Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

Всем привет! Кто как и чем снимает свои путешествия?
Удачный выбор фотокамеры это важно чтобы сохранить свои впечатления от путешествия.
Спрошу совета: выбираю фотокамеру (зеркалку) в отпуск (собираемся с любимой поехать по странам Балтии)
Сейчас пользуюсь компакт-камерой Sony DSC-H10. Чувствую, что камера сильно ограничивает потребности.
Задачи: съёмка городских пейзажей, не только днём, но и в тёмное время суток, портет на фоне достопримечательностей, может небольшие видео-сюжеты. Бюджет, конечно, ограниченный, но следущую зарплату собираюсь на это дело потратить.
Сам склоняюсь к выбору камеру-"тушку" Canon EOS 650D Китовый объекив решил не брать.
Объектив для моих задач думаю взять Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
Рассматриваю так же Nikon D5200 (хорошие отзывы), Nikon D7000 (сложноват для новичка), Canon 60D (этот вообще полупрофи).
Все эти камеры приблизительно одной стоимости. Но вот с объективами для них не всё так однозначно по цене. Могу рассмотреть не родные объективы типа Сигмы и Тамрона.
Всё же в дорогу две камеры-D7000 и 60D несколько великоваты. Хотя они классом выше. А вот D5200 интересен.
Посоветуйте, хорошо запечатлеть увиденное это важно :) И пишите, кто чем снимает в дороге?
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

Kotofei писал(а):Всем привет! ... И пишите, кто чем снимает в дороге?
Привет! Похожая история. Частенько "путешествую" в командировках. :)
У меня почти такая же компактная камера Sony DSC-H20. В целом, доволен, но полгода назад захотелось купить зеркалку с ограничением бюджета в 30 руб. Остановил свой выбор как раз на Canon EOS 650D с объективом 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM (он, кстати, тоже КИТовый) http://www.xela.ru/2012/06/anons-zerkal ... tivov-stm/
Первую неделю снимал в полном автомате и качеством съемки был разочарован (от фокусировки ожидал большего). Но постепенно освоил полуавтоматические и ручные режимы и сейчас фотоаппарат, в основном, дает то, что я от него и жду. Из недостатков отмечу неудобный хват (для меня).
18-135 - это правильно, STM - это тоже правильно.
А в дорогу я обычно беру и зеркалку, и компакт, т.к. бывают случаи когда компакт просто незаменим. :good:

Если интересно, то покупал здесь (правда цена тогда была в районе 28 руб.): http://www.pleer.ru/_68789_Canon_EOS_65 ... S_STM.html
И не забудьте сразу прикупить защитный или ультрафиолетовый фильтр для объектива. :old:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

Не хотелось поддаться на маркетинговые уловки D5200? 39 точек автофокус, матрица от полупрофессионала D7000?
p.s. Камера то вроде хорошая. Правда никакое видео.
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Ромашка »

Kotofei писал(а):А вот D5200 интересен.
и чем он так интересен? берите уж сразу 7000-й, вот охота будет через пару лет опять новую тушку подбирать после 5200 ;) стекло тоже бы хорошо сразу нормальное, но по-любому все (почти) проходят через кит. объектив 18-135 темный, который Вы для кэнона присмотрели, это как раз кит ))) тоже с такого начинала ))
А я бы с удовольствием почитала отзывы тех, кто начал пользоваться беззеркалками. Интересует Олимпус в первую очередь....и фуджи наверное тоже. Первый раз в жизни для путешествий захотела что-то компактное :oops: так надоело всю эту байду тяжеленную таскать :oops:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

Ромашка писал(а):
Kotofei писал(а):А вот D5200 интересен.
берите уж сразу 7000-й
Так вот и хочется по-компактнее зеркалку, чтобы таскать не так тяжело, D7000, 60D и похожие-они крупноваты. И в полтора раза тяжелее.
Тем более, если сравнивать фотки с D5200 и D7000, и 650D и 60D, снятые одинаковым стеклом (хоть китом, хоть L-кой), вы увидите разницу на снимках? Кроп-фактор 1,6. И выше не прыгнуть. Выше любая камера с фулл-фрейм. Все остальные фичи на кропе маркетинг скорее всего.
По поводу объектива-посоветуйте свой вариант. Только не L-ку, пока не потяну (а если потяну, то дома будет серьезный разговор на повышенных тонах:))) Простой компакт у меня уже есть, я знаю, что компакты-беззеркалки сейчас продвинулись хорошо так, и по цене многие стоят как продвинутые зеркалки. Скажу проще-чего хочется: хочется хороших фото. Фотки в реальности (а не по цифрам с перечислением техданных) с зеркалок даже на кропе мне кажется лучше беззеркалок.
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

