Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение etoslava »

rJIaB6yX писал(а):какие то вы все тут... я не понимаю, что можно отложить в накопительную с зарплат в 20 тысяч. Какие финансовые ручейки? Да одна надежда на подачку от государства. Всё! Больше надежд нет никаких. И так у большинства. Уверен.
Поддерживаю! "Моя пенсия -мои дети, -моя недвижимость" от государства жду 5000р.(в индексации к моему 65-летию(2034г)) если заплатят больше, то буду рад. Хотя сейчас могу напланировать 12-15т.р. и в старости обосра**ся с этими планами.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 17:05
Автомобиль: Zafira B 1,8 XER
Откуда: Ивантеевка - Московская область, Россия; Банско - область Благоевград, Болгария
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Mozgoklyuff »

rJIaB6yX писал(а):какие то вы все тут... я не понимаю, что можно отложить в накопительную с зарплат в 20 тысяч. Какие финансовые ручейки? Да одна надежда на подачку от государства. Всё! Больше надежд нет никаких. И так у большинства. Уверен.
Например огородный(садовый) участок, чтобы сократить расходную часть на продукты и лекарства. Но здесь с качеством земли важно не прогадать, чтобы не получилось "два мешка картошки посадил, два мешка картошки собрал - ни одна не пропала" (с) из анекдота.

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение rJIaB6yX »

Mozgoklyuff, это не сильно от земли зависит. На одном и том же огороде несколько лет подряд имели с гулькин хрен, а последние два года как прорвало.
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение rJIaB6yX »

excorp, лучше бы выяснить к чему склоняются юзеры. типа
Как считаете надо поступить (аргументы в форум):
- перевести
- не перевести
- молчать
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение excorp »

rJIaB6yX писал(а):excorp, лучше бы выяснить к чему склоняются юзеры. типа
Как считаете надо поступить (аргументы в форум):
- перевести
- не перевести
- молчать
Честно говоря меня интересует конкретный сделанный выбор людей. А мнение и думмы можно и нужно писать в сообщениях.

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение rJIaB6yX »

Да. Всё ж разные мы сильно все =)
Может кто-то перевёл, да понял что зря. Или наоборот: не перевёл и досадует на себя. Лучше сформировать совет от форума, эдакое глобальное ИМХО =)
Ну да ладно.... хозяин барин
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 MT
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Греке »

Когда-то размышлял на тему пенсионных сбережений.

Того что имеется на данный момент, явно недостаточно, чтобы иметь достойную старость. Возникает вопрос, как в текущей действительности создавать пенсионные накопления?

Первое, что приходит в голову — рожать и воспитывать детей. Нормальная вековая практика, но сейчас немного другие времена. Мне бы не хотелось обременять своих детей необходимостью содержать меня в старости. И вообще дети должны быть мобильны и свободны. Понятно, что когда будет совсем никак без посторонней помощи, то хотелось бы получить их поддержку. Но пока возможно жить самостоятельно, надо жить самостоятельно.

Поэтому второй вариант — вкладывать средства в какие-то ликвиды, которые можно будет постепенно продавать, а на эти средства жить. Этими средствами могут быть акции, недвижимость, а может быть банальный депозит. Но сейчас я не могу назвать ничего, что гарантировано не потеряло бы ценности через 20 лет. Неизвестно, что нас ждет в экономике хотя бы через год и какие “фортели” будут выделывать федеральные и региональные власти. С этим государством я в такие игры играть не стану. Даже драгоценные металлы, аккуратно скупаемые некоторыми гражданами, не дают никакой гарантии сбережений. Любая ценность определяется спросом на неё и не более того. А что такое деньги в современное время? Это даже не бумажки, это некоторые условные единицы, на которые люди согласны менять товары и услуги. Чем популярнее валюта, тем дороже она стоит. Тут государства соревнуются между собой. Но в оборот уже потихоньку внедряются «денежные» единицы (например, биткоины), не привязанные к каким-либо государствам и территориальным образованиям. Эмиссия и движение этих валют открыты и децентрализованы. Программное обеспечение сделано на открытых кодах (любой может посмотреть, как устроен этот механизм). Мир ждет эпоха криптовалют в отношениях между гражданами. Но придет ли эта "ветка прогресса" в Россию?

Третий вариант — собственное дело. Тоже довольно рисковое предприятие в рамках существующей действительности. Как только твой бизнес начинает приносить хорошие доходы, появляются люди, которые либо облагают его “данью” (уже ведутся разговоры о возврате “налога на предпринимательство”), либо просто забирают. Исключения составляют только проекты на базе интеллектуальной собственности — “закошмарить” и “отжать” студию Артемия Лебедева или сайт Алекса Экслера практически невозможно, а главное бессмысленно. Но Тёма и Алекс — это уникумы, каких немного, и мне в их число не попасть.

