Дизельная Зафира

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

RosarioAgro писал(а):Ну да ладно. Может есть какие то свежие прошивки на коробку?
Она адаптивная. Дайте машине активно поездить и коробка поймет что надо делать.
RosarioAgro писал(а):Как вообще наши коробки подают признаки износа?
Как и все автоматы. Пинается на переключениях, долго держит передачу и не может переключиться. Этот автомат очень живучий. Если менять масло и не перегревать коробку, может еще и машину пережить

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

oskozo писал(а):Она адаптивная. Дайте машине активно поездить и коробка поймет что надо делать.
Дааа.... машина явно не для такого овоща как я))) И это я ещё не пользовался кнопкой "спорт". Она вообще лишняя судя по всему...
oskozo писал(а):Этот автомат очень живучий. Если менять масло и не перегревать коробку, может еще и машину пережить
Мне бы хорошего диагноста по этой коробке найти, чтобы действительно понять к чему готовиться...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Александдр »

RosarioAgro писал(а):Мне бы хорошего диагноста по этой коробке найти, чтобы действительно понять к чему готовиться...
Booble, на астрафоруме бывает, но думаю он скажет тоже самое что и oskozo, т.е. не надо мешать машине ездить. Обитал у станции Косино.

А маслице можно еще раз-другой махнуть. Частично.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение nester71 »

oskozo писал(а):Она адаптивная. Дайте машине активно поездить и коробка поймет что надо делать.
Александдр писал(а):Booble, на астрафоруме бывает,
..мне когда/после замены соленоида у этого Booble скинули адаптацию, то потом неделю ездил с пинками и дерганьями, потом потиху все ушло в плавное переключение, дума. надо подождать и поездить и адаптация сама все сделает
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

RosarioAgro писал(а):Мне бы хорошего диагноста по этой коробке найти, чтобы действительно понять к чему готовиться...
Когда у меня был ниссан и подозрения на смерть коробки, я поехал к каким то супер коробочникам. Они подключились, посмотрели, проехались. Сказали что конечно могут разобрать коробку и дефектовать, но признаков смерти нет. Сказали ездить и не выпендриваться)) У меня подпинывалась с 1 на 2 и стоял небольшой свист на 4 (4 ступени в кпп). Я потом уже много позже узнал что это беда в тормозной ленте и жить с ней можно пока совсем плохо не станет

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2020 16:43
Автомобиль: Zafira Tourer

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Ваня0590 »

Привет всем. С недавнего времени стал обладателем Zafira Tourer 2017 года с двигателем 2.0 B20DTH 170 л.с. и коробкой автомат. Есть пару вопросов для тех кто знаком с данным Двс:
1. Какой расход топлива у вас в городском режиме? У меня при поездках на короткие расстояния бортовик показывает 13-14 литров, траса 5.8-6.2 л.
2. Как часто должен включатся прожиг сажевого фильтра? У меня включается где то через 150- 300 км пробега, это норма или нет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Экстазовладелец »

Ваня0590, B20dth - это , блин не про нас...

расход на короткие расстояния - не информативен от слова "совсем".

СФ - может жечься часто если ездишь по 5-10 км, а потом вышел на трассу и он сразу пытается прожечься, и все равно 150 это очень часто.в норме 500-700.

если на трасее начнется прожиг - скинь 1-2 ступени (дай повышенные обороты движку. может СФ лучше прогреется.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Ну вот и грянули морозы, а с ними и нежелание заводиться. Заправка только Газпром и Лукойл, на крайний случай Роснефть. Недавно сделал ремонт форсунок, но заводиться машина стала лишь немного лучше. Грешил на акб. С морозами вообще стало сложно заводиться, а намедни и вовсе незавелась. Бустер из магазина не помог. Вернул в магаз, взял новый акб, но... Завестись то завелась, но не сказать что прям бодро. Новый акб крутил движок лишь немного лучше старого.
Вот и думаю, не зря ли потратил деньги на новый акб. Может причина ещё в чём-то.
Какие будут мнения и предположения с чего начать дальнейший поиск плохого запуска?

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Konanvarvar »

День добрый! На сколько сильные морозы? Как часто пользуешься машиной? У меня при -25 запускается с первого раза, редко со второго. Запускаю так: 3-4 раза включаю свечи накала, чтобы прогрелась камера сгорания, а потом ключ на старт. Дальнейшем, думаю поставить авто подогрев на 220 с помпой, что двигатель не насиловать. Да, и аккум должен, при этом бодренько крутить.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

RosarioAgro, компрессия, свечи?
Я зная о проблемах при температуре ниже -15 в связи с тем что акб уже 4 года, перенастроил автозапуск на запуск при темп. двигателя -6 и работать 20 минут. За последнюю неделю морозы были до -27 (ездил в псковскую), проблем не было вообще (кроме выросшего расхода ессно)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение nester71 »

