Установка Quickheat на Zafira B

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Член клуба
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 02:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: msk.ru
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Witaly »

Кратко - QH - поставил.

Из колхоза - делал сам провода - жаба задавила 4К+ платить.
В итоге честные 16 квадратов, клеммы трубчатые, угловую выколачивал сам из трубчатого соединителя. Плюс изменил точку массы - взял с одного болта куда шла клемма аккумулятора (между аккумом и блоком предохранителей) провод короче и болт там м8.
Из засад - не оказалось штатной проводки управления. Сейчас времянка от TPM.

Из плюсов - сегодня на улице -6 утром было - примерно через 1.5-2 минуты пошел ощутимо теплый воздух - и антифриз прогревался быстрее (по БК)
Отключился примерно при 60 градусах ОЖ.

Просадки напряжения большого не заметил - но не так давно генератор перетряхивал

Программировал все сам оп-комом. WIN в QH был ...6666 на конце - улыбнуло.
Кодовый индекс стоял 0402 - оставил - есть еще вариант 0403 - какой правильней?
_________________
[*916**|199] Zafira B 2007 Pannacotta 1.8 MTA Enjoy+ (TT2+...)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 16:31
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Данич »

Zafira-B
EHS (Дополнительный электрический отопитель)
Автомобиль с бензиновым двигателем
Z 16 XEP
Z 22 YH
Z 20 LEH
Z 20 LEL
Z 20 LER
Z 18 XER
Z 16 XE1
Z 16 XER
A 16 XER
A 18 XER
A 18 XEL

Кодовый индекс: 004

Zafira-B
EHS (Дополнительный электрический отопитель)
Z 19 DT, Z 19 DTH, Z 19 DTL

Кодовый индекс: 003

Zafira-B
EHS (Дополнительный электрический отопитель)
A 17 DTR, A 17 DTJ, Z 17 DTJ

Кодовый индекс: 006

Член клуба
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 02:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: msk.ru
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Witaly »

С кодовым индексом ошибся - был 00503 (0402 - не туда смотрел), но все работало ошибок не давало.
Сегодня переставил на 00403.

Падение на проводах - 0.3 вольта ( на АКБ 14.0 на болтах QH 13.7 ).
На предохранителе под полной нагрузкой падает 0.020 вольт.
_________________
[*916**|199] Zafira B 2007 Pannacotta 1.8 MTA Enjoy+ (TT2+...)

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 20:36
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 1 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Nickel7610 »

serggio писал(а):Наконец-то нашлось свободное время чтобы осуществить задуманное - поставить ЭПС (электрический подогреватель салона) ..................................................................................................................................................................................................
Итак, номер болта VAG - WHT 000 906 (болт для коммутационного блока).

Продолжение следует.... :drink:
Сразу хочу поблагодарить автора за эту статью, разобрал все согласно статье (правда еще не собрал панели все назад=))) детали также заказывал согласно приведенного перечня. Купил подогреватель за 2800 рублей с доставкой из германии, силовые провода сделал сам, сечением как указано в ТИСе 10мм2, из негорючего гибкого провода типа силикон в стеклянной изоляции, стекло выкинул. Клеммы купил под опрессовку соответственно на 10мм2 с диаметром отверстия 6 мм. На двух клеммах запаял отверстия твердым серебряным припоем, и просверлил в нем отверстия на 5 мм. 5 мм отверстия клеммы нужны на минусовой клемме подогревателя и плюсовом проводе под капотом в блок предохранителей. Плюсовую в блок предохранителей выгнул по типу соседней штатной, и пропилил фиксирующий паз плоским надфилем.
Предложенный болт автором, к сожалению не очень подходит... Он совсем не фиксируется в гнезде блока предохранителей. Толстый силовой провод держится за счет тонкого мягкого вывода предохранителя на 100А. Еще контактная площадка (круглое утолщение болта) имеет меньшие размеры по сравнению со штатным. Не получилось надежно закрепить "+" клемму. В итоге заказал токарю болтик по размерам штатного вот его эскизик
http://s018.radikal /i507/1511/41/a47541a1ba5e.jpg добавьте ".ru" в название сайта...
Чет я не понял почему, не могу картинку вставить (может модераторы помогут?) :old: скрипты Img не помогают...
Из-за неточности программы не вышло нарисовать высоту круглого утолщения в 2,5мм на эскизе вышло 2 мм прошу это учитывать при повторении по моему эскизу!
Управляющий разъем в комплекте с фиксаторами провода нашелся примотанным в самом верху панели.
Запрограммировал сам китайским опкомом, последней ломанной программой изменил кодовый индекс, был кажись код 003 03) С ним тоже хорошо работала, правда по непонятно какому алгоритму. Выдавала ошибку не запрограммирован. Включение заметно по изменяющемуся звуку двигателя на улице, или на мониторе в салоне, по напряжению, проседает до 13.6в примерно.

