Zafira vs. ford focus 2

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Zafira vs. ford focus 2

Сообщение умище »

Всем привет! Как и обещал пишу отчетик по 2 машинам - езжу на переменках то на одной, то на другой. Zafira с пробегом 400 км и форд фокус 2 1,8 (125 сил) hathback 128000 км.

Салон и багажник - без комментариев перевес zafira. Особенно порадовал задний диван - сидишь как на горе Арарат и смотришь на водителя сверху вниз, очень прикольно.

Обзорность и посадка - zafira впереди. Особено лопухи - парковаться без проблем можно и шею не выгибать при этом.

Внешность - опустим, это от лукавого (мне больше альфы и ягуары нравятся) - примерно все одно сейчас в эти деньги.

Шумка - после фокуса двигателя не слышу вообще, хотя больше 3000 он не получал пока. зафира без шумки = фокус с шумкой. Единственное решил летом двери завибрить, а то звук сухой, фанерный (жене нравится, грит "очень хорошо, на голову не давит" :hah: )

Дрыгатель - на обеих машинах без гидрокомпенсаторов, на форде еще и клапана во впуске. форд весит 1320 при 125 силах, опель 1500 при 140 силах т.е. чуть меньше 1 силы на 10 кило веса на обеих. Конечно в сиденье не вжимает и дышишь свободно, но хватает в целом.Что удивительно, гонять не хочется принципиально на этом пароходе (zafira)- едешь головой крутишь, поглядываешь на седанчеги и их обитателей сверху вниз. На фокусе другая тема - поджался сгрупировался и помчался змейкой, отщелкивая передачи на 4500.
Зафира тянет с низов поприятнее - третья и четвертая передача при 1800 ускоряются, на фокусе шансов никаких, надо пониженную включать. Расход на зафире пока 12,5 и это только город с поездками по 5-10 км и полным остыванием. У фокуса 11,5 в том же режиме. Вроде терпимо.

Тормоза - "отлично" обеим повозкам, у форда нет ЕСП. На зафире испробовал намедни - на снежной каше разогнался до 40 км/ч и 90 градусов поворот - ощущения приятные - как будто кто-то заботливый и добрый прижал заднюю ось и выправил корму. С неделю назад ехал на фокусе, на гололеде за городом при затяжном повороте сорвало передок кнутри поворота, раскачало, закрутило на 2 оборота и кинуло в сугроб - отбойник мордой (кстати всего 1 скол краски на бампере - снег был мягкий). Больше машину без ЕСП не куплю никогда. Даже спорить не хочу.

Подвесон и рулежка - фокус жестче, управляется точнее - все же задняя многорычажка дает знать о себе. Зафира мягче. Фокус без ЕСП, так что рулежку сравнивать некорректно немного.

Печка - у зафиры с этим большие трудности и это в -7 градусов! На холостых вообще стоит на месте температура. В общем вошел в тестовый режим БК и следил за показаниями - 90 градусов набрал только км через 8 городской езды, может оборотов пока не даю, фокус не машина а ташкент просто. И еще это фишка такая - рабочая темпертура дрыгателя 101 градус????

Отошел, позже допишу.....................

Про интерьер - примерно равный у обеих, даже в зафире помягче пластик дверей и торпеды. Все на своем месте, как и на форде.

Уплотнители дверей на зафире очень порадовали - они на порогах приклеены и грязь на горизонтальную часть порожка не попадает. Задние арки законопачены мастикой что мама не горюй - даже подкрылки ставить не буду. У фокуса вся грязь на порогах внутри.

Коробка на зафире пока "тугая" - переключения невнятные, очень надеюсь что "пока". Первая передача у зафиры подлиннее по ощущениям - надо мануал полистать. На форде пальцем одним можно с 3 на 4 переткнуть и кочерга как бы ухает во впадину - ошибиться нереально.

Для кого выпустили фокус 3 я так и не понял - там нет ни багажника ни места для заднего пассажира, водитель сидит как в люльке.