Kotofei писал(а):Не хотелось поддаться на маркетинговые уловки D5200? 39 точек автофокус, матрица от полупрофессионала D7000?
p.s. Камера то вроде хорошая. Правда никакое видео.
Да, хотелось. Но ещё хотелось и видео получше. В этой связи даже рассматривал зеркалки от SONY, которая дает в последнее время щелчки по носу и Canon, и Nikon. :ring:
Когда голова опухла от цифр, решающим фактором у меня стало то, что компакты, которые прошли через меня, от Canon мне казались всегда несколько удачнее, чем от Nikon. Еще раз скажу, что бюджет был не более 30 руб.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Семейный человек »

D90 и 24-70, хватает всегда и везде

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

Вот неплохой соответствующий профильный форум:
http://club.foto.ru/forum/78/
http://club.foto.ru/forum/11/
Главное, чтобы голова не опухла! :D
_________________
Изображение

Член клуба
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 17:49
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: Москва Новокосино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Alexey_kz »

Я год юзаю фотоаппарат Sony Alpha SLT-A57M Kit 18-135, пока доволен как слон. Также мне нравятся как он снимает на автомате.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Maximo »

Kotofei писал(а):Скажу проще-чего хочется: хочется хороших фото.
,
Ромашка,
у меня Sony Alpha NEX-5, 18-55 он уже немного устарел, но ..
Снимки в автомате просто отличные, светосильность оптики хорошая -в помещении и в сумерках вспышка нужна крайне нечасто (чаще по композиции кадра), портретное фото весьма неплохое, режим панорамы - снимки класс. Хочу к нему 16-й блинчик прикупить большей компактности ради (выйти на площадку с ребенком).
Хорошая неприхотливая машинка, аккумулятора в активном режиме хватает на 2-3 дня. Видео тоже снимает неплохо. Для моего не слишком притязательного взгляда - в самый раз, качества снимков более чем достаточно, зеркалку не хочу.
Минус вижу такие - громкий затвор, спящего ребенка не сфотаешь, несколько непривычно по меню лазить за всякими мелочами.
Последний раз редактировалось Maximo Чт дек 12, 2013 09:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Мишаня1 »

@лекс писал(а):полном автомате и качеством съемки был разочарован (от фокусировки ожидал большего). Но постепенно освоил полуавтоматические и ручные режимы
:good:
Ромашка писал(а):захотела что-то компактное так надоело всю эту байду тяжеленную таскать
:good:
Если не хочешь быть профессионалом живи с компактом - Canon. Nikon или Sony :D
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Ромашка »

mfiv писал(а):Для моего не слишком притязательного взгляда - в самый раз, качества снимков более чем достаточно, зеркалку не хочу.
для Вас это наверно идеальный вариант :good:
а мне перейти с зеркалки с комплектом светлых объективов на такое - проблематично :cry:
смотрела я, смотрела фотки с разных беззеркалок - и окончательно определилась, что
Kotofei писал(а):Фотки в реальности .... с зеркалок даже на кропе мне кажется лучше беззеркалок.
поэтому потаскаю-ка я свое добро пока :D только тушку поменяю )))
и возьму себе еще мыльничку хорошую, тоже знаю какую :D
Kotofei писал(а): если сравнивать фотки с D5200 и D7000, и 650D и 60D, снятые одинаковым стеклом (хоть китом, хоть L-кой), вы увидите разницу на снимках?
точно не увижу ))) а вот интересно, рабочие исо одинаковые на 5200 и 7000?
все-таки я бы взяла Д7000 :lol: в Вашем случае, если выбор падет на Никон, к нему или 18-135 для покрытия почти всех хотелок, или можно посмотреть 18-200 VR II. думаю, что результат с обоих объективов по картинке будет примерно одинаковым, нужен ли вам дополнительный диапазон за цену почти в два раза выше - не знаю.
так что мой совет - Никон Д7000 плюс 18-135 )))
а если возьмете Д5200 - на оставшуюся копеечку прикупите себе полтинник 1.8 - восторг гарантирую :D
точнее, не так, полтинник купИте в любом случае :wink:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Maximo »

