Москва-Плесецк-Москва

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:33
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 ET
Поблагодарили: 1 раз

Москва-Плесецк-Москва

Сообщение sepazel »

Вот собрался с силами и решил рассказать как ездил к родственникам в Плесецк. Думаю тема будет полезна потому как мало где найдешь достоверную информацию по дороге в сторону Архангельска, т.е. на север в основном все ездют на юг.

Отправлялся я туда с женой и сыном, которому было 2 года 10 месяцев. Перерыл весь интернет на тему кто какой дрогой туда ехать ничего толком не нашел, поэтому отправился на свои страх и риск. Ну конечно подготовился: накачал карт в навигатор, накачал мультиков в ноутбук для сына, сам усановил в багажнике розетку на 12В. И 18 июня в 5 утра отправился в путь из города Зеленограда. По навигатору длина маршрута до Плесецка была 1271км. Позже в пути осознал, что самый правильный навигатор это "Прогород"; яндекс, гугл, навител и остальные ведут не по асфальту, а реально по грунту причем через такую глушь что даже лесовозы боятся туда ехать :). Итак в 6 утра я вышел на страссу М8(Ярославское шоссе по-Московскому) покрытие хорошее, 2 полосы, сотрудников ГАИ не было шел со средней скоростью 120км\ч. Первый косяк при подъезде к Переславлю стоит указатель Переславль прямо М8 Холмогоры направо. Я поехал направо и попал на такую ушатанную дорогу, что описать сложно: ямы в пол колеса, рытвины, бугры непонятные короче скорость упало до 60 км\ч. Так я проплелся еще 50км. и о чудо поворот на М8... остановился попить водички\размять кости у водителей фур узнал что реально М8 идет через Переславль, а там на подъезде указатель забыли сменить... Поехал дальше по М8 в сторону Ростова-Ярославля. Дорога хорошая 2 полосы, но обгон затруднен потому как местнность холмистая и обгонять реально опасно, через примерно 30км. шоссе становится 2-х полосным и все хорошо. Так продолжалось до Ярославля, там М8 идет в объезд города на этом объезде можно оставить всю подвеску и на некоторых участка объездного шоссе твоя полоса незаметно(ни знаков, ни разметки нет никаких) превращается во встречку :), т.е. лучше ехать как показывает навигатор через город(еще + навигатору). После того как преодалел Ярик ушел по М8 на Вологду-Вельск. После 20 км от Ярославля началась красота: шоссе как немецкий автобан - ни трещенки ни камешка, все разлиновано, туалеты, места для отдыха, разгоннотормозные полосы после каждого поворота и поворотика. Интересный факт, что там до неба можно рукой достать таким оно кажется близким, и очень чистый воздух. Так я долетел уже на скорости 140-160 до Вологды и первым делом еле увернулся от ямы с пол колеса глубиной. Вообще в Вологде очень, очень, очень плохая дорога как в самом городе так и на объездном шоссе. С этого шоссе выбраться на М8 очень сложно, потому как из-за качества покрытия, движение в одной сплошной "пробке" и указателей нет(помог навигатор, но всеравно кругаля пришлось навернуть разок). Выехал на М8 в сторону Вельска дорога стала заметно хуже и хуже по мере удаления от города. Да забыл предупредить как за 100км перед Вологдой так и всю оставшуюся дорогу надо быть всегда на чеку: не так страшны ямки как вышедший из неоткуда ЛОСЬ, я видел по дороге туда и обратно штук 6-7, но пронесло шли они, как правило, водль дороги. Так вот дорога хуже, места стали более дикими и я признаться занервничал, что нарвусь на грунтовку. Но страх оказался напрасным через 150км увидел строительнуй технику. Оказывается вся трасса М8 находится на реконструкции, проехав дорожные работы около 30 км(везде асфальт) вышел опять на дорогу каласса немецкий автобан и так до Вельска. Вельск - грод красавец. Улочки чистенькие, синевы у магазинов нет, домики ухоженные - красота. При том, что это все очень далеко от Москвы. Дальше через где-то километров 200 встал вопрос как ехать дальше по М8 или уходить на Р2, поговорив с местными понял что М8 от поворота на Долматово превращается в грунтовку на, которой идет работа по закатке ее в асфальт. Ну я пораскинул мозгами и ушел налево на Р2, на Долматово-Няндому-Каргополь. После съезда с М8 попал на среднюю по качеству дорогу скорость комфортная 100-120, но местами дорога разбита напрочь. Если будете там очень внимательны будьте к знакам неровная дорога, а то можно угодить в большую, глубокую яму. При подъезде к Каргополю все-таки есть участо грунтовки. Но там всегда есть строительная техника и ведется ее отсыпка и работает грейдер. Грунтовки 18км такой, что некоторые асфальтовые дороги в МО могут позавидовать ее ровности. После Каргополя, повернул на лево под указатель Плесецк и вышел на асфальтированную дорогу очень высокого качества, лучшую по какой я когда либо ездил(а исколесил я пол Германии) и по такой дороге через 300 км был в Плесецке. Из Плесецка до Архангельска дорога то грунт, то асфальт... строится только...

