Тросик открывания капота. HELP

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение viiv »

Призрак писал(а):А если в дороге?
Чтобы было критично, в купе с другой проблемой должно случиться. :D Я недели три ездил с заблокированным капотом, хотя это неправильно.

vladkhar писал(а):зачем в личку то)
DimDim76 писал(а):Все замки против честных людей
Согласен на 100% Да и злоумышленники, скорей всего, будут действовать проще и эффективней. :D ... Но рука не поднималась описать как бе ключей открыть капот в Зафире . :oops: Был бы хоть какой - то фильтр...

В общем-то, практически все уже было сказано. Поэтому ничего супер-нового не скажу, но:
1) Сколько я не пытался (ни рукой, ни стальной проволокой), не смог дотянуться и зацепить замок капота, если пытаться делать это строго снизу. Даже и намека на возможный положительный исход у меня не было. "Входим" рукой снизу но не по центру, а с водительской стороны (сделал фото регистратором, но стояла "неправильная флешка" и фото потерялось, по памяти сразу за опорой радиатора - не ошибетесь, там, по-моему, единственная "дыра" куда проходит рука к нужному нам месту). Продвигаемся к центру (к вентилятору радиатора), далее тянемся вверх (до верха радиатора дотянуться элементарно, но нам нужно выше). Таким образом я кончиком пальца смог дотянуться (на пределе) до загнутого в петельку конца пружины замка (куда вставляется тросик открывания капота). Уж не знаю, длинные у меня руки или короткие. :D

2) Нам нужно чуть удлинить руку. :lol: К руке приматываем скотчем крючек из проволоки, я приматывал петельку из стальной проволоки примерно 1 мм в диаметре (во-первых, меньше вероятность что нибудь, например, радиатор, повредить, во-вторых, проще тянуть, когда петля накинута). Почему примотать скотчем? Рука которая что-то держит гораздо менее "маневренная" и более толстая :lol: А скотч, это то, что было под рукой. Пружина довольно тугая, крепить к руке петлю или крючек надежно!!!

Делал с ямы. Левое переднее колесо как можно ближе к краю ямы - будет удобнее всего. Лежа под машиной не пробовал :lol: , но думаю будет значительно труднее, если вообще возможно. Защита у меня была снята, но она, вроде, не мешает.

ВНИМАНИЕ!!! ВЕНТИЛЯТОР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЖЕТ ВКЛЮЧИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ДАЖЕ НА ЗАГЛУШЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ!!!! Во всех руководствах когда работы ведутся вблизи вентилятора, есть обязательная рекомендация скинуть клемму с аккумулятора. Но весь парадокс, что в данной ситуации мы не имеем доступ в подкапотное пространство. Поэтому:
1) ЖДАТЬ ПОЛНОГО ОСТЫВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!!!
2) ПАЛЬЦЫ И ДРУГОЕ ПОД ЛОПАСТИ ВЕНТИЛЯТОРА НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ!!!
3) ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ОДЕЖДЫ НА РУКЕ, КОТОРАЯ МОЖЕТ КОНТАКТИРОВАТЬ С КРЫЛЬЧАТКОЙ (чтобы исключить наматывание).
4) ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ЛЕЖИТ ТОЛЬКО НА ВАС!!!

lom
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 22:24
Автомобиль: Zafira B 1.7 CDTI
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение lom »

И я, братцы, попал... акк разрядился, а ключ по непонятным пока причинам не работает... никак не могу машину открыть...(( вот мысль пришла открыть капот, зарядить акк и с пульта открыть машину....
meatgrinder писал(а):я брал провод в одну руку,и снизу решетки радиатора отгибал и сувал внутрь руку одевал провод на пружину и потом дергал.Мало приятного,всю руку изрезал,но сделал.
Непойму, за что там тянуть то надо? вижу страховочный крюк, но больше ничего не видно... пытался по книге понять, куда провод надо одеть, но не пойму никак...
_________________
Android-приложение для помощи друг-другу на дороге.
Подробнее тут.

Последняя версия приложения: Opel In REAL 2.27

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение ХИМИК »

Самый простой и надежный вариант это отловить еще одного зафировода и при открытом капоте посмотреть что куда сувать (руки) и за что цеплять, а потом уже и нырять под машину :wink: И да, как тебе сказал Ferro, если замки только на первый щелчок закрыто, то может все-таки проволокой дернуть ручку чрез щель в двери - это даже очень просто (сам делал несколько раз :hah: )
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение ANDRY73 »

lom писал(а):И я, братцы, попал... акк разрядился, а ключ по непонятным пока причинам не работает... никак не могу машину открыть...(( вот мысль пришла открыть капот, зарядить акк и с пульта открыть машину....
meatgrinder писал(а):я брал провод в одну руку,и снизу решетки радиатора отгибал и сувал внутрь руку одевал провод на пружину и потом дергал.Мало приятного,всю руку изрезал,но сделал.
Непойму, за что там тянуть то надо? вижу страховочный крюк, но больше ничего не видно... пытался по книге понять, куда провод надо одеть, но не пойму никак...
можна просто открыть ключем водительскую дверь .
_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение ХИМИК »

Да у него как раз замок и кирдык :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 18:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 мт
Откуда: М|о Ступинский р.он
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Каратель »

уважаемые,на девятке была такая проблема,так там за оплетку тросика можно было по тянуть и ага.здесь такой возможности разве нет?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Белый »

Каратель, Здесь другие люди конструировали...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 18:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 мт
Откуда: М|о Ступинский р.он
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Каратель »

а мы мучаемся)

lom
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 22:24
Автомобиль: Zafira B 1.7 CDTI
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение lom »

ХИМИК писал(а):Самый простой и надежный вариант это отловить еще одного зафировода и при открытом капоте посмотреть
Это то, конечно, хорошо... но вот отловить сегодня не получилось... они все как попрятались))
В итоге - аккуратно вырезал одну секцию радиаторной решетки - рука с горем пополам пролезла (как народ пишет, что там рука проходит - не представляю... ну не дюймовочки же, наверное, пишут...)
дотянулся до страховочного крюка, общупал (на сколько это возможно) механизм замка, но никакого тросика не нащупал... нащупал одну гафру, но в ней оказались 2а проводка (явно не стальной тросс), хотя подходят как-раз к замку... тросс не найден(((
дабы завтра зря зафироводов не выслеживать - обзвоню салоны в надежде, что где-нибудь еще б-шка продаётся... и поеду поглядеть механизм изнутри...
_________________
Android-приложение для помощи друг-другу на дороге.
Подробнее тут.

Последняя версия приложения: Opel In REAL 2.27

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение ХИМИК »

Прям странно как-то....такая редкая машина Зафира Б :hah: да останови на дороге любого, объясни ситуацию, я не поверю, что кто-то откажет показать и пощупать :wink: (А если такие будут :shock: , то пусть они тоже в такую ситацию попадут :hah: ) И фотоаппарат не забудь, а то потом по памяти опять будешь тыркаться... (и все таки идеал - когда рядом стоит такая же машинка с открытым капотом, а ты работаешь гинекологом :hah:
ПС Вот для этого встречи и существуют: у меня с десяток прямых телефонов тверских одноклубников и я уверен каждый готов будет помочь :good:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

lom
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 22:24
Автомобиль: Zafira B 1.7 CDTI
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение lom »

ХИМИК писал(а): да останови на дороге любого
машина, конечно, не редкая, но все-равно на дороге дождаться надо, а голосовать - подумают подвезти надо... но я не обращал внимания, что ярые бомбилы на зафирах ездят))
вот ежели во дворе или около работы отловить - не вопрос... собственно, как сегодня и получилось - астровода поймал (там абсолютно такая же система)

Теперь представляю что там и где - дотянулся сегодня до тросика (уже хорошо :good: ) но зацепиться за него не смог... завтра очередную попытку буду делать... уже вооружившись проволкой с крюком на конце.

p.s. кто-то писал, что длинной отверткой можно спихнуть пружину, которую тросик оттягивает, но отвертка в 30 см. оказалась короткой для такого мероприятия (там просто элементы кузова мешают и подцеплять надо не со стороны эмблемки - как короче, а практически от самой левой фары - поэтому отвертка, действительно длинная нужна!)...
_________________
Android-приложение для помощи друг-другу на дороге.
Подробнее тут.

Последняя версия приложения: Opel In REAL 2.27

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Ferro »

lom писал(а):завтра очередную попытку буду делать... уже вооружившись проволкой с крюком на конце.
Успехов! Надеюсь все получится как надо!
сделайте пару фоток вскрытия.. для истории..
Спасибо! :drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение gennadiy2501 »

Если дело только в аккумуляторе , то можно попробовать раздобыть балонник с домкратом и аккумулятор или автомобиль ,от которого можно "прикурить", снять переднее правое колесо , подсоединиться к плюсовой клемме генератора (дотянуться там вполне реально если у Вас двигатель как у меня) и массе (удобнее будет тонкими проводами) и с брелка открыть замок , а там уже из кабины и капот открыть...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

lom
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 22:24
Автомобиль: Zafira B 1.7 CDTI
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение lom »

Ни рукой, ни крюком на проволоке никак не удавалось подцепить тросик. В итоге плюнул на всё и вырезал еще одну секцию решетки - рука пролезла дальше и за 10 секунд капот был открыт! УРА!)))

Сразу не сфоткал - обещаю завтра сфоткать и выложить...

Акк вытащил, но он, кажется малёк замерз...((( с короткой стороны вздулся где-то на 5 мм.... оттаит - попытаюсь зарядить...
_________________
Android-приложение для помощи друг-другу на дороге.
Подробнее тут.

Последняя версия приложения: Opel In REAL 2.27

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Ferro »

lom, ура!!!
:drink:
если АКБ имеет отверстия-заглушки - откройте, посмотрите что с содержимым вообще?
если вздутие - то лучше бы сразу подумать о замене.. аналогично - если внутри окажется сплошной лед..
учитывая нынешние минусовые температуры..

ИМХО

ждем фоток.. :smile1:
ссылка на размещение фото у меня в подписи.
там с инструкцией.. после загрузки - просто копируйте первую ссылку под фото
и вставляйте ее в сообщение.
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

lom
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 22:24
Автомобиль: Zafira B 1.7 CDTI
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение lom »

Сначала вырезал верхнюю секцию (Рис1.А):
Изображение
- неоднократными попытками "докопаться до истины" на ощупь - изрезал руки, но дотягивался до тросика только в том месте, где он уходит в подкапотное пространство (рис2.А):
Изображение
но зацепиться там, что бы тянуть - не получалось.
Еще одна ошибка при вырезке первой секции (Рис.1.А) - вырезал не от стойки до стойки (в итоге на 1-2 см. пространство было Уже, чем могло быть, а оно в данном случае на вес золота)
Потом вырезал нижнюю секцию (Рис.1.Б), смог спокойно нащупать и дотянуться до конца тросика Рис.2.В.(но к этому времени я уже представлял, где он находится и как выглядит). Причем дернуть за концевик тросика труда уже не составило - без особого напряга сил одного указательного пальца хватило.

Тут кто-то писал, что можно скинуть пружину, которая оттягивает тросик с фиксатора (Рис.2.Б), но для этого нужна очень длинная отвертка (минимум 30 см.), т.к. из-за выступа кузова (Рис.3.А.):
Изображение
отвертку нужно вводить под большим наклоном (практически от левой фары)

P.S. И еще... я не знал, что WD-40 портит резину... мне попортила резинку уплотнителя двери (обильно WD-шкой пролил, когда надеялся, что дверь просто примерзла). см. Рис.4:
Изображение
_________________
Android-приложение для помощи друг-другу на дороге.
Подробнее тут.

Последняя версия приложения: Opel In REAL 2.27

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Игорь 946 »

Почитал я эту тему, дюже антиресная! :good:
Любобытство взяло верх!!!!
Вчера поехал в гараж поковыряться с мотором печки (это другая тема).
Открыл капот и стал смотреть, как же к замку капота подобраться снизу? :question:
Никак не получилось!
спереди - ломать решетку!
Не стал я далее мучиться, а решил перестраховаться в этом вопросе.
Привязал я к защелке леску толстую, протянул по верхней поперечине и вниз к левой ПТФ, там смотал в небольшую бухту остаток (взял с запасом, чтобы удобнее потом тянуть было), и прижал стяжкой к проводу ПТФ.
Неоднократное испытание прошло успешно! Единственное при нажатии на леску, одновременно надо было нажать на капот. Делал это один без посторонней помощи.
Затратил на это минут 5
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение atrapin »

Игорь 946, осталось ще леску на лючок бензобака привезать :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение ХИМИК »

О какой неожиданный поворот темы :good: Буем следить за темой...
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Тросик открывания капота. HELP

Сообщение Игорь 946 »

atrapin,
а вот туда можно без вандализма добраться,
так что это совсем другая история :lol:
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал
Ответить