НЕДОЧЕТЫ
Ящички и полочки для мелочовок - провал зафиры х--ю (в ящик под ковриком багажника влез пакет с инструментом, аптечка-чемоданчик, пакет с х/б перчатками). В фокусе под ковриком багажника были отличные боксы для мелочи - их там 5 штук (и бруски для подомкрачивания и свечи и еще много-много чего). В зафире куда девать компрессор и огнетушитель я не знаю - хотя в багажнике возле арок пластиковая обшивка а под ней много места, могли бы сделать по бардачку с каждой стороны, а сделали непонятные ниши с подстаканниками.
И внимание!!! розетка под ручником это аллес. Торпеда метр на метр, но место для розетки нашлось в самом неудобном месте. Начал использовать нишу за защелками справа (буксировочный трос, разрезанную полотрашку чтобы заливать незомерзайку). Сегодня привесил сетку-разделитель багажника - вещь клевая, и сетку-мешок (влезла 5-литровая незамерзайка)
Для чего было делать овальную заливную горловину для незамерзайки??? Полторашка и та бедная с треском влазит.

Подлокотник имет очень заднее положение и слишком узкий, в фокусе он огромный и удобный.
Последний раз редактировалось умище Вс мар 04, 2012 11:01, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Alexander »

умище писал(а):Печка - у зафиры с этим большие трудности и это в -7 градусов!
Не зря быстрое тепло ставят ! Для нас очень было бы актуально.
Экономный народ немцы, берегут бензин.

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Sunny »

умище писал(а):И еще это фишка такая - рабочая темпертура дрыгателя 101 градус????
Летом в норме и 107-108 будет :lol:
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение умище »

добавил немного в отчет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение silver »

в целом да, но например у меня салон быстро прогревается
даже по сравнению с маленьким кольтом
по мелочевкам согласен - спереди нет места куда мобилу кинуть :( или стакан поставить...ручник сожрал все место куда можно было кинуть мелочь
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение CrazyMax »

умище писал(а):В зафире куда девать компрессор и огнетушитель я не знаю - хотя в багажнике возле арок пластиковая обшивка а под ней много места, могли бы сделать по бардачку с каждой стороны, а сделали непонятные ниши с подстаканниками.
умище "Шутник"... :D :D :D Покупка пластикового ящика, куда "всё барахло мелкое" складывается, значительно улучшает ситуацию как с "сыпучими", так и с "текучими" "полезностями... :wink: :wink: :wink:
А про "ниши непонятные", так это... "ЗвЫняйте..." "МестоФФ" то СЕМЬ!!! Подлокотники это, а не "ниши"!!! Да ещё и с подстаканниками!!! :funnypost: :funnypost: :funnypost:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Markiz »

У меня, тьфу-тьфу-тьфу с печкой все нормально.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение gvgstruts »

умище, посмотрите, может у вас не настроены обдувы воздухом из кондиционера. Так если в ноги зимой нет потока воздуха, то лично я мерзну.
На холостых или низких оборотах, да действительно греется медленно, поэтому сразу надо начинать движение, не кочегарить на месте.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Leshiy »

умище писал(а): В зафире куда девать компрессор и огнетушитель я не знаю
многие распологают огнетушитель под передним сиденьем пассажира.
компрессор, опять же у многих, ездит в правой нише в багажнике.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:41
Автомобиль: Antara C145 2.2D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Vlik »

silver писал(а):спереди нет места куда мобилу кинуть
Кидаю мобилу к экрану БК. Не мешает.
_________________
Была
Изображение MTA enjoy+enjoy, цвет Metro, 2009 м.г.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Sergeyih17 »

умище писал(а):Подлокотник имет очень заднее положение и слишком узкий, в фокусе он огромный и удобный.
Я его снял почти сразу, и установил см.подпись
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Виктор74 »

я мобильный на подставку ставля. а она к форточке.
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение умище »

Сегодня пришло на ум в связи со снегопадом - у фокуса 8 положений скорости работы стеклоочистителя, у зафиры - 3 всего, даже на первой скорости много ненужных срабатываний. Подогрев сидений в зафире 3-уровневый и очень жаркий и быстрый, на фокусе 5 положений, что удобнее и безопаснее :o , но греется дольше. Электрообогрев лобового - вот чего реально не хватает - уже отвык что-то там делать скребком снаружи авто. 1 минута и вуаля - лед отлетает. К счастью снегопады редки нынче.
Что порадовало в зафире - специальный съемник предохранителей, прикрученный на мозгах, у форда не было и вот пару раз в -25 лежа вверх ногами пытаешься ключом выковырять малюсенький предохранитель на 10 ампер - а могли бы тоже пластмаску приделать за 20 копеек. И сам блок предохр-ей в зафире в удобном месте!
От ЕСП сегодня в восторге с самого утра. Еще откручивалка колесных колпачков на лючке - мелочь а приятно, а вот пробка ББ без веревочки - мелочь а неприятно. Расход 11,7 пока у меня - все тот же город и поездки по 5-10 км с полным остыванием. Неплохо для полутора тонн необкатанных.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение seregeng »

