Признаки правильной работы кондиционера.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Слава50, как-то вы и о проблеме пишете и все в штыки воспринимаете одновременно.. Если хотите отчитаться о поездках к дилеру и сколько раз съездили - ведите дневник. Особо ни кого передергивать не нужно будет. С вами делятся советами и личным опытом и на основе этого высказывают предположения что может быть. Не нравится вам так прямо и заявите.
Ну а по поводу заправок и всего прочего можете набить в поисковике запрос на технологию и последовательность заправки автомобильных кондиционеров или скачать инструкцию от подобного агрегата. Все и так станет понятно, без спора

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

serggio
:drink: Зафира у меня уже третий опель, поэтому я не совсем нуб, учитывая специфику нашей марки (опель=ацтой :D ) Вы грешите на чистоту радиаторов - я пытаюсь объяснить, что на них мушка ... не сидела, если не верите, могу залить фотки. В астре Н 4,5 года в радиаторы не лазил и даже в жару 2010 года все работало как надо. Насчет избыточного давления - согласен, изначально сам пытался стравить фреон из радиатора, да видать недотравил - все равно в пробке жаром пыхало. Не знаю, что из плясок с бубном - промывки, перезаправки, скидывание клеммы помогло, но пока фурычит. Завтра поеду в Рязанскую область, буду тестировать в более жарком климате.
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Слава50, удачи в тестировании! :drink:
А смысл в промывке системы? Там же фильтр-осушитель с абсорбентом! Чем мыли, спиртом??
И такое бывает.. http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb ... 1337540367


Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

serggio
:D Для промывки какой-то зеленый баллон притащили из мрачных глубин подсобки. Если честно, сам не вижу смысла в нескольких подряд манипуляциях полной откачки системы-промывки-вакуумирования-заправки. Не проще было попробовать стравить небольшой объем? Может, просто, трансформировали отжатые 1,5 штуки в отработанные? "Спецы" по опелю сникли уже на этапе неправильных показаний давления. Пока один курил ТИС, второй сходил за кондерным гуру из соседнего бокса - Хонда или Фольскваген, не понял - слишком замызганная роба была. Тот им кратко изложил стратегию борьбы. Надеюсь на победу человеческого гения над коварным агрегатом. 1/2 OFF - рядом была не менее забавная ситуация - мужик на Крузе приехал на первое ТО, так ему вырвали гайку поддона картера вместе с резьбой. Вердикт - перетянули на заводе. Срок ожидания поддона - 2 месяца. Русский сервис - бессмысленный и беспощадный :D
_________________
Изображение

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

К великому сожалению, вот такие вот сервисмены плодятся и множатся. И между тем эти лабухи безропотно берутся за ремонт автомобилей, кондиционеров и сопутствующей электроники. А мы потом разгребаем их деяния покупкой дорогостоящих узлов и агрегатов. Достаточно почитать их профильные форумы чтобы понять к кому приходится обращаться с ремонтом.
Насколько я обладаю познаниями, то промывка системы - это отнюдь ни десятиминутная операция и жидкость из зеленого баллона вряд ли принесет большую пользу. И на мой взгляд осушитель в ресивере уже полностью выведен из строя, увы..

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 10:04
Автомобиль: opel zafira B MTA 08
Откуда: Волгодонск

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение karabasf »

Навигатор писал(а):Возник вопрос. В жару в пробке переодически отключается компрессор кондея и в салон идет неохлажденный воздух, становится душно. Где то через минуту опять подключается - пошел холодный. Через некоторое время все повторяется. И так до тех пор, пока не поехал быстро. В движении все нормуль. Кто что думает по этому поводу? Это норма или косяк?
надо добавить фреона и помыть радиатор кондиционера
_________________
Zafira 2008 серый enjoy 1.8MTA (скандинавский свет v.5, регистратор h-190 (2 штуки), р/детектор cobra710)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение nik1878 »

serggio
Почемуто никто не берёт во внимание расшерительный клапан,который стоит на испарителе.Если он хоть чуть подклинивает,то сразу растёт давление и компрессор отключается,либо может попасть маленькая частичка грязи вот и будут проблемы,то прохлада,то жарко. Самое лучшее продуть систему жидким азотом.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение nik1878 »

karabasf писал(а):надо добавить фреона и помыть радиатор кондиционера
Не факт!Может не поможет.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

nik1878, эта штука как я понял не чистится. Вещь знаменная.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение nik1878 »

serggio писал(а):эта штука как я понял не чистится. Вещь знаменная.
Конечно нет,только замена,но бывает азот помогает.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

может кто посоветует оффициала в мск. грамотно разбирающегося в кондиционерах?
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 00:19
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Сосед...

