И снова ИЗИТРОНИК

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2023 16:43
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8MT
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Cruward »

Cruward писал(а): Чт июн 22, 2023 18:18 очень ей не нравятся пробки. Стоит немного потолкаться в пробке- загорается силуэт машинки с ключом и если продолжать двигаться - глушится с мигающим F. Постоишь - заводится и едет до следующей пробки. Был сервисе - сделали адаптацию и приговорили датчик АБС на левом переднем колесе. Поменяли ступицу с датчиком - недели две ездил нормально, сейчас проблема вернулась, причём сегодня в момент загорания F ехал под 40 , соответственно начала глохнуть и обратил внимание на клубы белого дыма за мной . Постоял-остыл - поехал дальше без дыма - и так ещё 2 раза становился по пробкам.
отписываюсь - решения вопроса с изитроником так и не добился. 4 разных сервиса заявляющих ,что разбираются в изитрониках - добивались только временного улучшения (по-видимому адаптация временно спасала ситуацию , а промежутки между "фёдорами" становились всё короче. В один момент психанул и поехал к Андрею егерю, спасибо ему, переделал на МКПП . Отписываюсь по результатам, может кому-то поможет - диск сцепления по словам Андрея оказался не от изитроника и вдобавок был стёрт до заклёпок , по-видимому это была одна из причин. Катались до Лермонтово и обратно по жесточайшим пробкам и по серпантину - многократно вспомнил добрым словом Андрея, на изе я бы туда поопасался соваться
По клубам дыма разгадка оказалась простой - клапан вентиляции картерных газов (который в клапанной крышке) был неисправным, несгоревшее масло в итоге оказывалось в выхлопной системе и при интенсивном разгоне загоралось там, выдавая грандиозное облако сизого дыма . Заменил крышку целиком - проблема исчезла

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение ХИМИК »

Cruward писал(а): Пн июл 31, 2023 14:42 диск сцепления по словам Андрея оказался не от изитроника
Ну и конечно как всегда виноват плохой глючный изитроник!!! :hah: Но никак не сервисмены и шаловливые ручки... :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

ХИМИК писал(а): Вс июл 30, 2023 16:28 И все таки удары при трогании и переключении это в 99% неправильно работающий ГЦС..... :gun: Прокачали то качественно? Какой до этого ставил? И родной в каком состоянии? Царапины есть?
Спасибо, решил я свою проблему. И все таки да, был основным виновником гцс. Купил ещё один гцс и у него данные как положено 14мм, прокачал, одаптировал и машина как новая, переключения плавные то в эко режиме, что и в спорт, проехал в общей сложности 200км по городу и 600км трасса. Пока результатом доволен, но 3 недели бессонных ночей удручают :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Sorokin_Vadim »

Какого производителя последний цилиндр?
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

Изображениевот такой, а чей он не знаю😁наверное как и все, Китай.А первый был безымянный 😁

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

После замены ЭБУ изитроника заметил увеличение расхода топлива, на родном ЭБУ 2006го года, расход на 600км пути с климатом и ближним светом составлял 7,3л./100км.с ЭБУ 2014 года, расход по той же дороге и с теме же потребителями вырос до 8,5л./100км,скорость крейсерская 110-120км/ч,при обгоне до 135км/ч,бензин лукойл 95.Когда 7,3 был правда там бенз был рос нефть 95😁. Может бенз говеный. Но у блока 14 года мне нравятся алгоритмы работы, он не так часто щёлкает передачи и в гору дольше 5ю передачу держит. Давно я не ездил с комфортом, думал уже продавать зефирку, хорошо что выбору нету на рынке😁это меня и сподвигло завершить начатое😁

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение ХИМИК »

Через пяток тысяч километров отпишись, плиз!!! Прям не поленись, пожалуйста! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

Если не забуду, отпишу как и что. Сейчас просто в отпуске и много свободного времени.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

Пишу хоть и не по большому пробегу, но хоть какому то😁пробег такой. Тула-Рязань-Касимов-Выкса-Казань. Поведение неоднозначно, но перед пробегом на Казань, адаптацию делал на холодную коробку и это зря, коробас пинает, не сильно но пинает, надо делать на прогретуб, уже испытано на опе😁до Казани, пробег был Тула-Рязань-Касимов-Выкса и коробас адаптирован тёплый, сказка, мягкий во всех режимах. Надо было испытать методом проб и ошибок😁пока все отлично, если и есть пинки, то очень не заметные.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 21:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Flame71 »

Всем доброго. Крайний мой пост, так как продал зефирку. Пробег был после ремонта изика 4т/км,поведение у коробки отличное с гцс что заменил последним, только иногда на холодную коробку при переходе с 1 передачи на 2ю,при интенсивном ускорение, сцепление вело, отпустишь педаль газа и снова на жмёшь и норм едет, замечено только на холодную, щётки и подшипники были заменены, коллектор отпалирован, продут.Так что гсц это один большой косяк в магазинах. Всем удачи!

