Вебасто (Webasto) и все о ней, давайте обсуждать у кого есть

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Люди, у меня есть вопросы по установке вебасты в зафиру

1. Откуда они её запитывают бензином? Из бака, или подключаются к топливной магистрали под капотом. У меня на мазде была врезана в магистраль под капотом, гляньте у себя как на Зафире сделано.

2. Где для нее штатное место в Зафире? Если устанавливать будут станут лонжерон сверлить или там уже всё просверлено?

3. Из ОД только Кларус является официалом вебасты, кто-нибудь у них ставил? Как впечатления?
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

Ставил сам: на Газ24-запитывал через тройник из комплекта от подводящей трубки на бензонасосе. На Зафире в бак врезал приемную трубку из комплекта, неудобство в том что гайку этой трубки надо закручивать изнутри, т.е. не имея ключа отвернуть крышку бензонасоса. Там внутри хорошо видны и "отсутствующий" бензофильтр, и бензонасос до боли напоминающий впрысковый ВАЗ. ;)
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Народ, у кого вы ставили Вебасту?

Не хочу ехать в первый попавшийся сервис, хочется чтобы у людей был хоть какой-то опыт по установке вебасты в Зафиру Б.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rendi »

Обычно у оф.дилера ставят, потому что если ставить у обычных сервисов, можно лишиться гарантии..
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Rendi писал(а):Обычно у оф.дилера ставят
ОД, который работает с ОПЕЛЕМ просит на 20 тыр больше чем офицалы Вебасты. Причем установщики ОД не гворят, что у них есть опыт установки на Зафиру Б, они говорят -- мы куда хошь ставим.

Я так думаю, что они и не ставили на Зафиру -- будут по ходу разбираться.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Поставил я себе вебасту. Ставил в Механике. Поставили в целом аккуратно. По времени -- два дня.

По слесарке вообще всё шоколадно. Сам котёл поставили справа за бампером, там где бибикалки, его из-под капота вообще не видно (фотки делать бесполезно). К баку кинули отдельную трубку, насосик под днищем в районе левой задней арки. Шланги к печке идут вдоль всего подкапотного пространства, за счет длинных шлангов пришлось долить лишних полтора литра антифриза. Мне почему-то казалось, что котёл надо ставить под АКБ (там такое замечательное место, только грязи много), но по документации вебасты ставится именно за бампером справа.



Случилось то, чего и боялся, слегка поцарапали пластмассу на консоли. Не знали как снимается облицовка рычага КПП. К счастью, почти не заметно :?.

Походя оборвали мою колхозную подсветку пепельницы, придется светодиоды паять по новой. :twisted:
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

ost во сколько обошлось ?
включение по таймеру + пульту ДУ + температуре ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

MDN, цена стандартная 55 130. На www.webasto.ru можно посчитать. Все дилеры вебасты в москве работают по этим ценам. В питере должно быть также.

Я себе поставил TermoTop E (4квт) и T100 HTM, минитаймер не ставил, по предыдущей машине понял, что он не нужен при наличии Т100.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

ost, А расскажи плиз чего оно греет? Я имею в виду только движок или они умеют подключать её к климат-контролю.... Некоторые умельцы просто врубаются в цепь вентилятора отопителя.... Не глючит ли печка после таких подключений?(в случае с климатом) :oops:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Белый, на Зафире, к счастью, есть штатный разъем для подключения вебасты к климату.

У меня сейчас это выглядит так: вентилятор включается, горит лампочка Auto, дисплей при этом не горит (на мазде было по другому, там включался и дисплей климата, все кнопки подсвечивались).

Сегодня включил из окна за 10 минут до выхода, когда открыл машину салон был слегка теплым, по нонешней погоде нормально, я был в рубашке и ветровке -- не холодно, обогрев сидений включать не захотелось.

Хотелось бы узнать как оно работате при установке вебасты на заводе.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

C завода тоже стоит T100HTM, и органов управления в салоне никаких нет. Все с пульта.
Работает также как ты и описал.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

NightRaider писал(а):Работает также как ты и описал
Это радует. Значит мне подключили правильно.
А ты в каком режиме печку оставляешь по вечерам? Мне рекомендовали ставить регулятор на максимум и направлять воздух вверх. Но мне как-то не досуг менять настройки при уходе домой, оставлял в АВТО и температура 22. Сегодня пришёл -- лобовое запотевшее изнутри, только по центру чистое пятно.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