RosarioAgro писал(а):Какие будут мнения и предположения с чего начать дальнейший поиск плохого запуска?
я перестал бороться с плохим заводом ниже минус 17 градусов, просто хожу пешком..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Konanvarvar писал(а):День добрый! На сколько сильные морозы? Как часто пользуешься машиной? У меня при -25 запускается с первого раза, редко со второго. Запускаю так: 3-4 раза включаю свечи накала, чтобы прогрелась камера сгорания, а потом ключ на старт. Дальнейшем, думаю поставить авто подогрев на 220 с помпой, что двигатель не насиловать. Да, и аккум должен, при этом бодренько крутить.
Здравствуйте.
Да морозы то по сибирским меркам никакие (до - 20), при этом попытки завестись предпринимались до - 17. С понижением температуры просто не стал мучить машину и сажать новый акб. Картина одинаковая при пользовании каждый день и не каждый. Напрягает и то, что несмотря на новый акб бодрости пуска нет...

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

oskozo писал(а):компрессия, свечи?
Свечи накала проверили при ремонте форсунок, с ними всё в порядке.
А вот на просьбу померить компрессию сервисмены крутят у виска и говорят, мол это же дизель)) Если я не ошибаюсь, если в дизеле кольцам хана, то в камеру сгорания будет попадать масло, а это уже разнос движка...

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

nester71 писал(а):
RosarioAgro писал(а):Какие будут мнения и предположения с чего начать дальнейший поиск плохого запуска?
я перестал бороться с плохим заводом ниже минус 17 градусов, просто хожу пешком..

Радикальненько :good:

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Есть подозрение, что фильтр парафином покрылся или вода заледенела в нём. Я сам фильтр не менял, но любопытство подмывает, это сложная процедура?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение balamut_73 »

Тоже настроил автозапуск на минус 12 и проблем нет.Мотор утеплен. Сегодня было минус 26,машина завелась под утро сама и дальше без проблем.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение korablikoff »

RosarioAgro писал(а):Есть подозрение, что фильтр парафином покрылся или вода заледенела в нём. Я сам фильтр не менял, но любопытство подмывает, это сложная процедура?
Замена фильтра не сложное но муторное занятие, и главное не для низких температур, нужно снимать дворники, пластик над фильтром.
_________________
Автомобили из Германии!

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Да уж... Глянул несколько роликов по замене фильтра, марока та ещё, точно не для улицы.
Кстати в одном ролике было сказано что необходимо отсоединить разъём подогревателя... У нас, что и подогреватель фильтра есть?

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

balamut_73 писал(а):настроил автозапуск
Ну, у Вас Ц-шка небось Калининградская. Вам и карты в руки. Адаптация к РФ, там и подогрев руля (прям мячта))) и просто более свежая. У меня же старая Бэ-шка, да ещё с Неметчины...
К тому же у меня нет сигналом и соответственно и автозапуска. Более того, не вижу преимущества автозапуска в данном случае. Человек наоборот зимой может сделать это более грамотно (подержать габаритки для разогрева акб, сделать несколько циклов включения свечей накала и т.д.). "Тупой" дистухе, которая может так же не завести машину, я бы предпочёл тогда уж Вебасту). Она прежде прогревает движок, что куда лучше сказывается на ресурсе при холодных пусках. Была у меня на одной из машин - это просто сказка.

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

RosarioAgro писал(а):Да уж... Глянул несколько роликов по замене фильтра, марока та ещё, точно не для улицы.
Кстати в одном ролике было сказано что необходимо отсоединить разъём подогревателя... У нас, что и подогреватель фильтра есть?
Подогреватель есть. Если вода в фильтре, машина сама об этом скажет. Если завелась, парафина уже не будет. Обратка отогреет солярку в баке. Чтоб совсем уж перестраховаться, влейте пол банки антигеля на бак при заправке.
Фильтр без какой то матери и деревянного бруска не разобрать. За работу берут ок. 1000 вроде у меня
У меня же старая Бэ-шка, да ещё с Неметчины...
К тому же у меня нет сигналом и соответственно и автозапуска. Более того, не вижу преимущества автозапуска в данном случае. Человек наоборот зимой может сделать это более грамотно (подержать габаритки для разогрева акб, сделать несколько циклов включения свечей накала и т.д.). "Тупой" дистухе, которая может так же не завести машину, я бы предпочёл тогда уж Вебасту). Она прежде прогревает движок, что куда лучше сказывается на ресурсе при холодных пусках. Была у меня на одной из машин - это просто сказка.
Не помогают габаритки и дальний. Пусковой ток большой нужен. Автозапуск выставлен на макс тайм-аут зажигания и свечи прогреваются. Опять же он меряет температуру не антифириза а подкапотки и грамотно выставленная темепература запуска по факту +10-15 температуры двигателя.

Вебаста 50-70 тыс сейчас. Я проще двигатель поменяю за эти деньги при смерти этого))

З.Ы. компрессия прекрасно через свечи меряется
Ответить