Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Проверили ТЭЧем. Он показал: Короткое замыкание топливной форсунки 2 или 3. Поменяли местами фишки 3 и 4 форсунки и ТЭЧ показал что КЗ на 2 форсунке. Ошибка сбрасывается,а во время запуска снова появляется. Диагносты педлагают(чтоб разъвеять сомнения) поменять сами форсы 1 и 2 местами и проверить ТЭЧем. Должен показать на что КЗ на первой и тогда форсунку к замене. Подскажите что делать,может есть другой вариант? Форсы не ремонтные,ток замена да?

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение о.Александр »

Могу ошибаться, но форсунки нумеруются по срабатыванию, а не от ГРМ.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Ракетчик »

Наши форсунки ремонтируються,не ремонтируються на 1.7 там Денсо у нас Бош.Вот только в каких случаях подлежат ремонту нужно смотреть.Распылители точно меняються.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

Ракетчик, Ну если на ней короткое замыкание,то проблемма в её электрической части.

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение о.Александр »

Если коротыш в электронной части, то ремонт скорее всего невозможен. Там кажется пьезо? А так да, клапана и распылители меняют на раз-два
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

о.Александр, Скажите если на форсунке КЗ то двиг действительно не будет заводиться? Ктонить встречал такое,а то сомнения на счёт форсунки.

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение о.Александр »

Я не сталкивался с таким, но по логике- вспышки идут до того момента, как включается больная форса и всё. Сброс давления и ошибка.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

Вчера махнул местами 1 и 2 форсы. Результат: подкинули ТЭЧ,крутанули-не завелась,но ошибок никаких не покалзало(перед заменой форс они были скинуты). Крутанули ещё 2раза и двиг заработал. Потом глушили-запускали,всё внорме. На мой вопрос,что это было,диагност сказал что я при выемке форсы и места потревожил её верхнюю часть(т.е. электрическую) и внутри появился контакт. Так что форсу номер2 к замене,и всё будет ГУД! Уехав оттуда,за вечер я накатал около 100 км.,было норм. Сегодя днём завёл нормально и проехал 1,5км встал и чуть поработав на холостых заглохла сама. Завёл нормально,поехал ещё 15км,иногда было что машина как будто запинается кратковременно. Вобщем заглоха опять же на холостых оборотах и всё. Заводится-работает 5сек или 30сек и как будто троит и глохнет(иногда не троит). Ошибок педалями НЕТ!!! Думаю может всётаки проводка!??? Форса может то работать то нет???

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

Вчера снял гофру с проводки и изоляцию.Визуально провода внорме,потёртостей и другого я не обнаружил. Сегодня диагностировали ТЭЧем,думал забракуем 1форсу,которая до перестановки была вторая(на кот.была ошибка поКЗ). Вопервых,после ночной стоянки машина завелась,чуть поработала и заглохла,хотя вчера не заводилась. Вовторых,вышли следующие ошибки: Р0265,Р0268 и ещё одна по ЕГР,не знаю её кода(не првильно записал). Эти ошибки если я правильно понял опять по 2-3 форсе. То есть форсунка номер 2 которую переставил на 1цилиндр не прчём как-бы(по ней нет ошибки). Непонятка какая-то!!! Дело в мозге штоли? Как прозвонить проводку от форсунок до мозга? Что должно показывать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно,каждая из наших форсунок имеет номер,и прописывается.Без прописки новой форсунки ,ничего не получится. На фото ,номера моих форсунок.Тебе нужно вычитать свои.Их порядок очень строг.Как умудрился местами то попутать?[URL=http://radikal.ru/fp/3bd95ca35c894 ... jpg[/img][

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Я вынужден был поменять 1 и 2 местами. Выше описал причины. У меня фестиваль с ошибками. Сначала КЗ на 2форсе,после замены 2-й на 1-ю ошибок НЕТ,проехал около 100км.,заглохла. Осмотр. проводку,Визуально внорме. Теперь ТЭЧ кажет другие ошибки. Как-то так.
На счёт прописки: я поменял форсы местами,завелась и я уехал от диагностов САМ,ничё не прописывали.
Дело моё в проводке или ЭБУ,как думаете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

За прописывание,имел ввиду ,если под замену. Все что написано вами выше,и в двух темах,читал внимательно. Вам сейчас нужно проанализировать ,и все собрать в кучку. Мне вообще не понятно,как можно поменять местами форсунки.Вы их переставляли до этого??? Как вообще тогда она заводилась?,.Каждая форсунка прописана под конкретный цилиндр.Мало того,под конкретный авто. Эдвард,логично и правильно все написал по проводке. Может быть простой не контакт.Если ошибка по ЕГР,-мойте ЕГР. ТРУДНО СУДИТЬ НЕ ВИДЯ АВТО.(и не зная ,что с ней творили вообще) Сделайте все то,на что указывает ТЭЧ. Устраняйте ошибку за ошибкой. Не гадайте.Есть диагност. Удачи.