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

Доброго дня, комрады.
Ай нид хелп. :?:
Пробег 235 000.
До меня первый владелец менял комплект сцепления 5 лет назад на 110 000 (Москва)
У меня было все ок.
Только 2 года назад на 200 000 потек гидро привод. Надо было срочно, отдал знакомому на сервис, но он как раз уходил на завтра в отпуск. Выжимной тогда заменили на неплохой, FTE, но спустя рукава: ни глянули ни сцепление само по выработке, ни задний сальник КВ.
Сначала, сказали, что работы много - в работу возьмем через 2 дня. А на завтра - к вечеру звонят: авто готово, забирайте.
- А износ сцепления посмотрели?
- Нет..
- А задний сальник КВ поменять?
- Так он вроде сухой, мы не трогали и так собрали...
Короч, песец тогда, а не сервис) :gun:
Около 120 долларов работа, около 120 гидропривод.
А потом пришлось самому через неделю еще и текущие сальники коробки менять и масло кпп.
А сейчас, на 235 000. После ночной стоянки авто нормально тронулось, выехало со двора и на выезде на улицу - тяга пропадает, машина
не едет, но показывает показывает включенную передачу А1. На заведенную вместо трогания- присутствует легкий посторонний шум со стороны коробки.
Что думать?
С учетом пробега - думаю, без вариантов пришло время или ведомого диска, или корзины. Выжимной вроде потёков не дал, в бачке жидкость есть.
Короче, с работой пока полный голяк. Поспрашивав, знакомых - 2 гаража оказались заняты.
С учетом наличия времени, погоды и рук - снимаю коробку на парковке. Кирпичи, 2 домкрата и пару подпиленных досок с буксировочным тросом вместо траверсы - в помощь.
По снятию КПП и сцепления - увы, не обнаружил ожидаемых значительных поломок или износа.
Новый диск из комплекта Luk - 8,2мм, мой - 8мм.

Корзина - без трещин, следов износа или перегрева. Лишь сместилась вставка внутри миллиметров на 5 по окружности - видно по
положению хвостовиков с маленькими пружинками.
Немного изношены нажимные лепестки и некоторые не в одной плоскости с остальными на несколько миллиметров. Выжимной без потеков, в сравнении с новым из комплекта - крутится неплохо.
Единственно - в новом комплекте LUK выжимной на вид хлюпенький: полностью пластиковый, а стоящий FTE - добротный и полностью в металле. Его вроде и хвалят, что он в оригинале и идет.
Короч, комплект LUK - 333 дорала.
Вот и думаю - вернуть его, ставить коробку назад и искать причину в гидроприводе?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://photos.app.goo.gl/wNmmKPCVU2J4CFGA8
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение ХИМИК »

Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 12:08 тяга пропадает, машина
не едет, но показывает показывает включенную передачу А1.
Не едет в смысле вообще стоит??? Или ползет медленно, а обороты двигателя растут не сообразно скорости авто???
Быстрый ты конечно на разбор всей конструкции без полной диагностики!!! :twisted: А может у тебя что в коробасе сломалось?
Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 12:08 новом комплекте LUK выжимной на вид хлюпенький: полностью пластиковый
И его действительно не хвалят, а ругают...
И вот корзина как то по изношенной поверхности мне лично не нравится: что за пятна? Как будто только по наружнему краю она работала! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

ХИМИК писал(а): Ср окт 04, 2023 13:23
Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 12:08 тяга пропадает, машина
не едет, но показывает показывает включенную передачу А1.
Не едет в смысле вообще стоит??? Или ползет медленно, а обороты двигателя растут не сообразно скорости авто???
Быстрый ты конечно на разбор всей конструкции без полной диагностики!!! :twisted: А может у тебя что в коробасе сломалось?
Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 12:08 новом комплекте LUK выжимной на вид хлюпенький: полностью пластиковый
И его действительно не хвалят, а ругают...
И вот корзина как то по изношенной поверхности мне лично не нравится: :old:
Коробка года как 3 на холодную и особенно зимой при трогании - как будто подзаедала. Газуешь, обороты растут, а скорость - нет. Боролся просто - отпускал газ и нажимал чуть резче, тогда сцепление включалось четко.
Сейчас - тяги нет совсем.
По корзине - да, есть небольшой износ по наружнему краю: видна некоторая притертость диаметральных канавок, в отличае от внутренней стороны, но, думаю, это не критично совсем с учетом пробега этого комплекта больше 120 000км.
Вопрос все же не в механике, а в моторчиках или гидро приводе.
Пока склоняюсь собрать со старым сцеплением и вернуть новое, тем более - с таким хлипеньким выжимным.
Вопрос же - почему быстро решил разбирать - простой: как бы и пробег сцепления немалый, и авто резко остановилось и вместо трогания - небольшой шум.
Получается, подозрения на мехнику - не оправдались и нужно смотреть моторчики приводов (маловероятно) или гидравличекий клапан, на который теперь грешу.
Мысли?
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 11:33
Автомобиль: Zafira
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение АндрейК »