Итог: время пути без остановок до Плесецка 12ч 30мин, потратил 4 бака(чем дальше от Москвы тем дешевле бензин), обязательно надо заправиться в Вельске под завязку, потом туговато с заправками. Бензин везде нормальный кроме заправок ТНК. В основном заправки РосНефть и Лукойл, везде заливал 92-й проблем с тягой и расходом никаких. В целом дорога хорошая: 900км отличного асфальта, 200км среднего качества(Долматово-Каргополь), 100км плохого асфальта(Вологда, Ярославль), 18км хорошей грунтовки(перед Каргополем).

Советы такие: 1.Расстояния везде большие не пугайтесь если едете 100-200км и ниодного населенного пункта; 2.Внимательно на обочину ЛОСИ не дремлют; 3.Принимайте в серьез каждый знак неровной дороги и знак ограничения скорости(поможет не вляпаться на скорости в яму); 4.Если едете летом, то после Вельска старайтесь меньше выходить из машины, потому как очень много гнуса и мошки(север все-таки); 5.Не стесняйтесь спросить дороги у местных они ее лучше знают. К стате люди там добрые и миролюбивые и почти все трезвые; 6.На всякий случай имейте под рукой атлас и канистру бензина в багажнике; 7.За Вельском леса дикие можно и на волка нарваться так что пи-пи недалеко от дороги; 8.Держите в багажнике тряпочку и воду для протирания лобового стекла от насекомых. Дворниками и не пробуйте размажете их ровным слоем и ничего не видно будет(но это если едете летом).

Заметил много автомобилей с Московскими и МО номерами... от десяток до БМВ М6(да-да бэха меня сделала на участке грунтовой дороги). Движение на всем пути достаточно оживленное, т.е. одни не останетесь больше чем на час, связь лучше, конечно, мегафон и мтс, билайн не везде работает.

И да природа класс всю дорогу любовался не буду описывать пусть будет сюрприз, в лесах(если сезон) полно грибов(лисички, волнушки, белые... опята там не грибы :) ), ягод(клюква, морошка, голубика, брусника), в реках(семга(сам ловил), щука, налим и др.).

Маршрут: Москва-Переславль-Ростов-Ярославль-Вологда-Вельск-м8 до поворота на Долматово сворачиваем на лево и до Няндомы-Каргополь-далее по Р2 до т-образного перекрестака и на указателе на право на Плесецк-Плесецк()-по указателям на М8 Архангельск-Северодвинск.

P.S. Извините за ошибки если что... Надеюсь кому-нибудь будет полезно... Если собираетесь в ту сторону пишите в личку отвечу подробней если что не понятно.

P.P.S. Да есть дорога через Череповец, но не советую дорога плохая много грунтовых участков. Гугл, навител, яндекс ведут через Череповец не ведитесь попадете в попу :) Удачи!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

sepazel писал(а):мало где найдешь достоверную информацию по дороге в сторону Архангельска, т.е. на север в основном все ездют на юг.
День добрый! В следующий раз поедете, обращайтесь за информацией. Езжу из Архангельска во Ржев (летом на дачу).Да, и на счет городов вы правы, лучше и быстрее все города по трассе проезжать на прямую, не выезжая на окружную.
sepazel писал(а): навител и остальные ведут не по асфальту, а реально по грунту причем через такую глушь что даже лесовозы боятся туда ехать
Есть такое, после реконструкции трассу местами выпрямили, запустили этим летом, а карты не поменяли.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение Stesha »

marat70 писал(а): Есть такое, после реконструкции трассу местами выпрямили, запустили этим летом, а карты не поменяли.

Ага даже трасса холмогоры - на яндексе до сих пор не появилась(которая в объезд Сергеева Посада)..так и стоят точки посреди леса)) авария камеры)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

Stesha писал(а):Ага даже трасса холмогоры - на яндексе до сих пор не появилась(которая в объезд Сергеева Посада)..так и стоят точки посреди леса)) авария камеры)))
Согласен, странно что М-8 через Сергиев Посад обозначена, а не по Ярославскому шоссе, как по идее должно быть.А на счет реконструкции, я имел ввиду трассу после Вельска, прошу прощения, что сразу не уточнил.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:51
Автомобиль: опель зафира
Откуда: СПб Шушары Славянка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение ЛёДчик »