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Edward »

iden, технически форсунки для компа предстабляют из себя обычные электромагнитные клапаны. Вводимые коды представляют из себя временные коректировки дозировки топлива. Заводиться и работать должно с другими форсунками, но не оптимально.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Edward писал(а): временные коректировки дозировки топлива
Edward,(временные) постоянные корректировки дозировки топлива в конкретный цилиндр.Речь не о том. Что и кто делал с машиной,если после перестановки форсунок она завелась? Можно предположить,что снимая и ставя разъемы форсунок,-появился контакт.Но в данный момент форсунки стоят не на своих местах.Соответственно полезли ошибки по форсункам.Какое то время машина ехала чисто на механической работе форсунок,но потом стала понимать,что ее где то кто-то не того.Это и есть та не оптимальная работа с другими форсунками.(цилиндрами) То есть даже не работа.Эти обычные электромагнитные клапана не живут сами по себе.Деталька управляемая. И команда дается та,что прописана циферками. Демьяно проехал сто км,хотя уже через 30-ть ,мозги должны были "сообразить".

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Спасибо за пожелания! До этого форсы не переставлял. Щас верну их на место,как были до проявления неисправности. Буду смотреть контакты на форсах и другие.
Снять разъём с ЭБУ для осмотра контактов МОЖНО? Боюсь навредить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно писал(а):Снять разъём с ЭБУ для осмотра контактов
Где он (эбу),находится на вашей машине? Не думаю,что туда нежно лесть.Ищите ближе.

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Edward »

iden писал(а):
Edward писал(а): временные коректировки дозировки топлива
Edward,(временные) постоянные корректировки дозировки топлива в конкретный цилиндр.Речь не о том. Что и кто делал с машиной,если после перестановки форсунок она завелась?
Ничего удивительного что заводилась как до перестановки форсунок так и после. Еще раз. Форсунки изготавливаются максимально идентичными одна другой. Чтобы компенсировать отклонения, корректировки кодируются, наносятся кодом на форсунку. Для идеальной работы коды корректировок вносятся в комп. Все. Определить компу несоответствие кодов не представляется возможным, нет цифрового интерфейса для связи с форсункой. Заводиться и работать должно ис неправильными кодами, по крайней мере заводкой за галстук.

Блок находится за левым подкрылком. Смысл лезть есть если есть подозрение на оборванный проводок. Короткое замыкание можно определить и без доступа к фишке компа, но убедиться что не коротит с любым из проводов того же жгута довольно сложно без доступа к самой большой фишке, т.е. к компу. Впрочем не лезть тоже есть смысл. Все-таки чистота за подкрылком не очень.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Edward,признаю,вопрос- "где находятся мозги",был идиотским.Сам снимал и "колол" их 5-ть раз.Там все надежно и довольно герметично.Перетереть провода в том районе ,еще нужно умудриться. В районе аккумулятора,-вариант.(вибрации на дизеле предостаточно)[text-right]По поводу не правильных кодов,запуска с"галстука",полемику разводить не хочу.В живую,за чашечкой кофе,-не вопрос. :D Дойдет до конкретного....побубним.[/text-right]

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Привет! Вобщем ситуация:Машину отдал спецам по электр.части(которые с ТЭЧем). Вчера обрадовали! Сняли и вскрыли мозги мотора. Говорят была нарушена герметичность и внутрь попадала влага,детали подгнили. Надо искать блок. Глазами не видел(выходной там),скинули ток номер его: БОШ 0 281 012 549. Скажите как вести поиск??? Мне нужно искать с точно таким же номером? И ещё,только с Зафиры,или это не принципиально,можно Астра,Вектра ну и т.д.???

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно писал(а):. Вчера обрадовали!
Привет Демьяно,ну как сказать обрадовали?? Их можно(и нужно) попытаться восстановить.Судя по развивающимся событиям они живые.Промыть,пропаять.Если подгнили как то критично,то нужно искать мозги EDC-16 C39. Не зависимо от номера. И можно перепаяться и перепрошиться. Посмотри на них,и сам поймешь,в каком они состоянии. Начинай с восстановления,остальные варианты дорого.
Ответить