Дизельная Зафира

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

oskozo писал(а):Подогреватель есть.
В любых комплектациях и даже для рынка Германии?
oskozo писал(а):Чтоб совсем уж перестраховаться, влейте пол банки антигеля на бак при заправке.
Да, мне уж сердобольные продавцы магазина, где я провёл пол дня сначала купив у них ПЗУ а потом акб, подарили бутылёк антигеля, но уж больно неудобно им дозировать. Он рассчитан на 200 литров (бак литров 58), а никакого мерного колпачка нет. К тому же надо выработать полбака уже залитого топлива...
oskozo писал(а):Фильтр без какой то матери и деревянного бруска не разобрать.
Так может и не надо разбирвть если в самом деле есть подогрев (значит и парафин растает))
oskozo писал(а):Пусковой ток большой нужен.
Я вот думаю, может стартер дохлый, что даже на новом акб как то без подрости крутит.
oskozo писал(а):З.Ы. компрессия прекрасно через свечи меряется
А вообще как вся процедура выглядит?Может придётся мастерам подсказать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение balamut_73 »

RosarioAgro писал(а):
balamut_73 писал(а):настроил автозапуск
Ну, у Вас Ц-шка небось Калининградская. Вам и карты в руки. Адаптация к РФ, там и подогрев руля (прям мячта))) и просто более свежая. У меня же старая Бэ-шка, да ещё с Неметчины...
К тому же у меня нет сигналом и соответственно и автозапуска. Более того, не вижу преимущества автозапуска в данном случае. Человек наоборот зимой может сделать это более грамотно (подержать габаритки для разогрева акб, сделать несколько циклов включения свечей накала и т.д.). "Тупой" дистухе, которая может так же не завести машину, я бы предпочёл тогда уж Вебасту). Она прежде прогревает движок, что куда лучше сказывается на ресурсе при холодных пусках. Была у меня на одной из машин - это просто сказка.
нормальная сигналка заводит машину периодически(с настроенным интервалом), по температуре или в заданное время. можно настроить время разогрева свечей и время прокрутки стартера. у меня стоит по температуре, при понижении до минус 12 градусов заводится сама. и надо было в первую очередь стартер смотреть, если нет пусковых оборотов двигателя, то не заведется. если стартер берет на себя много энергии, то новый АКБ не поможет.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение balamut_73 »

сложного при замене фильтра нет ничего. меняется или при помощи пластиковой трубы или как у меня было сделано приспособление из огнетушителя.
https://www.drive2.ru/l/534008884306640899/.идея не моя, но себе сделал похожий из огнетушителя.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

balamut_73 писал(а):надо было в первую очередь стартер смотреть
Да кабы знать...
Думаю надо наведаться к узким спецам по стартёрогенераторам. Я сам не смогу правильно продиагностить.

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

RosarioAgro писал(а):Так может и не надо разбирвть если в самом деле есть подогрев (значит и парафин растает))
Так все равно разбирать когда менять. А для слива воды снимаете бочонок фильтра и снизу краник есть для слива отстоя. Но если воды много, сама покажет на одометре insp3 вроде.
Если запарафинило, то проблема в топливопроводе и подогрев не поможет. В топливной рампе солярка уже горячая от сжатия.
RosarioAgro писал(а):Да, мне уж сердобольные продавцы магазина, где я провёл пол дня сначала купив у них ПЗУ а потом акб, подарили бутылёк антигеля, но уж больно неудобно им дозировать. Он рассчитан на 200 литров (бак литров 58), а никакого мерного колпачка нет. К тому же надо выработать полбака уже залитого топлива...
Я на заправке покупал за 150р вроде на бак 60 литров
RosarioAgro писал(а):Думаю надо наведаться к узким спецам по стартёрогенераторам. Я сам не смогу правильно продиагностить.
Им нужно давать уже снятый агрегат. А снимается он тут вроде через одно место

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Александдр »

Первый раз за 4 зимы заморозил фильтр в декабре, после заправки Газпромнефти. Градусов -12-15 было. Крутит нормально, но ни одной вспышки. Пролил на фильтр через трубочку 4 литра горячей воды, и спокойно завелась. Заехал на Роснефть, плеснул немного антигеля и литров 7 ДТ, ибо больше не влезало (полный бак недозимней ГПН), покатался час - разболтал антигель и погрел бак обраткой. Следующим утром без проблем.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Подождал когда потеплеет, оставив с прошлых бесплодных попыток немного заряда нового акб, но увы радость была поспешной.... Не завёлся. Хочу снять акб и зарядить дома. В связи с этим вопрос такой. Как на машине со снятым акб закрыть двери? Или без акб машина остаётся открытой? Ведь на дверях традиционных блокираторов нет...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение ХИМИК »

