Zafira B после Astra H caravan

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 08:56
Автомобиль: OZB Z18XER МКПП 07
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз

Zafira B после Astra H caravan

Сообщение mihnuk »

Всем привет.
Задумываюсь о смене авто. Сейчас Астра универсал 2006 года, мкпп, 1.8 л. 125 л.с. Своей неприхотливостью и низкой стоимостью запчастей, а так же отделкой, шумкой, внешним видом Астра очень нравится. Но тесновата для задних пассажиров. И в багажник иногда хочется побольше.
Зафира, как понимаю на базе астры. Только повыше и длиннее. По деньгам получится год 07-08, с двигателем 1.8 л. 140 л.с. и на механике. Изе как то не доверяю, а автоматов не ставили на них, насколько знаю.
Живу в Ханты-Мансийске, зимой снега достаточно, у астры клиренс почти 17 см. По дворам и на переднем приводе комфортно ездить. У Зафиры не меньше? Как с прогревом на холостых в морозы? Современные двигатели особо не греются на холостых.
Различается ли посадка водителя между астрой и зафирой? У меня при долгой поездке затекает правая нога, поэтому приходится каждые час-полтора тормозить и разминку делать. У родственников Мазда МПВ там сидишь как в кресле, удобно.
Еще на моей астре в районе порогов/задних арок облезла краска до металла, отслоилось вместе с антигравийным покрытием. Есть ли такие проблемы за зафире?
Еще как вариант рассматриваю Форд С-Макс 2.0 л. Стоит чуть дешевле астры. Но качество отделки хуже.
Буду рад вашим ответам.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Romic102 »

mihnuk, Зафира B от астры-каравана H отличается практически ничем. То есть чуть-чуть. Даже астра длинее будет.

1) Посадка. В зафире сидишь более вертикально, "по-автобусному". За счет этого создается впечатление большего комфорта для ног, хотя по факту расстояния между рядами кресел то же самое, и кресла тоже те-же самые. Будут там ноги затекать - не знаю. У меня затекают при поездке более 3-х часов подряд. Но на трассе здорово выручает круиз-контроль и отсутствие педали сцепления.

2) Морозов в питере мало, но как раз в зимы 2010-2012 годов они были, до -25. Проблем с заводом не наблюдалось. салон прогревается до комфортной температуры минут за 15, до африки за полчаса максимум.

3) По части коррозии ничего не скажу, бо машина почти новая. У приятеля на зафире 2008-го года, была распространенная проблема с ЛКП задней двери - перекрашена по гарантии. У меня ее уже нет.

3а) антигравий и антикор вообще-то рекомендуется обновлять раз в несколько лет, особенно, если к тому есть показания.

4) Форд Ц-макс существенно меньше Зафиры, но если два допкресла в багажнике не важны, то, в принципе, нет против него особенных возражений.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »

mihnuk писал(а):Еще как вариант рассматриваю Форд С-Макс 2.0 л. Стоит чуть дешевле астры. Но качество отделки хуже.
Перед покупкой С-Макса :old: надо крепко подумать. А что бы хорошо думалось, прочти сравнение: С-Макс против Зафира от Нека...
и многое станет понятным... :wink:

ПС: благодаря его сравнению я сейчас на Зафирке...

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение kvs »

mihnuk писал(а):У Зафиры не меньше? Как с прогревом на холостых в морозы? Современные двигатели особо не греются на холостых.
Различается ли посадка водителя между астрой и зафирой? У меня при долгой поездке затекает правая нога, поэтому приходится каждые час-полтора тормозить и разминку делать. У родственников Мазда МПВ там сидишь как в кресле, удобно.
Еще на моей астре в районе порогов/задних арок облезла краска до металла, отслоилось вместе с антигравийным покрытием. Есть ли такие проблемы за зафире?
При нормальной зимней резине ездить по городу вполне можно. Думаю, что Зафира в сравнении с Астрой не хуже в этом плане. Прогревается в сильные морозы с печкой не очень хорошо, даже на ходу. Но у меня установлен подогреватель Вебасто плюс машина хранится в гараже, поэтому холодных запусков в мороз практически нет. В этом году отслоилась краска на границе задней арки и порога. И ржавчина на 5-й двери выступила из-под краски. Это совсем не радует.
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Romic102 »

Opel + писал(а):прочти сравнение: С-Макс против Зафира от Нека...
Ты бы еще бы ссылку бы дал бы бы :) http://ffclub.ru/topic/14429/?pid=262057#entry262057 цены бы ответу не было :)
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »


Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Romic102 »

Opel +, кстати, это все про старый цемакс. новый вроде покультурнее, хотя я его только в салоне пощупал. Ну и сдвижная дверь бывает штукой удобной.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »

Romic102 писал(а):новый вроде покультурнее, хотя я его только в салоне пощупал. Ну и сдвижная дверь бывает штукой удобной.
"Новый" насколько я в курсе, вроде сняли с продаж. Из-за низкого спроса. И покупать "штучный" товар :drink:, я б тем более не стал.
А про сдвижную дверь - как раз писали, что трудно открыть, сложно закрыть.
У Форда есть:
- С-Макс(2-а поколения вроде было?);
- Гранд - С Макс(снят с продаж).

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Romic102 »

Opel + писал(а):"Новый" насколько я в курсе, вроде сняли с продаж
Опа, я не далее чем в минувший четверг, как раз в фордовском салоне был (там у автополя страхагенты сидят) стоит, родимый. (Хех, и правда, на форд.ру его уже нет )
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »

Romic102 писал(а):Опа, я не далее чем в минувший четверг, как раз в фордовском салоне был (там у автополя страхагенты сидят) стоит, родимый.
Последний продать надо :hah:
Как впечатления? И сколько стоит?

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Romic102 »

Opel +, Ну на мой взгляд, именно что вроде как поудобнее старого. Но зафира - лучше :) Сколько стоит - даже не посмотрел :)

А в общем, если уж противопоставлять зафиру форду, то уж тогда галаксю :) всеж тот побольше будет, Хотя, например, менять зафиру на галаксь я не стал - шило на мыло получается. чуть чуть больше, чуть-чуть вместимее... и совсем не чуть-чуть дороже :naughty: :(
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение zasidelkin »

mihnuk писал(а):у астры клиренс почти 17 см. По дворам и на переднем приводе комфортно ездить. У Зафиры не меньше?
Ездил на астре Н 5D по сравнению с моей она немного выше сужу по парковке возле бордюров(хотя может моя присела немного)
mihnuk писал(а):Как с прогревом на холостых в морозы? Современные двигатели особо не греются на холостых.
Опять же говорю про свою.Мороз минус десять утром вышел завел закурил как покурил БК показывает плюс 25-30 еще пару тройку минут и уже 40-45 включил печку и поехал.Когда ночью снег сыпет утром вышел завел скорость печки на тройку и пошел завтракать - пришел - снега нет и в салоне Африка.
mihnuk писал(а):Различается ли посадка водителя между астрой и зафирой? У меня при долгой поездке затекает правая нога, поэтому приходится каждые час-полтора тормозить и разминку делать.
Очень!!! Когда после своей сел в астру думал на асфальте сижу.Как по мне так посадка высокая и очень удобная.
По поводу краски ничего сказать не могу у меня к ЛКП претензий нет.Машина 2008 года.
Форд никогда не рассматривал впринципе.
Удачи в выборе :drink:
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Семейный человек »

я после хэтча5д сел на зафиру,потом на хэтч 3д,потом на караван,потом на хэтч 5Д и сейчас в вялых поисках Зафиры . Все твои плюсы каравана сохраняются, но добавляется более удобная посадка и багажник. Бери ,если карван устраивал, то и Зафира понравится. Форд низкий

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение vabel »

Статья Нека про С-Макс - это не та статья. Вот первый вариант статьи был - это да! Я Зафиру купил после него :) Ну по крайней мере утвердился в покупке. Там было сравнение именно Смакса с Зафирой и - Зафира по всем значимым мне параметрам была выше наголову. И все эмоционально, и все в цифрах. Но Нека на форуме Цмакса заклевали - типа зачем хвалишь чужую машину, пиши только про цмакс, форум про него - и он переписал на второй вариант - и уже читать стало не так интересно.. Вот первый вариант бы найти где - иногда ностальгия мучает.. Ну а по сравнению с Астрой - примерно все ведь одинаково, двигатели одни. И клиренс мне кажется одинаковый - но может Зафира чуть потяжелее, это параметры надо глянуть. Сравнить посадку, посмотреть сзади как сидеть, ну и еще можно же иногда 6-7 сиденья быстро поднять - все же изюминка в машине есть, не просто так.. Если нужна именно грузоперевозка - лучше тут почитать про перевозку длинномеров и максимальную длину ровной площадки - есть особенности, хотя перевозке и не мешают, все что мне надо я перевозил, в том числе холодильник двухметровый(чисто из принципа :). А так все двигать легко, неразрезной диван - это и минус и плюс. Сзади если нет флекса можно все сделать самому, сеточки это оказывается удобно.

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »

vabel писал(а):Статья Нека про С-Макс - это не та статья. Вот первый вариант статьи был - это да!
Это правда. На ФФклубе "порезанный" вариант. Нужно это иметь ввиду. У меня есть кстати полный вариант, но правда без фоток (есть ссылки но они не открываются).
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
НАСТОЯЩИЙ КОМПАКТВЭН.
ОПЕЛЬ ЗАФИРА NEW против ФОРД ФОКУС С-МАХ
Глазами ужасного зануды
---------------------------------------------------------
Наставление для господ инженеров:
-Все прожекты зело исправны быть должны.
А кто будет ляпать абы как, того чина лишу,
И кнутом пороть велю.
(с) Петр I
----------------------------------------------------------

.
Вот и расстался я с «Максимкой»! За восемь месяцев и 35 000 км общения было много чего – и радость от покупки, и несколько автопробегов, которые Макс оттарабанил без проблем, и поломка генератора за два дня до старта на море, и битва со скрипами и сервисом. Да и много чего еще было….. но очень быстро пришло осознание того, что Макс сильно не дотягивает до «настоящего» компактвэна. Не смотря на то, что он уже был «говорящий». Причем – на русском языке. Расставался со смешанным чувством – с одной стороны он уже и не сильно доставал, а с другой стороны, уже сильно не нравился. Но не будем о грустном…..

