ГАИшник был не прав

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

ГАИшник был не прав

Сообщение Kracker »

Друзья, предлагаю делиться случаями, когда удавалось отбиться от "наездов" ГАИ, чтобы другой человек, попав в подобную ситуацию, смог использовать Ваш опыт.

Мой пост будет особенно полезен Umnick-у - мы с ним соседи.

Итак, жена ехала по дороге с разделительной полосой. Перекресток с дорогой с односторонним движением "движение вправо" (знак 5.7.1) (Umnick-у - перекресток Гастелло и узкой части Гагарина, движение от Московского). Знака запрещающего разворот нет. Есть только знаки приоритетов. Она выполнила разворот (держась правой стороны, естественно). Тут ее остановили гайцы: "выезд на встречку"! :evil:

Аргумент гаишника: двигалась против движения дороги с односторонним движением.
Аргумент защиты: нет запрещающего знака, перекресток не является частью пересекающихся дорог. В экзаменационных билетах мы нашли аж четыре вопроса на эту тему, подтверждающих нашу правоту.
Результат: дело закрыто. Честно говоря, особой битвы и не было - гаишник на разборе и сам удивился. :shock: Возможно, ему помогло удивиться то, что она пришла на разбор с нарисованной схемой и фотографиями этого перекрестка "со всех сторон", чтобы было видно знаки. Учтите это! 8)

PS: Вы скажете: "гаишник решил развести девушку за рулем"? Возможно. Но он тут же остановил ученика, выполнившего этот же маневр и "вступил в неуставные отношения" с инструктором ученика. Похоже, успешно (для гаишника). На звонок в автошколу, которой принадлежал обесчещенный инструктор, ответили: этот маневр гаишники им запретили (маршруты движения учебных машин согласовываются с ГАИ).

Так что ситуация была неоднозначная. А уж какая дискуссия развернулась на форуме ГАИ... Общественность тоже не могла придти к единому мнению.

PPS: Гаишник - $%&%^$*(%@#!!! Пытаться срубить бабла с девушки с маленьким ребенком в машине - это ...!!! :twisted: :gun:

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Сообщение Ромашка »

интересный вопрос!
пусть меня поправят знатоки ПДД, но навскидку кажется, что гаишник был прав. Запрещающих знаков нет, но есть знак, предписывающий двигаться только вправо, при развороте ты оказываешься против движения на односторонней дороге, т.е нарушаешь...
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Ромашка, судя по всему, там нет знака "только вправо". Есть знак "дорога с односторонним движением вправо", а это разные весчи!
Я так понял... :D
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kracker »

Именно так: знак не предписывающий (синий круг со стрелкой), а информирующий (синий прямоугольник).
Друзья, я не предлагаю обсуждать. Я предлагаю делиться опытом борьбы с Гайцами.
Даже если ты был не прав, но победил.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

У меня, увы, только один раз получилось - когда пытались впаять превышение по показаниям допотопного радара-пистолета, на котором только скорость видна... А, нет, еще раз пытались в Солнцево оштрафовать за проезд на красный - удалось доказать, что светофор работал неправильно - по каким-то их нормам он не должен сразу из зеленого в красный переходить: либо зеленый моргать должен, либо через желтый... Я уперся, и меня "отпустили". Остальной опыт - сугубо отрицательный, хотя на откровенный развод не попадал ни разу (тьфу 3 раза)
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Про превышение скорости... ГАИшники скорость автомобиля меряЮть всякими хитроумными приборами. А любая измерительная техника должна калиброваться (настраиваться) с определенной периодичностью, предписываемой заводом-изготовителем - типа техосмотр. При остановке инспектором за якобы "нарушение" скорости попросите предъявить сертификат на измерительную технику. Если его нету, задавайте вопрос "А почему нету? И кто Вам сказал, что этот прибор исправно работает? У меня скорость была 59,5 км/ч согласно моему спидометру, а Ваш прибор безбожно врёт, показывая 121,3 км/ч". Если есть сертификат освидетельствования прибора, проверьте дату проведения следующего освидетельствования. Если срок эксплуатации прибора вышел, начинай петь песню, уже ранее написанную.
Со старыми пистолетами освидетельствование должно проводиться раз в год. А вот как с фототехникой, которую ставят в Москве на вооружение ГАИшникам - затрудняюсь сказать. Да и в Москве надеяться на чудо сложно - сроки проверки выдерживают, вот в области или другом регионе могут постовые проколоться. И прокалываются.
Даже если и составляют протокол, пишите своей рукой в нём, что сертификат освидетельствования прибора по моему требованию не предъявлялся; считаю, что прибор неисправен и не может применяться при измерении скорости. А потом с заявлением на разбор в местное ГАИ - прошу снять наказание, т.к. прибор для измерения скорости неисправен.
Вот такая "обводка" гаишников.
И ещё, не нарушайте скоростной режим... Жизнь - она одна, тем более чужая. А на реинкарнацию надеяться не стОит...
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

