Проезжаю за год 5 тыс.км, а не 15. Что делать с ТО?

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:14

Проезжаю за год 5 тыс.км, а не 15. Что делать с ТО?

Сообщение LBrus »

Завтра еду забирать мою Земфиру 1.8 МКПП, Метро.

Есть два вопроса к знатокам:
1. На предыдущей моей машине я за 7.5 лет проехал 46 тыс.км. Получается в год 6 тыс.км.
В Регламенте написано, что очередное ТО должно проводиться по достижении соответствующего пробега или периода эксплуатации, в зависимости от того, что настанет раньше.
Можно ли как-нибудь договориться с ними, чтобы проходить ТО только по километражу, несмотря на то, что к этому времени пройдет 2 -2.5 года? :?
2. В гарантийных обязательствах написано: Гарантийные обязательства продавца теряют силу ...при любом повреждении автомобиля в результате ДТП.
Это что, значит, если я поцарапаю бампер и по страховке (с вызовом ГАИ) отремонтирую его, и это будет официально зафиксировано, то моя гарантия накроется медным тазом? :shock:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 16:16
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, Ю.Тушино
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AnLok »

1. Гарантия- 2 года, поэтому я бы рекомендовал сделать ТО-1 после года эксплуатации, чтобы не слететь с гарантии, а далее- по пробегу, все равно ни на что "перепробег интервала" влиять не будет.
2. Насколько я понимаю, данный пункт относится не к машине в целом, а к поврежденным в ДТП частям.
_________________
Удачи в реале! С уважением, Анатолий.
Zafira 1,8 XER МАТ - 2AU (серебро)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 23:24
Откуда: ÑÏá, ÂÎ

Сообщение Romm »

1. Ðåãëàìåíòå íàïèñàíî, ÷òî î÷åðåäíîå ÒÎ äîëæíî ïðîâîäèòüñÿ ïî äîñòèæåíèè ñîîòâåòñòâóþùåãî ïðîáåãà èëè ïåðèîäà ýêñïëóàòàöèè, â çàâèñèìîñòè îò òîãî, ÷òî íàñòàíåò ðàíüøå.
>Ìîæíî ëè êàê-íèáóäü äîãîâîðèòüñÿ ñ íèìè, ÷òîáû ïðîõîäèòü ÒÎ >òîëüêî ïî êèëîìåòðàæó, íåñìîòðÿ íà òî, ÷òî ê ýòîìó âðåìåíè ïðîéäåò >2 -2.5 ãîäà?
Äîãîâîðèòüñÿ êîíå÷íî ìîæíî, íî åñëè ÷òî-òî ïîëîìàåòñÿ - 100% îòêàç îò ãàðàíòèéíûõ ðàáîò, ò.ê. íåâûïîëíåíèå óêàçàííîãî ïóíêòà. Òàê, ÷òî ìîé îòâåò - ÍÅÒ!

2. Â ãàðàíòèéíûõ îáÿçàòåëüñòâàõ íàïèñàíî: Ãàðàíòèéíûå îáÿçàòåëüñòâà ïðîäàâöà òåðÿþò ñèëó ...ïðè ëþáîì ïîâðåæäåíèè àâòîìîáèëÿ â ðåçóëüòàòå ÄÒÏ.
>Ýòî ÷òî, çíà÷èò, åñëè ÿ ïîöàðàïàþ áàìïåð è ïî ñòðàõîâêå (ñ âûçîâîì >ÃÀÈ) îòðåìîíòèðóþ åãî, è ýòî áóäåò îôèöèàëüíî çàôèêñèðîâàíî, òî >ìîÿ ãàðàíòèÿ íàêðîåòñÿ ìåäíûì òàçîì?
Íåò, òîëüêî íà äàííûé óçåë, êîòîðûé ïîêðûâàåò êàñêà (åñëè åñòü). Ê ïðèìåðó: Âû "ïîöàðàïàëè" áàìïåð, çàäíèé - çàñòó÷àëà ðåéêà, ðóëåâàÿ....
_________________
Изображение
\Opel Zafira B 1.8 MT5 Cosmo Black/

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:14

Сообщение LBrus »

очень смутно как-то. К бамперу можно при желании за уши притянуть всю машину...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

LBrus, пара вопросов:
1. На сколько лет планируется эксплуатация новой Зафиры?
2. Планируется ли плановое ТО у дилера по окончании гарантии?

ТО-1 лучше все-таки пройти, хоть и маленький пробег, мало ли что за 2 года может вылезти... как показывает опыт эксплуатации зафироводов, гарантийные случаи чаще наступают за 2 года, чем нет. Взять ту же противотуманку, мелочь, но пару тысяч выложи.

Надо будет, кстати, опрос замутить по гарантийным обращениям к дилеру за время гарантии Зафир... сколько из нас за 2 года обращались и были признаны гарантийными случаями, а кто ни разу не воспользовался ей.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:14

Сообщение LBrus »

Планирую не менять машину лет семь, не меньше.
Пробег за это время не превысит 50 тыс.км.
ТО после окончания гарантии у дилера производить незачем.