умище писал(а): Сегодня пришло на ум в связи со снегопадом - у фокуса 8 положений скорости работы стеклоочистителя, у зафиры - 3 всего, даже на первой скорости много ненужных срабатываний.
Пауза регулируется.Почитайте мануал.
умище писал(а): Подогрев сидений в зафире 3-уровневый и очень жаркий и быстрый, на фокусе 5 положений, что удобнее и безопаснее , но греется дольше.
Не понял малость...Ну поставь на 1 и будет так же долго и безопасно
умище писал(а):Электрообогрев лобового - вот чего реально не хватает - уже отвык что-то там делать скребком снаружи авто. 1 минута и вуаля - лед отлетает
А вот этого не хватает!
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение умище »

В мануале сказано: быстро, медленно, прерывисто - по щеткам. Как паузу между взмахами регулировать не понял - подскажите кто знает.
Единичка подогрева в фокусе и в зафире это совсем разные единицы. В фокусе единица это чуть-чуть тление, вроде его и нет, но уютно в -20 даже в прогретой машине ездить - вроде как в домашнем кресле сидишь, в зафире единичка уже зовет геморрой - очень чувствуется! Это потому что есть с чем сравнивать, наверное.
Вот еще, по вентилятору отопителя. В зафире 7 уровней и это гораздо удобней чем 4 в фокусе, гибче. И по коробке уточнение - первая в фокусе никакая, после зафиры. В зафире по сравнению с фокусом не первая а полуторная, удобнее.
Последний раз редактировалось умище Пн мар 12, 2012 21:27, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 17:31
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0
Откуда: Москва . ЮЗАО, Академический
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение Х О М Я К »

умище писал(а):Для кого выпустили фокус 3 я так и не понял - там нет ни багажника ни места для заднего пассажира, водитель сидит как в люльке.
Полностью согласен! Вот мини отчёт по третьему:Являюсь владельцем данного авто с августа месяца! Скажу так В фокусе мне лично понравилось две вещи. 1. Управляемость. 2. Шумка! На этом всё хорошее в данном авто заканчивается! Салон тесный , багажника нет, очень низкая, сверчки везде где только можно, не понятная вибрация двигателя на 2000 оборотах (ОД сказал что это так и должно быть, жжёт блин), При моём росте в 195 см чтобы за мной сел ребёнок нужно сдвигать сидение вперед (Блин как в купе). Короче машина полное г..... За такие бабки можно и поинтереснее найти! Пробег 25000!
_________________
Не стоит передвигаться быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение seregeng »

умище писал(а):В мануале сказано: быстро, медленно, прерывисто - по щеткам. Как паузу между взмахами регулировать не понял - подскажите кто знает.
Лень искать первоисточник :oops: Своим языком будет так:Качнуть вниз рычаг-сработают щетки 1 раз.Когда стекло потребует очистки-качнуть вверх.Теперь будет работать с этой частотой в прерывистом режиме.Правда пауза небезгранична...сек 15 вроде.Но этого хватает ИМХО.Еще можно поставить щетки вертикально для обслуживания...
умище писал(а):Единичка подогрева в фокусе и в зафире это совсем разные единицы.
А я на 2 езжу :D ,видать у нас разные...ну ты понял :D
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 00:24
Автомобиль: ZAFIRA 1.8 MT Enjoy
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение SK36 »

а мне показалось, что печка в зафе лучше греет. правда у меня был фф2 1,6 100 сил.

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение умище »

ну вот еще всплыло - бачок для незамерзайки слишком мал у зафиры - хватает на чуть-чуть. У фокуса раза в 2 больше - при той же езде и погоде заливаю РЕЖЕ.
_________________
Изображение

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Zafira vs. ford focus 2

Сообщение zZz »

умище писал(а):У фокуса раза в 2 больше
У кого омыватели фар, то стоит 4.5 л + Форсунки от Синьки( веер)+ Скандинавский свет, для откл омывателей. И райская, жизнь :D
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение
Ответить