Всем приветы!! Живу в Мирном (10 км от Плесецка) В августе 2012 ездил в отпуск на Глаше. Дорога везде ВЕЗДЕ отличная. Мой маршрут: Плесецк - Каргополь - Няндома - Вельск - Вологда - Ярославль - Столица (МКАД) - Тула - Воронеж - Ростов н/д далее по станицам до Голубицкой. Возвращался по М-4 Анапа - Новороссийск - Джугба - Краснодар - Ростов н/д далее по старому маршруту. Дорога до въезда на МКАД от Плесецка заняла 15 часов.
_________________
ИзображениеГлаша. 1.8 МТ Категорически чёрный металик.Наклейка+наклейки на рамках (спасибо Ракетчику) Ай красава!!Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

ЛёДчик, день добрый! Не в курсе, как сейчас через Каргополь на Питер дорога?
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:51
Автомобиль: опель зафира
Откуда: СПб Шушары Славянка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение ЛёДчик »

Добрый день! Ну судя по погодным условиям дорога Каргополь - Пудож - Вытегра ничем хорошим порадовать не может... Но я могу говорить со 100% уверенностью, что если ехать - то именно так т.е по Р-2, а не по Р-1... Товарищ гнал машину и решил срезать.... сутки стоял по пояс в жиже.... Я сам ездил ровно год назад - дорога была на твёрдую четвёрку.. Как сейчас незнаю... Дожди... Возможно всю расколотили..... Удачи! :drink:
_________________
ИзображениеГлаша. 1.8 МТ Категорически чёрный металик.Наклейка+наклейки на рамках (спасибо Ракетчику) Ай красава!!Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

ЛёДчик, спасибо за информацию. Тоже хочу наклейку и рамки! С Питерскими ребятами вроде договорился, на праздники поеду, заберу.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:51
Автомобиль: опель зафира
Откуда: СПб Шушары Славянка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение ЛёДчик »

О! Это здорово!! В Архангельске не видел ни одной Зафиры с наклейками - рамками.. был в прошлые выходные. Даже оббибикать некого.... Печалька. marat70 а где обслуживаешься в Архангельске?? Хочу поставить сигналку с автозап-м... звонил в лауру - чё то ценник неподъёмный...4,5 синалка и столько же установка.. жаба зверь великий!
_________________
ИзображениеГлаша. 1.8 МТ Категорически чёрный металик.Наклейка+наклейки на рамках (спасибо Ракетчику) Ай красава!!Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

В Лауре сумасшедшие ценник, сегодня узнаю где лучше - отпишусь.К стати, работаю на молзаводе Октябрят,42, напротив Шкоды у областного ГАИ, машина три раза в неделю в Мирный гоняет, если что отправить пиши.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:51
Автомобиль: опель зафира
Откуда: СПб Шушары Славянка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение ЛёДчик »

ошибка 8,5 сигналка и столько же установка..
_________________
ИзображениеГлаша. 1.8 МТ Категорически чёрный металик.Наклейка+наклейки на рамках (спасибо Ракетчику) Ай красава!!Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

ЛёДчик, см личку
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 23:47
Автомобиль: С 1.4АКПП
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение flash20088 »

ЛёДчик,
Привет. В Северодвинске установка автозапуска, конкретно, "Старлайн" А91 (без встроенного Кан модуля) стоит 8 т.руб. "Старлайн" А92 (со встроенным Кан модулем) стоит то ли 11- то ли 12 т.руб. Если хочешь, то дополнительно могут установить GSM модуль - 5.500т.руб. Это запуск, остановка дв-ля и связь(информация о машине) через твой телефон. Как работает видел. Прикольно. В ценник входит всё (сама сигналка и работа). Если хочешь свою модификацию, без проблем. Есть лицензия на право установки сигналок, т ч. гарантийными машинами проблем нет. Если заинтересовало или нужна информация скину телефон парня. Пока.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

Всем доброго дня, кто нибудь подскажет как Ярославка? Пугают, что идет ремонт, и на подъезде к Москве можно в пробку на несколько часов попасть.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение Волга21 »

marat70 писал(а):на подъезде к Москве можно в пробку на несколько часов попасть.
От Пушкино-Ивантеевки запросто. Идет реконструкция ярославки от Тарасовки до Мытищ. Проходимость сильно зависит от времени суток и дня недели. Смотри сервисы пробок.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение KatrAn_31 »

Простоять можно от часа до ...., вот даже в субботу прошлую больше часа потеряли в пробке.
marat70, еще не забудьте, проезжая мимо нас (г.Пepeслaвль-Зaлecский) не заедьте в город, там не проедите (мост еще не открыли), только по окружной.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Москва-Плесецк-Москва

Сообщение marat70 »

Спасибо за информацию,
Katrin_31 писал(а):даже в субботу прошлую больше часа потеряли в пробке.
К Москве,как раз в субботу вечером будем подъезжать.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение
Ответить