FoxBox писал(а):....Вот такая "обводка" гаишников...
по этому поводу еду на дальняк, 4 утра, иду 110, ленобласть. выкзжаю из-за поворота, вижу м в 300 -400 на обочмне авто (красная) в нее снаружи втавил голову мент - чот решает (видимо бабки берет). да у меня радар детектор (молчит), бросаю скорость подъежаю, он поднимает кассовый аппарат, типа стой, останавливаюсь м 20 от него. он в эт время продолжает что решать головой внутри той машины , да на другой стороне дороги в кустах ментовозка с другим гайцом(рояль блин в кустах). секунд через 30 первый высунул голову и машины подходит ко мне с пздолетом, на нем ск 120 ровно. я говоря ехал 90, эт не моя скор, вы с меня ее не снимали. он показывает счетчик времени под скоростью 45 сек. - мол твоя скорость. он поташил меня в гайскую машину, сунул мне акт проверки прибора, далее сначала выписал постановление на штраф 100 р. потом постановление о правонарушении, где написал что я написал не согласен - не нарушал, но мент даже не писал направить дело в рабор по месту жительства а сразу штраф. да денег гайцам в России принципиально не даю, лучше через кассу, а вдруг в детдом какой банаов купят :shock: (хотя кроме скорости редко че нарушаю, тольк по необходимости). так что если не местный, то сложно чот доказывать, т.к. эт придется терять время для разборок в незнакомых городах и селах куда тебе и ненадо.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Romanchuk писал(а): подходит ко мне с пздолетом, на нем ск 120 ровно. я говоря ехал 90, эт не моя скор, вы с меня ее не снимали. он показывает счетчик времени под скоростью 45 сек. - мол твоя скорость.
Надоть будет поспрошать пацанов... Неужто гайцы научились мосК пистолету дурить? А не подскажете, какой марки был сей "шедевр"? Я имею ввиду измеритель скорости. Не обратили внимание?
Да и 45 сек - это слишком много. Остановиться рядом с гайцом, подойти к нему - секунд 15-20 на всё про всё. А тут 45 сек. Надо было объяснить, что он не прав. А также согласно действующему распоряжению МВД внутренних дел (я не помню номера - google рулит) машины должны быть покрашенные в соответствующий цвет. Если такое западалово со стороны гайцов имеет место быть, надо будет распечатать копии приказов и им при случае показывать дабы знали своё место.
А на будущее, фотографируйте красавцев вместе с их машинами, требуйте предъявить удостоверение.
А если машины не покрашенные и с колокольчиками можно внаглую (да и на всякий случай для безопасности) газ в пол и по сотовому 112 - типа подозрительные личности меня остановить хотели. И до первого стационарного поста, а там броситься в объятия ошалевшего постового и расплакаться, что Вас чуть было не повесили неизвестные вместе с машиной. Шутки шутками, но останавливаться перед неизвестными в 4 часа утра стрёмно. Вне стационарных постов на трассе нельзя останавливать - очередной шедевр МВД. Но замечу, что 2 патрульные машины - это уже стационарный пост.
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

FoxBox писал(а):Остановиться рядом с гайцом, подойти к нему - секунд 15-20 на всё про всё
про машину гайская машина стояла в кустах на др стороне дороги, а на моей стояла иномарка, в которую гаец засунал голову с улицы через открытое стекло. пиздолет был что-т типа Байкал иль Буран , вощем на чот Б... ультра (Ка или Х диапазон,импульсный). я ему сказал что он не прав, а к нему сначала и не выходил, открыл окно окно и заблокировал двери ждал его. когда он понял что я ему бабки не дам, он повел меня в гайскую машину. Кста пока сидел в гайской машине, один оформлял бамажки, а второй не выходя из авто сидя на месте водителя, смотрел в боковое зеркало заднего вида и через него мерял скорость машин идуших сзади, при этом он целился раструбом пздолета не машину, а зеркало... О как! и тормозил машины с превышением иль баби брал, т.к. трех отановил и все поехали дальше после 2 мин разговора через открытое окно
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Как-то остановил меня гаишник, а ехал с женой и другом в кино. Буквально за 2 минуты до этого выпил банку безалкогольного пива Балтика. Ну и от меня пахло. Сел к нему в машину. Он хотел меня на экспертизу, я ни в какую. Говорю что опаздываю в кино и что не пил, вон банка пустая у жены в руках, а вон там палатка, где её за 25 руб купил. Он ответил что так все могут говорить и мол пить спиртные напитки..После минут 10 препирательств, я сказал что чёрт с ним, поехали...Он меня отпустил, сказав что это всё на моей совести..Вот так..С тех пор перед поездкой безалкогольное пиво не пью..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

grindbox писал(а):Он хотел меня на экспертизу, я ни в какую
так моно и без прав остаться, за отказ от прохожденичя экспертизы, буть даж ты 38 раз трезв :twisted: :D
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Romanchuk писал(а):так моно и без прав остаться, за отказ от прохожденичя экспертизы, буть даж ты 38 раз трезв
Он сам как-то нехотя предлагал...мял документы в руках, говорил что-то про мобильную экспертизу..денег хотел видимо...а мне ехать разумеется не хотелось и денег отдавать тоже...если б по-другому складываться началось, пришлось бы ехать, куда деваться...
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Артем и др.
Для справки: "...светофор должен мигать при переходе с зеленого на желтый не менее 4 раз с периодом мигания 1 сек...", те 4 раза за 4 сек., в противном случае он неисправен :naughty: ! Не помню из какого руководящего документа, но заучил, как "Отче наш..." Помогает!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение vvfauto »

