Загорелась АБС

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 22:46
Автомобиль: Zafira B . 1,8 ИЗЯ
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Vimak »

olimi писал(а):Сегодня заезжал на диагностику сказали менять ступицу(переднюю левую) самое интересное я её менял пол года назад, поставил какую-то не дорогую. Сам подшипник жив, а вот датчик глючит, вопрос реально переставить датчик с не исправного подшипника на исправный.
Скорее всего не датчик глючит, а разъем. Его можно поджать. Это можно сделать самому. Как? - Почитай выше. Ну а на снятой ступице датчик поменять не проблема. Для этого необходимо демонтировать ступицу.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение gennadiy2501 »

olimi писал(а):... вопрос реально переставить датчик с не исправного подшипника на исправный...
Если ступицы одного производителя , то реально , если нет , то датчики могут отличаться...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение maikl5305 »

Vimak писал(а):
olimi писал(а):Сегодня заезжал на диагностику сказали менять ступицу(переднюю левую) самое интересное я её менял пол года назад, поставил какую-то не дорогую. Сам подшипник жив, а вот датчик глючит, вопрос реально переставить датчик с не исправного подшипника на исправный.
Скорее всего не датчик глючит, а разъем. Его можно поджать. Это можно сделать самому. Как? - Почитай выше. Ну а на снятой ступице датчик поменять не проблема. Для этого необходимо демонтировать ступицу.
Это экономически оправдано если есть здоровье, гараж, инструмент и день свободного времени.
Если в автосервисе - проще сразу новую ступицу снова ставить.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение gennadiy2501 »

В автосервисе менять датчик ABS не возьмутся...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение maikl5305 »

gennadiy2501 писал(а):В автосервисе менять датчик ABS не возьмутся...
точно, тут или самому или к дяде Васе...Я первый раз посмотрел, как мне в сервисе ступицу меняли :на подъемнике час слесарь мудохался, кувалдой бил, съемники пробовал, товарища звал помочь ).
Вот я и представил как я один с больной спиной без ямы, в темном гараже снимал бы, переставлял бы датчики без надежды что заработает....

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 21:49
Автомобиль: opel

Re: Загорелась АБС

Сообщение olimi »

Сменили ступицу всё работает.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 20:07
Автомобиль: опель зафира 1,8 мт

Re: Загорелась АБС

Сообщение mrjoe »

Вечером при парковке задним ходом буксонул немного в сугробе. С утра завел авто и вижу на панеле загорелась АБС. При езде обратил внимание, что тяга пропала, спидометр и одометр не работают. При этом АБС при нажатии на педаль тормоза на гололеде отрабатывает как обычно. Почитал данный форум, прочитал ошибки педальным способом, выдало 012170 (нет связи с блоком абс), обратился в сервис выдало такую же ошибку и еще выскочила одна 0501F0, пробовали сбросить, все бесполезно. Сказали поменяй пер.левую ступицу, т.к. датчик врет. Обращался к ОФ, машина простояла у них 2 дня, сказали меняй блок АБС (50 тыс) и все. Поменял ступицу (SKF3651), думал поможет, ан нет все также. Проводку от датчиков до блока абс прозванивали, все нормально. Уважаемые форумчане подскажите, что делать., машина нравиться. (Опель Зафира Б, 2006г., Z18XER,)

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Rendi »

Выносит мозг АБС, менял ступицу в сборе, т.к. диагностика показало неисправность правого переднего... неделю проездил, опять загорелось, минуту работает и начинает гореть.... че делать, уже весь мозг вынесло это АБС... провода вроде в порядке, внимательно осматривал..
Заказать оба датчика АБС (недавно узнал что они есть отдельно по 500 р ) и поменять ?
А на задних колесах есть АБС ? может там чего... там я и не смотрел ..
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Белый »

Rendi писал(а):А на задних колесах есть АБС ?
Есть, но они живучие.
Rendi писал(а):провода вроде в порядке, внимательно осматривал..
На передние датчики идут 2 разъёма. первый непосредственно соединяет ступичный датчик с проводкой., а вот второй висит на брызговике и обычно покрыт слоем грязи. Рекомендую проверить и прочистить его. Этот же совет могу дать и mrjoe . Прозвонка будет показывать что контакт есть пока не сгниёт он полностью, а вот сопротивление сильно зависит от состояния контакта
обсуждалось ещё тут: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?t=4175
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

Что то опять замучил меня заначок "AБС".

