Загорелась АБС

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 20:59
Автомобиль: ZAFIRA B, 2008, МТА
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение afangens »

Вяткин писал(а):- при выжатой педали тормоза и включении передачи 1 либо R начинается движение...
Я не уверен на 100%...Но глянь уровень жидкости в бачке гидропривода.....Хотя если замешана неисправность электроники, то навряд ли спасет...
_________________
ZAFIRA B, 2008, МТА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Вяткин »

afangens писал(а):
Вяткин писал(а):- при выжатой педали тормоза и включении передачи 1 либо R начинается движение...
Я не уверен на 100%...Но глянь уровень жидкости в бачке гидропривода.....Хотя если замешана неисправность электроники, то навряд ли спасет...
Проверял. Там нормуль.

Коты принесли :gun:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Вяткин »

С передними датчиками все ясно по предыдущим фото коллег.
Чтобы отсоединить провод от датчика на задней ступице необходимо, предварительно прочистив соединительный узел, отжать фиксатор в направлении красной стрелочки, затем потянуть разъем с проводом вниз. Выходит элементарно.
Я поначалу начал теребить похожий на фиксатор аппендикс под синей стрелочкой, но это была ошибка!
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Вяткин »

Послушав совета уважаемого Дениса (Белого) отогнал машину в БЛОК_АВТО на комп.диагностику, заодно прошел текущее ТО.
Ошибки из головы БК убрали, написав следующий диагноз (в части касающейся): "На момент диагностики датчики АБС работают штатно. Кодов неисправностей нет. Выключатель стоп-сигнала на педали тормоза работает штатно. Возможно было падение напряжения в эл. системе автомобиля."
Я проверил ошибки педальным способом - нули, т.е. ошибок не обнаружено.
Доехал до стоянки,заглушил двигатель, завел снова. Стрелка предательски дернулась несколько раз, дзинкнуло и пока всё.
Таким образом, считаю, что в сервисе мою проблему до конца не решили и возможно повторение пройденного...
Всем удачи и не попадать в такие ситуации!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Белый »

Вяткин писал(а):Стрелка предательски дернулась несколько раз, дзинкнуло и пока всё.
ну так меняй ступицу. Сразу ведь всё на неё указывало...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Вяткин »

Белый писал(а):
Вяткин писал(а):Стрелка предательски дернулась несколько раз, дзинкнуло и пока всё.
ну так меняй ступицу. Сразу ведь всё на неё указывало...
Диагностика не подтвердила данную проблему!
Если будет повторяться, то тогда и поменяем.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 12:30
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Mur466 »

Огромное спасибо всем за фото и подробные описания.
У меня уже года полтора периодически были случаи, что включались лампы ESP, ABS и DDS, все чаще и чаще. Потом стал спидометр "прыгать" ни с того ни с сего.
А на днях изя перестал нормально переключаться, появилась ошибка 170000.
Морально приготовился к серьезным проблемам с коробкой, большим расходам. А обошелся собственными силами. Пропрыскал WD-кой контакты в районе левого переднего колеса, поправил сам провод в районе поворотного кулака, чтобы не было "внатяг", и все пришло в норму.

А главное, благодаря фотам и описаниям, сразу было ясно куда лезть, что делать, какие "подводные камни" могут встретиться. В итоге процесс занял мало времени, и я ничего не сломал ;)

Проехал пока только 100 км, возможно это вылечилось только "до первой лужи", и в итоге придется менять ступицу. Но все-таки в дальних поездках как-то спокойнее, когда знаешь что при повторении проблемы можешь своими силами решить и доехать. Да и замена ступицы не сравнима с ремонтом изи.