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Гошша »

Выявили избыточное давление в контуре высокого давления, причину установить не смогли. Как это не смогли? А всего-то нуна было промыть конденсор и радиатор, проверить работу вентиляторов обдува. А "поглубже" уже идет фильтр(рессивер)-осушитель, ТРВ... В общем, хорошо промойся керхером(без фанатизма), найди толкового холодильщика пусть перезаправит по шильде под капотом и будет счастье. А вообще свяжись с земляком rem5.5@mail.ru или посмотри http://holodforum.ru/member.php?u=11434
_________________
А, х18хе1, 99г.,мкпп, 1.8, бронза-металлик.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

Продолжая тему с кондером - перестал дуть горячим воздухом, но работа все равно не радует. На этот раз поехал в Дженсер. Как озвучили ценник за диагностику, без малого 4 косаря, понял - контора серьезная. Ну, гулять так гулять. Через три часа ожидания, попросили оставить у них машину на ночь. К вечеру - вердикт, замена по гарантии испарителя и расширительного клапана. Привет Авторуси. Сроки поставки запчастей озвучены в месяц. Ждем-с.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:19
Автомобиль: Honda CRV 2.4 3gen11
Откуда: МО Электросталь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение SNEGUR »

Я всетаки съездил в Дженсер Люберцы со своей проблемой. Итогом было то, что в системе кондиционирования залипал какой-то клапан. Все сделали, начало дуть холодным хорошо так стало (все бесплатно включая помыв машины), но после заметил какой-то гул, какбуд-то как на классике кардан гудит :? и такая фигня происходит именно при включении компрессора. Может что-то перетянули, я в этом не спец, может муфта или чего??? не сильно напрягает, но немного вводит в ступор. Спустя 2 недели (вчера) замечаю что вроде как опять стал меньше холодить. блин .. что делать...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение nik1878 »

SNEGUR писал(а):Я всетаки съездил в Дженсер Люберцы со своей проблемой. Итогом было то, что в системе кондиционирования залипал какой-то клапан.
расшерительный клапан,который стоит на испарителе
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

serggio

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение serggio »

Уличная +34, климат +23 - в пробках и не только холодит отменно! Считаю признаком правильной работы :good:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 21:53
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2011
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Слава50 »

Замена испарителя и клапана проблемы не решила, Дженсер приговорил к замене компрессор в сборе. Ждем запчасти.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Alexander »

что то много кондеционеров посыпалось....ОД меня убеждал, что он практически вечный....
наткал носом, и оказался прав...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 00:10
Автомобиль: Zafira Tourer
Откуда: Мытищи-Пушкино-Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Признаки правильной работы кондиционера.

Сообщение Кузьминатор »

Проходил ТО-1 у оф.дилера в Липецке.., ну так получилось, проездом. На момент заезда кондей уже не работал! При передаче машины приемщик сказал,что кондей работает офигенно и я ничего не понимаю :? хотя чего там не понимать, он просто не работал! Когда забирал машину кондей заработал как нужно, денег с меня за ремонт не взяли, менеджер только сказал, что ему звонили за меня и просили сделать все как надо (мы заранее позвонили нужным людям). Но я так и не понял, что случилось с кондеем. Манагер сказал, что все сливали и заново перезакачивали и т.д. и т.п. Времени выяснять правду совсем не было.
p.s. Друг знакомый (работает в Митсу-Пежо-Ситроен) сказал, что как правило клапан в кондеях залипает от песчинок и прочей грязи.... полагаю данная проблема не редкость с учетом того что такие же проблемы и в Митсу-Пежо-Ситроен. Кондеи скорее всего в одной шаражкиной конторе делают, потому и проблемы одинаковые у разных производителей.
_________________
Opel Zafira Tourer 2.0A DTH Business Edition white 2015
Ответить