И вот появилась Зафира NEW. Серо-стального цвета смурнАя красавица. Типа «настоящий» компактвэн и вообще, классика жанра. Вроде как дама, приятная во всех отношениях
Посмотрим, так ли это. Да еще в сравнении с Форд С-МАХ, который то же претендует на звание компактвэна.
Сразу скажу, что написано не для владельцев Зафиры. И не для владельцев С-Макса. Они и так все знают. Написано для тех, кто созрел для покупки компактвэна. Но весь в сомнениях – что взять? И написано о том, что не увидишь в автосалоне и не почувствуешь на тест-драйве. Так сказать, взгляд изнутри. И еще – сравнивается Зафира в комплектации «Энджой» и С-МАХ в комплектации «Тренд». То есть, не самые навороченные машины, зато у них однотипный двигатель – рабочим объёмом 1,8.

Начнем с ВНЕШНЕГО ВИДА.
Так сказать, глянем в лицо Зафире. Есть во внешности Зафиры что то добродушно- хищное, когда смотришь на нее под некоторым углом. Особенно это касается довольно «агрессивного» переднего бампера. Я долго думал, как охарактеризовать экстерьер передней части Зафиры. Самое лучшее определение, какое пришло в голову – крупный хищник с мордой мелкого грызуна
Отмечу сразу, что сомнений в том, что перед вами автомобиль с кузовом «универсал» - не возникает. Релинги на практически ровной крыше и внушительных размеров задняя дверь сразу дают понять, что погрузочные возможности этого автомобиля прекрасные. Во внешности - ничего «автобусного» или «паркетного». Высота Зафиры и характерно скошенные сдвоенные передние стойки не оставляют сомнения – перед нами компактвэн. Оконные стекла во всех дверях опускаются полностью, а двери распахиваются практически под углом 90 градусов.
Если поставить Зафиру рядом с С-Максом, бросаются в глаза три отличия. Первое – Зафира немного уже, но длиннее. Второе отличие – у нее явно больше клиренс. Ну и форма «морды» (или овал лица??). Если «Максимка» конкретно демонстрирует молодецкую «харю», то у Зафиры мордочка остренько-овальная. Впрочем, внешность – дело вкуса. По крайней мере, ничего кричащего или вульгарного. И в транспортном потоке узнаваема.
Подойдя по ближе, замечаем хромированную полосу на задней двери (смотрится отлично), крупные симпатичные фары и стильные колпаки колес. На вид – не отличишь от литых колес. Понимаешь, что не литьё, только подойдя в упор к колесу. На головках колесных болтов пластиковые колпачки для защиты от коррозии. Удобны и дверные ручки – под естественный хват. Похожи на ручки у С-Макса. Но они не такие раздутые. И расстояние между ручкой и плоскостью двери меньше.
Что еще? Да, лючок бензобака запирается, в отличии от С-Макса, не со стороны петли, а с «правильной», задней стороны (поз.А на фотографии). На внутренней стороне лючка есть зацеп, на который можно повесить пробку бензобака (поз.B на фотографии). А вот сама пробка у С-Макса лучше, чем у Зафиры. Та часть пробки, за которую её вращаем рукой, у Зафиры во - первых, ниже, а во - вторых – шире. После пробки Макса испытываешь дискомфорт – тяжелее отвернуть пробку.
Ну, и отмечу щетки стеклоочистителя. Они весьма похожи на те, что стоят с завода на С-Максе. Только они меньше и имеют другое крепление. Я опасался, что на морозе будут скрипеть как у Макса, но пока (пробег 3800 км) еще не скрипят. Впрочем, (спасибо Максу) методы борьбы со щетками известны

http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=828

Внешность внешностью, но пора и открыть двери Зафиры. Сразу бросаются в глаза толстенная (15 сантиметров) дверь и мощные пороги {фото А}. Толщина порога – 20 сантиметров. Внушает уважение – хорошая защита от бокового удара. Есть и большие «карманы» на полу у сиденья водителя и переднего пассажира {фото B}. Карманы полноценные – в них, например, спокойно умещается бутылка-распылитель с «незамерзайкой», что бы фары помыть. Кроме того, лежащие в них предметы можно легко достать и при закрытой двери. Хороши и «подоконники» на дверях. Они более овальные и несколько другой формы, чем у С-Макса, но, тем не менее, локти чувствуют себя на них вполне комфортно.
Есть отличия и в дверных уплотнителях. Они то же двойные («противопылевой пакет»), но в отличии от С-Макса, наружный уплотнитель, как и внутренний, расположен на кузове автомобиля {позиция 1 на фото C}. Кроме того, на верхней части дверей Зафиры нет пластиковых накладок. Вроде разница не существенная на вид, но на практике расположение уплотнителей на Зафире несомненно лучше. Основной причиной скрипов дверных уплотнителей на С-Максе являлось трение наружного уплотнителя (и пластиковой накладки двери) о внутренний уплотнитель. На Зафире же оба уплотнителя расположены на кузове и никоим образом не взаимодействуют друг с другом.
Но больше всего мне понравилась конструкция запорных скоб дверных замков. Они имеют пластиковые ролики {позиция 2 на фото D}. Это начисто исключает трение металла скобы о пластиковый вкладыш дверного замка. А следовательно, и быстый износ вкладыша. Что чревато появлением люфта в стыке скобы замка и вкладыша замка. Ну, и естественно, стуками в замках. На Зафире это исключено.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=829