serggio

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение serggio »

Nickel7610 писал(а):Предложенный болт автором, к сожалению не очень подходит... Он совсем не фиксируется в гнезде блока предохранителей. Толстый силовой провод держится за счет тонкого мягкого вывода предохранителя на 100А. Еще контактная площадка (круглое утолщение болта) имеет меньшие размеры по сравнению со штатным. Не получилось надежно закрепить "+" клемму.
Это да, болтик этот коварный такой, нигде в каталогах не попался. Но опасения напрасны. Родные клеммы они имеют хитрый вырез и держатся еще в пластике помимо болтика. VAGовский болтик несколько меньше, но его можно затянуть, при этом он немного проворачивается в основании и за счет этого как бы не выскакивает вверх.
Стоит уже который год и проблем с ним нет. ;)
У вас сами клеммы несколько другие. С родными никакой механической нагрузки на предохранитель нет.
Nickel7610 писал(а):Включение заметно по изменяющемуся звуку двигателя на улице, или на мониторе в салоне, по напряжению, проседает до 13.6в примерно.
Это не метод. У меня к примеру при токе ок. 30А тоже ок 13,7 в. На полной мощности чуть меньше 12В. Ток правильно и нужно мерить токоизмерительными клещами.
Генератор конечно штука хорошая, и многие тут говорят что надо генератор на 120А. Не, не надо. Надо просто хороший аккумулятор способный отдавать большой ток. У меня стоит AGM для системы старт-стоп и все ок.
_____________________________
upd..
Ой соврал, соврал про аккумулятор. Нашел вот старое сообщение.. Он старт-стоп, только EFB.
Последний раз редактировалось serggio Чт дек 03, 2015 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 20:36
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 1 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Nickel7610 »

serggio писал(а):Стоит уже который год и проблем с ним нет.
У вас сами клеммы несколько другие.

Да я уже потом подумал что можно было попробовать повернуть "ваговский" болтик чтобы краешками квадратика зацепился за пластмассу.
Клеммы да другие, плоским надфилем пришлось делать тот самый паз про который вы говорите=) Сначала не заметил и не понял почему клемму перекашивает, и не влазит...

Пучек проводов штатный, сейчас около 9 тыщ на популярном сайте запчастей "EX...." (к слову сам нагреватель 88 ТЫСЯЧ!!!). Столько я не готов отдать за два провода сечением 10мм2 и длиной по 1 метру!!!! Да ну нафих)))) Я их сделал за пол часа, и 40 рублей за 4 клеммы))).
serggio писал(а):Это не метод. У меня к примеру при токе ок. 30А тоже ок 13,7 в.
Я опкомом еще смотрел что включаются все 4 тэна и напряжение проседает при этом. Да и не важно принципе, теплый воздух начинает поступать практически сразу после холодного запуска.
serggio писал(а):Надо просто хороший аккумулятор способный отдавать большой ток.
Тут я переживаю за здоровье своего аккумулятора, очень замечательная родная зафирина батарея 2008 года выпуска, вдруг сдохнет от такого насилия :( Надо гену поискать за дешево...

Кстате в германии сейчас выложили 10 подогревателей на продажу!!!! 33 евро минимальная цена. Дерзайте кому надо! Ссылку не выложу всё равно форум мне не дает этого сделать. Номер для поиска 13204090 :funnypost:
serggio писал(а):serggio
Еще раз спасибо вам! Как первопроходцу! :good:

serggio

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение serggio »

Nickel7610 писал(а):Пучек проводов штатный, сейчас около 9 тыщ на популярном сайте запчастей "EX...." (к слову сам нагреватель 88 ТЫСЯЧ!!!). Столько я не готов отдать за два провода сечением 10мм2 и длиной по 1 метру!!!! Да ну нафих)))) Я их сделал за пол часа, и 40 рублей за 4 клеммы))).
Жуть конечно.. :shock:
Я заказывал поддон и провода через ребят в Блокмере из германии. Тоже как бы не дешево выходило, 2800 только за проводку! :roll: А вот подогреватель сам задешево приобрел в той же германии и привез его знакомый..