Еще раз СПАСИБО!
_________________
Глафира B 1.8 MTA 2012 год

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 15:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER Cos
Откуда: Подмосковье Восток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение fffrancuz »

АВС выносит мозг!!!
Сначала переодически выскакивал значек неисправности и пропадала АВС,потом совсем пропала.Плюнул,год отъездил без АВС.
Тут решил занятся,к дилерам не поехал,у них ответ один-замена ступицы.Купил ОР-СОМ и проверил.Выдал вот такую ошибку
Изображение
Я снял колесо,снял гофру с провода,а там...
ИзображениеИзображение
Ну на радостях все запаял,заизолировал,укрепил,думал победа...Оказалось это только начало :mad:
ОР-СОМ опять такое же выдал,ну я думал може проехаться надо,еду,на ходу не видит датчика заднего левого колеса.Снимаю запаску,лезу в соединительную колодку,все путем,провода прозвонил до колеса целые,до блока АВС тоже.Решил обкомом при разъединенной задней центральной колодке прозвонить,вот тут он мне выдал такое,чего я понять никак не могу...
-Неисправность цепи датчика скорости заднего левого колеса(как и было)
-Неисправность датчика скорости заднего правого колеса
Кто не заметил,разница в слове цепи.
Соединил колодку,пробую обком,опять -Неисправность цепи датчика скорости заднего левого колеса(как и было).
И вот сижу я теперь и думаю,если все провода целые,то какую цепь имеет ввиду обком,почему при снятии центральной колодки выдает разные ошибки на задние колеса?Колодка на блоке управления АВС в норме,неисправность датчика не выдает,как выдавала при отсоединении проводов от правого заднего колеса,остается одно место пайка(дорожка) в блоке АВС на левое заднее колесо,так как провода все в норме.
Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите где что искать?Может я что-то не так понимаю?
При этом начал чудить изик,при трогании с места,вдруг перестали включатся скорости,мигает либо А,М либо R,а потом просто переключается на N и все.
Вообщем проблема решилась заменой концевика стоп-сигналов на педали тормоза.Дело в том,что этот концевик состоит из двух цепей,одна на смыканение отвечает за запуск двигателя,а вторая на разрыв отвечает за включение изика и я так понял,попутно и тормозная система тоже привязана.Поменял датчик,стала изя работать как часы и пропала ошибка АВС.ОР-СОМ неисправность этого датчика,БК тоже слеп,выявили только включив изик в положение движения и частом нажатии педали тормоза,скорость включалась через раз.Снимать его тяжко чуть не полторпеды разобрали.Но ,что самое интересное,что изик включается и без нажатой педали тормоза,если поддать немного газу.С чем это связано так и не понял.Спасибо всем за советы,надеюсь,кому-то мой опыт будет полезен.
ОР-СОМом еще активировал все что мне надо и поставил круиз контроль,на дальняки ехать,очень нужная вещь.
_________________
Все, что мне нравится, либо аморально или противозаконно, либо от этого толстеют.
Zafira B 1.8 XER 2007 г/в 110000 км. Easytronic

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:46
Автомобиль: Zafira B . 1,8 ИЗЯ
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Vimak »

Пробег 50000. Заменили левую переднюю ступицу в автосервисе р. Беларусь. Я живу в России и обратится туда вновь проблематичною Новая ступица SKF
VKBA 3651 куплена в магазине Exist.ru. Теперь на скорости более 100-120 км/ч начинает дергаться стрелка спидометра, после чего спустя минуту загорается лампочка АБС и стрелка спидометра успокаивается и ведет себя нормально. Очевидно проблема с датчиком АБС левого переднего колеса. Есть старый датчик АБС. Есть OP COM. Подскажите с чего начать обследование.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение gennadiy2501 »

Попробуйте тонкими плоскогубцами поджать трубочки в разъёме ступицы
Изображение
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Вяткин »

