, чем-то там промыли. Давление нормализовалось. В ремзоне все включалось - воздух при выходе из сопел имел температуру +6. За все удовольствие с меня содрали полторы с копейками, мотивировав, что это не гарантийный случай. Вчера, по случаю, угодил в суровый затор, машина превратилась в газенваген - при + 30 из сопел повеяло пустыней Сахарой. Сегодня с утра нанес второй визит в Русь. Опять - двадцать пять, тек ошибок не кажет, перезаправка, промывка. В этот раз, по моей просьбе применены "народные" методы - в систему заправили 560 грамм вместо 600, скидывали на 10 минут клемму аккумулятора. Пока работает. Жду подходящей жары и пробок для диагностики.
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Слава50 писал(а):в систему заправили 560 грамм вместо 600
Откуда там 600 г?? Там 450 хладогента и 150 масла. Масло сливают не более 50-70 г. при полном опорожнение системы. А хладогента должны заправить 450 г.
Если не дует в пробке - то стоит задуматься о мойке радиаторов, особенно основного радиатора двигателя.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

serggio
Они заправляются одновременно - масло и хладагент. У них к заправочной машине подключены обе емкости. О мойке радиаторов задуматься не стоит, потому что пробег 8,5 тысяч и они девственно чисты.
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Как они заправляются я догадываюсь. Важно сколько чего заправляют. Если 600 г - это было только хладогента - то это чересчур, если декларировано что это вместе с маслом то тоже много. Обычно когда идет речь об объеме заправки то подразумевается только хладогент. Поинтересуйся сколько залито именно хладогента.
Радиаторы можно и за 8 тыс загадить, особенно по зимним московским дорогам и МКАДу. Кашица-то зимняя с песком застывает в горячем радиаторе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

serggio
600 грамм газ + масло. Это норма. Столько же у меня слито. Насчет пропорций - думаю, нет смысла интересоваться - заправочная машина сама дозирует - на ней только общий вес выставляется. Насчет радиаторов - они реально чистые, дело не в них. Будем искать.
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Слава50, нет, не дозирует. Машина закачивает выставленное значение хладогента а количество масла ровно столько, сколько попало в маслоотделитель при откачке, заливает механик, заправщик или кто-там еще в мерный стакан а потом вливает в резервуар машины. И на этом же этапе добавляет УФ краситель для определения утечек. Ну смотри сам, как говориться. Кстати, масло не растворяется во фреоне, закачивается все по очереди.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

Еще раз привет всем. Созрел я на поездку к дилеру. Как грамотно подать проблему дилеру связанную с тем, что у меня кондей работает не должным образом, как я считаю а именно в основном идет не холодный или ледяной воздух из сопел на хх а слегка прохладный, который просто не способен охладеть салон в принципе а если на скорости едешь то иногда дует как положено, но опять же нет постоянства... ? Как мне кажется проблема кроется в не достаточной уровне хладогента в системе Прошу дать советы, с дилерами общения не было опыта, хочу чтоб признал случай гарантийным.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение maikl5305 »

Слава50 писал(а):serggio
600 грамм газ + масло. Это норма. Столько же у меня слито. Насчет пропорций - думаю, нет смысла интересоваться - заправочная машина сама дозирует - на ней только общий вес выставляется. Насчет радиаторов - они реально чистые, дело не в них. Будем искать.
Все признаки повышенного давления хладагента и отключения компрессора датчиком-здесь надо углубленно копать...
Реально чистые радиаторы- это как определяли ?
Вентилятор то успевает охлаждать радиатор, может на повышенную скорость не включается ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

maikl5305
Чистоту радиатора определял чисто визуально :D Даже мне, ламеру было понятно что с давлением что-то не так. На заправочной машине два циферблата, в контуре низкого давления стрелка была в зеленой зоне, в контуре высокого - уходила в красный. Вентилятор включался и тут же выключался. И так постоянно, пока не начинаешь ехать на второй-третьей передаче. 3 тьфу, после крайнего визита, все работает как надо (вовремя, как раз жара кончилась).
SNEGUR
Выставь на климате LOW и направление обдува из средних сопел, замерь температуру - если норма, должен выходить воздух с температурой 5-6 градусов.
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Слава50 писал(а):Чистоту радиатора определял чисто визуально
Чистоту радиаторов можно определить только сняв решетку и открутив радиатор кондиционера насколько возможно раздвинуть их с правого края. Тогда можно хоть как-то осмотреть радиатор двигателя.
Слава50 писал(а):после крайнего визита, все работает как надо (вовремя, как раз жара кончилась)
Это и говорит о том что давление было выше указанного. И еще раз, заправочная машина не меряет суммарный объем, идет измерение только заправленного фреона по цифровым весам.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

serggio
Спасибо, кэп, ни за что бы не догадался :D ! А, насчет заправочной машины - может и так, только на дисплее написано - объем газа - 600 грамм, подсоединено 2 емкости. Как там это дозируется, вручную или автоматом зарубаться не буду.
_________________
Изображение
Ответить