Ну если машина не едет должны же появиться ошибки!?
Ошибок нет?
_________________
Zafira B Z1.8XER 5MTA Cosmo Metro 2010г.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение ХИМИК »

Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 16:38 авто резко остановилось и вместо трогания - небольшой шум
Главный вопрос откуда шум????? ОТ коробаса в котором что-то обломилось и не передает крутящий момент или от буксующего сцепления??? Ведь ты же говоришь А1 горит, что типа скорость включилась и при этом машина не едет.
И все таки мне не нравится корзина......
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

АндрейК писал(а): Ср окт 04, 2023 17:15 Ну если машина не едет должны же появиться ошибки!?
Ошибок нет?
Вообще, горело на панели уже пару месяцев и машинка, и двигатель: вышел из строя датчик абс или его проводка, не было все времени заняться.
По хорошему, да - надо было бы посмотреть снова ошибки и педалями, и опкомом.
Но сбило с толку, что резко авто перестало ехать и по вышеназванным соображениям - было похоже на проблему с механической частью сцепления..
Ну, филе толку сейчас меня пинать за это?)
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

ХИМИК писал(а): Ср окт 04, 2023 17:56
Mectatell писал(а): Ср окт 04, 2023 16:38 авто резко остановилось и вместо трогания - небольшой шум
Главный вопрос откуда шум????? ОТ коробаса в котором что-то обломилось и не передает крутящий момент или от буксующего сцепления??? Ведь ты же говоришь А1 горит, что типа скорость включилась и при этом машина не едет.
И все таки мне не нравится корзина......
Да, лепестки в разнобой, а так - причин в отказе сцепления по этому и по внешнему виду как выжимного, так и корзины с диском - не видно же?
Что делать..
Думаю - вернуть назад пока комплект ЛУКа (тем более в нём такой дешевенький выжимной), ставить старое назад и диагностировать КПП, смотреть работу гидропривода... Больше вроде нечему..?
Ну, если не совсем какая экзотика - типа в КПП что развалилось так аккуратно. Но вероятность поломки внутри механики КПП - думаю меньше 1%.
Пс
Шум был скорее похож на легкий шелест, без лязга, без ударов. Понятно, я особо долго не газовал - чтоб не усугубить в случае чего.
Газанул пару раз до 1500-2000 - не едет ни вперед, ни назад, хотя включенин передачи четко показывает и А1, и R.
Вышел, затолкал на обочину, завёл, попробовал еще - тож самое, ни в зад, ни в перед..
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

А, по корзине самое главное - смещение внутреннего диска с тремя хвостовиками с витыми цветными пружинками, по сравнению с новым диском - КРИТИЧНО?
Изображение

Изображение

Если есть где список возможных поломок/износа комплекта - ткните пжлста носом
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение ХИМИК »

Могу только предложить колхоз проверку: прикрутить назад старую корзину с диском и чем то (а именно старым валом :hah: ) попробывать провернуть диск относительно корзины. :shock:
пс У меня пока родная сцепа: 283 тыс. км. :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

И снова ИЗИТРОНИК

Сообщение Mectatell »

ХИМИК писал(а): Ср окт 04, 2023 18:52 Могу только предложить колхоз проверку: прикрутить назад старую корзину с диском и чем то (а именно старым валом :hah: ) попробывать провернуть диск относительно корзины. :shock:
пс У меня пока родная сцепа: 283 тыс. км. :wink:
Неплохая мысль...
1. Вопрос - только каким именно валом пробовать прокручивать ведомый диск?
2. Если нажимать и отпускать выжимной подшипник - уровень в бачке должен хоть слегка меняться?
3. Раз коробка снята - думаю открутить и глянуть состояние гидропривода и всего механизма.. Хуже не будет - а неисправность на снятой кпп легче искать и устранять.
4. Стоит открутить маховик и поменять задний сальник КВ?
5. Так как освободилось куча места - зачистить где можно ржавчину снизу под мотором и центральный тоннель: щетка, кислотный грунт, праймер и антигравийный состав. Так сказать, заодно, чтоб не пропадала зря работа)

А пробег 285000 на родном сцеплении - шикарен. И видимо ж еще и не конечен?
Если правильно переключать - на нейтраль при подъезде к красному свету на светофоре, то при прочих равных робот обходит механику по ходимости и истиранию и ведомого диска, и корзины, в теории.
Мой пробег на почти новом сцеплении от первого владельца в 110 000 - 70% это трасса. Вот и диск ведомый почти без износа: 8мм против 8.2мм у нового. Ну и в Минске не так плохо с пробками, как в Москве.
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012
Ответить