Проблема еще в том, что я живу на Украине, а здесь гарантия на Зафиру 3-5 лет (3 реально, 5 - условно, на некоторые незначительные вещи). И без ограничения пробега...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

опачки! в Украине гарантия 3 года!! :shock: условия эксплуатации и сервиса, значит, лучше? :Clap:
Я бы 2 года прошел плановое ТО, на третье и последующие забил (для 3-летней гарантии). Не знаю как у вас, но у нас цены у представителя и приличной СТО отличаются в 1,5-2 раза... поэтому для себя запланировал ТО-2 делать уже самому на хорошей СТО.
Решает, конечно, каждый сам для себя :)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

LBrus писал(а):Можно ли как-нибудь договориться с ними, чтобы проходить ТО только по километражу, несмотря на то, что к этому времени пройдет 2 -2.5 года?
А за чем? В течение года масло взаимодействуя с атмосферой теряет свои качества, а через 2-2.5 года можно только догадываться какая конститенция получилась, но по внешнему виду будет напоминать масло.Такая экономия на ТО черевата последствиями.
LBrus писал(а):ТО после окончания гарантии у дилера производить незачем.
У дилера может и не зачем, но производить обязательно, хоть у дяди Васи в гараже.
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 23:24
Откуда: ÑÏá, ÂÎ

Сообщение Romm »

LBrus, â âàøåì ñëó÷àå - ïðîäàæà àâòî!
_________________
Изображение
\Opel Zafira B 1.8 MT5 Cosmo Black/

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пикулев »

 ñåðâèñíîé êíèæêå (ïðèëàãàåòñÿ ïðè ïîêóïêå àâòî) çàïèñàíî ÒÎ 1 ÷åðåç 15 òûñ.êì. Åñëè òðóäíûå óñëîâèÿ ýêñëïóàòàöèè, èëè çà ãîä ïðîáåã ñîñòàâëÿåò ìåíüøå 15 òûñ. êì, òî ìåíÿòü ðàç â ãîä. Âûøå òîæå ïðàâèëüíî îòâåòèëè, ÷òî ìàñëî , äàæå åñëè ïðîáåã ìàëåíüêèé, îêèñëÿåòñÿ, åãî íóæíî ìåíÿòü. Ïîñëå ãàðàíòèè, åñëè òû ñîîáðàæàåøü â ìàøèíàõ, òî ëó÷øå âñå äåëàòü ñàìîìó, â ýòîì ñëó÷àå äëÿ ñåáÿ ó òåáÿ èäåò 100% ãðàíòèÿ êà÷åñòâà (â ðåìçîíó íå ïóñêàþò, ÷òî ñäåëàþò íå èçâåñòíî, à îòìåòêó â ñåðâèñíîé êíèæêå ñäåëàþò äîáðîñîâåñòíî)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Пикулев писал(а):отметку в сервисной книжке сделают добросовестно)
Отметку то сделают,а вот что они сделают с машиной неизвестно.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 15:12
Откуда: Германия

Сообщение Za4aAndy »

AnLok писал(а):1. Гарантия- 2 года.
это смотря на что.

против коррозии например 12 лет

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Za4aAndy писал(а):против коррозии например 12 лет
Это проти всквозной... Т.е дыр Но судя по проблемам с внесением записей о состоянии кузова в сервисную книжку - ОД стремится всеми силами от этого пунктика увильнуть... И я ещё не видел ни одного дилера заменившего по гарантии кузовную деталь например на 5-летней машинке... Какая бы коррозия на ней ни была и как бы регулярно машина не обслуживалась на дилерской станции. :(
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

Белый
согласен на 90%, 10 оставил на надежду и совесть ОД.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

LBrus согласен с большинством форумчан что стоит всетаки сделать ТО1 по прошествии 1-ого года если даже не будет пробега большого. Да и потом по крайней мере масло и фильтры стоит менять каждый год + жидкости по сроку согласно сервисной книжки. Где предписаны замены деталей по пробегу - лучше всех делать чтоб потом не оказалось что вдруг да полетела чтото. И соответственно каждый год смотреть по подвеске может что требуется подтянуть/поменять. От того что авто много стоит лучше авто не становится.

Белый ты видел 5-и летную авто со свозной корозий так чтобы была еще гарантия на кузов действующая ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

MDN, К сожалению видел.... Я ведь в кузовном ремонте работаю... И 3-летнюю видел...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Белый, а где это ты видел 5-летнюю зафиру В ? :hah:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Мишаня1, Вопрос был просто по машинам со сквозными дырами :hah: :hah: :hah:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Андрей и Ко »

Зафиру приобрел в июне 2007 года. На сегодняшний день пробег чуть более 1800 км :) , (т. к. всю зиму отъездил на "Ниве", которую продал в апреле). Решил сделать ТО-0 по окончании года владения (пробег как раз набежит к 3000 км), а также чтобы не потерять гарантию на кузов. Позвонил в Дженсер-Люберцы, где покупал машину, записаться на ТО-О на 25 июля, объяснив при этом что машине будет 1 год, пробег менее 15 000 км (будет к тому времени около 3000 км), хочу поменять масло в двигателе и получить отметку в сервисной книжке об осмотре кузова,чтобы не потерять гарантию. Мне очень вежливо объяснили, что мне будет проведено не ТО-0, а полноценное ТО, т.к. в моем случае я попадаю на ТО не по пробегу в 15 000 км, а годовое, т.е после года эксплуатации автомобиля, и что если бы я не приехал на годовое ТО, то я бы потерял гарантию.
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

Андрей и Ко
спасибо что написал про гарантию. Сам думал как поступить. Просто из-за ерунды ( не знания) потерять гарантию не хочется.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150
Ответить