RosarioAgro писал(а):Как на машине со снятым акб закрыть двер
1. Открыть капот.
2. Открыть окошко переднее правое
3. Выйти из машины и закрыть авто с ключа (только одно нажатие)
4. С улицы, через открытое окно, нажать на кнопку центрального замка на панели.
5. Закрыть окно нажав кнопку на двери.
6. Снять аккумулятор и захлопнуть капот.
Открывать по старинке: ключем в личину на водительской двери.
пс Перед всеми манипуляциями проверить работу личины замка!!!! :old: Бывает, закисает.... :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение balamut_73 »

Открыть капот и закрыть с ключа центральный замок. Снять АКБ и закрыть капот. Потом открыть машину с ключа в двери водителя и поставить АКБ. Сперва надо проверить вообще дверь водителя с ключа открывается и закрывается.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение ХИМИК »

Чего то я перемудрил..... :hah: :cry: :cry: :cry: Позор то какой. :cry: :cry:
пс Но для чего то мой вариант тоже используется. Не могу вспомнить. :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Poison_181 »

RosarioAgro писал(а):Как на машине со снятым акб закрыть двери?
В трёх пассажирских дверях, изнутри, чуть выше замка есть отверстия размером под жало ключа. Просто пихаешь в них ключ до щелчка и захлопываешь дверь. Водительская закрывается с ключа. Багажник на электрокнопке, он без аккума снаружи не откроется. Как-то так.

Но проще , конечно, сначала попробывать сделать как balamut_73 написал.

З.ы. крик души - тому "инженеру" или "манагеру", который посчитал, что одной личинки замка на всю машину вполне себе достаточно, я бы с огромным удовольствием вставил бы в глаз отвертку...
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Спасибо огромное коллеги! Я примерно так себе и представлял эту процедуру, но сомневался, что при снятом акб замки будут продолжать оставаться закрытыми.
И да согласен с Пойзоном, одна личинка это слишком самоуверенно...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Poison_181 »

ХИМИК писал(а):Чего то я перемудрил...
перемудрил, да))
В твоей схеме водительская дверь, как и ее стекло вообще лишний элемент. ЦЗ с кнопки в салоне отлично закрывается при открытой передней правой двери. А потом просто захлопываешь ее и всё...лихорадочно начинаешь хлопать себя по карманам, не забыл ли ключи в салоне))

RosarioAgro, да не за что. Обращайтесь)
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение RosarioAgro »

Увидел в магазине, что на дизель ставят стартеры разных мощностей. В общей сложности там были представлен диапазон от 1,4 до 2,0 кВт. Обычно для РФ ставят зимний пакет с более мощными генераторами и стартерами. Может быть, что мой немец тупо с маломощным стартером и чуть морозец и он отказывается нормально крутить? Потому как сейчас в оттепель запускается всё неплохо (с учётом новой акб).
Поэтому есть ли смысл пытаться ремонтировать его (тем более что других признаков неисправности нет), а сразу махнуть штатный на более мощный?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Экстазовладелец »

коллеги на 19 dth какую помпу рекомендуете/?

вот думаю пока деньги есть - ГРМ махнуть
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Dotsent »

На предыдущей замене брал комплект ремня с помпой Конти, отходил он уже 132 тыщщи без нареканий. На текущую замену взят комплект от INA.
Хотя обгонная муфта генератора от INA проходила всего 80 тыщ :-(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Sorokin_Vadim »

Dotsent,
Привет. Как сам? Тоже пока на ней же? Самая "длинная" по сроку из всех моих машин. 10 лет.
ГРМ уже третий по счету. На этот раз Дайко и помпа Пирбург (оригинал затертый).
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 13:37
Автомобиль: OPEL zafira

Опель зафира б 1.9 дизель 2006 загорается машина с ключиком

Сообщение Barsoden »

Привет всем. Такая проблема. На ходу загорается машина с гаечным ключом. При этом пропадает тяга, двигатель не даёт больше 2100 оборотов. Останавливаешся, глушишь машину, снова запускаешь и все нормально. Какое то время едешь и опять по новой

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Дизельная Зафира

Сообщение gennadiy2501 »

Ошибки смотрели ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 16:50
Автомобиль: Opel Zafira B 2007
Поблагодарили: 11 раз

Дизельная Зафира

Сообщение Димыч1983 »

[ref=#ff6600]Barsoden[/ref], так-то да - сперва нужно почитать машину, причин может быть много. Так, на вскидку, можно предположить, что проблемы с турбокомпрессором - либо недодув, либо передув. Возможно, просто нужно очистить лопатки геометрии и проблема уйдёт.
Ответить