Страница 1 из 27

Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:11
KIRILL-MOSCOW
Дамы и Господа! Комрадес! Поскольку работаю в недвижимости с 1992 года и имею опыт и знания - то с удовольствием готов ответить на любые возникающие у Вас вопросы! Сознаюсь честно, что ни всё в моей компетенции, и сообщу, что не привлечь себе Клиентов здесь пытаюсь, а искренне готов пошевелить тем, что внутри соображалки находится, и помочь - чем могу и умею!

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:20
ХИМИК
Ну сам напросился!! Квартира в собственности 1/2 мама и 1/2 дочь 14 лет. Как ее продать, чтобы потом купить другую квартиру, поиски новой могут затянуться...

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:21
KIRILL-MOSCOW
НОВОСТИ (возможно и известные большинству, но всё же напишу):
Застой рынка недвижимости длиться с ноября 2012 года...Но сделки всё равно свершаются, хотя Покупатели ждут глобального снижения цен, но ни один аналитик или финансист или риэлтор вряд ли сможет предсказать развитие событий даже на ближайшие месяц - два.
То огромное или мелкое снижение курса рубля ожидалось (кто ж знает то точно?)...
То перестали ипотечные кредиты брать...
То события на Кипре с замораживанием счетов (да хоть на Аляске или в Новой Зеландии - нам то что реально от этого?)...
Вообщем цены стоЯт и разумно мыслящие Продавцы снижают постепенно, но их меньшинство.
А привлекательные цены на квартиры сейчас проскакивают, продаются только по нижним ценовым планкам в основном, но основная масса Продавцов "держит" свои цены месяцами, смотря на других, а могут ведь сильно проиграть позже...
Вот такой вот рынок недвижимости.

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:25
KIRILL-MOSCOW
ХИМИК писал(а):Как ее продать, чтобы потом купить другую квартиру, поиски новой могут затянуться...
- либо Стандартно одновременная сделка ("альтернативная") с получением Распоряженния ("разрешения") органов опеки (Муниципалитета района) - при нахождении Покупателя на Вашу - берётся аванс на ОДИН - полтора месяца, ищется с этой секунды квартира Взамен, когда находится - пакеты документов (ксерокопии) по ОБЕИМ квартирам несуться Туда и ждётся получение Распоряжения...

Либо ВЫДЕЛЯЕТСЯ доля в Другой квартире родственников (бабушек, тёть или дядей) ребёнку ОДНОВРЕМЕННО с продажей нынешней доли ребёнка родителю

Получение Распоряжения опеки на продажу с формулировкой "потом" или "после" приобрести ребёнку квартиру или другую долю РЕДКО "проходят", хотя иногда соглашается "Опека" на такое с перечислением суммы от Продажи на счёт ребёнка - ИДТИ Туда и узнавать надо.

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:31
KIRILL-MOSCOW
ХИМИК писал(а): поиски новой могут затянуться...
- в ожидании снижения цен в два раза? :) Всегда находится Каждому то, что Нужно в Нужное Время!

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:46
Андреев Андрей
Что можете сказать проо новый закон о вычетах до 2 млн в форме возвращенного подоходника?
Комментариев к нему нет, а хочется.
1. Если сейчас делать, то можно ли с НГ будет добить до 2 млн.
2. Если с НГ, то можно ли будет как сейчас отыграть 3 года назад и вернуть себе подоходный или придется довольствоваться текущим, т.е. на будующий период?

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 16:57
KIRILL-MOSCOW
Андреев Андрей писал(а): про новый закон о вычетах до 2 млн в форме возвращенного подоходника?
- честно говоря не вникал и не видел.
Всегда существовал Закон, вернее не Закон, а статья в Налоговом Кодексе РФ, что ОДИН раз в жизни (даже сейчас на давнюю покупку) Покупатель может сделать себе Налоговый вычет согласно статьи 220 пункт 2, в размере 2 000 000 рублей - фактически 260 тысяч рублей (13 процентов от двух миллионов), стандартно предоставлялась в Налоговую Декларация, Заявление, подтверждение расходов на покупку недвижимости (Договор к-п, Акт приёма-передачи, расписка от Продавца)
за лето может и переменили что то...
Из пользуемой юристами базы сайта Гарант - пока не понял, фразу про максимальный вычет с 2 миллионов не видно...
http://base.garant.ru/10900200/30/#block_2212

P.S. два миллиона - осталось, по пояснениям можно распределять вычет между разными Объектами, если в первый раз "не добрали" вычет весь. То есть ни один раз в жизни, как раньше делается теперь вроде вычет , а пока не наберётся на полную сумму вычета.

