Задний стеклоочиститель, диагностика

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Markiz »

FPS писал(а):Втулка сделана из колпачка от дезодоранта
Дырку не протрет?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

FPS
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 20:28
Автомобиль: Opel Zafira B '06 MT
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение FPS »

Возможно лет через 10 ) зиму отходила без намека на протир. Она не очень сильно давит на резинку, да к тому же сама резинка достаточно толстая.
_________________
Opel Zafira B 2006 Z18XER MT Cosmo
ПЛЮС.СЕМЬ.ДЕВЯТЬСОТПЯТЬ.ДВА.ШЕСТЬ.ДВА.ПЯТЬ.ДВА.ПЯТЬ.ДВА - Павел

Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 09:55
Автомобиль: kia cerato 3
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение kizon »

Здравствуйте. Извиняюсь, что немного не в тему, но никто не подскажет код вот этой детали (заглушка на дворнике)? Ушла куда-то ночью :gun: :gun: :gun:
Изображение
Извиняюсь за спертое фото :oops:

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение maikl5305 »

kizon писал(а):Здравствуйте. Извиняюсь, что немного не в тему, но никто не подскажет код вот этой детали (заглушка на дворнике)? Ушла куда-то ночью :gun: :gun: :gun:
Изображение
Извиняюсь за спертое фото :oops:
У меня картинку не видно, но если имеется ввиду колпачок на поводке заднего стеклоочистителя, закрывающий гайку, то его номер такой :
12 73 848

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение GREENCIK »

А он на Ашку и Бэшку идентичен?
Опс, нашёл на Ашку: 12 73 770
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение maximka@cool »

Я себе все поченил. Вот только при снятии сломал поводок, а колпачок остался цел могу поделиться. Себе повадок поставил от Шеви нивы предварительно укоротив его.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение GREENCIK »

maximka@cool писал(а):могу поделиться
До В.Н. ещё добраться надо....
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 09:55
Автомобиль: kia cerato 3
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение kizon »

maximka@cool писал(а):Я себе все поченил. Вот только при снятии сломал поводок, а колпачок остался цел могу поделиться. Себе повадок поставил от Шеви нивы предварительно укоротив его.
Спасибо большое :drink: , но я уже заказал. Завтра забирать поеду.

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение V.K.S. »

попробуйте поводок, колпачек и щетку от Калины - кажется, идеально садиться
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение maximka@cool »

У меня опять с мотором беда. Начал дергаться. В выходные буду смотреть. :(
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 20:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Octopus »

Большое спасибо gennadiy2501. Сделал как показано на фотках - съэкономил кучу бабок. Правда, с первого раза не получилось. Не смотря на то, что все контакты оказались живы. Все разобрал - почистил - смазал - собрал обратно - все равно не работает. Разобрал еще раз, обратил внимание на то, что контакты и и контактная пластинка на "маховике" покрыты каким-то трудносмываемым налетом (окисленный слой? - не знаю, я в этом не копенгаген). Протер все средством для удаления ржавчины - все заблестело! Собрал снова и моторчик заработал как новый. Так что рекомендую еще и на контакты обратить внимание в том месте, где они с металлической пластинкой "маховика" контактируют. И пластинку эту тоже тщательно почистить от налета и ржавчины не мешает.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 16:58
Автомобиль: OPEL ЗАФИРА В
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение o-s-a »

Зафира В (2009 г.в.) Добрый вечер. На пятой двери, в механизме стеклоочистителя, обрезало шлицы на маховике (шестеренке), подскажите варианты ремонта или замены. Спасибо.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 21:46
Автомобиль: Zafira A 2003z18xeAT
Откуда: Москва, Южное Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение oleangel »

FPS писал(а):Благодаря подробной инструкции от gennadiy2501 отремонтировал свой моторчик. За что gennadiy2501 огромное спасибо! Так-же сделал много фоток, но выкладывать их не имеет смысла т.к. они повторяют уже выложенные и указывают на те же проблемы (грязь и отломившийся контакт). Помимо ремонта мотора сделал некоторое дополнение - втулку закрывающую шток на который насаживается поводок дворника. Понятно что полной герметичности она не обеспечивает, но снижает попадание грязи и влаги в разы. Установлена втулка была в начале зимы, фотографии сделаны только сейчас. За это время грязи там замечено не было. Втулка сделана из колпачка от дезодоранта, т.е. из первого что под руку подвернулось подходящего размера. Размер втулки: 28 мм внутренний диаметр, 31 мм наружный, 16 мм высота.
Внесу свои пять копеек. У меня так же пришлось разбирать, чистить, и напаивать 1 контакт в редукторе, но почитав темы про наш моторчик, не нашел или не заметил, чтобы кто то менял уплотнительное кольцо, оно стоит как раз под этой втулкой, оно стёрлось и соответственно пропускало жидкость в редуктор. Колечко - простая резина, диаметр 10мм-внутр, 12мм-наружный. Вот собственно мое дополнение к ремонту моторчика заднего стеклоочистителя.
Спасибо всем, кто выкладывал инструкции и фото, очень помогла инфа.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 21:56
Автомобиль: opel Zafira B
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Норочка »

