Планирование поездки по Скандинавии и северной Германии

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

Места для посещений- это те, где мы были сами(буду добавлять)
Информация:

1.http://turj.ru/blog/history/1532.html Я бы сказал, что это надо посетить ДО поездки по Швеции. Туда перенесены многие исторические здания.

2. http://www.kolmarden.com/Om-Kolmarden/Sprak/Pyccknn/
Парк реально большой. В принципе можно и за один день управиться. Впечатляет сафари-можешь на своей машине порисковать(или на автобусе).
3. http://sweden-info.ru/sweden-centre/tomteland.htm- Мир Шведского Деда мороза. Летом там есть троли и даже школа ведьм....:) Мы туда ездили 2 раза зимой. Детям ОЧЕНЬ интересно.
ОФФ: Интересная традиция- дети ездят туда оставлять соски
Изображение
Немного фоток:https://picasaweb.google.com/salimainik ... irectlink#
Последний раз редактировалось CEBEP Ср апр 04, 2012 10:45, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение gvgstruts »

CEBEP писал(а):- на латвийском сайте за те же билеты~220 евро надо оплатить 270 ЛС=314 EUR
Да, остается только мечтать о всеобщем равенстве!!!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение gvgstruts »

CEBEP писал(а):Места для посещений- это те, где мы были сами(буду добавлять)
Спасибо, это очень интересно будет и полезно.

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

gvgstruts писал(а):Спасибо, это очень интересно будет и полезно.
К сожалению их не так много. Пара, тройка мест:) Мы же раньше жили далеко от цивилизации...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение gvgstruts »

tommy76 писал(а):Цитата:
Поздно вечером на пароме FinnLines
- что-то я не нашел у них из Хельсинки в Стокгольм? Может не там искал. Насколько я знаю, из Хельсинки в Стокгольм ходят только 2 линии. Таллинк(Силья Лайн) и Викинг.
Вот ссылка на расписание финнлайн:
http://finnlines.com/ferry-trips/routes ... r_naantali
или русский посредник
http://www.paromy.ru/ferry/finnlines/288.htm

Вечером отплытие в 22.30 прибытие в 05.30, время в пути около 8 часов.
Паром не заходит на острова, и на нем нет променада, правда магазины присутствуют, но работают ограниченное время. Автопакет на 4 чел. в одной каюте обойдется примерно 265 евро в одну сторону.
Правда если до 30 апреля заказать туда-обратно, то дадут скидку 50%, которая впрочем на ночной паром не распространяется.
http://finnlines.com/ferry-trips/specia ... apellskaer
И еще в стоимость входит 2-х разовое питание.
Последний раз редактировалось gvgstruts Вт апр 03, 2012 14:54, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение tommy76 »

https://netshop2.tallink.com/iki/do/boo ... esultSails
Тут расписание паромов и бронирвание билетов на Selja Line.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

tommy76 писал(а):Тут расписание паромов и бронирвание билетов на Selja Line.
Неплохая ссылка, и главное все на русском :good: Правда и цены как для Русских :twisted: То есть никаких накопительных скидок...:(

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

gvgstruts писал(а):Вот ссылка на расписание финнлайн:http://finnlines.com/ferry-trips/routes ... r_naantali
gvgstruts Писал тебе в ЛС, но думаю будет полезно и для других(сам только узнал). Таллинк ходит из Åbo(Turku) тоже без остановок. Цена за пакет одна машина +4 Человека без еды 1941 СЕК в одну сторону без скидок и в горячий сезон. Преимущество(или недостаток-это как посмотреть :roll: ), что приходит прямо в Стокгольм. На обратном пути преимущество от маршрута Стокгольм-Хельсинки в том, что он выходит в 19.00(в порту надо быть до 18.00 вечера), то есть в Стокгольме есть целый день а не обрезанный до 15.00-16.00
ОФФ: Дневные рейсы на этом маршруте я не рассматриваю, потому что терять день не имеет смысла- все равно потом где-то ночевать надо.

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

По поводу бензоколонок. Не пугайтесь наших цен... E95 за 15.5 СЕК= 1,74 EUR :twisted: Практически всегда дешевле на бензоколонках самообслуживания.(если нужно обьяснить как работает и это-обращайтесь)
Kak пример:
http://www.st1.se/st1/main.nsf/searchst ... category=2 Выбираете формат, который вам удобен под Välj POI-fil till din GPS и жмете кнопку Ladda hem.

Иногда в поездке машину надо поднять, чтобы посмотреть днище( ну или ТО провести :lol: ) В Швеции есть возможность для этогo арендовав подьемник. Позже выложу сюда инструкцию по тому как это работает.
Адреса вот здесь. http://www.okq8.se/privat/pastationen/sokstation В
Слева выбираете Billuft(под Utbud) и вуаля:)
Там же внизу можно нажать MiniPris(отжав Billuft) и вы увидете все бензоколонки самообслуживания конкуренты ST1.
Можно скачать и эти станции на GPS(но всей кучей).
NB!!! E85- этанол и заливать его в обычную машину лудше не стоит :old:
Последний раз редактировалось CEBEP Ср апр 04, 2012 18:11, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение korablikoff »

Продуктовые магазины: в германии в нетто цены очень приятные! а так же можно и в мЕтро заглянуть за продктами, а еще игрушки там, если детям надо, очень классные! оформляют временную карту по русской и вперед.

если посмотреть что то в швеции, надо скорее всего через стокгольм начинать путь. а потом можно до мальмё своим ходом, как раз через всю страну получается, а там на пароме в травемюнде, и отдохнуть можно. ходит он там 2-3 раза в день чтоли, наверно с билетами в августе полегче будет. и учтите, финнлайнс не силья, там кают всего ничего, в сезон могут быть трудности. а из германии уже поворачивать вдоль моря!
_________________
Автомобили из Германии!