Добавлю и я :)
15.02.2008 Еду из Нижнего Новгорода в Москву- хорошая трасса по две полосы в каждую сторону с разделителем, иду 130 сгоняю тазик - правая полоса свободна прет мудило по левой, справа теперь никогда не обгоняю - был прецендент,, чуть не улетел в кювет.... МЛЯ....в разрыве гайцы не успеваю отормозиться-типа такой -то , нарушаете 121 км\ч, говорю да не может быть - нифига себе, а прибор когда поверялся, гаец тащит бумажку типа 3 сентября 2007 со всеми печатями и делами- паспорт на радар :shock: . С другой стороны летит FX35 они его тормозят и сразу в машину :Clap: , я сижу в своей-никогда не хожу к гайцам, я достаю телефон врубаю камеру и снимаю КИНО как за 1 минуту составляют устный протокол на водилу FX, тут меня палит старший тот, что в машине с моими документами, подходит отдает доки и говорит всего доброго - больше не нарушайте и бла...бла... :naughty: Вот такая маленькая победа - главное вести себя сдержанно и деликатно :twisted:
_________________
Ко мне только на ТЫ!

Член клуба
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 01:48
Откуда: Москва, Выхино

Сообщение Минерал »

Было дело лет несколько назад попался я в Зеленограде на скорость, и что удивительно целый майор меня остановил.Если я правильно понял, так он целый Начальник штаба зеленоградского ГАИ.Но не суть... я у него сразу запросил акт проверки его "фена", пломбу посмотреть и т.д. Он мне всё показал, но сказал, что не обязан это всё предоставлять мне.На вопрос для чего он возит акт проверки с собой, ответ - для проверяющих(линейного контроля).Не знаю прав ли он или нет.
После этого попадался в основном на радары с извращением типа видеокамеры с ноутбуком, где качать права было бесполезно ибо сразу было предложено помотреть кино как я еду на машине.Скорость и номер видно без вопросов.Если не согласен, то видео сохраняется и является аргументом.
Собственно я никогда ничего не оспариваю если действительно нарушил, а молча жду протокола.И что странно, в 50 процентах случаев Гайцы видя мою пассивность отдают документы и желают мне убраться поскорее в вежливой форме.
Совет всем - старайтесь не нарушать, а если нарушили, то не попадайтесь.Удачи!!!
_________________
Zafira 2008,Изя,цвет Метro, Enjoy,пакет Enjoy, ксенон,Opera и ещё кое-что.....

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 09:15
Откуда: Щербинка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zusyl »

было дело с моим братом. Нарушил (двойную сплошную переехал еще до новых штрафов) ну как пологается поймали яго с поличным. Ну и давай трясти на деньги, а он не трясется, говорить пишите штрафф протокол и т.д. ну постращали, постращали, да и отпустили. Оказывается бланков протоколов у них с собою не было :) :D так что люди, не давайте на лапу требуйте протоколов :lol: мож и вас отпустят, а лучче не нарушайте :naughty:
_________________
Изображение ЗЫ Зусил Михайлович я.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Если вас остановили без основания сотрудники ГАИ на передвижнм посту ДПС (аудиозапись разговора автолюбителя с работником ГАИ, 1,68 Мб).

http://registrysoft.ifolder.ru/5984797

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

мне будет тяжело так отбиться с моей тонированной машиной.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Остановили месяц назад и вменяли нарушение знака 3.20 (Обгон запрещен) с выездом на полосу для встречного движения. Причем остановили через 1 километр от места нарушения. За это полагается только лишение на 4-6 месяцев. Денег предлагать даже и не думал (как позже выяснил, за это берут 40 000!!! :shock: руб.). Составили протокол, в нем от всего открещивался, дело напрвили в суд. На следующий день поехал осматривать дорожные занки и разметку на месте нарушения. Обнаружил отсутствие знака на пути моего следования, точнее он есть, но я его не вижу, т.к. выезжаю с прилегающей территории в зоне действия этого знака, он у меня оказывается за спиной.
Я собрал все необходимые доказательства, фото, видео, показания свидетелей и в суде доказал, что напрасно на меня наговаривают автоинспектора, что я нарушил действие знака. Правда пришлось раза три в суд ходить, но права свои я забрал. Спасибо объективности судьи!
Отсюда совет, даже если вы считаете, что действительно нарушили, ни в коем случае не пишите это в протоколе, возможно гаишники вам навязали свою точку зрения, а она может несоответствовать действительности.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

AlexStar писал(а):Отсюда совет, даже если вы считаете, что действительно нарушили, ни в коем случае не пишите это в протоколе, возможно гаишники вам навязали свою точку зрения, а она может несоответствовать действительности.
+100!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить