Вебасто (Webasto) и все о ней, давайте обсуждать у кого есть

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kracker »

А вот скажите, плиз: а что греет предподогреватель? Только поддон картера? Масляный фильтр дизеля? Поддон и воздух в салон?

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

Kracker писал(а):А вот скажите, плиз: а что греет предподогреватель? Только поддон картера? Масляный фильтр дизеля? Поддон и воздух в салон?
Про те что я говорю ОЖ греют.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

2 февраля еду ставить, на что посоветуете обратить внимание после установки и перед ней ?
_________________
Zafira-B, Pannacotta, 2007, 1.8, MT *494**86
Kia Mohave, 2012

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

Ruslan писал(а):2 февраля еду ставить, на что посоветуете обратить внимание после установки и перед ней ?
Всем спасибо за советы :) ;)
Установили ! Даже работает :)
_________________
Zafira-B, Pannacotta, 2007, 1.8, MT *494**86
Kia Mohave, 2012

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

Rendi писал(а): -35 от него мало толку и он высасывает АКБ за раз
Вебасто может подвести в трех случаях:1й- села АКБ, не включится сберегая оставшийся ток. 2й- жидкий антифриз т.е. густой (кристаллизуется), нет циркуляции - отключение при перегреве, с 2х минутной кажется продувкой, потом еще попытка и т.д.
3й-если машина побывала в тепле думается лучше включить выезжая, топливозаборная трубка около 2 мм, надежно блокируется единственной каплей воды.
Далее: если в баке нормальный бензин, что становится редкостью, ограничение по температуре запуска Вебасты стремится к -100 цельсия, если и загнул :oops: то самую малость (пока смазка в моторчиках позволит им крутиться, Вебасто будет работать). При работе потребляет 35 ватт, в поворотах лампочка 21ватт, а их 4. Причем в Вебасте предусмотрен режим включения мотора отопителя, но климат в Зафире победить сложно (радиатор печки закрывается заслонками и воздух через него не идет). Производитель Вебасто пишет, что при использовании котла подогрева в день проезжать не менее 40 км.
ПОЖАЛУЙСТА РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КУДА ВЕБАСТУ СТАВИТ автозавод на Зафиру Б, а то сгоряча утолок её в левый угол переднего бампера.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kracker »

Друзья, а как влияет ППП на расход зимой? Поделитесь, плиз, опытом. Штатно зимой при небольших пробегах расход может подрасти процентов на 25. А с предподогревом?

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 08:11

Сообщение сЛева »

Расход не сильно увеличивается - все зависит от стиля езды.
У меня летом 9.3 сейчас средний дорос до 10.4
А вот с АКБ да еще со включенным объемником сигналки КАРАУЛ :twisted: . День без заводки постояла, Эбеспехер машину нагрел, а завестись без прикурки не удалось :twisted:
_________________
Зифирка Z18XER MT
*116RUS*

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

У меня - короткие поездки 5-10 минут. Расход зимой на уровне 13 литров. Когда нашу стоянку завалило снегом, и примерно неделю можно было ощущать кайф, как бороздить снежные просторы (ESP и TRC рулят) - то возрос до 14 литров.
Летом на уровне 10-11 литров по городу.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