К сожалению, обращался два раза в Налоговые устно, и писал письма в районные и Центрльную - за консультацией по спорному вопросу по Ответу на неопубликованное официально, но подписанное и указанное в интернете Письмо МинФина...про другую спорную тему (владение частью менее трёх лет, а частью квартиры более трёх лет - и про вычеты на эту тему) - так вот: чётко в Налоговых не разъясняют и не знают ответа! В центральной туманят...
Но единственный выход у нас в стране - Писать лично чётко сформулированные Письма в Центральную налоговую и Министерство Финансов с получением официального ответа.

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 17:44
ХИМИК
KIRILL-MOSCOW писал(а):
ХИМИК писал(а): поиски новой могут затянуться...
- в ожидании снижения цен в два раза? :) Всегда находится Каждому то, что Нужно в Нужное Время!
Да нет, просто квартира нужна в определенном месте (рядом со школой) и там нужные варианты редко проскакивают....

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 17:56
KIRILL-MOSCOW
ХИМИК писал(а): там нужные варианты редко проскакивают....
- Объявления на обмен с доплатой клеятся у подъездов и разбрасываются на листах А4 (с фломастерами подчёркиванием разных цветов) во Все почтовые ящики нужных домов - ДВА РАЗА
Или находится вариант нужный и срочно по дешёвой самой цене выставляется на продажу своя.

Или по стандартной схеме - покупатель на Вашу и верить, что повезёт и найдётся! или...найдётся случайно Совсем другой район, с другой школой и хорошей инфраструктурой

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 18:10
bogus
Вопрос по перепланировке: какой документ является в конечном итоге подтверждением, что перепланировка узаконена?

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Пн сен 09, 2013 20:52
Alexey_kz
Не подскажете основной сайт с которого риэлторы берут сведения о продаже квартир?

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 00:30
KIRILL-MOSCOW
bogus писал(а):Вопрос по перепланировке: какой документ является в конечном итоге подтверждением, что перепланировка узаконена?
- первый документ: Разрешение на производство работ по переустройству жилого помещения
- второй документ: Акт Мосжилинспекции о завершении переустройства помещения (вызывается техник из БТИ сначала и согласно первому документу - чертит изменения на поэтажном плане Квартиры, измеряет заново все площади помещений Квартиры и переносит их в официальный журнал БТИ без "красных линий")
- на основании нового Кадастрового Паспорта (после передачи в Росреестр из БТИ изменённых данных по Квартире - а кто ж знает как и когда они передают? спросить надо их - начальника районного Вашего БТИ) - подаётся на регистрацию в Росреестр на "внесение изменений" за две квитанции по 200 рублей каждая и получается Новое Свидетельство с изменённой Общей площадью (если изменилась она вдруг - за счёт новых внутренних стен или перегородок), или Свидетельство Новое бывает нужно когда в "старом" была приписка "переоборудована без разрешения"

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 00:37
KIRILL-MOSCOW
Alexey_kz писал(а):основной сайт
- зачем он Вам? он платный, да и профессиональный наш. имеет подписку официальную, хотя много всяких "левых" поставщиков услуг предлагают эту Базу по дешёвке подключить, но вряд ли будет работать полноценно.
Пользуйтесь стандартными "цианом", или чем то ещё - хоть "Яндекс-недвижимость".
Размещение объявлений в общей риэлторской базе ни гарантирует привлечение большого потока Покупателей, а привлекает кучу звонков от желающих спросить, помочь, или желающих купить у тех, кто когда то найдёт Покупателей на свою недвижимость и за счёт этих его средств может и купит одновременно, если договориться все стороны смогут.
А купить там искать - так надо уметь понимать как общаться и как время без толку ни тратить на то, что рискованно

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 07:07
Alexey_kz
KIRILL-MOSCOW спасибо :D

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 08:40
Gudvin
Кирилл, добрый день!
Приватизировали квартиру по суду на меня и жену, есть соответствующее решение суда - приватизировать в равных долях. Возможно ли получить свидетельство о собственности сразу на одного (при согласии сторон) и что нужно для этого сделать? Или надо получать на двоих, а потом продавать, дарить или еще что-нибудь?

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 08:52
KIRILL-MOSCOW
Gudvin писал(а): Возможно ли получить свидетельство о собственности сразу на одного
- да, можно получить на СВОЮ долю, выделенную по суду, на основании решения суда - надо обратиться в любое отделение Росреестра по предварительной записи (живые очереди упразднили).

