Подключения кнопок на руле

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 00:55
Автомобиль: Zafira B

Подключения кнопок на руле

Сообщение Domovoy »

Доброго всем времени суток.
Прошу помощи, может кто уже разбирал и помнит нюансы. Вопрос собственно вот в чем:
В один не счастливый день у моей семи летней зафиры заклинило рулевую колонку, руль не крутится и ключ не поворачивается. Дотощили нас до официального диллера, там выявили неисправность и в течении пары месяцев мне вернули мою машинку. Делали следующее (то, что я видел только) снимали airbag, снимали руль, разбирали приборку с целью демонтажа замка зажигания. Машину вернули, все проверил, проехался, все работает. Поставил в гараж и улетел на 2 недели отдыхать. Прилетев с отдыха я взял зафирку и поехал вечером на дачу и тут то я обнаружил, что у меня не работает полностью правый блок управления магнитолой на руле (даже не подсвечивается). Приезжаю на следующее утро к диллеру, а там уже его нет, теперь вместо Klarusa там Genser и естественно меня уже никто не знает и не помнит. В итоге заломили в 5к диагностику + доп детали при необходимости. Обиделся, решил поковырять сам.
Почитав мануалы я смог снять кнопку, в надежде, что все таки криворукие техники забыли подключить шлейфы проводов к кнопкам, да вот не тут то было. Все в порядке, провода подключены. Решил проверить тестером, есть ли на проводах хоть какой то сигнал или КЗ. Нет ни сигнала, ни КЗ. Для чистоты эксперимента снял левую, подключил тестер, включил габариты, на проводах тут же появился сигнал. После этого я сделал вывод, что видимо провода не подключили вовсе или они перебиты в недрах приборной панели.
Может кто разбирал, подскажите где искать неисправность и если я сниму руль с SRSкой (что честно говоря страшновато, как бы не бахнула) где мне там искать эти провода.
Всем заранее огромное спасибо.
P.S. Opel Zafira B 2007 года сборка Польша, комплектация Cosmo 5МКПП

Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 20:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подключения кнопок на руле

Сообщение amintrg »

Domovoy писал(а):что честно говоря страшновато, как бы не бахнула
Отключи АКБ и не чё не бабахнит,здесь почитай .http://astraclub.ru/threads/12448-%D0%9 ... %29/page21

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Подключения кнопок на руле

Сообщение BobSol »

Шлейф под подушкой нужно посмотреть - весь ли воткнут, не перекошен ли...
Но сначала снять неработающий блок кнопок и посмотреть на шлейф у него... Тоже может недоткнут...
Больше ничего быть не может.
_________________
Владимир

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 00:55
Автомобиль: Zafira B

Re: Подключения кнопок на руле

Сообщение Domovoy »

Шлейф у блока кнопок проверил первым делом, он воткнут и за щелкнут. До подушки пока не добрался, все руки не дойдут никак.
Ответить