мотоблок

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

мотоблок

Сообщение silver »

в предверии сельхоз работ
вопрос - у кого есть / кто юзал / кто видел у соседа :D
такую штуку как мотоблок
http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_t ... ser_cr-m5/
вопрос возник с чего - решил отцу задарить триммер траву по участку гонять, но понял что триммер выльется в 10тку задумался...
что можно купить мотоблок - 20 р
плюс косилка - 10 р
плюс набор плугов/картофелдекопалок - 3 р
получаем чуть дороже - но вроде как интересней
плюс можно потом за 15 р прошиться тележкой :D
вопрос в том насколько эту штука удобна, может кто производителя посоветует (скидка у кого в магазине есть :D ) и т.п.
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мотоблок

Сообщение SEED »

13-й год юзаю на даче мотокультиватор ROBIX(Венгрия) с движком B&S 5,5 л.с.Доволен.Сразу брал к нему газонокосилку и плуг-окучник.Потом докупал тележку и насос.Пользуюсь всем кроме плуга.ИМХО он все таки для больших площадей,на 6 сотках в нем нужды нет.Ну и насосом когда электричество вырубают раза 2-3 за сезон.Весной,осенью копаю.Летом по два раза на неделе траву кошу.Ну и на тележке съездить за землей,песком,дровами и прочими строй-материалами удобно.За 13 лет поменял 2 свечки,1 воздушный фильтр,бензошланг,два раза заклеивал бензобак.Ну и каждый год перед началом сезона меняю масло(как раз те пол-литра которые от машины остаются)и точу нож газонокосилки.Двигатель не перебирал.Работает без проблем.
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: мотоблок

Сообщение JUMO »

А я вот как увидел 10 лет назад как сосед корячится с подобным чудом и сразу решил - не моё!
В итоге участок на 90% был превращен в газон и соответственно на нём работает уже третья по счету газонокосилка :)
Первая была несамоходная и в общем через сезон была отдарена знакомым, следующие уже были самоходки :)
Ну и в общем мыслей про мотоблок ниразу не возникало...
Ща вот купил кетайский квадрик который зимой ставится на лыжи-гусеницы, может к нему потом прицеп добавится.
Ну и снегоочиститель есть - в общем машина в гараж видимо никогда не заедет бо он полностью занят уже...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: мотоблок

Сообщение silver »

не у нас в газон не превратится
участок большой + сад + огород
у соседа древний какой то мотоблок есть - он им пыхтит одну грядку копает - так по времени скока он его реанимирует - мы лопатами быстрей копаем :D
но у меня задача косить траву ну т окучивать/копать картофель как опция интересна...опять же тележка будет потом хорошим плюсом...

а что за китайский квадрик - цена вопроса с лыжами / как эксплуатация?
предлагаю тут вообще делиться кто какой техникой на участке пользуется какие косяки вылазят)))
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: мотоблок

Сообщение JUMO »

Квадр называецо APACHE TRACK, продаётся уже с зимним комплектом, стОит около 100 тыр.
Забавная штука, мотор там 180 кубов, вариатор с задним ходом, электростартер, свет, подогрев рукояток...
По сравнению с традиционными снегоходами он значительно выше но при этом не менее устойчив бо гусеница то не одна а две :)
Зимняя максималка у него гдето под 40...
В общем он и жене понравился, внука думаю ваще за ухи не оттащим как выздоровеет после ангины.

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: мотоблок

Сообщение aov »

8 соток... картошку никто не сажает большая часть уже под домом и газонами.
Культиватор уже лет 10 не доставали.
Травку косим косилкой-тележкой и просто триммером. всё электро.
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: мотоблок

Сообщение AndreTv »

silver, то, что по ссылке - это китайский пластилин! Бренд-оборотень. Ни какого отношения к Англии не имеет. Русский барыга заказал у китайцев подешевле, что бы наварить побольше. А "английский бренд" прилеплен для того, чтобы впарить за желаемую цену... т.е. дороже чем без "английский бренд" :D Рашен наибизнес...
У SEED отличный аппарат, т.к. там американский движок B&S как визитная карточка качества.
Не тратьте деньги на всякое гумно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: мотоблок

Сообщение silver »

AndreTv - а ссылку например? я например не нашел мотоблоков с навесным оборудованием робиксов...

по поводу китайцев может не будем столь категоричными - 90% товаров на мировом рынке сделаны в китае :D
я не говорю про одежку и мобилы, а в принципе про то что я купил например китайский мопэд альфу - по отзывам очень надежный, JUMO взял китайский квадрик...и список можно продолжать
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: мотоблок

Сообщение AndreTv »

silver, при чем тут китайцы, квадрики, мопеды и 90% товаров на мировом рынке? :shock:
Китайцы ещё и олимпиаду выиграли :D
Вы же про мотоблок спрашивали... я Вам про него и рассказал :D
Выбирайте http://lander-mobilk.ru/shop/CID_37.html
с движками Robin, Honda, B&S.
Куча различного навесного.
Эта техника прослужит долго.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: мотоблок

Сообщение Андрей и Ко »

Много обсуждений разных видов культиваторов и мотоблоков

http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=49

У самого в семье (теперь у родителей) более 15 лет эксплуатируется мотоблок НЕВА МБ-2. За все время эксплуатации поменял один сальник оси и штук 5 ремней привода и всё! :good:

Поэтому, когда 3 года назад встал вопрос что купить себе - конечно НЕВА, толко с импортным мотором (НЕВА МБ-2Б-7,5 PRO (двигатель B&S, Vanguar)

Изображение

Ни кому ни хочу что-то доказывать - каждый выбирает то что ему нравиться. :D

Вот, кстати, вспахал им осенью (пока участок используется для выращивания картофеля и овощей). Заодно выравниваю грунт :D . Достался с очень большими колдоё... нами. :D (Участок 15 соток)

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 00:11
Автомобиль: ZafiraTourer1,4T MT
Откуда: Москва(Соколиная гора)
Поблагодарили: 7 раз

Re: мотоблок

Сообщение Scwaer »

Юзаю 4 год мотоблок салют с двигателем B&S, Vanguar 6 лошадей. Могу сказать что он полегче чем нева будет. но удобен будет если вспахивать хотя бы более 5 соток. Плугом также берет целину. пока ни чего не ломалось. единственное я плуг сломал, купил новый т.к. сварки не имею.Магазин салют под боком
_________________
КосмоТурер 1,4Т МТ
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: мотоблок

Сообщение silver »

AndreTv писал(а):silver, при чем тут китайцы, квадрики, мопеды и 90% товаров на мировом рынке? :shock:
Китайцы ещё и олимпиаду выиграли :D
Вы же про мотоблок спрашивали... я Вам про него и рассказал :D
Выбирайте http://lander-mobilk.ru/shop/CID_37.html
с движками Robin, Honda, B&S.
Куча различного навесного.
Эта техника прослужит долго.
но по этой ссылке теже китайцы :wink:
ландер он же пахарь - двигло китай
http://prodacha.ru/shop/UID_170.html
салют - двигло китай
http://prodacha.ru/shop/UID_175.html

и тока на неве уже стоит якобы японец
http://prodacha.ru/shop/UID_184.html

при этом ценник уже по серьездней - первые два по 26, последний 35
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: мотоблок

Сообщение aov »

silver писал(а):вопрос в том насколько эту штука удобна
Так вот, встряну ещё раз.... :)

Из вашего поста я не понял насколько ваш отец "сельскохозяйственник" и
Какие объёмы и работы делаются на участке. На наших дачах, я последнее время вижу в основном газоны и ма-аленькие грядочки.
Из своего скромного дачного опыта.
Вместо этого монстро-комбайна сейчас я бы взял маленький, размером с почтовый ящик, культиватор. У моего соседа такой, смотрю когда ковыряет, душа радуется. :) Очень удобен и везде пролазит. И уже по желанию, отдельно косилку и прочую шнягу. Прежде всего потому, что "монстра"
-лениво доставать
-хреново перевозить
-тяжело таскать
-они нифига не поворотливы
-комбайны завсегда менее удобны чем отдельные специализированные девайсы.

Плюс ко всему, желательно, те же косилки иметь разные. и тележку и в виде триммера. Чай не поле косим и кустики беречь надо.