Ну я в общем -то вебастой пользуюсь когда на улице несколько холоднее ;) Ты в курсе про правило - сколько работала вебаста - столько по времени ты должен проехать? У нас город небольшой, так что мне приходится дополнительно кататься ;)
В настройках климата я тоже ничего не меняю, у меня всегда климат на auto и т-ра на 20-21.
Если лобовое заледенело - жму кнопку обогрев лобового и гуляю - смахиваю снег ;) Поскольку антифриз уже температуры 30 градусов, то стекло оттаивает очень быстро. Даже ледяная корка в сантиметр оттаивает за пару-тройку минут до обваливания со стекла.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

NightRaider писал(а):Ты в курсе про правило - сколько работала вебаста - столько по времени ты должен проехать?
Да, уменя ж до этого дизель был, там без вебасты зимой очень плохо, так что опыт есть. У меня всё проще, меньше чем за час на работу не доберешься.

Кста, есть ещё одно правило -- если включил вебасту, то она должна минимум 5-7 минут поработать.
NightRaider писал(а):Если лобовое заледенело - жму кнопку обогрев лобового и гуляю - смахиваю снег
Ты меня пугаешь, у меня на дизеле такого никогда не было, всегда приходил и смахивал воду дворниками. Если конечно там не было 10 см снега. Надо будет попробовать по рекомендации действовать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 20:45
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Василич »

Подскажите, при подключении к климату вы имеете возможность менять скорость вентилятора?
_________________
Zafira B 1,8MT Starsilver Enjoy+Enjoy

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Василич писал(а):Подскажите, при подключении к климату вы имеете возможность менять скорость вентилятора?
В смысле?

Если зажигание выключено и работает вебаста, то нет.

Если мотор работает, то всё как обычно, и тут уже по барабану вебаста работает или нет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

ost, А разве она не запоминает последние включения климата? Вроде дуть должна так как было настроено при выключении двигателя(положения заслонок, скорость вентилятора)
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 20:45
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Василич »

Белый писал(а):А разве она не запоминает последние включения климата? Вроде дуть должна так как было настроено при выключении двигателя(положения заслонок, скорость вентилятора)
У меня получилось вот что:
Сохраняются последние установки климата, как-то:
1. положения заслонок. С этим не поспоришь.
2. температура? Если оставить в положении "Lo", то воздух идёт холодный, если "Hi", то подогретый. На деле, видимо, речь идет о регулировке заслонок у самой печки. А температура на дисплее - это же не температура воздуха из сопел, а тот результат, к которому стремится прийти климат. Работает ли собственно климат (т.е. система его обратной связи) при запуске вебасты - большой вопрос.
3. вентилятор работает, но скорость его не регулируется (в каком положении ни оставишь регулятор). Установщики соорудили эл. цепь для подключения вентилятора (после вопроса "будем подключать климат или нет?"), с установкой сопротивления 0,9 Ом*40Вт. При этом скорость вентилятора была (на слух) где-то 4й. После установки еще одного такого же сопротивления скорость упала до 2й (примерно, опять же). Но регулировки-то скорости все равно нет! На мою наивную просьбу поставить переменное сопротивление сказали, что вебасто такие не поставляет и чего-либо подходящего у них нет.
(все это - у регионального дилера Вебасто).
Отсюда и мой вопрос.
_________________
Zafira B 1,8MT Starsilver Enjoy+Enjoy

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Белый писал(а):А разве она не запоминает последние включения климата?
Только не скорость вентилятора. :( Хотя, может оно и к лучшему.
Василич писал(а):Работает ли собственно климат (т.е. система его обратной связи) при запуске вебасты - большой вопрос.
Есть подозрение что не работает.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Предварительный прогрев по специфическим причинам для меня в принципе невозможен. В этой связи, мне не нужны всякие примочки типа дистанционных брелков и т.п.
Сейчас возле Москвы –7С, теплый воздух у меня начинает идти из печки при езде ~40-50 км/ч через ~10 минут. Чего я в плане комфорта (и здоровья) получу, поставив эту вебасту, чисто практически: сколько времени идет на прогрев салона после начала движения? Вот я сел, завел мотор, па-а-аехали. И когда потеплело???

И по цене вопрос. Для Зафиры на сайте предлагается Thermo Top E, 4 кВт. "Стоимость: с установкой, без органа управления (расчетная сумма: внимание - при розничной продаже обязательно оснащение органом управления!) - 35.605 руб." Если не нужна дистанционка, то будет эта сумма, или все равно наберется 55 тыщщщ :shock: ?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
Ответить