Пищит вентилятор обдува салона

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 09:42
Автомобиль: opel zafira B
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение vial107 »

:?: :?: :?: Здравствуйте, подскажите пожалуйста) У меня зафира Б 2006 1.8. При работе постоянно пищит вентилятор обдува салона, который под бардачком. При поворотах руля писк усиливается. У официального дилера сказали, что это из-за щёток, а поменять их нельзя, и нужно покупать новый вентилятор... Так ли это на самом деле? Спасибо) :cry:

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение о.Александр »

У дилера конечно нельзя - только целиком и стоить будет наверное около 10-ки. А так - конечно можно. Я свой разбирал сам, правда обошелся чисткой-смазкой. Там правда такая система - надо расклёпывать места крепления узла с подшипником и щётками к корпусу. Но в гаражных условиях проблем нет.

Но точно ли он??? Напротив него под капотом стоит насос ЭГУР-а, может он? И как обычно, при повороте руля писк усиливается.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Edward »

vial107 писал(а):При работе постоянно пищит вентилятор обдува салона, который под бардачком. При поворотах руля писк усиливается.
Пробовали менять скорость обдува? Если вентилятор, то должно перестать пищать при увеличении. При чем тут повороты руля непонятно. Пищать может усилитель руля.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 09:42
Автомобиль: opel zafira B
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение vial107 »

От скорости вращения вентилятора писк меняется. Если вентилятор выключить полностью, то и писк, соответственно, тоже пропадает. А причем тут повороты руля, дак, как мне объяснили, это из-за перепадов напряжения от работы ГУРа, или что-то в этом роде... Сам не знаю толком... :roll:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 19:24
Автомобиль: Zafira B 2.2 AT
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение DroZh »

vial107 писал(а):От скорости вращения вентилятора писк меняется. Если вентилятор выключить полностью, то и писк, соответственно, тоже пропадает. А причем тут повороты руля, дак, как мне объяснили, это из-за перепадов напряжения от работы ГУРа, или что-то в этом роде... Сам не знаю толком... :roll:
у меня такая же хрень, подшипники 100% свистят, сам пока не долез но тут где то видел как и что делать) самое главное не wd 40, надо юзать консистентную смазку спрей
_________________
Zafira B 2007г, 2.2AT, Z22YH, Cosmo, Silver lightning
http://www.анти-дилер.рф/
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 19:24
Автомобиль: Zafira B 2.2 AT
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение DroZh »

при максимуме писк пропадает... Заодно проверь уровень в гидраче, у меня когда свет чуть притухать стал при повороте руля, жижа была ниже минимума. Тк у нас гидроэлектро то это актуально! Жижа своя опелевая, проверять и заливать гемор!
_________________
Zafira B 2007г, 2.2AT, Z22YH, Cosmo, Silver lightning
http://www.анти-дилер.рф/
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 16:06
Автомобиль: ZB 1.8MT ZT 2.0D
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение tolik33 »

Если это печка, то тогда сюда http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=6619
_________________
Opel Zafira B 1,8 MT 2008
Opel Zafira Tourer A20TDH 2014

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Alexander »

Ага, проблема как на ВАЗ 2106. :D Там тоже печка пела песни. Подшипники скольжения без смазки в пыли. Разбирать, чистить смазывать, была целая тема. Мне как то даже на форуме попеняли, что зубы раз в полгода лечу, а печку ленюсь чистить. Когда я сказал, что у Ваза и Опеля болячек примерно одинаково :D

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 была
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение о.Константин »

vial107 писал(а):Если вентилятор выключить полностью, то и писк, соответственно, тоже пропадает.
У меня была такая болячка на зафире Б МТА, выличил за 15 мнут. Снимаеш бардачок, снимаеш двигатель с вентилятором (если не ошибаюсь просто повернуть прочив часовой стрелки), разъем не забудь. Набаваеш шрус смазку там где втулка. Все на место. Отработало после 2,5 года до продажи -- бес проблем :wink: . А ЭГУР посмотри. Ребята правильно пишут.
_________________
ZAFIRA B 1.9 CDTI SPORT 2009 г. 150 лошадок АКПП 6 - была , теперь Мокка 1,4 турбо передок енжой
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Optim »