В любом случае, пожалуйста, пользуйтесь! :wink:

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:26
Автомобиль: Zafira
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение smn-73 »

Спасибо Даничу из Екатеринбурга за прибор. Я его уже поставил давно и активно пользуюсь. Но есть вопрос. Если следить по напряжению, (а других быстрых способов нет), то получается такая картина. При уличной тем-ре около -10 тени греют до 30-35 градусов. А если на улице -20 и ниже, то обогрев отрубается при тем-ре двигателя 20-25 градусов.
Вот мне и интересно в чем причина? Подскажите пожалуйста.

serggio

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение serggio »

smn-73 писал(а):Вот мне и интересно в чем причина? Подскажите пожалуйста.
В слишком низком напряжении аккумулятора. Отключаются потребители в порядке незначимости. По напряжению судить бесполезно. Нужно смотреть ток потребления на устройстве

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:26
Автомобиль: Zafira
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение smn-73 »

serggio писал(а):
smn-73 писал(а):Вот мне и интересно в чем причина? Подскажите пожалуйста.
В слишком низком напряжении аккумулятора. Отключаются потребители в порядке незначимости. По напряжению судить бесполезно. Нужно смотреть ток потребления на устройстве
Возможно, но я когда прогреваю чуть нажимаю на газ. Обороты примерно 1500, напряжение 12,5. В движении обороты еще выше, и генератор ток больше отдает. Но все равно закономерность есть. При этом не важно подключены или нет другие мощные потребители.

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение о.Александр »

А кодовый индекс правильный стоит? У меня так было когда индекс не тот стоял.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:26
Автомобиль: Zafira
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение smn-73 »

о.Александр писал(а):А кодовый индекс правильный стоит? У меня так было когда индекс не тот стоял.
Чтобы его посмотреть надо опком или теч. А у меня его нет. Надо задуматься о этом вопросе

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение о.Александр »

smn-73 писал(а):
о.Александр писал(а):А кодовый индекс правильный стоит? У меня так было когда индекс не тот стоял.
Чтобы его посмотреть надо опком или теч. А у меня его нет. Надо задуматься о этом вопросе
Или человека, у которого он есть.
А как тогда ты его устанавливал? Там ведь блоки программировать надо!
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Папа в кубе »

У меня ошибка об отсутствии программы пропала после корректировки ВИНа и прошивкой индекса с дизельного на бензиновый!!! (на СТО Течем за денюшку) ...
Кодовые индексы на "4" и "6" сейчас уже сам менял новой версией Ор-сома - изменения реакции и наличия ошибок не заметил ...

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:26
Автомобиль: Zafira
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение smn-73 »

о.Александр писал(а):
smn-73 писал(а):
о.Александр писал(а):А кодовый индекс правильный стоит? У меня так было когда индекс не тот стоял.
Чтобы его посмотреть надо опком или теч. А у меня его нет. Надо задуматься о этом вопросе
Или человека, у которого он есть.
А как тогда ты его устанавливал? Там ведь блоки программировать надо!
Программировал ТЭЧ, а вот какие индексы присвоил я не знаю.
Сейчас пытаюсь найти контакт этого человека, потерял при ремонте телефона.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение tommy76 »

:offtopchik: Вот интересно... Если Квик от Б шки вживить в Турера??? Реально или нет? :shock:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 09:26
Автомобиль: Astra h 5d 1.8 2007
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 18 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение Skff »

на Zafira C также на заводе ставят свои квик хитеры - поэтому не надо пытаться впихивать в нее чужие и неподходящие от Zafira b

Изображение

MAA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 15:30
Автомобиль: ZafiraB 2007_Z18XER
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 7 раз

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение MAA »

Автору респект и благодарность за публикацию.
Была проблема с дренажем кондея, все прочистил, а он все равно тек в салон.
Так вот благодаря данной теме снял поддон печки и выяснил что текло в стыке между поддоном и трубкой дренажа. Течь устранил, все в порядке.
Кстати, QuickHeat имеется, зимой в мороз стекло покрылось снегом и коркой льда. После заводки двигателя включил печку и обогрев заднего стекла, вышел на улицу очищать снег с крыши и прочих частей автомобиля. Через минуты 2-3 был приятно удивлен, что лобовое практически оттаяло, по крайней мере лед спокойно можно было очистить со стекла. Сначала подумал что печка на столько эффективна, что при практически холодном двигателя стекло оттаяло. Затем уже летом пришлось разбираться с течью дренажа кондея, после снятия обшивки обнаружил сей девайс (QuickHeat), но о предназначения его не сразу догадался, т.к. автомобиль брал с рук, и об опциях его не был в курсе и что такое в принципе возможно.
Так что могу подтвердить что QuickHeat эффективное решение по крайней мере в нашей южной полосе, где морозы не опускаются ниже -5 -10.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение tomkol »

Подскажите, пожалуйста, вин мамки на разъем управления квиком!

serggio

Re: Установка Quickheat на Zafira B

Сообщение serggio »

tomkol писал(а):Подскажите, пожалуйста, вин мамки на разъем управления квиком!
Что такое «вин мамки на разъем управления хитом» ? :)
Ответить