Vimak писал(а):Пробег 50000. Заменили левую переднюю ступицу в автосервисе р. Беларусь. Я живу в России и обратится туда вновь проблематичною Новая ступица SKF
VKBA 3651 куплена в магазине Exist.ru. Теперь на скорости более 100-120 км/ч начинает дергаться стрелка спидометра, после чего спустя минуту загорается лампочка АБС и стрелка спидометра успокаивается и ведет себя нормально. Очевидно проблема с датчиком АБС левого переднего колеса. Есть старый датчик АБС. Есть OP COM. Подскажите с чего начать обследование.
Я потерял реально много времени с такой проблемой.
Теперь знаючи делал бы так:
1. Проверить уровень жидкости в бачке гидропривода.
2. Самостоятельно продиагностировать на ошибки.
3. Снять колесо и пройти по электропроводке + осмотреть сами датчики.
4. Аналогично п.3 с другими колесами.
5. В автосервис.
Удачи!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:46
Автомобиль: Zafira B . 1,8 ИЗЯ
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Vimak »

Vimak писал(а):Пробег 50000. Заменили левую переднюю ступицу в автосервисе р. Беларусь. Я живу в России и обратится туда вновь проблематичною Новая ступица SKF
VKBA 3651 куплена в магазине Exist.ru. Теперь на скорости более 100-120 км/ч начинает дергаться стрелка спидометра, после чего спустя минуту загорается лампочка АБС и стрелка спидометра успокаивается и ведет себя нормально. Очевидно проблема с датчиком АБС левого переднего колеса. Есть старый датчик АБС. Есть OP COM. Подскажите с чего начать обследование.

Решил проблему: почистил контакты в разъеме спиртом и поджал пинцетом. Диагностику проводил с помощью OP COM. При первом подключении прибор сообщил об отсутствие контакта с датчиком АБС левого колеса. После чистки контактов при снятом колесе запустил двигатель и включил передачу. В блоке измерений АБС OP COM наблюдал, что производится измерение оборотов левого колеса (обороты менялись при нажатии педали газа), значит датчик АБС исправен. После установки колеса провел пробную поездку. Проблема исчезла.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение maikl5305 »

Менял в мае переднюю правую ступицу, гудела. Спустя месяц на трассе на скорости загорелась лампа АБС.
Недавно записался в сервис, сделали диагностику : сказали, что причина в датчике переднего правого колеса.
Я электрику говорю : вы хоть машину то на подъемнике поднимите, может дело в контакте, разъем пошевелите.
Отвечают : ладно, глянем. В итоге сказали, что нужно ее опять менять. Ездил так еще 2 месяца, сегодня заехал в шиномонтаж менять переднюю резину. Пока бортировали колесо, смотрю : провод от датчика АБС в зажим не проложен и перетерся об чехол ШРУСа ! Вот так диагносты, они даже не смотрели, хотя я просил...
В связи с этим вопрос : может кто с этим сталкивался, можно ли нарастить провода датчика АБС ? Там двух проводная схема ? Может просто аккуратно отрезать и впаять двухжильный провод и заизолировать ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение ХИМИК »

Конечно можно, только не изолента, а термоусадочная трубка и тщательнее пропаиваем...
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 14:52
Автомобиль: опельзафира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение дмитрий4212 »

maikl5305 писал(а):Менял в мае переднюю правую ступицу, гудела. Спустя месяц на трассе на скорости загорелась лампа АБС.
Недавно записался в сервис, сделали диагностику : сказали, что причина в датчике переднего правого колеса.
Я электрику говорю : вы хоть машину то на подъемнике поднимите, может дело в контакте, разъем пошевелите.
Отвечают : ладно, глянем. В итоге сказали, что нужно ее опять менять. Ездил так еще 2 месяца, сегодня заехал в шиномонтаж менять переднюю резину. Пока бортировали колесо, смотрю : провод от датчика АБС в зажим не проложен и перетерся об чехол ШРУСа ! Вот так диагносты, они даже не смотрели, хотя я просил...
В связи с этим вопрос : может кто с этим сталкивался, можно ли нарастить провода датчика АБС ? Там двух проводная схема ? Может просто аккуратно отрезать и впаять двухжильный провод и заизолировать ?
лично я спокойно наростил. была примерная беда
разрыв цепи от датчика абс переднего правого колеса
взял омметр и проверил состояние датчик АБС, оказалось сломан, взял б/у датчик поставил, убрал полностью разъём абс и часть проводки. взял обычный провод 2-х жильный, 4 папа-мамы (русские-обычные), зажал концы проводов в "папы-мамы", где надо пайнул, где сильно зажал, так оставил. взял кэмбрики от проводки старых телевизоров, закрыл все свои папы-мамы кембриками и во внутрь кэмбриков засунул герметик для прокладок двигателей. герметик держит температуру, застывает быстро, и не пропускает ни грязь, ни воду(применяется для уплотнений любых резинок, прокладок в двигателях- вещь убойная. я ей вылечил утечку и сливной пробки картера и подтёк датчика уровня масла).
вот и всё! работы на 2 часа и счастья полные штаны
_________________
Опель Зафира А. 2004 г. рождения. уроженец Германии. турбодизель с интеркуллером Y20DTH.
"комфорт"
Опель зафира Б, 2014 г. z18xer. белый!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:46
Автомобиль: Zafira B . 1,8 ИЗЯ
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Vimak »