РАБОЧЕЕ МЕСТО ВОДИТЕЛЯ.
Как театр начинается с вешалки, так и любая машина начинается для водителя с ключа зажигания. У Зафиры он хорош. Стильный брелок со складывающимся ключом {фото А и В}, который не рвёт карманы. На брелке две кнопки, позволяющие открывать-закрывать двери, ставить машину на сигнализацию и дистанционно открывать и закрывать окна. Передатчик брелка малочувствителен к промышленным помехам – в тех местах, где я часто не мог снять с охраны С-Макс (да и другие авто, оснащенные всякими «Пантерами»), брелок Зафиры прекрасно работает.
Отмечу так же мощный рычаг лифта водительского сиденья {фото С}. Расположен удобно, им хорошо орудовать рукой в перчатке. Кроме того, он не затягивает перчатку (как у С-Макса) в пространство между рычагом и пластиком облицовки сиденья.
Достоин внимания и педальный узел {фото D}. Педали расположены в нужных местах. Расстояние между ними большое. Зимний ботинок 45 размера не цепляется за педаль тормоза в тот момент, когда ногу переносишь с педали «газа» на педаль тормоза. Кстати, педаль газа электронная. Как у С-Макса. И такая же «шустрая». В смысле – чётко передает сигналы блоку управления двигателем. Ни каких намёков на «задумчивость» педали газа нет.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=830
ПОСАДКА ВОДИТЕЛЯ.
Я – не карлик-микроцефал. Рост 185 сантиметров и длинные ноги. Тем не менее, в кресле Зафиры я устроился удобно. Кстати, шаг у «гребёнки» продольной регулировки очень мелкий. Сиденье Зафиры можно двигать вперед-назад буквально на миллиметры, выбирая удобную посадку. Впрочем, такого понятия, как «продольная регулировка сиденья» для меня не существует. На всех авто, которые у меня были, сиденье всегда отодвинуто назад на максимум. Но я отвлёкся.
Вот и на Зафире – сиденье максимально назад, спинку отрегулировал так, чтоб подголовник был максимально близко к затылку (привык на С-Максе). Двигая лифт сиденья, нашёл такое положение, когда чуть согнутая в колене нога полностью выжимает сцепление. Ну и рулевую колонку настроил. В общем, посадка водителя практически один в один как на С-Максе. Что и понятно – размеры подушки сиденья абсолютно одинаковые с подушкой сиденья С-Макса (50х50 сантиметров). Так же одинакова и высота сидений от пола (33 и 36 сантиметров в нижнем и верхнем положении лифта).
Сиденье водителя нареканий не вызывает – удобное, по - немецки жесткое, с хорошим поясничным подпором и развитой боковой поддержкой. От сиденья С-Макса я нашел только одно отличие – наклон подголовника. У С-Макса подголовник сильнее наклонен вперед. По этому у Зафиры не получится сидеть в таком положении, что бы подголовник касался головы. При оптимальном положении спинки кресла, зазор между головой и подголовником у меня составляет два пальца руки.
Теперь про более существенные отличия от С-Макса. Сев на Зафиру (практически сразу же после С-Макса), отметил, что правая нога раньше достает до «языка» торпеды (где рычаг переключения передач находится). Измерения показали, что расстояние от обшивки двери водителя до «языка» торпеды составляют 61 сантиметр. У С-Макса – 63. Разница – 2 сантиметра. Подозреваю, что человек, который не ездил на С-Максе, эту разницу просто не заметит. Кстати, у Зафиры нет острой кромки на «языке», о которую постоянно трётся правая нога водителя на С-Максе {фото А}. Еще одно отличие – расстояние между креслами водителя и переднего пассажира у Зафиры меньше, чем у С-Макса. 19 против 25 сантиметров у С-Макса {позиция 1 на фото B}.
Сейчас раздадутся радостные вопли владельцев С-Макса – «ага, у Зафиры в салоне тесно!». А вот фиг Вам. «Кабанчика» весом под 150 кг я еще не возил, но дядька весом под 90 кг. прекрасно умещается рядом. И даже (о, ужас!) локтём об меня не трется {фото С}. Что бы раз и навсегда внести ясность в этом вопросе, приведу цифры. Расстояние между подлокотниками водительской и пассажирской дверей на Зафире меньше. Причем, меньше аж на целый (караул!!!) сантиметр! 131 сантиметр у Зафиры, и 132 у С-Макса (данные по С-Максу дали с ffclub.ru, сам я не мерил.) На Зафире просто сиденья несколько смещены к центру машины. По этому и расстояние между сиденьями меньше.
Кроме того, не верьте, если вам говорят, что крыша в Зафире давит на голову. Не буду утомлять цифрами (их и так уже достаточно). Скажу лишь то, что при максимально поднятом вверх лифте, расстояние между кромкой подушки и потолком абсолютно одинаковые. Как у Зафиры, так и у С-Макса. «Проверено рулеткой» © Neck.
Еще из отличий рабочих мест водителя у Зафиры и С-Макса отмечу рычаг переключения передач. У С-Макса он идеален. Как компьютерный джойстик – легкие, четкие и короткие ходЫ. У Зафиры то же не плох – расположен в нужном месте (рука ложится сама). Ход рычага короткий, передачи включаются четко и внятно. Но усилие возвратных пружин больше. Нужно прикладывать большее усилие при переключении передач. Зато у Зафиры на рычаге изумительная кнопка блокировки включения задней передачи {отмечена стрелкой на фото D}. Кто хоть раз по запарке пытался случайно включить задний ход вместо 4 передачи на С-Максе, тот меня поймет. На Зафире это сделать случайно не возможно.
В завершение рассказа о посадке водителя в Зафире скажу следующее: практически никаких отличий с С-Максом вы не найдете. Пересев на Зафиру просто отмечаешь, что немного по-другому ставишь правую ногу (более прямо), и замечаешь, что передачи переключать надо с несколько большим усилием. И всё. На следующий день уже привыкаешь, и так же (как и на С-Максе), удобно катишься по дороге, вальяжно положив локоть левой руки на «подоконник» двери.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=831
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ.
Начну с руля. Классная, пухлая трехспицевая баранка. У меня без кожи, но зато какой пластик! Мягкий и приятный на ощупь. Кроме того, он «тёплый». В Зафире, постоявшей 4 часа на морозе в -15, спокойно можно держаться за руль рукой без перчатки. Регулируется положение руля как вверх-вниз, так и на себя - от себя. Диапазон регулировок – огромный. Ради любопытства (как же – новая бибика), я двигал сиденье вперед\назад, менял наклоны спинки сиденья и дрыгал при этом лифт, пытаясь найти такое положение, когда руль будет закрывать комбинацию приборов. Дохлый номер. Не получилось.
Руль, как и у С-Макса, крутится на три оборота от крайних точек. И имеет классное реактивное усилие. Регулировок типа «спорт и комфорт» не предусмотрено. Однако же при увеличении скорости хорошо чувствуется, как «тяжелеет» баранка. Позволяя уверенно управлять машиной. Обратная связь между водителем и Зафирой – отменная!
Отдельно скажу о подрулевых переключателях. Много читал о том, что электронные переключатели (которые ставят теперь на Опели), являются дерьмом редкостным. Соответственно, приготовился к битве с ними. Оказалось, напрасно готовился.
Возможно, для шестипалого циклопа (который пятирублевые монеты пальцами ломает), и будут проблемы. А по мне – так очень удобно. Привыкнуть просто надо к тому, что работа рычагов переключателя схожа с работой кнопок стеклоподъёмников – мягкий нажим и сильный нажим. Например, легкий нажим левого переключателя вниз – и левые поворотники «мигнут» три раза. Если же нажать сильнее, то поворотники включатся на постоянную работу. Привыкнуть к Опелевским переключателям не сложнее, чем привыкнуть к особенностям подрулевого переключателя на Фордах. Очень, кстати похоже на то, как у С-Макса реализовано мигание дальним светом – легким нажатием на рычаг к себе. А нажали сильнее – дальний свет включен постоянно.
Как оказалось, переключатели совсем не отстойные, а наоборот, прикольные. Удобные такие перевертыши. Например, что бы отключить мигание левых поворотников, надо чуть нажать рычаг вправо. А можно и влево нажать. Без разницы. Переключать свет фар с «ближнего» на «дальний», можно как по европейскому стандарту (дальний от себя, ближний к себе), так и на фордовский манер (раз нажал – дальний, еще раз нажал – ближний). Только на Фордах это переключение производится нажатием рычага к себе, а у Зафиры надо рычаг переключателя нажимать от себя.
Правый переключатель своим алгоритмом действия то же не напрягает. Короткий нажим рычага вниз - однократный ход передних дворников. Рычаг на себя – побрызгал омыватель и щетки сделали несколько ходов. Одно нажатие рычага вверх – режим «Пауза». Еще нажим вверх – первая скорость стеклоочистителя. Еще раз нажал – вторая.
Никаких проблем и с очистителем - омывателем заднего стекла. В общем, привыкаешь к переключателям легко. Я привык через 10 минут.
Отмечу и включатель наружного освещения. Мало того, что он прекрасно вписан в дизайн салона, так еще имеет приятное достоинство – удобную регулировку яркости подсветки приборов и наклона фар. Я еще прекрасно помню, чего стоило на С-Максе в движении изменить угол наклона фар. Крутилка наклона не имеет четких фиксированных положений. По этому на нее надо обязательно смотреть. А её руль закрывает. Приходится заглядывать сбоку. Плюс ко всему этому, крутить надо указательным пальцем. А рука при этом - на весу. Малейшая качка авто делает эту задачу не простой – то не докрутил, то перекрутил. Почему я так это подробно описываю? Да потому, что на С-Максе был установлен ксенон. И на трассе (а езжу я по трассам часто), приходилось частенько орудовать регулятором наклона фар, чтоб не слепить встречных. И каждый раз я плевался – регулятор наклона фар - словно для декорации поставлен.
Другое дело на Зафире {фото A}. Смотреть на регулятор совершенно не нужно. Всё прекрасно делается на ощупь. Нажали пальцем на головку регулятора, и вылезает наружу крупный стерженёк. Его можно спокойно взять двумя пальцами и вращать вправо-влево. Ориентируясь по четко фиксируемым положениям. И потом опять же, запрятать стерженёк в переключатель. Кто - то скажет – «а, мелочь!». Согласен, мелочь. Но приятно. Потому, что не напрягает. И безопасно – не надо отвлекаться от дороги. И очень удобно.
Так же примерно работает и регулятор яркости освещения приборов. Повернули слегка стерженёк вправо – яркость плавно увеличивается в то время, пока удерживаем стерженек. В лево – уменьшается. Просто и функционально.
А все кнопки и крутилки на консоли торпеды прекрасно находятся на ощупь. Это в первую очередь касается кнопок включения кондиционера, рециркуляции и обогрева заднего стекла{фото В}
Скажу и про кнопки управления стеклоподъемниками [фото C]. На двери водителя установлен стандартный для нашего времени пульт управления всеми окнами и регулировкой зеркал. По форме и содержанию, очень похожий на тот, какой установлен на С-Максе. Разница же только в том, что на Зафире, в отличии от С-Макса, стеклоподъемники работают и после того, как зажигание выключено (но ключ из замка зажигания не вытащен). Даже после того, как ключ извлечен из замка зажигания, окна возможно опускать - поднимать в течении 5 минут. Приятно.
Ну и два слова про подсветку приборов и органов управления. Дисплей и комбинация приборов, а также все органы управления подсвечиваются мягкой и красивой янтарной подсветкой. Очень эргономично!
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=832

