для информации

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

для информации

Сообщение lunatic »

Умность тут я свою не показываю, пишу для информации.

22 числа прошлого года выезжая с работы, не глядя по сторонам произвел разворот на разрешающую стрелку с пересечением двойной из-за му..., перекрывшего законный поворот. К моему разочарованию на встречу на красный стоял экипаж и наблюдал такую наглость. В последствии, через 200 метров был остановлен и сопровожден до будки. Тут началось, вкратце - развод на..., сами понимаете.
В итоге - постановление на 1000р., которое было оплачено через интернет-банк на следующий день. Спустя энное количество времени дернул меня черт оформиться на www.gosuslugi.ru . Спустя пару недель по почте был получен ключ для доступа к данному ресурсу. Первое тестирование, как автомобилиста, началось с проверки штрафов (самый адекватный сайт по запросу штрафов - 1 секунда по Москве. как это работает в других регионах не знаю). И тут я был шокирован: до сих пор на мне висит штраф, оплаченный полгода назад. Слегка разобравшись в формировании запросов, накатал в ГИБДД заявление с описанием всего произошедшего (была идея через новый ресурс добиться правды от властных структур). Через пару дней на служебный майл пришел официальный ответ (скан офиц. письма с уведомлением, что заявка принята и ждите ответа в сроки, установленные законом). Но на этом мои мытарства не закончились. Прошел месяц и тишина. Направляю повторный развернутый запрос с приложением квитанции по оплате (скан выписки интернет-банка и копию постановления). Сегодня ради интереса зашел на сайт и решил проверить состояние своих штрафов, а то не знаешь где камер понатыкали, хоть и стараюсь ездить по знакам +18 км/ч максимум. И о чудо - штраф снят. Недолго мучалась старушка - переписка длилась всего 3 месяца.

Но могу предположить, что просто прошел срок и его с меня списали (но судя по срокам - вряд ли).

На основании срока давности штрафов ГИБДД можно избежать оплаты в двойном размере и дождаться полного списания штрафов. Срок давности штрафов ГИБДД подтверждается статьями КоАП РФ.

1)Ст. 4.5 КоАП о давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи, постановление не может быть вынесено по истечению срока 2 месяцев со дня его совершения. 40 дней на оплату и 60 дней, на основании данной статьи. По истечении этого срока штраф не может быть увеличен в 2 раза и соответственно не может применяться 15 суток. Срок давности штрафов ГИБДД - 100 суток.

2)Ст. 31.9 КоАП о давности исполнения постановления. На основании данной статьи, если выписанное постановление в течение 1 года не приводилось в исполнение, то оно будет прекращено. Все штрафы списываются. Срок давности штрафов ГИБДД - 1 год.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: для информации

Сообщение Pilot »

Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 71-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве""

Опубликовано: 27 апреля 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5466
Вступает в силу:27 апреля 2011 г.
Принят Государственной Думой 8 апреля 2011 года

Одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 41, ст. 4845) следующие изменения:

1) в абзаце первом части 1 статьи 17.15 слова "после взыскания исполнительского сбора" заменить словами "после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора";

2) в части 1 статьи 31.9 слово "года" заменить словами "двух лет".

Статья 2

В части 7 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849) слова "одного года" заменить словами "двух лет".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона) и статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: для информации

Сообщение nester71 »

...по простому бы еще объяснили , а то после новогодних праздников туго думается.... :)
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: для информации

Сообщение lunatic »

По-простому: оплатил штраф, но он висел на мне еще 8 месяцев. В итоге после 3-х месячной переписки через государственный интернет-портал штраф с меня сняли. Писательством занимался в обеденное время на работе, никуда не ходил, в очередях не стоял. Так же через сайт подал заявку на загранпаспорт по истечении срока давности 5 лет после увольнения из ВС, жду когда пригласят на торжественное вручение. К сожалению у нас дурная система, которая каждый раз проверяет человека через компетентные органы (есть официальная бумага из УФМС, что срок закончился в феврале 2012), но в моем случае все равно проверка три месяца.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: для информации

Сообщение Лёлик »

На эту же тему - наш водитель на работе попал на штраф и оплатил его в тот же день. Через какое-то время узнаёт, что этот штраф так и числится неоплаченным. Выяснилось (вроде бы от самих дпсников), что оплачивать лучше не сразу, а дней через 10-ть.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: для информации

Сообщение lunatic »

Согласен! Это проверяется легко - идете в сбер к автомату, принимающему платежи. Если после набора номера постановления Вы видите, что он введен в систему, то можно платить.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: для информации

Сообщение nor24 »

Поймал штраф на 100руб. на Урале. Оплатил по приезду домой где то через пол месяца- месяц. В ноябре пришло письмо от приставов: что штраф не оплочен. Пришёл к ним показал чек, они сняли копию. Сказали что так бывает. СОХРАНЯЙТЕ чеки :)
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: для информации

Сообщение Pilot »

nor24 писал(а):Поймал штраф на 100руб. на Урале. Оплатил по приезду домой где то через пол месяца- месяц. В ноябре пришло письмо от приставов: что штраф не оплочен. Пришёл к ним показал чек, они сняли копию. Сказали что так бывает. СОХРАНЯЙТЕ чеки :)
я их плачу когда от приставов приходит бумажка :orkestr:
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: для информации

Сообщение tommy76 »

Pilot, +100
ни разу не платил ни одного штрафа через кассу, только через приставов. в итоге из 10 штрафов реально доходит до оплаты один. никакие стрелки с фото и т.п. не оплачиваются.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 21:46
Автомобиль: зафира В 2008г
Откуда: Южноуральск чел обл

Re: для информации

Сообщение эльдар »

tommy76 писал(а):Pilot, +100
ни разу не платил ни одного штрафа через кассу, только через приставов. в итоге из 10 штрафов реально доходит до оплаты один. никакие стрелки с фото и т.п. не оплачиваются.
Ещё +писот .Плачу только после работы приставов! :gun:
Ответить