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

германии в нетто цены
-это какой магазин? Вот этот http://www.netto.de? Оказывается он у нас тоже есть, но только на юге страны. :good:
мЕтро заглянуть
-http://www.metro24.de Потом про карточку временную можно поподробнее?
а потом можно до мальмё своим ходом, как раз через всю страну получается
это точно также как я проехав из Питера в Москву буду утверждать, что я видел всю Европейскую часть России... :lol: Но то, что это самый удобный способ повидать равнинную Швецию, это да... :good:

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение korablikoff »

CEBEP писал(а):Потом про карточку временную можно поподробнее?

это точно также как я проехав из Питера в Москву буду утверждать, что я видел всю Европейскую часть России... :lol: Но то, что это самый удобный способ повидать равнинную Швецию, это да... :good:
если есть карта магазина, оформленная в другой стране, нужна временная регистрация, разовая, на выходе забирают, в магазине страны посещения. Паспорт еще конечно же нужен для оформления.

проехав из Питера в Москву скорее всего не увидишь ничего хорошего. Я не ездил, утверждать не могу, но почему то такое впечатление есть! :roll:
Северную часть Швеции судя по всему преполагается рассмотреть по пути из Норвегии. Обратно ведь тоже через Стокгольм?
_________________
Автомобили из Германии!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение O.b. »

CEBEP писал(а):Машина на пароме- там все просто.
CEBEP, спасибо за топик. Как измеряют габариты (в частности высоту) машины при погрузке на паром? Насколько строги заданные габариты (например, на Finnlines - 2,1м), какие допуски (если, например, 2,11 - пройдет)? Очень актуально для с боксом на крыше...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

O.b. писал(а):Насколько строги заданные габариты (например, на Finnlines - 2,1м), какие допуски (если, например, 2,11 - пройдет)? Очень актуально для с боксом на крыше...

Могу рассказать как происходит на Таллинке. У них палка буквой "Г" соответствующей высоты. Литовцы(гастарбайтеры, которые выкупают почти все билеты на направлении Стокгольм-Рига) спускали резину чтобы выиграть пару сантиметров. На Викинг Лайнс- разводят по высоте и у них фотоэлемент( сработал даже на антенну). По длине не так критично. При мне бокс засовывали в машину по головам пассажиров. У меня бокс thule ranger 60. Taк я сумки на колени пассажирам кидал и с пустым ехал
кстати: Tallink вроде сравнял цены на простую машину и Вэн(max 7 m длинной и 2,4 m высотой). На как долго не знаю.
Последний раз редактировалось CEBEP Ср апр 04, 2012 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение Sergeyih17 »

korablikoff писал(а):проехав из Питера в Москву скорее всего не увидишь ничего хорошего. Я не ездил, утверждать не могу, но почему то такое впечатление есть!
А Радищев на целую книгу набрал :naughty: Правда хорошего мало, но впечатления :old:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение O.b. »

CEBEP писал(а):спускали резину чтобы выиграть пару сантиметров. При мне бокс засовывали в машину по головам пассажиров.
Спасибо! Про спустить резину и бокс на голову тоже подумываю :) А въезд на паром с пассажирами или они пешком? С пассажирами лучше, пара сантиметров на просядет еще... Вытащить вещи из багажника когда уже в трюме можно и время сколько дают?
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение CEBEP »

O.b. писал(а): или они пешком? С пассажирами лучше, пара сантиметров на просядет еще... Вытащить вещи из багажника когда уже в трюме можно и время сколько дают?
Чаще всего заезжают вместе с пассажирами. Измеряют высоту до вьезда. Время дают до отхода парома, но учтите что паркуют очень плотно(смотрите мой ответ выше :old: )

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 20:13
Автомобиль: Zafira
Откуда: Leningrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение korablikoff »

Sergeyh17 писал(а):А Радищев на целую книгу набрал :naughty: Правда хорошего мало, но впечатления :old:
Радищев знал что делал! у него выхода другого не было, надо было на книгу материала наскребсти! и по Скандинавии он не собирался, высота кареты его не интресовала.)))
O.b. писал(а):А въезд на паром с пассажирами или они пешком? С пассажирами лучше, пара сантиметров на просядет еще... Вытащить вещи из багажника когда уже в трюме можно и время сколько дают?
въезд в полном составе, пешком никто не ходит. вещи берите которые нужны, автомобильная палуба закрывается до прибытия, пивоводы могут закончится и их не добудешь! на финнлайнс паркуют чуть ли не друг на друга.
_________________
Автомобили из Германии!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение gvgstruts »

CEBEP писал(а):По поводу бензоколонок. Не пугайтесь наших цен... E95 за 15.5 СЕК= 1,74 EUR Практически всегда дешевле на бензоколонках самообслуживания.(если нужно обьяснить как работает и это-обращайтесь)
Никита, скажи пожалуйста, а на сколько дешевле на самообслуживании?
Цены зависят от региона?
В Финляндии у меня на самообслуживании не работали наши русские карточки, приходилось засовывать в автомат наличные. За наличные евро самообслуживание работает или только кроны?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Планирование поездки по Скандинавии.

Сообщение gvgstruts »

CEBEP Вопрос как лучше и интересней ехать из Стокгольма в Мальмё?
По Е4 или E20?
Гетеборг интересный город? Что там можно посмотреть?
По пути 2 огромных озера - Венерн и Веттерн. Стоит там задерживаться?
Ответить