А теперь обратим наш взор на органы управления, сгруппированные на консолях торпеды обеих машин. Это, в общем-то, стандартный комплект для современных автомобилей – управление музыкой, а так же отоплением и вентиляцией салона. Ну и различными обогревами. Например, обогревом заднего стекла. Функционал одинаковый. Что у Зафиры [фото А], что у С-Макса [фото B]. А вот эргономика…..
Все что связано с вентиляцией и обогревом, на Зафире сгруппировано внизу консоли [поз.1 на фото А]. То же самое и на С-Максе [поз.1 на фото В]. Но есть и существенные различия.
На Зафире – это три крупные «крутилки», отвечающие за направление воздушных потоков, температурный режим и скорость вентилятора обдува. Судя по еле слышным щелчкам, сопровождающим поворот ручек управления, регулировки происходит не тросиками, тянущими заслонки отопителя, а шаговыми сервомоторами. Ручки управления печкой очень удобно расположены. Их не возможно спутать на ощупь. Потому что ручка регулировки температуры (находится между ручками управления скоростью вентилятора и направления обдува) по диаметру больше двух других.
Такой же подход и в машинах, оборудованных климат-контролем. Те же самые три «крутилки». Только удобнее - на дисплей выводится индикация о температурном режиме, направлении обдува и скорости вентилятора печки.
А вот на С-Максе управление климатом реализовано на «кнЮпочках». Кнопки расположены очень тесно. Пальцем в перчатке ими очень сложно работать – жмешь на одну кнопку, а перчатка цепляет еще и вторую. Более того, они невнятные на ощупь даже без перчатки. Прежде чем нажать на кнопку, на неё надо обязательно посмотреть.
Кроме того, методика ступенчатой регулировки скорости вентилятора и температурного режима, применяемая в климатической установке С-Макса, просто не удобна. Для регулировок используются пары кнопок – одна кнопка «прибавить», другая - «убавить». Для вентилятора печки это куда ещё не шло – там всего 5 или 7 (уже не помню точно) ступеней регулировки. А вот для регулятора температурного режима – ужасно. Шаг регулировки – полградуса. Например, что бы уменьшить температуру в салоне с 22 до 17 градусов по Цельсию, надо 10 раз ткнуть в кнопку «минус». Или же нажать и держать оную кнопку, пока на дисплейчике не высветится нужная цифра. Процесс довольно медленный. А еще надо и за дорогой следить. Проскочили мимо нужной цифры? Не беда. Повторите все сначала. С третьей попытки поймаете.
Более того, дисплейчики (их два) климатконтроля расположены в самом низу консоли. На самом климате. Что бы на них глянуть, не достаточно просто мЕльком перевести взгляд с дороги на дисплей. Надо обязательно повернуть голову, что бы посмотреть. Как и на кнопки – прежде чем нажать, надо посмотреть. Отвлекаясь от дороги.
И вот парадокс – отличный двухзонный климат-контроль, который не дует в лицо и грамотно распределяет воздухопотоки в автоматическом режиме, зачем - то испоганили дурацкой системой ручного управления. Хорошо, хоть летом не допекает – один раз выставляем температуру 22 градуса, и про климат можно забыть. Всё остальное сделает автоматика. Но зимой климат-контроль С-Макса замучает отвратной системой управления. Так что крутилки на Зафире рулят однозначно – нужную температуру можно выставить одним поворотом ручки регулятора. Даже не глядя на дисплей. Просто отсчитав нужное количество «щелчков».
Но хватит про управление отопителем. Посмотрим на кнопки включения рециркуляции {2} и обогрева заднего стекла {3}. И тут Зафира в выигрыше. Обе кнопки расположены в непосредственной близости от «крутилок» отопителя. Кнопки выпуклые. И грамотно расположены. Грамотно – это в том смысле, что великолепно находятся на ощупь. Кладём палец на среднюю «крутилку» отопителя, и уже от него и танцуем дальше – движение пальца влево включает рециркуляцию. А вправо – обогрев заднего стекла. Причём, кнопки расположены на одной линии. И близко к водителю. К ним не надо тянуться.
На С-Максе же кнопки эти не только раскиданы по разным углам консоли, так еще и максимально отодвинуты от водителя. Кроме того, кнопки практически не выступают над плоскостью консоли. У меня на С-Максе подогрева лобового стекла и ЕСП не было, по этому кнопка обогрева заднего стекла стояла между двух заглушек. Которые, по форме и высоте абсолютно одинаковы с кнопкой. Так и шаришь рукой, пока не посмотришь, где эта кнопка расположена.
Теперь про управление CD-ченджером. На Зафире, при всей его незатейливости, оказалось, что органы управления отлично продуманы. Крупный «крест» переключателя настроек и режимов легко находится и нажимается {4}. Кнопки выбора 6-ти фиксированных радиочастот, расположены на той части консоли, которая находится со стороны переднего пассажира{5}. Вроде бы, какая разница, где эти кнопки расположены – на стороне водителя, или пассажира? Огромная. По закону подлости, суетливой бабе на переднем сиденье обязательно приспичит искать «Европу+» по радиоэфиру именно в то время, когда водителю надо переключить передачу в момент обгона. На С-Максе это меня частенько доставало. А на Зафире с этим – без проблем. Пусть тетка хоть с мультипликационной быстротой шарит по кнопкам, путаться своей рукой под рукой у водителя в момент переключения передачи, она не в состоянии.
А крупная «крутилка» регулятора громкости имеет очень ценное свойство. Возможность мгновенно убрать звук при входящем телефонном звонке. Я принципиальный противник болтовни по телефону во время движения. Но бывают моменты, когда не ответить на звонок просто нельзя – начальство звонит. Так вот, на Зафире эта проблема решается гениально просто – ткнули пальцем в торец регулятора громкости, и звука нет [6]. Еще раз ткнули – звук есть. Даже смотреть не надо, куда ткнуть – промахнуться не возможно.
А что на С-Максе? Крест переключателя режимов зачем - то воткнули вокруг регулятора громкости. Регулятор, естественно, мешает пальцам управляться с «крестом». А кнопочку отключения звука [6] сделали малюсенькой. А по мимо этого, разместили её в «братской могиле» из шести абсолютно похожих друг на друга мелких кнопок. Ну, и само собой, в лучших традициях эргономики С-Макса, отодвинули её как можно дальше от водителя. Шнобелевскую премию тому, кто одним движением (не глядя на «Соньку»), нажмет кнопку отключения звука!.
Да, я всё понимаю - CD-ченджер для С-Макса делали не на заводах Форда, а на производственных мощностях фирмы Сони. Так что не буду особо придираться. Правда, для справедливости упомяну, что на Зафире CD-ченджер производства Блаупункт. А не Опеля. Но не будем мелочиться и навешивать на С-Макс то, к чему дизайнеры и конструкторы Форда формально отношения не имели. Но что мешало хотя бы кнопки рециркуляции и обогрева стекла по - человечески расположить на консоли? Ведь место то есть {позиция 7 на фото В}. Но нет. Туда влепили, ну очень необходимую штуку – держатель для пластиковых карт. Я плакалЪ.
Так что выводы я для себя сделал однозначные. Если в плане удобства посадки водителя еще можно поспорить, где удобнее – на С-Максе или на Зафире, то в плане эргономики рабочего места водителя - лучше однозначно на Зафире. Ей бы еще рычаг переключения передач от С-Макса прилепить, дык цены бы не было
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=833



ШУМОИЗОЛЯЦИЯ И СВЕРЧКИ
Шумоизоляция – нормальная. Конечно, не Мерседес, но и не С-Макс. Видно, что над ней долго работали. И не экономили. Там, куда удалось залезть (в багажнике и под пластиком порогов), обнаружились толстенное (местами в два пальца толщиной) напыление шумоизолируещего материала. По цвету и фактуре похожее на застывшую монтажную пену. Но – эластичное. Причем, шумоизоляция обильно положена там, где на С-Максе лишь чуток мазнули.
В результате полное отсутствие противного «бу-бу-бу» в районе колесных ниш. Изрядно достававшее на С-Максе. Лишь шелест гавенной штатной резины Континенталь. Причем то, что гавённая, стало понятно после того, как переобул Зафиру в шиповку ГудьЙер ультрагрип 500. Тишина. Только цокот шипов при открытом окне водителя. Спасибо Шумному за наколку – УГ500 классная резина. Проверил её на С-Максе. И для Зафиры купил не раздумывая.
Тишине в салоне способствует и отменного качества пластмасса. Не хуже, чем у Фольксвагенов. Она приятная на ощупь снаружи, и очень пластичная. И с грамотным крепежом. Нет и намёка на «ёршики». Все крупные детали крепятся металлическими защелками. Которые не возможно сломать – в случае черезмерного сопротивления, защелка просто выскакивает из детали, на которой установлена. Её спокойно можно извлечь из сопрягаемой детали и снова поставить на место. Так что пластик салона позволяет многократную разборку без всяких последствий в виде обломанных шипов и стёртых «ёршиков».
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=834


Теперь о «сверчках». За два месяца эксплуатации и 3500 км пробега их обнаружилось два.
Первый проявился после того, как температура воздуха перевалила за +7 градусов. Стало что то позвякивать. То ли в двери водителя, то ли в районе торпеды. Исследования показали, что вроде как несколько болтается воздуховод, подающий воздух в ноги водителя. Заклинил его школьным ластиком. Не помогло. Решил снять облицовку двери водителя на предмет обнаружения чего-либо болтающегося там. И тут «сверчок» нашелся. Оказалось, что дребезжала заглушка, закрывающая один из болтов крепления облицовки двери. Расположена она за ручкой открывания двери изнутри. И так хитро запрятана, что её сразу не заметишь. Вылечил «сверчка» за минуту. Просто поменял местами заглушки передней и задней дверей. И всё { фото A}.
Второй «сверчок» оказался из разряда курьёзов. Периодически стали раздаваться постукивания в районе консоли, установленной между передними сиденьями. Очень похожие на стук замков ремней безопасности о пластмассу. У меня так стучал замок ремня безопасности об пластик сиденья водителя на С-Максе. Но нет – дело не в этом. Перебрал консоль. Кстати, узнал много интересного при этом. Например, теперь знаю, как сделать подсветку пепельницы.
Не помогло – стук остался. Причину нашёл, случайно задев рукой о замок застёгнутого ремня безопасности. Оказалось, по странному капризу судьбы, заклёпки на моих джинсах как раз расположены там, где замок ремня безопасности постукивает о них {фото В}.
Делать нечего – придётся сменить штаны
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=835


ФАРЫ
Светят нормально {фото А}. Правда, для меня любой галоген уже воспринимается отстойно. Ксенон рулит однозначно. Так что в планах установить ксенон на ближний свет. Отмечу хороший и яркий свет освещения дороги при заднем ходе {фото B}. Плафоны задних фонарей сделаны в виде полукруга, по этому освещают дорогу почти на 180 градусов.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=836


ОБЗОР ВПЕРЁД И НАЗАД.
Вперёд – хороший для машины такой компоновки. Такое же здоровенное лобовое стекло, как и у С-Макса. Но передние стойки, в отличии от С-Макса, повёрнуты внутрь. По этому, «треугольник» маленького окошка между стойками со стороны водителя не является декорацией, как на С-Максе. В него вполне можно «подглядывать» при повороте [фото А]. Недостатком является блестящая поверхность «клюва» консоли. На ярком солнце она вертикальной полосой отражается в середине лобового стекла [указана стрелкой на фото B]. Для справедливости отмечу, что и С-Мах в этом плане не безгрешен. У него в лобовом стекле отражаются кромки накладки, стоящей за приборкой, и кромки верхнего ящика торпеды. Отражаются в виде большой буквы «U».
Обзор назад – лучше, чем у С-Макса. Подголовники кресел практически не мешают обзору, а большая площадь остекления с боков, и не-хилое стекло на задней двери позволяют нормально отслеживать движение транспорта вокруг [фото С и D]. Помогают в этом и боковые зеркала. Они меньше, чем у С-Макса, зато у левого есть удобная панорамная вставка.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=837