Ромашка, :good: это всегда хорошо, когда точно знаешь чего хочешь :)
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 14:09
Автомобиль: Opel Zafira B, 12'
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение AliBi »

Сейчас Canon 60D + в качестве постоянного штатного объектива Canon 50mm 1.4. В таком тандеме проблематичны тесные пространства, зато всегда хорошая картинка и бюджетный набор. Если хочется больший упор сделать на видео можно взять под кроп-матрицу фишай на 8mm Samyang. Плюс этого максимальный угол, но если не нравится его специфическое искажение, придется править в редакторе (дефишинг). Автофокус при съемке не нужен, пока к счастью или нет, на DSLR вменяемого нет. Так что мануальные объективы вполне для видеосъемки (и фото, конечно, тоже) при должном навыке годны.
P.S. Только не покупайте китовый объектив (18-55 ни под каким соусом), лучше купить отдельно тушку, и линзу подороже. Body дешевеет, а вот хорошая оптика остается в цене.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 14:09
Автомобиль: Opel Zafira B, 12'
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение AliBi »

@лекс писал(а):Да, хотелось. Но ещё хотелось и видео получше. В этой связи даже рассматривал зеркалки от SONY, которая дает в последнее время щелчки по носу и Canon, и Nikon.
Единственный явный плюс, который ощутил на себе от пользования Canon (и Nikon тоже) - они попсовые, отсюда: все есть в наличии (хотя приблуды покупаю в сети), постоянный спрос (например, лежит Olympus E420 c двумя объективами, переходником под м42, Гелиосом 44 и топовой вспышкой Metz 58, которую использовал только на свадьбе сестры. И весь этот набор я не могу пристроить, ибо все предпочитают С и N). Чем еще не нравится сони - свой горячий башмак под вспышку, "не стандарт".

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение AVP »

Kotofei писал(а):Сам склоняюсь к выбору камеру-"тушку" Canon EOS 650D Китовый объекив решил не брать.Объектив для моих задач думаю взять Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM
У меня Canon 650D с объективом 18-135 IS STM. По прошествии четырех месяцев использования как в режиме фотосъемки, так и в режиме видеосъемки, вполне доволен качеством фото, и совсем не доволен видеосъемкой, т.к. следящий автофокус лажает по полной программе. Моя десятилетняя видеокамера SONY DCR-HC20E с мегапиксельной матрицей снимает гораздо лучше. А STM-привод как раз и нужен для видеосъемки. Так что если не планируете снимать видео, то за STM можно и не переплачивать, имхо.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

AVP писал(а): У меня Canon 650D с объективом 18-135 IS STM. По прошествии четырех месяцев использования как в режиме фотосъемки, так и в режиме видеосъемки, вполне доволен качеством фото, и совсем не доволен видеосъемкой, т.к. следящий автофокус лажает по полной программе. Моя десятилетняя видеокамера SONY DCR-HC20E с мегапиксельной матрицей снимает гораздо лучше. А STM-привод как раз и нужен для видеосъемки. Так что если не планируете снимать видео, то за STM можно и не переплачивать, имхо.
Если видео не нужно, то зачем переплачивать за STM? Это логично.
А если видео нужно, то зачем переплачивать за STM, который "лажает по полной программе"? :D

Я, как пользователь Canon 650D с объективом 18-135 IS STM, соглашусь, что с автофокусировкой у STM при видеосъемке действительно бывают казусы. Но для меня это не критично, т.к. в основном снимаю короткие ролики. В большинстве своем они меня устраивают.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 22:36
Автомобиль: Corsa D
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 17 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Kotofei »

А что будет с автофокусировкой 650D без STM? Что это за штука-привод фокусировки шаговым двигателем?
_________________
Corsa D 1,4 AT 100л.с. A14XER 2010 г.в.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 02:21
Автомобиль: Zafira-B, Z18XER MTA
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение @лекс »

Kotofei писал(а):А что будет с автофокусировкой 650D без STM? Что это за штука-привод фокусировки шаговым двигателем?
Сравнение объективов Canon EF-S 18-135 IS и STM:
http://www.xela.ru/2013/10/sravnenie-ob ... -is-i-stm/
В реальности сравнивать не приходилось.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

Сообщение Мишаня1 »

Вот - Sony DSC-RX100 или DSC-RX100m2. все в одном флаконе :wink:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение
Ответить