Остаётся только возможность как-то совмещать/чередовать все три варианта, чтобы сохранить (а лучше приумножить) свои сбережения.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Natashkin »

Ложка дегтя:

Не корректные тут рассуждения и опрос не даст нормальной инфы. Потому что не учитывает вопросы работает\не работает человек и какую получает з\п - белая\серая. Последнее считаю вредным обсуждать в принципе на просторах интернета.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Г.А.З. »

извините, что отрываю вас от беспокойных мыслей
а не логичнее ли при выходе на пенсию забухать (или кто чем грезит запрещенным) и помереть?
ведь всем только лучше будет и нам не надо будет коптить и болеть и детям жилплощадь освободитсься :wink:

вспомните как говорил Пол Дик в фильме Тасс уполномочен заявить
"знаете о чем я мечтаю? заболеть раком!
да да, вот когда бы я узнал, что мне осталось полгода или 2 месяца, вот тогда бы я зажил на полную катушку"

как эти слова мне въелись. так не могу эту тему из головы выбросить :smile1:
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение O.b. »

В голосовании не хватает пункта : "Забил на нее".
Фонды в текущих условиях это большая дыра и рассматривать эти отчисления лучше как обязательный ПоБеЗ (подушевой безвозвратный заем) на срочные неотложные государственные нужды.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Г.А.З. »

O.b. писал(а):В голосовании не хватает пункта : "Забил на нее".
Фонды в текущих условиях это большая дыра и рассматривать эти отчисления лучше как обязательный ПоБеЗ (подушевой безвозвратный заем) на срочные неотложные государственные нужды.
всегда у нас так было
только ведомственные пенсии имеют вес
а простой люд как сосал (лапу) так и будет сосать при любых раскладах
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Natashkin »

Тогда предлагаю сменить тему... как заработать ведомственную пенсию, когда тебе за 40 и к ведомствам ты не имеешь никакого отношения :hah:
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Г.А.З. »

Natashkin писал(а):Тогда предлагаю сменить тему... как заработать ведомственную пенсию, когда тебе за 40 и к ведомствам ты не имеешь никакого отношения :hah:
на госслужбу не поздно податься :wink:
тем более много кто не доволен жизнью, как раз - шанс изменить мир )))))))))))
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

dUK
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:52
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение dUK »

а что даст госслужба в плане пенсии?
_________________
Zafira B (2008 рестайл, 1.8MT, Iron Heart, Enjoy + Enjoy + опции)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Г.А.З. »

dUK писал(а):а что даст госслужба в плане пенсии?
если просто клерк то ничего, наврное
но я знаю одного пенсионера СВР, у него пенсия 75т.р.
наш дед, участник ВОВ, получал пенсию под 30
надо покапаться...
вот, например http://base.garant.ru/185902/
у военных свои заморочки
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение СерыйАИБ »

Госслужащий, после определенного стажа работы, при выходе на пенсию, помимо общей пенсии, получает доплату в размере 80% от оклада на момент увольнения.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение Г.А.З. »

СерыйАИБ писал(а):Госслужащий, после определенного стажа работы, при выходе на пенсию, помимо общей пенсии, получает доплату в размере 80% от оклада на момент увольнения.
единоразово?
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

dUK
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:52
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение dUK »

СерыйАИБ писал(а):Госслужащий, после определенного стажа работы, при выходе на пенсию, помимо общей пенсии, получает доплату в размере 80% от оклада на момент увольнения.
К сожалению, это не так ... если в качестве примера брать гражданского государственного служащего, а не военного или полицмейстера :)
_________________
Zafira B (2008 рестайл, 1.8MT, Iron Heart, Enjoy + Enjoy + опции)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение KatrAn_31 »

СерыйАИБ писал(а):Госслужащий, после определенного стажа работы, при выходе на пенсию, помимо общей пенсии, получает доплату в размере 80% от оклада на момент увольнения.
ИМХО: Не совсем так, не доплату в размере 80% от оклада, а скорее всего доплату (разницу) к основной пенсии доведя ее до какого то процента от денежного вознаграждения, получаемого служащим на момент выхода на пенсию. Процент в нашем регионе сегодня могу уточнить.
Например, расчет условный, допустим этот процент равен 80, тогда, если на момент выхода на пенсию служащий получал 40 тыс., а пенсию ему назначили 25 тыс., доплата составит 7 тыс. (80% от 40 тыс. = 32 тыс.), в случае индексации основной пенсии, доплаты уменьшаются, в любом случае более 32 тыс. этот бывший служащий получать не будет. Хотя может и больше, если после индексации основная пенсии перевалит за эту сумму (32 тыс.), тогда и доплат ни каких не будет. Как то так.