Способствуют хорошему обзору и стеклоочистители Зафиры. Щетки лобового стеклоочистителя работают оригинально – расходятся от нижнего положения вверх и в стороны. Нет противной С-Максовой «сопли» перед глазами водителя на лобовом стекле. А не прочищаемая зона находится за зеркалом заднего вида [фото A]. И её попросту не видно. Щетки двигаются шустро – резкий взмах, практически не заметный глазу. А поскольку зад у Зафиры не заужен и не занижен, как у С-Макса, то и стекло задней двери чистит нормального размера щётка [фото В]. А не размером с крысиный хвостик, как на С-Максе.
А какая классная у Зафиры логика работы щеток! Щетки не трут по сухому стеклу. При включении омывателя, (переднего или заднего) сначала включается подача воды. И только после этого (примерно через полторы секунды) щетки начинают движение.
Более того, «мозги», отвечающие за работу стеклоочистителя, у Зафиры на много «умнее», чем на С-Максе. После подачи воды на лобовое стекло, щетки делают четыре хода. Но не всегда. Количество ходов напрямую связано с тем, насколько долго нажат на себя рычаг правого подрулевого переключателя. Короткий нажим – брызнула вода и щетки сделали один ход. Держишь дольше – щетки соответственно делают два и более ходов. Кроме того, щетки делают и дополнительный, «подчищающий» ход. Но опять же, не всегда. А только если скорость автомобиля не выше 30 км/час.
Умная, зараза. Даже режим «паркинг» реализован. То есть, при выключенном двигателе можно нажатием рычага переключателя поставить щетки вертикально вверх. Они расходятся как раз к краям стекла. Классно придумано - удобно снимать и ставить щетки. А уж как удобно при околонулевой температуре и моросящих осадках! Ставим щетки в положение «паркинг», и спокойно идем в магазин. Или еще куда. Обледенелая «каша» на щетках тает от нагретого стекла, и вода быстро стекает вниз. А щетки не примерзают намертво к стеклу. Тут еще раз вспомню добрым словом подрулевой переключатель. У него нет фиксированных положений. И любой режим работы дворников сбрасывается при вЫключении зажигания. Нет необходимости перед включением зажигания проверять, отключен ли стеклоочиститель. Он будет выключен в любом случае. Так что даже если щетки и примёрзнут к лобовому стеклу, повредить их не возможно.
Еще очень понравилось, как на Зафире сделан пульсирующий режим работы стеклоочистителя. Пауза регулируется от 2 до 16 секунд. Задается время паузы просто до безобразия. Нажимаем рычаг правого подрулевого переключателя вниз, и удерживаем его в этом положении такое количество времени, какую выдержку хотим задать. Затем отпускаем рычаг и кратковременно нажимаем его вверх. И все. Нужный режим паузы задан. Удобно и надежно. На датчики дождя у меня как- то аппетит прошел еще во время езды на Симаксе. Избави Боже от этих «продвинутых» опций.

http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=838



ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ САЛОНА.
У Зфиры добротный, «дорогой» и красивый салон. Интерьер в стиле «Техно» очень даже хорош. Пластик – отменного качества. Ногтем не царапается, как на С-Максе. Стыки панелей подогнаны идеально, придраться не к чему. Внутри Зафиры по домашнему уютно. Нет кричащих деталей интерьера и цветовая гамма подобрана хорошо – не раздражает. А сам интерьер продуман до мелочей.
Тканевые вставки в облицовке дверей сделаны из качественного материала. В наличии крупные зеркала в противосолнечных козырьках и удобные кнопки регулировки подголовников [A]. Позволяющие одной рукой отрегулировать высоту подголовника даже в движении.
Для ремней безопасности сделаны специальные пазы , предотвращающие трение ремня о пластик. Для примера, у меня на С-Максе ремни через два месяца эксплуатации пропилили пластик облицовки дверной стойки настолько, что образовались невыводимые потертости [отмеченные B1 в круге].
Даже подштамповки в пластике дверных стоек сделаны [C], что бы замок небрежно брошенного ремня безопасности пассажира не стучал о пластик.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=839

Остановлюсь еще на одной детали интерьера, которая не нравилась мне на С-Максе. Это освещение салона. Вернее, мелкие и не подсвечиваемые кнопки включателей. На Зафире передний плафон светит не менее ярко, чем у С-Макса. А самое главное – кнопки включения как плафона, так и «штурманских» ламп крупные и имеют подсветку, которой мне не хватало у С-Макса. Кроме того, плафоны стоят над задним диваном и даже в багажнике – для пассажиров третьего ряда.
Понравилось и устройство, расположенное рядом с передним плафоном. Это датчики движения штатной сигнализации [A]. Причем, это не вечно глючные датчики объема, срабатывающие от близко проходящего троллейбуса, а судя по всему, инфракрасные или ультразвуковые. Работают четко и не допекают ложными срабатываниями. Рядом с датчиками – кнопка их отключения . Так же с подсветкой.
Да, отмечу, что заводская сигнализация присутствует в любой комплектации.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=840

Оснащение салона у Зафиры на вполне современном уровне. Есть карманы на всех четырех дверках и карманы на спинках передних сидений.
«Бардачёк» на первый взгляд (по сравнению с бардачком С-Макса) мелкий. Но это впечатление обманчиво. Три блока сигарет в него умещается элементарно [фото А]. И он спокойно закрывается с этим грузом. Кроме того, он охлаждаемый, и у него правильный двойной зажим для авторучки. Да, он еще и с микролифтом – если резко отпустить крышку, она не падает, а плавно опускается.
А на консоли со стороны пассажира в передней части салона установлена сетка для компакт-дисков [верхняя стрелка на фото В]. В нее можно положить и пару банок Кока-Колы. Отсутствие же верхнего «газелевского» ящика на торпеде (как у С-Макса), с лихвой компенсируется ящиком под сиденьем переднего пассажира [нижняя стрелка на фото В]. Нормальный такой ящичек – пара блоков сигарет умещается и еще место остается (блоки с сигаретами использованы как эталон вместимости, для наглядности).
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=841

В передней части салона С-Макса царит «ее величество торпеда» - самая интересная часть интерьера. У Зафиры торпеда то же не маленькая. Но высотой она ниже, чем у С-Макса. По этому, у Зафиры главная часть интерьера - передняя консоль торпеды. Расположена удобно, а органы управления на ней сгруппированы правильно. Венчает ее сверху дисплей, накрытый козырьком. По сравнению с информационным дисплеем С-Макса, он просто огромен [фото A]. Хоть и не русифицирован. На него можно выводить кучу параметров. От данных трип - компьютера, до напряжения в бортовой сети и температуры двигателя. И (в отличии от дисплея С-Макса), все видно на дисплее Зафиры. При любом освещении. Даже при засветке прямыми солнечными лучами. Цифры и буквы на нем – крупные и хорошо читаемы.
Отдельно скажу про трип - компьютер Зафиры. Он показывает следующее:
1. мгновенный расход топлива
2. средний расход топлива
3. количество израсходованного топлива
4. среднюю скорость
5. оставшееся до заправки количество километров
6. таймер, позволяющий отслеживать время в пути.
конец первой части

Старожил
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 08:40
Автомобиль: ZAFIRA
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Opel + »

