Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

Такшта с весной надо думать про норм шумку.

Шумка, конечно, не помешает. Единственное, что непобедимо, это вой движка. Доп. шумку на моторщит накатывать крайне сложно (со стороны мотора он перегружен всякими детальками, со стороны салона очень сложно подлезть без снятия торпедо). Съёмный шумовой экран под трапецией дворников - даже будучи уклеен доп. шумкой втрое к родной толщине - не работает. Если будут предлагать "замечательно сделать ШИ от двигателя" - трижды подумайте.
Сама по себе заводская шумка чуть лучше, чем в Ford Fusion, но всё равно тонкая. Вибры никакой почти нет - так, плюнуто из пульвика кое-где пятнами и всё.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 21:08
Автомобиль: 940
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение miass »

У меня сделана доп. шумка. Эфект присутствует. Клеил STP бомба 4 мм и сплен 8 мм. Проклеил с переди моторный отсек , передние двери. Теперь шум идёт с зади,планы и там закотать.Денег ушло только на матерьял 4.5 т.р. Самое не приятное собирать обратно потому что доба вилась толщина.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение iamregged »

Не без усилий дочитал тему. Задам вопрос, чтобы несколько подытожить для себя лично.

Моя ситуация: меня полностью устраивает шумка машины в городе. Звук мотора - не парит совершенно. Музыка штатная - сгодится. С пассажирами разговаривать не люблю. Езжу мало, в пробках по три часа не стою.

Но, меня категорически не устраивает гул на трассе при скоростях выше 60 кмч на так скажем, неидеальном асфальте. Далеко (более 500 км в день) езжу нечасто. Но 100 км в день - раз в неделю. Да и когда все-таки выбираюсь на подальше, то акустического комфорта не хватает. В арки лезть не хочу, пол вскрывать тем более. Подчеркиваю - мотор вообще не беспокоит, поскольку на нормальном, новом асфальте тишина в салоне на скорости условно до 130 кмч устраивает полностью, а быстрее ездить негде и ни к чему. Вообще, 100-120 обычно езжу. Машина, кстати, гарантийная.

Резюмируя вопрос: я правильно понимаю, что крыша + двери в моем случае - это разумный и достаточный вариант для самостоятельного вмешательства? Если да, то какие материалы стоит купить? На работу мне денег жалко - полезу сам. А вот, на материалы не очень жалко - полезу же сам, так чтоб не зря.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 19:25
Автомобиль: Volvo xc70трахтор
Откуда: Москва, Митино, Серёга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение hohlogryz »

iamregged, верно решил- эффект будет однозначно, особенно от шумки крыши+ басы штатных динамиков появятся,
материал распространенный- STP-2mm+сплен 8мм= примерно 7т.р.,
родная резина- если континенталь премиум контакт - то и она шумит.
две недели назад поменял на мишлен приманси - прилично тише стало и дорогу в поворотах лучше держит.
Но вот времени уйдет очень много....
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение iamregged »

hohlogryz писал(а):iamregged
родная резина- если континенталь премиум контакт - то и она шумит.
Она и есть.
Согласен. Даже зимний мишлен, хоть и шипованный, ощущается тише, и заметно.
Но менять резину, которая прошла всего тыщ 15, не очень хочется...

Времени уйдет много? В теплом гараже, в 4 не самые кривые руки - сколько запланировать? ))

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

В арки лезть не хочу, пол вскрывать тем более.
что крыша + двери в моем случае
Эффект будет мизерный. Через двери колёса не шумят, а небольшое снятие гулкости крыши - колёсно-асфальтового шума также не уберёт. Так, лишь чуть ослабит.
Надо лезть в арки (вкл внутр. пластик в багажнике) и под ковролин. Кстати, это проще, быстрее и безопасней для деталей салона.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение iamregged »

EVO писал(а): Надо лезть в арки (вкл внутр. пластик в багажнике) и под ковролин. Кстати, это проще, быстрее и безопасней для деталей салона.
Так может, надо делать арки + крыша?

И еще вопрос, ответ на который я так и не понял. Лезть в арки - это выковыривать сиденья для передних, и весь багажник разбирать на тридцать мелких кусочков для задних? Да ну его, пусть уж лучше шумит...(( Или, лезть в арки - это снять подкрылки, и как на астраклубе рекомендуют, проклеить там все хозяйство в надежде, что оно не отпадет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение nester71 »

iamregged писал(а):
Времени уйдет много? В теплом гараже, в 4 не самые кривые руки - сколько запланировать? ))
..я делал : потолок . обшивку потолка возил домой из гаража и полностью мыл . все пять дверей . арки задние изнутри . все пластиковые детали покрывал шумоизоляцией ( по максимуму . где это можно было ) - на это все ушло два дня с 9.00 до 19.00 , делал один.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