Vimak писал(а):Решил проблему: почистил контакты в разъеме спиртом и поджал пинцетом.
Несколько дней назад загорелась лампочка АБС и перестали переключаться передачи на Изе выше третьей. Через некоторое время загорелась лампочка Check. Провел диагностику с помощью OP COM. Было много ошибок. Одна из них отсутствие датчика АБС левого переднего колеса. Прочистка разъема спиртом не дала положительного результата. Подключил старый датчик АБС на весу - проблема исчезла. Подогнул контакты установленного Датчика АБС проблема исчезла. Езжу несколько дней пока все нормально.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

После проблем с ABS ступицу поставили новую, но спустя 20 км значок ABS опять загорелся...
ошибка 170000 и 000970
Почитав форум:
Так же снял колесо, побрызгал все контакты средством удаления окисления на проводке, протер насухо, при разъединённом датчике завел машину - светится ABS, собрал закрепил. Завожу - значок ABS не потухает. Если все ОК - значок сразу должен погаснуть или надо немного поездить? Просто не было возможности произвести тестовую поездку.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:46
Автомобиль: Zafira B . 1,8 ИЗЯ
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Vimak »

kvad писал(а):После проблем с ABS ступицу поставили новую, но спустя 20 км значок ABS опять загорелся...
ошибка 170000 и 000970
Почитав форум:
Так же снял колесо, побрызгал все контакты средством удаления окисления на проводке, протер насухо, при разъединённом датчике завел машину - светится ABS, собрал закрепил. Завожу - значок ABS не потухает. Если все ОК - значок сразу должен погаснуть или надо немного поездить? Просто не было возможности произвести тестовую поездку.

У меня после протирки контактов ничего не изменилось. Изменения произошли только после того как поджал контакты плоскогубцами. А лампочка ABS должна погаснуть сразу после запуска двигателя. Еще можно попробовать присоединить старый датчик на весу. И понять в чем дело.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение gennadiy2501 »

Vimak писал(а): А лампочка ABS должна погаснуть сразу после запуска двигателя.
У меня лампа погасла только когда проехал 200-300 метров
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

gennadiy2501 писал(а): У меня лампа погасла только когда проехал 200-300 метров
Да сегодня завел, поехал, и где-то через метров 300-500 лампа погасла. Уже проехал порядка 70ти километров, "ABS" больше не загорелось. В выходные звонил в сервис где меняли ступицу, говорят приезжай будем смотреть... Покатаюсь еще день-два, если не появятся симптомы опять, значит проблема была именно там.

Еще вопрос:
- ошибки в памяти БК сами пропадут или необходимо стирать в сервисе? Сейчас показывает те же ошибки что и во время проблемы 170000 и 000970.
- Остался непонятный момент с долгим переключением передач, при чем проблемма какая то "плавающая", т.е. проявляется только при переключении с 4 на 5-ю (переключает долго, порядка 5-и секунд). И проявляется не при каждом переключении, т.е несколько раз нормально переключит, потом раз долго, потом вроде опять нормально. Или это я уже придираюсь коробке? и переключение передач при разных условиях она делает по разному?
Ответить