Мужчины, тыкните, пожалуйста, в фотки, где расположена пластиковая шестеренка.
Моторчик целый, а на шестеренке зубья обломались.
И еще вопрос - эти шестеренки на всех опелях одинаковые, или надо все таки по годам смотреть?
_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих , гарантирует спокойную и счастливую жизнь.

TES
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 21:28
Автомобиль: ZAFIRA B 2008 г
Откуда: Санкт-Петербург (Ветеранов)

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение TES »

почти все моторчики одинаковы я себе (zafira В 2009 г.) купил на разборке от хечбека corsa разобрал и просто переставил шестерни

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 19:54
Автомобиль: zafira b

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение opninon »

Друзья
Заимел проблемы точно такие же как автор темы. Разобрал всё, снял. Вал очень трудно шёл, но в итоге вылез. Всё подточил, смазал, собрал.

НО проблема в работе осталась и она выглядит так.
Включаю задние дворники. Он начинает работать и останавливается не доведя дело до полного оборота. Причём тоже в заднем блоке слышится щёлкание как бы релюшки и сразу после этого дворник встаёт. Потом через какое-то время опять начинает двигаться и опять после щёлкания "релюшки" встаёт.
Отключил клемму от стеклоочистителя, щёкание НЕ прекратилось. Прекращается только если верхний левый жгут проводов из разъёма вынимаешь в заднем блоке предохранителей.
Подавал на моторчик напряжение напрямую он работает правильно. Как и Вал крутит правильно доводя полный цикл.
Что в итоге не так - не понимаю.
Есть подозрение что где-то разрыв проводов (в задних дверях были в обоих сделал), но вопрос почему полный круг щётка не делает. Она же должна дойти до разрыва дорожки и потом встать. Да, то что на моторчик напряжение подаётся постоянно проверял. Подаётся.

Что может быть и где искать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Sniper7 »

Не по теме, но может кто знает.
Когда включены передние стеклоочистители и я включаю заднюю передачу - автоматом включается задний стеклоочиститель, мне эта функция нафиг не нужна, возможно ли её как то отключить? Может ОП-Комом можно запрограммировать какой то другой режим работы хвоста?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 12:49
Автомобиль: zafira b 2,0 Turbo
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение masterofd2 »

13alex23 писал(а):У меня тоже поламался. Вскрытие показало что необходима замена "маховика" в самом моторчике. Вдруг у кого нибудь есть, с привеликим желанием приобрел бы. Вот он в фотоотчете gennadiy2501...
Изображение
Если слизало зубья на шестерне - то можно ее починить (хотя бы временно). Я свою нагрел строительным феном и немного деформировал для увеличения наружного диаметра. Поплывшие зубцы не проблема - вал нарезал себе новые.

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 18:32
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Киселев »

opninon писал(а):Друзья


НО проблема в работе осталась и она выглядит так.
Включаю задние дворники. Он начинает работать и останавливается не доведя дело до полного оборота. Причём тоже в заднем блоке слышится щёлкание как бы релюшки и сразу после этого дворник встаёт. Потом через какое-то время опять начинает двигаться и опять после щёлкания "релюшки" встаёт.
Что может быть и где искать?
У меня симптомы такие же, только я на форум до этого не лазил, тупо сам разобрал, вычистил говна, и снова собрал. Грязи было по самое немогу. Ничего не помогло, все осталось так же. Но что характерно - когда брызгаешь омывайкой то дворник отрабатывает цикл по полной, а просто протираешь может остановиться в любом положении. Завтра попробую разобрать может контакт отвалился.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 00:40
Автомобиль: Zafira A 2.2dti
Благодарил (а): 1 раз

Re: Задний стеклоочиститель, диагностика

Сообщение Velosiped »

Народ, кто подскажет каталожный номер резинового кольца в багажнике, через которое шток моторчика дворника выходит наружу? у меня через это место попадает вода внутрь, и низ багажника уже начал ржаветь. Я так понимаю, это у всех такая болезнь
Ответить