Часть 2-я (немного порезана с моей стороны :oops: , в части ссылок на фото. ибо под спойлером не более 60000 знаков.)
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ САЛОНА.
У Зфиры добротный, «дорогой» и красивый салон. Интерьер в стиле «Техно» очень даже хорош. Пластик – отменного качества. Ногтем не царапается, как на С-Максе. Стыки панелей подогнаны идеально, придраться не к чему. Внутри Зафиры по домашнему уютно. Нет кричащих деталей интерьера и цветовая гамма подобрана хорошо – не раздражает. А сам интерьер продуман до мелочей.
Тканевые вставки в облицовке дверей сделаны из качественного материала. В наличии крупные зеркала в противосолнечных козырьках и удобные кнопки регулировки подголовников [A]. Позволяющие одной рукой отрегулировать высоту подголовника даже в движении.
Для ремней безопасности сделаны специальные пазы , предотвращающие трение ремня о пластик. Для примера, у меня на С-Максе ремни через два месяца эксплуатации пропилили пластик облицовки дверной стойки настолько, что образовались невыводимые потертости [отмеченные B1 в круге].
Даже подштамповки в пластике дверных стоек сделаны [C], что бы замок небрежно брошенного ремня безопасности пассажира не стучал о пластик.
Остановлюсь еще на одной детали интерьера, которая не нравилась мне на С-Максе. Это освещение салона. Вернее, мелкие и не подсвечиваемые кнопки включателей. На Зафире передний плафон светит не менее ярко, чем у С-Макса. А самое главное – кнопки включения как плафона, так и «штурманских» ламп крупные и имеют подсветку, которой мне не хватало у С-Макса. Кроме того, плафоны стоят над задним диваном и даже в багажнике – для пассажиров третьего ряда.
Понравилось и устройство, расположенное рядом с передним плафоном. Это датчики движения штатной сигнализации [A]. Причем, это не вечно глючные датчики объема, срабатывающие от близко проходящего троллейбуса, а судя по всему, инфракрасные или ультразвуковые. Работают четко и не допекают ложными срабатываниями. Рядом с датчиками – кнопка их отключения . Так же с подсветкой.
Да, отмечу, что заводская сигнализация присутствует в любой комплектации.
Оснащение салона у Зафиры на вполне современном уровне. Есть карманы на всех четырех дверках и карманы на спинках передних сидений.
«Бардачёк» на первый взгляд (по сравнению с бардачком С-Макса) мелкий. Но это впечатление обманчиво. Три блока сигарет в него умещается элементарно [фото А]. И он спокойно закрывается с этим грузом. Кроме того, он охлаждаемый, и у него правильный двойной зажим для авторучки. Да, он еще и с микролифтом – если резко отпустить крышку, она не падает, а плавно опускается.
А на консоли со стороны пассажира в передней части салона установлена сетка для компакт-дисков [верхняя стрелка на фото В]. В нее можно положить и пару банок Кока-Колы. Отсутствие же верхнего «газелевского» ящика на торпеде (как у С-Макса), с лихвой компенсируется ящиком под сиденьем переднего пассажира [нижняя стрелка на фото В]. Нормальный такой ящичек – пара блоков сигарет умещается и еще место остается (блоки с сигаретами использованы как эталон вместимости, для наглядности).
В передней части салона С-Макса царит «ее величество торпеда» - самая интересная часть интерьера. У Зафиры торпеда то же не маленькая. Но высотой она ниже, чем у С-Макса. По этому, у Зафиры главная часть интерьера - передняя консоль торпеды. Расположена удобно, а органы управления на ней сгруппированы правильно. Венчает ее сверху дисплей, накрытый козырьком. По сравнению с информационным дисплеем С-Макса, он просто огромен [фото A]. Хоть и не русифицирован. На него можно выводить кучу параметров. От данных трип - компьютера, до напряжения в бортовой сети и температуры двигателя. И (в отличии от дисплея С-Макса), все видно на дисплее Зафиры. При любом освещении. Даже при засветке прямыми солнечными лучами. Цифры и буквы на нем – крупные и хорошо читаемы.
Отдельно скажу про трип - компьютер Зафиры. Он показывает следующее:
1. мгновенный расход топлива
2. средний расход топлива
3. количество израсходованного топлива
4. среднюю скорость
5. оставшееся до заправки количество километров
6. таймер, позволяющий отслеживать время в пути.
Я уже писал про кнопки стеклоподъёмников на двери водителя. Они расположены на подлокотнике. Как на С-Максе. А вот кнопки стеклоподъёмников для пассажиров расположены не на боковой панели дверей, как у С-Макса, а на подлокотнике двери [фото В]. Вроде бы, какая разница, где находится кнопка? Разница есть. И я эту разницу почувствовал на своей шкуре. Во время одного из автопробегов пришлось посидеть на месте пассажира в С-Максе (был напарник-водитель). Так вот, попытка приоткрыть окно на ухабистой дороге (курильщик я), оказалась весьма не простым делом. Рука на весу, машину качает, и палец соскакивает с кнопки. Приходится действовать тычками пальца. Тычок – стекло опускается. Пока еще раз попадешь в кнопку, стекло уже уехало вниз. Теперь пытаемся тычком заставить стекло подняться вверх, и опять не успеваем его «поймать» в нужном месте. Только с третьей попытки получилось опустить окно на нужную величину.
У Зафиры с этим делом – без проблем. Кисть руки лежит на подлокотнике, пальцем спокойно можно совершать манипуляции с кнопкой стеклоподъёмника в условиях любой тряски. Пассажиры - курильщики оценят. Да и не курильщики – то же
За одно отмечу и полочку - подштамповку [на неё показывает стрелка на фото C], расположенную на «языке» торпеды перед рычагом переключения передач. В которую удобно положить при длительной поездке всякую мелочь. Например, упаковку жевательной резинки.
Весьма интересно сделана и консоль между сиденьем водителя и переднего пассажира. Она органично вписана в интерьер салона. И это не чужеродный элемент (как консоль на С-Максе в исполнении «Тренд»). Консоль очень функциональна. Но имеет один подлый элемент - затейливый самолётный «ручник» в виде скобы. Формально придраться не к чему. В дизайн вписывается, форма симпатичная. Пользоваться удобно. Дискомфорта после привычного «палочного» ручника не вызывает. Зато имеет длинные «уши» в задней части скобы [отмечено красной стрелкой на фото]. И если вы зимой носите длинную дубленку или куртку, то берегитесь – ручник вас «поймает». То есть, при поднятии скобы ручника вверх, ближнее к водителю «ухо» аккуратно так залезает под край дубленки. Всё, вы попались – пытаетесь выйти из авто, но не можете. Ручник не пускает. Один раз он изловил помимо меня еще и пассажира. Подозреваю, как весело было окружающим смотреть на то, как два здоровых дядьки пыжатся, дергаются, и никак не могут из машины выйти. Так что пришлось вырабатывать рефлекс – прежде чем выйти из машины, проверять, не попал ли край дублёнки под ухо ручника.
Сейчас кто- то скажет, что я просто придираюсь к мелочам. Отвечу, что из таких вот мелочей и складывается впечатление об автомобиле. В автомобиле должно быть удобно всем и всегда. Я так же понимаю, что конструкторы не могли предусмотреть все. В том числе и то, что в автомобиль кто- то полезет в длинной дубленке. Тем не менее, самолетные извраты лучше было оставить для самолетов.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=851

Теперь подробнее про консоль. За пепельницей [позиция 1 на фото А] расположена полость для мелких предметов [позиция 2 на фото А]. Следом за ней находится скоба «ручника», под которой расположен прикуриватель и подстаканник. Кстати, поднятая вверх скоба ручника не мешает пользоваться прикуривателем. И завершает консоль большой вместительный бокс [позиция 3 на фото А]. Причем, бокс расположен в нужном месте – прямо под правой рукой.
Все полости имеют резиновые «корытца», так что положенные в них предметы не громыхают по пластмассе. Корытце в заднем боксе имеет отверстие – подстаканник [позиция 4 на фото В]. Удобно. Банка с «Пепси» входит плотно и не стучит, а пол-литровая бутылка «Кока-колы» не вываливается при тряске. И чистить очень удобно – снимаем корытца и моем их водой. Кто хоть раз пробовал отмыть следы высохшей «Пепси» в углах днища не снимаемого подстаканника, эту возможность оценит.
Кроме того, удалив это корытце, находим под ним регулировочную гайку ручного тормоза [позиция 5 на фото В]. Понравится тем, кто не «просто любит» свое авто, а не боится руки запачкать и способен некоторые простые операции по обслуживанию сделать самостоятельно. Посвятив малую толику своей жизни уходу за любимой «бибикой».
Я уже упоминал про то, что расстояние между креслами водителя и переднего пассажира на 6 сантиметров меньше, чем на С-Максе. На Зафире – 19 сантиметров, у С-Макса – 25. Но это отнюдь не щель – места вполне хватает. Изрядно посидев за рулем Зафиры, оценил по достоинству тот момент, что бокс находится вплотную к сиденьям. Мелкие деньги, пачки сигарет и зажигалки, которые вываливаются из карманов, на С-Максе падали прямиком под сиденье. На Зафире же падают аккуратно в бокс консоли.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=852

Впрочем, хватит о передней части салона Зафиры. Уже 17 фотографий использованы для иллюстрации особенностей этой части салона.
ОТОПЛЕНИЕ и ВЕНТИЛЯЦИЯ.
Климат-контроля у меня нет. Тем не менее, управлять отопителем Зафиры просто и не хлопотно. Даже зимой. Ручку температуры один раз повернул до отказа на максимум, направление обдува – в позицию «на ноги и на стекла». И все. До лета про них можно забыть. Все управлении сводится к переключателю скорости вентилятора отопителя. При запуске двигателя – 1 скорость, при достижении двигателем температуры 50 градусов – вторая. Стало жарковато? Нет проблем – включаем опять первую скорость. Изменять направление обдува пришлось только один раз – когда в непрогретую Зафиру набилось много народу, и боковые стекла стали потеть. И летом, с включенным кондиционером проблем так же нет. Ручку обдува на позицию «салон», вторую скорость вентилятора, и про кондиционер так же можно забыть.
Печка – мощная. И дует хорошо. В том числе и назад, задним пассажирам. Под передними сиденьями проходят крупные воздуховоды. И сдернуть их случайно с места, как у С-Макса, не возможно. Невозможно сдернуть даже если сам захочешь – вделаны намертво. Кроме того, воздух назад подается и через консоль между сиденьями. Там сделан «калорифер» для задних пассажиров. С возможностью регулировать потоки воздуха. Причем, это не декорация – дует через консоль очень хорошо. И присутствует этот девайс во всех комплектациях. А не только в самых навороченных.
Ну, и пару слов о том, насколько быстро начинает поступать тёплый воздух в салон Зафиры зимой. К сожалению (ой, нет, к счастью, к счастью) вторая волна морозов в моих местах была не -35, а всего -15 градусов. Так что о прогреве салона в экстремальной ситуации сказать мне нечего. По этому расскажу о прогреве салона при -15.
На фото показаны два момента: Запуск двигателя в гараже, и запуск двигателя после стоянки на улице при морозе -15.
1. [фото А]. Запуск двигателя утром в кирпичном гараже. Температура на улице – минус 15. В гараже – минус 4,5 градуса. Температура охлаждающей жидкости – минус 1 градус.
2. [фото В]. Момент отъезда от гаража. Спустя 5 минут после запуска двигателя. Температура охлаждающей жидкости +35 градусов. Включена рециркуляция и первая скорость вентилятора печки. Уже можно снять шапку с головы – в салоне не холодно.
3. [фото С]. Спустя 4 минуты. Движение по городу. Температура охлаждающей жидкости +54 градуса. Вторая скорость вентилятора отопителя была включена при температуре двигателя 50 градусов. Тогда же была выключена рециркуляция. Обратите внимание на прикол – термометр забортной температуры наконец то сообразил, что температура явно ниже, чем была в гараже
4. [фото D]. Cпустя 7 минут. Финиш поездки. Температура двигателя 81 градус. Жара в салоне такая, что давно уже включена первая скорость работы вентилятора.
В этот же день, спустя 3,5 часа. Температура на улице минус 11 градусов.
1. [фото А1]. Запуск двигателя. Температура двигателя +7 градусов. Включена первая скорость вентилятора печки.
2. [фото В1]. Спустя 7 минут. Движение по городу. Температура двигателя 61 градус. Вторая скорость вентилятора печки была включена опять же при температуре двигателя +50.
3. [фото С1]. Спустя 3 минуты. Уже жарко в салоне. Момент переключения вентилятора печки назад, в первое положение. Температура двигателя +74 градусов.
Резюме: при морозе до -20 градусов в салоне Зафиры тепло уже через 8-10 минут после запуска двигателя.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=853

АУДИОПОДГОТОВКА.
Да так себе. Ничем не лучше или хуже чем на С-Максе. Знакомые правда утверждают, что звук вроде сочнее, чем у Макса, но мне кажется, это у них или мнительность, или же неуёмное желание польстить хозяину авто. Я ржал до неприличия, когда в инстрЮкции прочитал, что CD-ченджер, оказывается, обзывается не иначе, как «информационно - развлекательная система». Какая развлекательная? Стандартная усреднено-потребительская балалайка, а как гордо обзывается! Впрочем, я неоднократно отмечал, что не меломан. В дизайн вписывается, бормочет чего- то там, и ладно. По крайней мере, у меня желания с омерзением выдрать и выкинуть не вызывает.
Да, имеет встроенный эквалайзер и даже умеет автоматически менять громкость звучания при изменении уровня шума в салоне.
ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ.
Пепельница расположена в торце «языка» торпеды. Прямо под рычагом переключения передач. Не очень большая (как и у С-Макса), и точно также не подсвечивается ночью. Расположение – удобное. Что бы стряхнуть пепел, достаточно просто опустить руку вниз. Банка «Пепси», стоящая в держателе на консоли, процессу стряхивания пепла не мешает. А на С-Максе откровенно мешала - приходилось тянуть руку к бедру правой ноги, а после этого еще и неестественно изгибать кисть вправо. Иначе – никак. Да, еще пепельница имеет металлический «язычок», о который можно затушить сигарету. Кроме того, (сюрприз, сюрприз) имеется дополнительная съёмная пепельница. Её возможно установить в любой подстаканник. Но про неё напишу позднее.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=854

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ САЛОНА.
У С-Макса задняя часть салона – это прибежище аскета, которому не положено даже кармана на дверке. Про буржуазные излишества типа подстаканников можно и не заикаться – их нет даже на самой дорогой версии «Гиа». Реально имеются только карманы на спинках передних кресел. Откидные столики в спинках передних кресел не в счет - для взрослых людей они просто не удобны.
А вот задняя часть салона Зафиры оснащена великолепно. В распоряжении пассажиров «второго класса» карманы на спинках передних кресел. Есть и прикуриватель с полочкой для сигарет, вмонтированный в консоль воздуходувки [A]. И карманы на дверях c подстаканниками . Кроме того, в подстаканники можно ставить дополнительную пепельницу [C].
В спинке средней части сиденья находится здоровенный бокс с двумя подстаканниками, крышка которого является еще и мягким подлокотником [G].
А под подушкой сиденья с двух сторон есть полости, в которых на липучках можно закрепить две сумки [D]. Отмечу, что всё это есть в любой комплектации. Для любителей извратов предлагаются за доплату еще и откидные столики в спинках передних сидений.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=855

CИДЕНЬЕ ПАССАЖИРОВ ВТОРОГО РЯДА.
Если вам кто то скажет, что на задних сиденья Зафиры тесно, или не удобно сидеть – не верьте. Расстояние между спинкой передних кресел (полностью сдвинутых назад), и подушкой заднего дивана – 25 сантиметров. Для справки – у Симакса 23 сантиметра. И ширина подушки дивана такая же, как у С-Макса. Кроме того, раздельные спинки дивана на Зафире имеют регулировку наклона. Более подробно о сиденье будет рассказано в разделе о трансформации салона.
Для объективности скажу, что у С-Макса боковые сиденья еще и могут сдвигаться назад, в багажник. На 10 сантиметров. В теории прекрасно – задние пассажиры получают больше пространства для ног. А на практике – сиденья надо сдвигать не только назад, но и в сторону, к центру авто. Откинув среднюю часть дивана назад, в багажник, или вперед, к передним креслам. Что получается в результате…. я бы сказал, но не хочу лишний раз обижать владельцев С-Макса, по этому слово журналистам «Авторевью». Номер 19 за 2005 год:
«Сдвинув назад узкую центральную часть, крайние сиденья можно сместить по диагонали — назад и к центру. Теперь два задних пассажира чувствуют себя свободнее: места для ног стало больше. Но и машина из пятиместной стала четырехместной… После диванной «рокировки» сзади становится неуютно. Дверь и подоконник теперь далеко от плеча — не обопрешься. Центрального подлокотника тоже нет. Такое ощущение, что тебя пересадили с дивана на стул».
От себя добавлю только следующее: за сомнительное удовольствие в виде сдвига сидений назад, изобретателям С-Макса пришлось наколбасить чудовищный механизм трансформации задних кресел.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=856

ТРЕТИЙ РЯД СИДЕНИЙ
Я вообще сначала про третий ряд не хотел писАть. Потому что на С-Максе его нет по определению. Тут сравнивать нечего. Но кое-кто с форума ffclub.ru (не будем показывать пальцами, особенно указательными), начитавшись «умных» журналов, начал заниматься мифотворчеством о третьем ряде сидений на Зафире. Так что придется развеять мифы. Как всегда – «Лейкой» и блокнотом…..пардон, «Nikon-ом» и рулеткой
Миф первый: дополнительные кресла на Зафире поставлены так, что приходится сидеть на полу.
А не правда. В днище машины сделаны выштамповки для ног. По этому расстояние от верха подушки сиденья до дна выштамповки составляет 31 сантиметр [фото А]. Для справки – высота от пола до верха подушки сиденья переднего пассажира составляет 33 сантиметра. Как у Зафиры, так и у С-Макса.
Миф второй: сиденья третьего ряда – мелкие откидные стульчики. Пригодные только для детей.
Если вам кто-то скажет такое – плюньте ему в рожу. Подушки кресел имеют размер 40х40 сантиметров . Для справки: стандартный кухонный табурет имеет размер площадки для «филейной части» человека 30х30 см. А 40х40 – это уже офисное кресло. В котором многие из нас проводят по 8 часов на работе. Кроме того, кресла третьего ряда имеют вполне полноценные спинки с выдвижными подголовниками. А расстояние между спинками дивана второго ряда и подушками кресел третьего – 20 сантиметров. Мало? Для справки – у того же С-Макса расстояние от спинки переднего кресла до подушки заднего составляет 23 сантиметра. И почему-то никто не жалуется, что места для ног мало. Странно, да?
Ну, и еще один размер – расстояние от подушки сиденья до потолка составляет 92 сантиметра. На 2 сантиметра меньше, чем у С-Макса, если померить расстояние от подушки задних сидений С-Макса до потолка.
Так что с третьим рядом на Зафире порядок. Взрослый человек помещается спокойно. Конечно, не люкс, и 500 км выдержать тяжеловато будет. Но 100 – запросто. Да и 200 осилит.
Ну и миф третий. Он же – последний: при разложенных сиденьях третьего ряда у Зафиры совсем не остается места для груза в багажнике.
Наглая ложь. За спинкой каждого кресла умещается не хилых размеров чемодан [фото A]. А на него еще сверху можно поставить сумку. Которая прекрасно умещается в пространстве между задней дверью и подголовником кресла.
Если же чемодан положить боком, то на него еще спокойно укладывается двухместная палатка . А сверху, опять же, и сумка. В итоге поместятся два здоровенных чемодана, палатка и две сумки. Или же куча других вещей.
Причем, задняя дверь закроется без труда. Еще и место останется. Про 6-ти местный вариант салона я даже не говорю – сеткой отделяем посадочное место 6-го пассажира и набивать в багажник можно еще туеву хучу вещей.
В виде заключения, о третьем ряде сидений Зафиры скажу словами Вини-Пуха: «Всякая вещь или есть, или нет». Так вот, сиденья третьего ряда – есть. Прикол в том, что появляются они буквально ниоткуда. Но стоит сделать 4 движения, и их уже нет. При сложенных сиденьях, в багажнике – абсолютно ровный пол.
БАГАЖНИК.
Багажник Зафиры – мечта любого владельца авто с кузовом «универсал». Вернее, это просто сказка. Словами сложно описАть – это надо видеть. Он ёмкостью 620 литров – не всякий универсал класса D имеет такой «сарай».
Сверху багажник закрывает сдвижная шторка [А]. Смотрится отлично и орудовать ей удобно. Причём, ее можно установить как на штатном месте (за спинкой дивана второго ряда), так и около 5-ой двери. Когда разложены кресла третьего ряда.
На задней двери расположены штатные крепления для медицинской аптечки и знака аварийной остановки [В]. Всё под рукой: не надо аптечку нашаривать под пассажирским сиденьем, а знак – под водительским.
C боков багажник облицован весьма стойким к затиранию пластиком. В нём с двух сторон находятся лючки [C и D], за которыми прячутся большие полости. В одну из них я сразу же приспособил обрезанную 5-ти литровую пластиковую канистру. В ней поместились запасные лампочки и два баллона – один с силиконом, другой с размораживателем стёкол. А вообще, в ней уместится и компрессор для подкачки шин – я такую конструкцию видел для европейских модификаций. Когда запаски нет вообще, а в этой полости находится короб с компрессором и баллон с герметиком.
Под крышкой другой полости ожидал приятный сюрприз – там находится монтажный блок с предохранителями. Кто корячась, самостоятельно менял предохранители, расположенные в блоке за бардачком С-Макса, тот меня поймёт. На Зафире – все предохранители на виду, доступ отличный, меняются элементарно. Кроме того, под блоком предохранителей есть много свободного места (на фото не видно). Там у меня уютно разместился буксирный трос.
В багажнике, над задними колесами, у Зафиры имеются два бокса. Не очень большие. Но двухлитровый огнетушитель помещается. И еще половина ниши остается свободной [фото А]. На С-Максе боксы так же помещены в этих же местах [фото D]. Обратите внимание на одноразовую зажигалку, лежащую в боксе С-Макса. Наглядно показывает, что можно положить в так называемые «боксы» С-Макса.
Кроме того, сверху боксов (а так же ниже их), имеются отверстия [позиции 1 на фото А], закрытые заглушками. За эти отверстия легко зацепить крючки от сеток или резиновых жгутов. Вообще то эти отверстия предназначены для крепления рельс системы flex organizer. А уж за рельсы крепятся различные крючки и сетки, которые можно двигать вперед-назад, разделяя багажник на отсеки. Кроме того, за рельсы крепятся и боковые сумки-сетки. Но и без «Флекса» крючки и сетки есть куда закрепить. Мест для крепления предостаточно [фото С].
На порог багажника Зафиры положена хромированная металлическая накладка [фото A]. Умно придумано – пластик порога не возможно поцарапать грузом. Кроме того, порог не имеет ступеньки внутрь багажника – он сделан вровень с полом.
Обратим внимание и на скобы для крепления груза [указано красной стрелкой на фото А]. Это не кусочки проволоки, вваренные в пол багажника С-Макса. Причем, расположенные так, что до них не доберёшься, если в багажнике лежит не фирменный коврик. На Зафире скобы расположены так, что коврику багажника не мешают. Они, вдобавок, еще и поворотные [фото В]. То есть, когда скобы не нужны, их можно прижать к полу, что бы не мешали вынимать груз из багажника.
А еще в багажнике есть чудный большой инструментальный ящик. Ящик расположен сразу за порогом пятой двери и закрывается металлической крышкой c поворотным замочком [фото С]. В ящике находится большая сумка для домкрата и инструмента [5]. Кроме того, туда уместился шинный насос и куча другого шоферского барахла, вплоть до набора головок [Фото D]. Зачем? Да просто так – если место есть, то почему бы и не положить.
Там же, в инструментальном ящике, находится болт крепления запаски. Запска полноразмерная, но находится под днищем Зафиры на специальной рамке. Снимать и устанавливать запаску на рамку не удобно (я пробовал для эксперимента). Но у такой конструкции есть два очевидных преимущества. Первое – не надо разгружать багажник, что бы достать запаску. И второе – не надо тащить в багажник грязное проколотое колесо. То есть, операция замены колеса происходит без всякого участия багажника. Груз, если он лежит в багажнике, не является помехой для замены колеса.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=865