Пы.Сы. Чтобы получить доплату стаж гос.службы должен быть не менее 25 лет. Таким образом если пойти на гос.службу в 40 лет, то на доплату необходимо "служить" до 65, при этом могут засчитать и муниципальную службу, службу в рядах ВС, в полиции, и проч.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Стоит ли переводить пенсию в НПФ?

Сообщение СерыйАИБ »

Г.А.З. писал(а):единоразово?
Нет, ежемесячно.
dUK писал(а):К сожалению, это не так ...
К сожалению, это так.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
ЗАКОН О государственной гражданской службе города Москвы (с изменениями на 24 июня 2015 года) (редакция, действующая с 17 июля 2015 года)
Статья 42. Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих.
пункт 1. Гражданским служащим предоставляются следующие дополнительные государственные гарантии:
подпункт 13) доплата к пенсии по старости и инвалидности I и II групп, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Ежемесячная доплата к пенсии гражданского служащего устанавливается при наличии 12,5 года стажа гражданской службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего по последней должности гражданской службы перед достижением пенсионного возраста или перед увольнением с гражданской службы. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания гражданского служащего за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящим пунктом продолжительности стажа гражданской службы, при этом сумма пенсии и доплаты не может превышать 80 процентов его месячного денежного содержания. Месячное денежное содержание, принимаемое в расчет при исчислении размера доплаты к пенсии, устанавливается Мэром Москвы. Размер ежемесячной доплаты к пенсии гражданского служащего пересчитывается при увеличении в централизованном порядке оклада денежного содержания или пенсии гражданского служащего. Расходы, связанные с перечислением гражданским служащим на их счета доплат к пенсиям, производятся за счет средств бюджета города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 11 июля 2011 года Законом города Москвы от 8 июня 2011 года N 24.
А из чего же состоит МЕСЯЧНОЕ ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ? спросите вы, посмотрим...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
ЗАКОН О государственной гражданской службе города Москвы (с изменениями на 24 июня 2015 года) (редакция, действующая с 17 июля 2015 года)
Статья 39. Оплата профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
пункт 2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
пункт 4. К дополнительным выплатам относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:
при стаже гражданской службы в процентах
от 1 года до 5 лет - 10
от 5 до 10 лет - 15
от 10 до 15 лет - 20
свыше 15 лет - 30
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;
3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);
5) ежемесячное денежное поощрение;
6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих государственного органа.
KatrAn_31 писал(а):Чтобы получить доплату стаж гос.службы должен быть не менее 25 лет
Как видим из закона минимально для мужчин 12.5 лет, а 80% можно получить уже после 18,5 лет
KatrAn_31 писал(а):ИМХО: Не совсем так, не доплату в размере 80% от оклада, а скорее всего доплату (разницу) к основной пенсии доведя ее до какого то процента от денежного вознаграждения, получаемого служащим на момент выхода на пенсию.
Тут ты почти права, доплату до 80%, но не от ОКЛАДА, а от МЕСЯЧНОГО ДОХОДА, потому что ПО ФАКТУ сумма будет гораздо больше оклада.
KatrAn_31 писал(а):Например, расчет условный, допустим этот процент равен 80, тогда, если на момент выхода на пенсию служащий получал 40 тыс., а пенсию ему назначили 25 тыс., доплата составит 7 тыс. (80% от 40 тыс. = 32 тыс.), в случае индексации основной пенсии, доплаты уменьшаются, в любом случае более 32 тыс. этот бывший служащий получать не будет.
Опять не точность. Возьмём твой пример: на момент выхода на пенсию служащий получал ОКЛАД 40 000, ежемесячную премию 30%, выслугу лет 30% ежемесячно, 50% за особые условия службы, 2 оклада к отпуску, 1 оклад - 13-ая зарплата
ИТОГО: ((40 000+(30%+30%+50%))*12+40 000*2+40 000)/12 = 94 000 рублей МЕСЯЧНЫ ДОХОД этого служащего. Причём при окладе 40 000, это так себе чиновничек.
Дальше, пенсию ему назначили 25 000, а 80% от месячного дохода = 75 200, значит доплата будет 50 200 рублей, что превышает его ОКЛАД на 25%.
И всё это из бюджета.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze
Ответить