А вот если после речь пойдёт о продаже или мене своей доли - то нужен будет отказ от второго собственника от преимущественного права покупки (а на дарение своей доли - отказ не нужен)

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 09:08
bogus
KIRILL-MOSCOW, спасибо, я живу в другом городе, но суть думаю та же.
В продолжение темы. Собираюсь покупать квартиру. Была перепланировка. Хозяева обратились в БТИ. Те обмерили, составили новый Технический план помещения, в разделе 1 указано " Технический план помещения подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с представлением в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений помещения с кадастровым №...". Также в плане имеется Заключение кадастрового инженера:"В ходе проведения кадастровых работ по квартире с кадастровым номером ... общей площадью ... кв.м, выявлена перепланировка: площадь санузла увеличилась за счет присоединения части площади жилой комнаты, туалет переоборудован в кладовую комнату, площадь кухни увеличилась за счет присоединения площади коридора и части площади кладовой. В результате площадь квартиры составила ... кв.м." Никаких красных линий нет на плане. Затем План сдан на регистрацию в Росреестр для получения Кадастрового паспорта, получат на следующей неделе. Как мне понять из этого Кадастрового паспорта, что перепланировка узаконена? Должны ли там быть какие-то особые отметки? Или наоборот не должно быть отметок? Никаких разрешений на перепланировку хозяева не получали, а сообщили, что с БТИ вопросы "порешали". Просто хочу быть подготовленным когда увижу Кадастровый паспорт.
Заранее спасибо.

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 09:31
KIRILL-MOSCOW
bogus писал(а): Как мне понять из этого Кадастрового паспорта, что перепланировка узаконена? Должны ли там быть какие-то особые отметки? Или наоборот не должно быть отметок?
- как раз в Кадастровом паспорте и появится приписка "разрешение не предоставлялось"... и "красные линии" на плане квартиры (план на отдельной странице обычно в Кадастровом паспорте...

Акт о завершении работ по переустройству должен быть или Акт об утверждении (разрешении) на ранее произведённое переоборудование.

Обычно увеличивать сан-узлы разрешают за счёт коридора...Хотя при грамотном Проекте, предоставленном с Актом о "скрытых работах" (про герметизацию пола в сан-узле) - могут и за счёт комнаты теоретически разрешить...

Если у Ваших продавцов как то по своему "улажен" вопрос с БТИ, то в Кадастровом Ничего вообще про перепланировку не будет написано, а план будет в "чёрных линиях" весь. А если всё же напишут хоть что то - тог у нового Покупателя будет малорадостная приписка в Свидетельстве "переоборудована без разрешения" , а Закон на этот счёт очень дурацкий и пугающий санкциями после очередного выставленного штрафа.

Но!!! Есть другой вариант: если собственность у Них на квартиру эту получена после февраля 1998 года - то покупайте БЕЗ предоставления в Росреестр на регистрацию Кадастрового паспорта - и приписки той не будет...по логике вещей... (но перед сделкой надо уточнить по сайту - присвоен ли квартире отдельный кадастровый номер)

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 09:43
bogus
Я консультировался в Росреестре (без конкретики), собственность у них с 2009 года, тоже мне сказали, что можно без кадастрового паспорта. Но в свидетельстве будет указана старая площадь квартиры. Банку (я беру ипотеку) тоже по-барабану. Где потом мне это может выйти боком? Просто ситуация такая, что сделку буду заключать до получения хозяевами кадастрового паспорта (иначе по времени не получается), в смысле первый взнос отдаю, затем при получении свидетельства банк перечислит остальную сумму, как раз в этом промежутке и будет получен кадастровый паспорт. И кто выставит штраф?

Re: Вопросы риэлтору - задавайте!

Добавлено: Вт сен 10, 2013 09:57
KIRILL-MOSCOW
bogus писал(а): Банку (я беру ипотеку) тоже по-барабану.

Где потом мне это может выйти боком? ............... И кто выставит штраф?
Покупайте со старой площадью!!
Раз в Банке всё равно и "оценщик" оценочной компании (который в Москве всегда при ипотечных сделках приходит) это не пишет для Банка в отчёте - то и отлично, значит Банк не обяжет Вас утверждать планировку.

А штраф никто не выставит! Просто в Законе про штраф написано и прочие малоприятные вещи, но главное - что Свидетельство у Вас будет "чистое"...
Но когда то могут начать разбираться с "красными линиями", но кто и когда --- может инопланетяне или органы Власти наши лет через 3-4-5....
Пока - всё "чисто" и спокойно