История такая:
10 т.км. назад заменил правую ступицу т.к. загорелся АБС и машина перестала ехать (т.е. коробка перестала переключаться далее второй передачи). В сервисе (БОШ сервис) сказали что правая ступица из за датчика АБС под замену, и что из за этого неверно передавалась значение скорости с датчика и коробка глючила именно из за него.
Ступицу поменял, но проблемы ушли не все.

Лампочка АБС периодически стала загораться, при этом машина вела себя нормально, ехала как и прежде.
С наступлением холодов ошибка стала появятся реже, иногда даже 2-е недели не появлялась.
Сейчас когда за бортом опять плюс - повторяется прошлогодняя история.
АБС загорается по 5-ть раз за поездку, при этом так же загорается машинка с ключиком. Если остановиться выключить\включить зажигание - лампочка АБС гаснет. При этом машина едет нормально - без каких либо отклонений. Поэтому сильно на ошибку внимания не обращал - так и ездил.

Но сегодня случилось следующее:
Загорелась машинка с ключом и АБС, при этом был не больной толчок. Даже не знаю как описать.
Т.к. ехал в пробке - скорость была А1. И дальше А2 не переключалась. Т.е. обороты уже под 4 тысячи - а коробка молчит, А2 и все.

Остановился, заглушил, завел, поехал - все лампочки погасли, коробка работает в норме.
Через несколько км. опять загорелся чек и АБС, был небольшой толчок - проехав немного машинка с ключиком погасла - коробка работала нормально.

Что заметил:
1) АБС загорается очень часто при плюсовой температуре (при этом не важно сыро на улице или нет)
2) При минусовой температуре АБС практически не загорается.
3) На всем протяжении истории в памяти возникает ошибка 170000, которая сбрасывается оп-комом, но при следующем загорании АБС опять появляется.
4) Сегодня (после истории с не переключением коробки) появилась новая ошибка 059761

ps: Контакты датчика АБС правой ступицы разбирал, протирал, поджимал, и даже брызгал спреем для очистки контактов. Разьем целый - с уплатнительной резинкой.

теперь по ошибкам
P0597 (61) - Зависание штока клапана термостата
P1700 (00) - Запрос приближающегося срока ТО автомобиля модулем управления трансмиссией

Тут по поводу ошибки 170000 пишут что необходима замена ступицы.
Так же в прошлый раз, когда менял ступицу, была ошибка 170000.

Полагаю что P0597 с моей проблемой не связана - просто совпадение.

Но что же делать? Опять менять ступицу? Неужели 10 т.км. это то расстояние за которое датчик выходит из строя? Или надо смотреть куда то еще?

Самое что странное, что проблема "плавающая", и приехав в сервис ошибку можно "не поймать".
Последний раз редактировалось kvad Вт мар 25, 2014 13:16, всего редактировалось 2 раза.

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение Rendi »

Датчики АБС есть отдельно, по крайней мере на передок...
Сам мучаюсь это же проблемой... достала уже эта АБС, то работаю то не работаю.... бред какой то, менял целиком в ступице переднюю с датчиком... через 2 недели та же песня
_________________
Zafira B, Z18XER, 5MT, ABS, 2007, Metro, 205/55/R16, 101 тыс.км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Призрак »

Разъем на ступице один смотрел? Их там два. Один прямо на ступице, второй крепится на машине уже. И был еще случай, когда потерся сам провод - неправильно был закреплен. Прямо водой вымыть провод и внимательно осмотреть каждый см изоляции, с обоими разъемами. По разъемам - смотреть чистоту, отсутствие окислов и надежность крепления самих контактов при соединении. Кто-то поджимал их для устранения проблемы.
Может стоит и прозвонить кабель.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

Призрак, Разъемы смотрел оба, оба были чистые.
Прозвонить... надо попробовать. Может действительно дело в маленьком кабеле от ступицы к машине - раз две разные ступицы почти одинаково себя ведут....

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

Вчера "приехал". В километрах 50-ти от дома загорелась машинка с ключиком и АБС, и уже не погасла. Коробка при этом переключается максимум на 2-ю передачу.
Снял колесо, проверил и "переткнул" оба разъема, контакты чистые. Провод визуально тоже в порядке.
Прошлый раз было то же самое 1 в 1. Тогда меняли ступицу и машина поехала.
Еле еле доковылял до дома с скоростью максимум 40 км\ч на второй передачи с оборотами в 3000.

Ехать по МКАДу и потом по трассе в область со скоростью 40 км\ч - тот еще экстрим.
Зато в полной мере ощутил прелесть круиз контроля :D

По динамики поломки думаю что все таки датчик АБС накрылся опять, не понятно только почему отходил 10 тысяч всего. Сперва ошибка загоралась реже и проходила, потом чаще но все равно проходила сама, теперь загорелась и не проходит...

Попробую в выходные "доковылять" до сервиса, посмотрим что скажут спецы.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

Починился. Уже думал в субботу с утра гнать в сервис, но решил сперва более досконально посмотреть оп-комом.
Итак, после сброса ошибок и тестовой поездки, считал ошибки которые остались:

P1700 - Запрос приближающегося сервисного обслуживания модулем трансмиссии
(00) - Присутствует
C0035 - Неисправность датчика скорости переднего левого колеса
(00) - Присутствует
C0800 - Низкое напряжение системы
(03) - Присутствует

P1700 я видел и педальным методом, а вот C0035 педальным методом не светилось.

Значит левое колесо.... Левое, а не правое, на которое я грешил.

Поддомкратил, отсоединил контакты с датчика и второй у кузова. Визуально контакты в порядке, провод тоже. На всякий случай побрызгал средством для контактов и подогнул немного.

И вот что интересно: на разъеме от датчика не было уплотнительной резинки (кстати надо сказать что на правой ступице, когда меняли ее 10 т.км назад резинки тоже не было). Из за отсутствия этой резинки клемма сидела не плотно. Намотал кусочек "резинки для денег" и плотно воткнул обратно.

Считал ошибки: ошибки в памяти есть, но написано "не присутствует".
Сбросил ошибки. Сделал тестовую поездку в 5 км, опробовал тормозить чтобы АБС сработал.

Итог: Все работает, и АБС, и коробка стала переключаться, и ошибки по АБС и скорости не появлялись.
И в сервис не пришлось ехать.

PS: После поездки осталась одна ошибка:
P0597 (61) Зависание штока клапана термостата
Но это уже другая история. Описание нашел http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=447132

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ХИМИК »

Наука о контактах она ТАКАЯ :shock: В таких случаях лучше напрямую кинуть провода и поездить некоторое время, чтобы понять не виноваты ли провода.....иногда переломанные жилы снаружи никак не определишь и тестером, а контакт то есть, то нет :gun: и мозг машины взрывается.
У меня так братану приговорили три датчика АБС на одном очень крутом сервисе :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Белый »

kvad, при глюке правого датчика и спидометр глючит. Стрелка дергается
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 13:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: МО, Климовск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение kvad »

Белый, странно, в прошлый раз когда в сервисе "приговорили" правый датчик стрелка работала исправно, может зря они мне его приговорили то? наверное в процессе ремонта просто подшевелили левый разъем и отдали машину как исправную.
Просто прошлый раз ситуация была 1 в 1. Машина не ехала, спидометр при этом не глючил. Но под замену пошла правая ступица. оп-кома тогда у меня еще не было - не мог сам посмотреть ошибки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 16:12
Автомобиль: Рено Гранд Сценик
Откуда: Новомосковск Тульская область
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Игорь 946 »

Загорелись лампы АБС и ЕСП, причем дня 3 назад посветили несколько минут и погасли с миром. Вчера вечером как загорелись, так и не гаснут до сих пор.
Точнее завел сегодня - не горят, поехал... метров через 20 услышал трррр...трррр.... звук АБС и загорелись лампы. Причем я не тормозил, все произошло при движении по прямой.
На улице больше недели сухо, правда за пару дней до проблемы заезжал на мойку, но после неё ничего не загоралось.
Про контакты я почитал, но у меня вопрос вот в чем:
считал ошибки педальным методом, вышла только одна:
P161600 CIM (Steering Column Module) Wrong Environment Identifier
Неправильный идентификатор окружающей среды CIM (модуля рулевой колонки)
По моему с АБС это не связано.... или как?
Опком пока не подключал, но разве ошибки по АБС не должны отобразится при педальном методе?
_________________
Opel Zafira B, 2007 г. COSMO+OPS Line, МКПП, Z18XER- продал

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Poison_181 »

Игорь 946 писал(а):но разве ошибки по АБС не должны отобразится при педальном методе?
неа. Подключай шнурок...
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!
Ответить