ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение Призрак »

silver писал(а): а был еще случай по каско - подбил меня чел на калине . но в другом городе... пока я приехал домой, пока выходные прошли, потом было не достраховой - работа же... наконец я спстя недели три пришел в офис - меня приняли на ура, приняли все доки - я ушел довольный. мысленно чиня своего мальчика...
опа - приходит ответ, отказ. оказывается я д.б. в течении 3!!! дней прийти в офис и подать заявление....
А зачем говорить, что это было давно? :wink: Я обратился в страховую через 3 месяца. Сказал - вот вышел из дома, а тут.... :smile1: И даже в центр урегулирования обратился через 10 дней, уже имея документы из милиции (постановление), хотя надо было в течении 3 дней позвонить. Но я звонил в общероссийский центр страховой (через 8 ку который). Время звонка записал. И в милицию звонил в это же время. Так что указали, что надо было позвонить, попросили написать объяснительную по данному поводу. Но отказа не было, деньги выплатили.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение vladkhar »

seregeng с моей точки зрения можно пойти двумя путями, по-хорошему и нет)

первый вариант приходишь и говоришь дяде, что так и так поцарапал, не хочешь обострения ситуации, плати ремонт и вопрос закроем полюбовно, при это запугиваем судами, 15 сутками и лишениями.

ну а второй все это провести)

Проведите диалог, есть вероятность (хотя и очень маленькая), что человек вменяемый...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение vladkhar »

Что касается страховой, то приходите в свою, несете все справки пишите заявления и ждете, будь то у вас осаго или каско...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Приехал из ГАИ.Ситуация складывается следующая:мужика нашли,он не отказывается,свидетели подтвердили,виновник ДТП установлен,справку получу к концу недели :D
Есть очередные вопросы:
В какую страховую лучше обращаться?Можно и в свою,можно и к виновнику...Планирую в свою,т.к.все расходы потом она вытребует с компании виновника и может не будет щемиться при оценке ущерба :roll: Или я вообще могу оценить в другом месте?И еще.Я должен покрасить где-то,а потом им деньги переведут или получить деньги и искать маляров?Вопросы глупые,но это у меня первый раз.
ЗЫ Мужику грозит ст.12.27 ч.2 КоАП РФ на основании ст.28.7 КоАП РФ...Счас гляну в интернете что это такое...
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение vladkhar »

Лучше все через свою делать, а далее пусть разбираются сами друг с другом. Что касается работ малярных и денег, то все согласовывайте со страховой, лишние шаги не делайте. Обычно страховщики сами предлагают либо деньгами, либо ремонт в их сервисе, выбор за вами.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение СерыйАИБ »

vladkhar писал(а):Лучше все через свою делать
Не знаю... Мне в том году "своя" за такие же повреждения (бампер - покраска; крыло - ремонт, покраска) 5100 несчитала, и это на гарантийную машину...
Моё мнение - только независимая экспертиза.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Мне бы лучше всего ремонт в их сервисе...А независимая,поди немало стоит....
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение vladkhar »

СерыйАИБ ну так это задача страховой меньше денег выдать...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

СерыйАИБ писал(а):Мне в том году "своя" за такие же повреждения (бампер - покраска; крыло - ремонт, покраска) 5100 несчитала
У нас такие цены,что только бампер стоит 5 тыр :cry: А у меня еще и по крылу и фонарю от его зеркала отметина...Да и низ крыла тоже...
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение СерыйАИБ »

seregeng писал(а):А независимая,поди немало стоит....
Которые страховая выплачивает в полном объёме. Правда потом.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение Sergey83 »

Ребят, не путайте ОСАГО и КАСКО.
В данном случае ни о каком направлении на ремонт речи быть не может.
Пройти экспертизу "независимую" владелец обязан там, где скажет страховая.
После этого можно пройти самому у нормального эксперта.
Заранее обговорить с ним возможность и стоимость появления его в суде.
Советую подождать сколько выплатит страховая, а дальше по ситуации.
Если хочется, чтобы справедливость восторжествовала - в суд.
Можно самому или через представителя. Издержки суд возьмЁт со страховой, но в "разумных пределах".
Приготовится что процесс может занять до года.
Может есть смысл с хорошим настроением заработать недостающие деньги и забыть, чем тратить свои нервы на суд.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение Sergeyih17 »