выковыривать сиденья для передних
Можно и без этого, т.к. передние шумятся снаружи.
багажник разбирать на тридцать мелких кусочков
Деталей шесть - семь, отсилы
проклеить там все хозяйство в надежде, что оно не отпадет?
Не отпадёт, проверено.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Iglorod_66 »

виталя писал(а): и мерседесы будут отдыхать
- Почему будут ?? Они уже отдыхают :good: причем по многим параметрам !!!! :wink:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Iglorod_66 »

Мне как-то довелось в Хонде Цивик 2008 г.в. проехать пассажиром (меня довозили до автомойки) - вот там гул !!! Это действительно гул и шум !!! Как будто на мотоцикле к крышей едешь ... Потом сел в свою Зафиру - все кошмары разом исчезли ... Небо и земля !!! :good:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 09:34
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: КМВ

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение antony-l »

iamregged писал(а):Если да, то какие материалы стоит купить?
у СТП есть такая страничка... http://stp-russia.ru/instruction/
полагаю, аналогичные странички есть и у других производителей...
теория, практика, варианты материалов, примеры неплохо тут расписаны... http://www.drive2.ru/communities/shvi/
_________________
Opel Zafira 1.8 XER, МТ5 ака Зефир 2013 года

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Bobr31 »

Делал тотальную шумку в Пятнашке ВАЗовской материалами СтандартПласт...Две недели не спеша возился в отпуске...Результат: первое время дикий восторг (2-3 дня), а потом привыкаешь и уже хочется большего..)) В общем лично я по поводу шумки заморачиваться больше не буду, ибо эффект временный, а мороки много..
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

Две недели не спеша возился в отпуске...
Ну, это чрезмерный героизм. 3 дня отсилы (без крыши) или 3,5 дня с крышей. Часиков по 6, без фанатизма.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Iglorod_66 »

EVO писал(а):без фанатизма.
говоришь ??
Я по осени заморочился химчистку салона своими руками сделать - купил 3 баллона пены и субботу с утра начал процесс. Результат - в воскресенье к концу дня уставший но довольный я загнал машину в гараж. И после этого чтоб я еще, хоть раз :nono:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 16:00
Автомобиль: Zafira A;Z18XE;АКПП
Откуда: Гатчина СПб
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Bobr31 »

EVO, дык я и говорю: не спеша в отпуске...это как активный отдых..)) Работал в свое удовольствие не напрягаясь...Попутно решая другие вопросы связанные с разборкой салона (антикор, отопитель, проводка, чистка и просушка ковролина и т. п)...А так, если целенаправленно заниматься только шумкой, то можно и за два дня все сделать одному...))
_________________
Лучше один раз не сделать, чем потом семь раз переделывать...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

целенаправленно заниматься только шумкой, то можно и за два дня все сделать одному...))
Два - это уже фанатизм. За 1-ые полдня (3-3,5часа) можно снять сидухи, закатать вперёд и подвесить ковролин, снять карты дверей, обшивку багажника, за вторые - начать вибру прикатывать (помним про обезжирку!). Утром 3-ьи полдня -закончить прикатывать. 4-ые полдня прочие работы (ну, там, динамики махнуть и т.п.). На третий день по-быстрому прилепить сплен, побрызгать в закоулки восковой антикор и примерить пластик, где лишку налепили срезать - это до обеда. 6-ые полдня - спокойная сборка. В идеале же 6-ые полдня отдохнуть, чтоб выветрился запах воска... А собирать на утро 4-го дня.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение веерский »

Крыша на зафирке не маленькая.Спросите почему Скорые не всегда включают сирену?Правильно- оглохнуть можно.В железном барабане сидеть не ГУД.Так что смысл в шумке крыши есть. Сам это делал на ШНиве.+ ощутимый.Как будет время займусь этим делом.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 05:57
Автомобиль: Zafira B 1,8/2013
Откуда: Омск

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Drozd »

Крыша - да, но ее обработка подчеркнула аудиосопровождение от двигла. :) Сделал (виброй + акцент 10 + сплен 4) - липучки сели на места без проблем, мож кому пригодится еще.
Остатки акцента вчера извел на пластиковый щит под жабо, попутно добавив вибры на его кронштейны и на него самого. Плюс - укатал акцентом до линии "воды" желоб под лобовым стеклом - где удалось. Ниже - не стоит, ибо впитывает. Вибру не клеил, в результате получил именно то, чего хотел - двигатель остался со мной, но как бы уехал вперед, исчезли истерические нотки в районе 3к-оборотов и снизилась общая громкость.
Услышал соседа по потоку - и его шины и его мотор. Возмущен. В раздумьях.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

извел на пластиковый щит под жабо, попутно добавив вибры на его кронштейны и на него самого. Плюс - укатал акцентом до линии "воды" желоб под лобовым стеклом - где удалось. Ниже - не стоит, ибо впитывает. Вибру не клеил, в результате получил именно то, чего хотел - двигатель остался со мной
А я не заметил рез-та схожих 1 к 1 работ... Двигатель как орал к 3000-3200 - таким же и остался шумным :x
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить