Биение руля после 110 км/час

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 03:54
Автомобиль: Орёл Задира Z18XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение BARBOSS »

Было такое в прошлом году, именно после 120-ти - всё начинало вибрировать, думал что схождение, не помогло, докатал до зимы, поставил новую резину, и никакой вибрации, понятно стало, что от колёс всё шло, а в этом году прикупил новую резину на лето, на те же диски, что вибрировали.
Когда был в шиномонтажке, мужик долго кряхтел и ворчал на мою резину, типо задолбала. Я с ним разговорился, и он поделился что его задолбало.
Оказывается, что 2 из 4-ёх колес нужно было спускать давление и на пол оборота прокручивать шины вокруг своей оси, чтобы не было большого дисбаланса, вот он и кряхтел. Я переобувался не в самый разгар всеобщей переобувки, когда в день по сотне колес меняют, а в не бей лежачее время, вот он и поделился мыслями - у них тема такая: когда народу много, они этой "фигнёй" - прокручиванием шин, не занимаются! Они тупо накидывают кучу грузил на диски, и не парятся с дисбалансом, потом эти грузики на кочках отлетают и привет - "вибромашина"! Особенно это касается грузиков на липучке, на литых дисках ... Так вот он подсказал, что на всех шиномонтажках светятся цифры на центрифугах и самое крайнее значение на балансировке, когда не обязательно проворачивать шину вокруг диска - это 60. Всё что выше этой цифры, это всё от лукавого, никакими грузилами не спасёшь!
Не знаю, прав он или нет, но второй месяц гоняю по трассам и 170 пару раз бывало, и пофиг дым, нету и намёка на вибрацию, хотя и диски те же ...
_________________
Ветер в Харю, а я -> Шпарю!Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение Лёлик »

Поделюсь своей причиной. После замены ступицы (в одном из "проверенных сервисов") ослаб болтик, который прижимает тормозной диск. Очевидно на штамповке зимой он выкрутился и упёрся, ни на что не влияя. После перестановки летних колёс (на литье) диск ставился с перекосом и пошла вибрация. Отбалансировал передние, не помогло. Заметил, когда переставлял для проверки перед на зад.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Старожил
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение Alexander72 »

Сегодня при установке штатных брызговиков обнаружил ЦО в диске 68 мм. Диаметры ступиц 65. Диски Скад Альфа на 17
Снимал колесо, и оно не то что легко снялось - болты открутились практически от руки. Завтра поеду искать проставки, ибо в отпуске, а свой токарь остался на работе.
Вот ещё что нашел по теме
https://www.drive2.com/l/8193037/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение Лёлик »

Да уж, это надо учитывать при покупке дисков, заранее. Ещё более-менее, когда кольца металлические и на защёлках. А пластиковые, которые просто вставляются - даже на взгляд хлипкие...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Старожил
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение Alexander72 »

Лёлик, да кто ж знал про ЦО!!! Диски брал бу, а на шиномонтаже никто и не сказал, что отверстие свободное! Сам и не ожидал такого подвоха)))
Короче, поставил сегодня проставки - адаптеры, выехал - проверил, руль вообще не шелохнется.
Выйду из отпуска - озадачу токаря нормальными кольцами, из нержавейки.

Старожил
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Биение руля после 110 км/час

Сообщение Alexander72 »

Короче - откатал машинку, до 120 вообще никакого намека на расколбас руля. Как по рельсам!!! Но боязно с пластиковыми адаптерами, буду точить.
Ответить