Значится так: Во первых-в гаишной справке должно быть вписано всё, что имеет отношение к данной аварии, вплоть до царапок на брызговике. Ткнуть их носом в эту царапку- задача владельца. Ну и скрытые повреждения всяких усилителей и коробов, также должны фигурировать в справке; Во вторых- просить деньги или направление на ремонт, зависит от конкретной Каски. В данном случае ОСАГО- поэтому деньги, здесь важно при осмотре экспертом опять записать (внести) в акт осмотра как можно больше. Калькуляция составляется на основе акта (кто не успел внести всё, тот попал ). В случае с гарантийной машиной по ОСАГО - не знаю как, положено, но я бы добивался ремонта у официального дилера по технологии производителя, а не у Арама из ара-сервис.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Ну в справке указано:бампер,зад.левое крыло,зад.левый фонарь.Скрытых повреждений при таком варианте быть не может. :D Машинка уже не на гарантии :( Завтра скатаюсь на Лауру и пару хороших мест...Посмотрю что скажут,а потом ужебуду ждать решения страховой.
Вот только с крылом не понятно...там снизу повреждение и в районе фонаря.Надо ли это уточнять или "заднее левое крыло" будет достаточно?В ГАИ знакомые есть :oops:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение Sergeyih17 »

seregeng писал(а):бампер,....Скрытых повреждений при таком варианте быть не может
Вот под бампером стоко мутоты одноразовой может быть
http://www.webparts.ru/opel.lmz?p=1&i=1 ... in=0003213

Конкретно твоё не видел, это общий совет по поведению.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Sergeyh17 писал(а):
seregeng писал(а):бампер,....Скрытых повреждений при таком варианте быть не может
Вот под бампером стоко мутоты одноразовой может быть
http://www.webparts.ru/opel.lmz?p=1&i=1 ... in=0003213

Конкретно твоё не видел, это общий совет по поведению.
Спасибо.Да у меня нет даже деформации элементов...Просто царапины ЛКП.И на фонаре типа http://s018.radikal.ru/i514/1203/b0/ba919ef5ce88.jpg
наверное про фонарь можно забыть :roll:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Sergeyh17 писал(а):Вот под бампером стоко мутоты одноразовой может быть
http://www.webparts.ru/opel.lmz?p=1&i=1 ... in=0003213
Счас еще раз подумал-посмотрел,вот тут http://s019.radikal.ru/i635/1203/21/83b784602a58.jpg : видно,что сверху зазор больше,вроде,раньше не было :roll: Завтра гляну с правой стороны.А вы что думаете?
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Ситуация развивается следующим образом.Своя страховая(Согласие)развела меня как ...понятно кого.Отказав в приеме документов на основание того,что виновник скрылся :oops: Через пол часа мне объяснили знающие люди,что это развод.Поехал,скандал,и так далее.В конце концов добился того,что документы взять согласились,я испугался палок в колеса и отнес в компанию обидчика(Ингосстрах).И уехал в рейс.21 марта была экспертиза,вердикт:восстановить ЛКП на бампере и крыле,фонарь под замену.4 апреля огласят сумму,которая мне причитается.Поспрошал знатоков-перспективы не радуют.Посмотрим.
Обидчик мой завтра выходит из "турмы",дали ему 15 суток и 500 рублей штрафа.Права остались.Да и на разборке общаться пришлось...Тоже моряк,после операции на время прикрыли моря,подрабатывает в такси.Жалко стало как-то...Да и что бы получить лишение,необходимо доказать,что он скрылся намеренно.Гаишники сказали,что это будет затруднительно. С такими повреждениями реально мог не заметить.
Вот такие дела.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение AVP »

День добрый!

Решил и свои 2 копейки добавить в копилку.
Первый раз меня стукнули 02 апреля 2010 г. (при том, что стаж вождения у меня с 1990г., и ни разу до этого случая ни сам, ни в меня). Делал все как полагается по правилам - пошел в страховую виновника (тогда было только так) - Росгострах , они провели экспертизу, за битый бампер и усилитель бампера дали 11 тыр. Пока ждал справку из ГАИ, пока оценка в страховой, пока целый месяц перечисляли, потом письменная претензия на сумму, потом их отказ от добровольного удовлетворения моей претензии. Решил идти в суд. Провел независимую экспертизу, уведомив при этом страховую (они так и не пришли), подал в суд. Суд шел пару месяцев, помимо возмещения затрат на ремонт (замена бампера и усилителя, покраска) по заключению независимой экспертизы требовал также возмещения потери товарной стоимости. В итоге суд присудил мне полную сумму, возместил расходы на независимую экспертизу. Стукнули меня в апреле, реально полную сумму денег по суду получил только в августе. До получения этих денег принципиально не ремонтировался. Итого вся эта бодяга заняла пять месяцев.
Случай второй. Второй раз меня стукнули 19 марта 2011 г. Тут я, уже наученный горьким опытом, в страховую виновника пошел только чтобы написать заяву о страховом случае, от их оценки сразу отказался. Нашел независимого автоэксперта, уведомил страховую виновника о проведении экспертизы, как и в предыдущий раз - не пришли. С результатами экспертизы сразу в суд. На суде судья сразу спросила ответчика - стаховую - не хотят ли они пойти на мировое соглашение и добровольно возместить затраты по заключению независимого эксперта + утрата товарной стоимости. Те, естественно, отказались. Результат - суд присудил полную сумму по заключению независимого эксперта + утрата товарной стоимости + все расходы. На все про все ушло 2,5 месяца вместе с ожиданием денег от страховой.
Вывод: по ОСАГО абсолютно все страховые занижают выплаты в 2 раза (это мне сами представители страховой в коридоре суда сказали). Расчет простой - кто-то пойдет в суд, а кто-то и нет. Добровольно они никогда ту же утрату товарной стоимости не возмещают. Если хотите сохранить свои время и нервы, сразу делайте независимую экспертизу с соблюдением всех норм и в суд. Так и быстрее получается, и проще, и нервы целы, и денег больше получите.
А своя там страховая или чужая - по барабану. По ОСАГО они никогда не заинтересованы платить много. Вот так!!!
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 00:00
Автомобиль: Zafira-B 2011г 1,6 М
Откуда: г.Балаково Саратовская обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение Rem78 »

seregeng В данном случае в нашем городе есть "аварийные комиссары" ,пара девченок на девятке .Жужат как пчелки.Любая неприятность на дороге, или парковке ,выставляеш знак.В ГАИ даже незвоним -бестолку потратиш время и нервы.Звониш девчатам.Называеш адрес .В зависимости от загруженности приедут от получаса до, максимум,трех.За 450р все зарисуют ,заснимут ,составят все бумажки,только нужны будут подписи.Если виновен -счастливого пути в ремонт.Потерпевшуму в течении дня доставят ,в удобное для вас место, все бумаги для страховой.В случае как у Вас они же составят заявление в полицию на поиск сбежавшего с места проишествия. И к независимому эксперту ,1200р .Потом в страховую виновника.Пока отказов от результатов экспертизы небыло(эксперт знакомый).И ожидать перевода.
Любая неприятность слюбимой машиной оставляет осадок,особенно если она сопряжена с такой нервотрепкой.
Успеха в решении проблемы. :drink:
_________________
ZAFIRA-B 2011г z1.6xer MT5 Белый лак - для семьи

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: ДТП.Выплаты по ОСАГО.

Сообщение seregeng »

Rem78 писал(а):seregeng В данном случае в нашем городе есть "аварийные комиссары" ,пара девченок на девятке .Жужат как пчелки.Любая неприятность на дороге, или парковке ,выставляеш знак.В ГАИ даже незвоним -бестолку потратиш время и нервы.Звониш девчатам.Называеш адрес .В зависимости от загруженности приедут от получаса до, максимум,трех.За 450р все зарисуют ,заснимут ,составят все бумажки,только нужны будут подписи.Если виновен -счастливого пути в ремонт.Потерпевшуму в течении дня доставят ,в удобное для вас место, все бумаги для страховой.В случае как у Вас они же составят заявление в полицию на поиск сбежавшего с места проишествия. И к независимому эксперту ,1200р .Потом в страховую виновника.Пока отказов от результатов экспертизы небыло(эксперт знакомый).И ожидать перевода.
Любая неприятность слюбимой машиной оставляет осадок,особенно если она сопряжена с такой нервотрепкой.
Успеха в решении проблемы. :drink:
Приветствую!Да я тоже слышал об аварийных комиссарах...Но как то так сложилось что в ГАИ позвонил,когда понял что он уехал.По сути,если бы я сразу обратился в компанию виновника,то и не было бы нервотрепки.Мне там назначили конкретное время приема и дату и время экспертизы.Из ГАИ я получил все необходимые бумаги,сам ничего не заполнял.Таксиста 11 марта уже допрашивали в ГАИ.13 марта уже был суд и документы у меня на руках.Не скрою,это малость по блату...Так что кинули в своей страховой,ну и то,что все случилось вечером 7 марта,ну и то,что 15 рано утром я улетел,все оставив на жену,человека далекого от авто :) :) :) Посмотрим что насчитают...в Москве.Потому как в Мурманске ничего не делают кроме экспертизы.Ну и расценки у нас на подобного вида услуги несколько отличаются от 1200 рублей :( У нас же столица Заполярья-деньги с неба падают :)
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!
Ответить