И у меня тоже слабый звук вентилятора из-за бардачка слышен стал, как перевел кондиционер в режим "Эко". Неприятное открытие, машинке немногим больше года, думал все это будет позже... Потерплю месяцок, а там и на очередное ТО4 к оф.дилеру - пускай поковыряются, для этого гарантия и есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение dproskurin »

Edward писал(а):Пробовали менять скорость обдува? Если вентилятор, то должно перестать пищать при увеличении. При чем тут повороты руля непонятно. Пищать может усилитель руля.
При повороте руля проседает напряжение в бортовой сети.
И, как следствие, изменение оборотов вращения салонного вентилятора. Соответственно, изменяется и звук исходящий от этого вентилятора.
...
Чистить от грязи/листочков/семян и смазывать (например, трансмиссионным маслом).
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Alexander »

dproskurin писал(а):При повороте руля проседает напряжение в бортовой сети.
Если это так, Надо смотреть клемму 30. Может уже поплавилась. У меня напряженние падает с 14,3 до 14,1, это никак не влияет на скорость вентилятора. А с клеммой чуть не попал.
dproskurin писал(а):Чистить от грязи/листочков/семян и смазывать (например, трансмиссионным маслом).
Это не мешает ему вращаться, там свистит подшипник скольжения. Говорю же - конструкция ВАЗ 2106 :-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение dproskurin »

Alexander писал(а):
dproskurin писал(а):При повороте руля проседает напряжение в бортовой сети.
Если это так, Надо смотреть клемму 30. Может уже поплавилась. У меня напряженние падает с 14,3 до 14,1, это никак не влияет на скорость вентилятора. А с клеммой чуть не попал.
dproskurin писал(а):Чистить от грязи/листочков/семян и смазывать (например, трансмиссионным маслом).
Это не мешает ему вращаться, там свистит подшипник скольжения. Говорю же - конструкция ВАЗ 2106 :-)
Так если смазать оба подшипника - должны же перестать свистеть...
Или нет?

PS: А про просадку напряжения...
:) Крутите руль сильнее, и на асфальте. И напряжение упадет до 13.2-13.6 В.
Чудес не бывает. ГУР серьезная нагрузка для бортовой сети.
Там предохранитель на 80А стоит. Это что-то да значит. :)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Alexander »

dproskurin писал(а): Крутите руль сильнее, и на асфальте. И напряжение упадет до 13.2-13.6 В.
Ну можно еще и к рельсе прижаться :D :D
У меня падало с 13,5 до 9,5 - 10. А нагрузка от Эгура кажется 55 А, практически самая мощная, согласен. Потому и сказал про клемму. У меня при повороте руля и вкл заднего хода (Изитроник) магнитола вообще отказывала, напряжения не хватало. И пару раз вообще ВСЕ отключалось.

Если подшипники смазать, лучше трансм маслом, звук пропадает, пока они опять пыли не натянут, и при скольжении станут посвистывать. Сама конструкция кривая, или качение надо, или пылезащиту! А то как на тракторе сделали, какие то диверсанты в GM, не иначе. :D
Мне на год хватило. От эксплуатации много зависит. Сгоняй в Сочи, быстрее засвистит :-) В Сибири тоже летом +37 было, любая смазка вытечет :D

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2024 05:31
Автомобиль: Opel Zafira b

Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Николай Завира »

Edward писал(а): Пт окт 19, 2012 10:45 Пищать может усилитель руля.
Я вам больше скажу, при повороте налево пищит больше

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Пищит вентилятор обдува салона

Сообщение Призрак »

У меня тоже как-то запищал моторчик. Когда надоело, снял и принес домой. Пытался разобрать. Думал снять крыльчатку. Не получилось. Насколько смог, почистил от грязи. Подшипники моторчика (там скольжения) смазал обычным моторным маслом (из движка которое) с помощью шприца. Несколько раз. Там стоят пористые шайбы. Постарался пропитать их как следует, насколько смог подлезть. Лишнее вытер. Установил на место вентилятор. Больше года катался в тишине до продажи машины.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.
Ответить