Михастарр писал(а): При работе потребляет 35 ватт, в поворотах лампочка 21ватт, а их 4.
Не вкурил, что за лампочки?
Михастарр писал(а): Причем в Вебасте предусмотрен режим включения мотора отопителя, но климат в Зафире победить сложно (радиатор печки закрывается заслонками и воздух через него не идет).
Замечательно идет воздух. А летом еще и режим проветривания есть, если машина на солнце стояла. Вебасто стоит с завода. Причем с пультом дистанционного управления, зато внутри никаких кнопочек ;)
Михастарр писал(а): Производитель Вебасто пишет, что при использовании котла подогрева в день проезжать не менее 40 км.
У меня примерно км 20 получается - но: как предварительный подогрев почти не использую, только если за бортом <-20. А так подогрев включается при каждой заводке мотора и быстренько греет ОЖ до 30 градусов. Пока снег сметешь, на лобовуху уже попер горячий воздух, так что скребок ни разу не использовал. Но я стараюсь периодически (раз в 2-3 недели) за город выезжать, чтобы и движок на высоких оборотах покрутился и аккум зарядился.
Михастарр писал(а): ПОЖАЛУЙСТА РАСТОЛКУЙТЕ МНЕ КУДА ВЕБАСТУ СТАВИТ автозавод на Зафиру Б, а то сгоряча утолок её в левый угол переднего бампера.
В правом углу капота стоит, сверху не видно. Пар валит откуда-то из-под правой колесной арки.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

Вопрос: Периодический свист в начале работы подогревателя это нормально?
_________________
Zafira-B, Pannacotta, 2007, 1.8, MT *494**86
Kia Mohave, 2012

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 16:04
Откуда: Ìîñêâà - Ïðîôñîþçíàÿ

Сообщение Hrum »

ñâèñò ýòî íîðìàëüíî, òîëüêî ýòî áîëüøå ïîõîæå íà øèïåíèå èëè êèïÿùèé ÷àéíèê), ó ìåíÿ äîâîëüíî òèõî ðàáîòàåò ïîäîãðåâàòåëü.
Ðàñõîä çèìîé íà 9.8-10.2 ëèò ïî êîìïó

çèìó îòêàòàë íà Zafire c Webasto, ñòàâèë â öåíòðàëüíîì îôèñå Webasto â Ìîñêâå (íà Àëòàéñêîé) Thermo Top E - 4(êÂò), õîòÿ ìíå îíè ðåêîìåíäîâàëè TOP C - 5(êÂò), òèïà ñàëîí áîëüøîé äîëãî ïðîãðåâàòüñÿ áóäåò, íî ÿ íàñòîÿë íà îáû÷íîì (áþäæåò ïîäæèìàë) ïðåêðàñíî ðàáîòàåò, ïðîáëåì íåò, ïîñòàâèë òîëüêî òàéìåð (ìåíÿ óñòðàèâàåò) íà ïóëüò ïîòîì íàêîïëþ, çàòî ðåá¸íîê è æåíà âñåãäà â òåïëå.

Изображение
Последний раз редактировалось Hrum Чт мар 27, 2008 17:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
zafirushka 1.8 ìåøàëêà, Enjoy, esp, êëèìàò *219**177, webasto, ïàðêòðîíèê, öâåò ìåòðî) 2007

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Ruslan писал(а):Вопрос: Периодический свист в начале работы подогревателя это нормально?
При запуске? Да это нормально, пока на режим не выйдет может не только свистеть, но и рычать.

А вот если при глушении начинает свистеть или рычать, то готовься к ремонту.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Ruslan писал(а):Вопрос: Периодический свист в начале работы подогревателя это нормально?
При запуске? Да это нормально, пока на режим не выйдет может не только свистеть, но и рычать.

А вот если при глушении начинает свистеть или рычать, то готовься к ремонту.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Прошу прощения за двойной пост. Что-то глюкнуло.
Последний раз редактировалось ost Ср мар 26, 2008 20:56, всего редактировалось 1 раз.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

сЛева писал(а): А вот с АКБ да еще со включенным объемником сигналки КАРАУЛ :twisted: . День без заводки постояла, Эбеспехер машину нагрел, а завестись без прикурки не удалось :twisted:
Надо АКБ ставить 90-95 Ач. У меня на мазде стоял, а в Зафиру может и не влезть.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 16:04
Откуда: Ìîñêâà - Ïðîôñîþçíàÿ

Сообщение Hrum »

ost писал(а):
Ruslan писал(а):Âîïðîñ: Ïåðèîäè÷åñêèé ñâèñò â íà÷àëå ðàáîòû ïîäîãðåâàòåëÿ ýòî íîðìàëüíî?
Ïðè çàïóñêå? Äà ýòî íîðìàëüíî, ïîêà íà ðåæèì íå âûéäåò ìîæåò íå òîëüêî ñâèñòåòü, íî è ðû÷àòü.

À âîò åñëè ïðè ãëóøåíèè íà÷èíàåò ñâèñòåòü èëè ðû÷àòü, òî ãîòîâüñÿ ê ðåìîíòó.
Íå ïóãàé íàðîä;), åñëè ñòó÷àòü íà÷íåò òî ýòî íå èñïðàâíîñòü, à åñëè ïðîäîëæàåò ñâèñòåòü (ðàáîòàòü) ïðèìåðíî 30-90 ñåêóíä ïîñëå âûêëþ÷åíèÿ, òî âñ¸ íîðìàëüíî, ïðîñòî èäåò ñíèæåíèå îáîðîòîâ è ïðîäóâêà êàìåðû.
_________________
zafirushka 1.8 ìåøàëêà, Enjoy, esp, êëèìàò *219**177, webasto, ïàðêòðîíèê, öâåò ìåòðî) 2007

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 20:45
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Василич »

Hrum писал(а):зиму откатал на Zafire c Webasto, ставил в центральном офисе Webasto в Москве (на Алтайской) Thermo Top E - 4(кВт), хотя мне они рекомендовали TOP C - 5(кВт), типа салон большой долго прогреваться будет, но я настоял на обычном (бюджет поджимал) прекрасно работает, проблем нет, поставил только таймер (меня устраивает) на пульт потом накоплю, зато ребёнок и жена всегда в тепле.
TOP C - ненужная трата денег (для Зафир). Будет горячим двигатель - и салон потом быстро прогреется. На старой машине в холода от 20 и ниже вентилятор и степень нагрева делал поменьше или убирал, чтобы большую часть тепла отдавать двигателю.

Думаю, пульт дистанционного управления Telestart или систему Termocall покупать тоже нее стоит по их цене. До сих пор жалко денег, отданных за таймер (что-то около $200). Приобрел впоследствии GSM-контроллер со входами и выходами. Установлю его, задействовав, как минимум, один вход на сигнализацию, один выход - на запуск Вебасто (система может при этом быть установленной с одной лишь кнопкой - Старт/Стоп). Цена вопроса - от 1500 р (и выше, конечно). Соотношение цены и функционала хорошее.

У кого где расположен таймер в салоне? У Hrum'а видно на картинке, а у остальных? Какие советы на этот счет?

По установке: установку в автосервисе оценили в 8 т.р., у дилера Вебасто в 11-12 т.р. Но! Снимая отопитель со старой машины на Вебасто (тут уже получилось дешевле), мастера изругали всяко установщков, работавших до них - типа магистрали провели не так, чего-то напутали, глушитель не установили... Хорошо, что я в свое время приобрел отопитель в самой Вебасто и затребовал все штуковины, которые не пошли на установку (чуть ли не пол-ящика трубок, хомутов, скобок каких-то и др.) В общем, сильно думаю, где же мне устанавливать...
_________________
Zafira B 1,8MT Starsilver Enjoy+Enjoy

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

Откатлся с Webasto пол зимы доволен... использовал как подогреватель и как догреватель очень удобно...
_________________
Zafira-B, Pannacotta, 2007, 1.8, MT *494**86
Kia Mohave, 2012

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rendi »

Да, я тоже доволен....
в общем зима прошла нормально - за исключением первого случа, когда антифриз привпратисля в кристаллы (после замены - больше ни разу не подвела).. а было -38 неделю......
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Брат с Севера писал(а):Теплостар вообще порядка 17 тыщ стоит, тоже автономка, только российская... сам не юзал Wink
Я юзал. Никому не советую.
Работает без проблем один сезон, после этого нужен ремонт. Через два сезона -- замена.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели
Ответить