И... по отдельности не будет проблем с подарком не будующий год. :wink:
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 21:26
Автомобиль: Zafira Tourer 1,4
Откуда: Мурманская обл, г.Кандалакша
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: мотоблок

Сообщение Костян »

6 лет назад встал вопрос у брата, что купить себе, что бы облегчить труд на огороде, выбрали НЕВА :smile1: , толко с импортным мотором название точно не помню вроде бы такой (НЕВА МБ-2Б-5,5 PRO (двигатель B&S, Vanguar). После весенней перекопки поняли что ножи нужно другие, так как заводские мелят не очень :nono: и сними очень тяжело. Подсмотрели у соседа и сделали самостоятельно :wink: после этого весной огород с площадью 40 соток перекопка стала занимать чуть больше часа (и это с учетом того что убираешь после перекопки сверху остатки корней). Процес окучивания занимает 1 час, неудобно разворачиваться. Все довольны. :good:
_________________
Счастливый обладатель Зефиры 1.4, Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мотоблок

Сообщение SEED »

silver,народ правильно пишет.Для начала определись с объемом работ.Я тоже ехал покупать мотоблок,а купил мотокультиватор,правда самый мощный на тот момент.Хотя продавец склонял к менее мощному,я решил что лошадей лишних не бывает,тем более налогов с них не платить :lol: .Он намного легче мотоблока,более маневренный.Навесное переставляется быстро и элементарно.Но если у тебя большие объемы вспашки/окучки,то надо мотоблок.Когда покупал,13 лет назад,в комлекте были только фрезы и стоил 11800. Но все навесное(газонокосилка,травокосилка,плуг-окучник,колеса металлические с грунтозацепами,ходовые колеса,редуктор,насос,тележка с сиденьем) было в наличии.Сколько,чего стоило,сейчас уже не помню.В Питере на Заозерной,20 и сейчас Робиксы продаются.И движки также Бриггс&Страттон,только более современные и мощные.
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мотоблок

Сообщение SEED »

http://www.dom-sad.ru/product/?id=35527 вот здесь кое что есть про него и для него.http://i022.radikal.ru/1105/6e/f88b3a0db763.jpg а это Робикс с самопальной тележкой(не мой)
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: мотоблок

Сообщение silver »

aov писал(а):...
Вместо этого монстро-комбайна сейчас я бы взял маленький, размером с почтовый ящик, культиватор....
а ссылку можно на примерно что это такое))

по сельхоз работам - участок большой (чай деревня а не дача) и чем по заниматься есть
изначально опять же повторюсь - хотел мощный триммер
т.к. косить много чего: перед домом, за полем, по самому участку (частично лавируя между яблонь :D )
но понял что триммер штука классная, но им намахаешся не меньше косы устанешь
поэту и стал склоняться к мотоблоку - типа там с косилкой проще: возить не таскать на плечах
плюс на мотоблок можно кучу всего подвесить: по мелочи там грядку вскопал, там картофель окучил (10 соток)
плюс телегу докупил - езди за посыпкой на ток

из минусов вижу тока то что он будет здоровый и трудно будет крутить восьмерки между яблонь....
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: мотоблок

Сообщение silver »

может я не то что смотрю :D
но на мотокультиваторы нет опций в виде колес / косилки и тележки
http://prodacha.ru/shop/UID_159.html
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мотоблок

Сообщение SEED »

С тележкой и понижающим редуктором скорость около 15 км/ч.Кстати на фото спереди культиватора гиря 16 кг.,это для улучшения проходимости(груженый в гору,колеса иногда проскальзывают).У меня для этого отлита болванка 20 кг.У мотоблоков,которые килограмм на 40 тяжелее мотокультиватора,такой проблемы думаю нет.
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:46
Автомобиль: OZB
Откуда: Питер
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мотоблок

Сообщение SEED »

silver, я когда покупал было.По моей ссылке выше газонокосилка и колеса есть.Прицепа там не нашел.Человеку(который культиватор на фото) при покупке предложили тележку от MTD,так как Robixа не было в наличии..Он отказался и сделал сам.Не очень эстетично,зато дешево,надежно и практично. :lol:
_________________
Игорь,ZafiraB,1.8MT,2009м.г.StarSilver,Cosmo+климат+сигналка+flexоргазмер+чет ешо
Изображение
Изображение
Ответить