Еще добавлю, что боковые полости и ящик для инструмента расположены грамотно – у задней двери. По этому добраться до них легко даже при загруженном багажнике.
Что касается размеров багажника…он громаден. Не буду утомлять цифрами. Просто приведу фото. Спокойно уместились 4 покрышки размерности 205х55 R16. Ну, и до кучи уместилась еще и старая пятнадцатидюймовая. Причём, между покрышками и спинкой дивана второго ряда еще осталось свободное пространство.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=866



СИСТЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ.
Если по части оснащения багажника Зафира обставляет С-Макс со счетом «много - ноль», то по системе трансформации салона она С-Макс просто рвёт. Как тузик грелку.
Начну рассказ с габаритных размеров проёма задней двери. Размеры проёма наглядно показывают, какого максимального размера груз поместится в автомобиль. Собственно, писать то особо не чего – все понятно из фотографии. Добавлю только следующее: в высоту Зафира на 7,5 сантиметра выше, чем С-Макс. А С-Макс больше на 2,5 сантиметра в ширину. Тем не менее, ШИРИНА проема у Зафиры на 10 сантиметров больше. Какой то не объяснимый прикол конструкторов - С-Макс шире конкурента, но проем двери багажника у него уже.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=867

Я не стану в очередной раз плевать в душу владельцам С-Макса, расписывая прелести смешной для компактвэна «трансформации». Скажу только про основной её элемент – задние сиденья.
До сих пор с содроганием вспоминаю вид откинутых вперед сидений у С-Макса. Какой то технический абсурд - три ощетинившиеся штырями фиксаторов скрипучие бандуры. Которые в откинутом состоянии занимают больше места, чем в исходном положении. А уж как они весело возвращаются на место! Конструкторы С-Макса не заморачивались всякой лабудой в виде рычагов или кнопок. Они поступили намного красивее – сиденье надо просто грохнуть об пол. Что бы фиксаторы на днище кресла защелкнулись в отверстиях, расположенных на полу.
Изобретатели этого порнографи…. ой, пардон, очень остроумного устройства, даже заботливо снабдили сиденья предохранителями, не позволяющими сиденьям самопроизвольно упасть обратно на пол машины. И правильно сделали - если одна такая булызина ненароком шлёпнется на руку или ногу, травма гарантирована.
Сами по себе предохранители то же достойны того, что бы про них сказали пару слов. Потому, что таких конструкторских изысков я не видал даже на «Запорожце». Предохранителем является вытаскиваемый из подушки сиденья шнурок с крючочком на конце. Этот крючок надо зацепить за штырь подголовника переднего кресла. Забыли? Не беда – рухнувшее на ногу кресло напомнит.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=868

Теперь пора рассказать о главном элементе системы трансформации Зафиры – диване второго ряда. Он имеет общую подушку. Но спинки – раздельные. По этому сиденье можно как складывать целиком, так и просто манипулировать складными спинками.
Поразила конструкция дивана – она очень прочная и рациональная - две направляющие в порогах, по которым двигается основание подушки. И всё. Никаких торчащих пружин, штырей или других элементов конструкции. Только по две ручки с каждой стороны, которыми производятся манипуляции с сиденьем. Одна пара ручек отвечает за продольное перемещение сиденья, другая – за складывание подушки вверх-вниз.

neck 28 Марта 2006 #



ПРОДОЛЖЕНИЕ
То есть, с сиденьем можно работать, находясь как с левой, так и с правой стороны Зафиры. Кроме того, подушка дивана имеет микролифт – из верхнего положения она не падает со стуком на пол, а плавно опускается. Перемещается сиденье легко, практически без усилий. С ним запросто справляется 12-летний ребёнок {фото A}.
Теперь о том, как это всё работает. Начну рассказ с габаритов багажника. В чистом виде размер багажного отсека Зафиры составляет 96 сантиметров в длину и 133 в ширину. Если вам нужно перевести груз, который немного не умещается в багажник, можно не заморачиваться с трансформацией, а просто сдвинуть диван вперед. Если диван придвинуть вплотную к спинкам передних сидений, то в результате получится прибавка к длине багажника 25 сантиметров {фото В}. И длина грузовой площадки составит уже 121 сантиметр. В аккурат помещается пресловутый совковский холодильник «Юрюзань» (размером 120х60х60 см). В свое время я, сколько не бился, а не смог засунуть такой холодильник в С-Макс. Пришлось выдирать задние сиденья из С-Макса.
Кстати, это будут честные 25 сантиметров добавки - спинки дивана можно поставить вертикально (они имеют для этого фиксированное положение). А вообще, спинки имеют несколько фиксированных положений. Причём, орудовать спинками можно одной рукой. Как правой, так и левой. Потому что рычаг фиксатора (в отличии от С-Макса), расположен правильно - на ручке, за которую сиденье держат во время манипуляций. Что позволяет пальцем нажимать рычаг, а кистью руки наклонять спинку [фото С]. Очень удобно.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=869

А вот если сиденье сложить и сдвинуть к передним сиденьям, то получается ровная грузовая площадка длиной 158 , шириной 133 и высотой 104 сантиметра. Можно уместить платяной шкаф без антресоли. Кроме того, сложенное сиденье может выполнять роль сдвижной перегородки, с помощью которого можно грузовую площадку делить на две части. Получаем как бы два независимых багажника, размеры которых можно варьир
ровать, двигая диван.
Например, можно любимого тузика посадить за спинками передних кресел. Просто подняв подушку дивана и постелив ему там матрасик. Тузик рядом с хозяевами, но не мешает им. А поднятая подушка отделяет его от груза в багажнике. Это я подсмотрел у знакомых, которые имеют Зафиру старого образца.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=870

Но это еще не все возможности трансформации Зафиры. Как я уже писал, спинки дивана (их три), можно положить на подушку дивана. Правда, будет небольшая ступенька (17 см). И тогда размер грузовой площадки составит 176 х133 сантиметра.
А 176 х 133 см. – это уже возможности, которые заведомо не достижимы для С-Макса. Ни при каких условиях. Даже если снять задние сиденья. Например, сложив две спинки из трёх, можно увезти двухкамерный холодильник «Атлант», размером 169х60х60 см. Причём, можно будет увезти еще и трех грузчиков. Один из них сядет на переднее кресло, второй человек сядет на свободное место второго ряда, а третьего можно будет пристроить на откидном кресле третьего ряда.
А можно еще и спинку переднего сиденья пассажира опустить назад (она укладывается под подушку дивана второго ряда). И получается практически ровная площадка от двери багажника до «языка» торпеды. С сиротливо торчащим креслом водителя. Длиной два с половиной метра. Чего бы нам туда положить?? А, придумал. Как раз поместится односпальная кровать (размером 190х90 см). Если её положить по диагонали {фото B}. Возможно, даже вместе с ножками и спинками уместится.
Я уже не говорю про стремянки и доски для серфинга – при сложенной спинке сиденья переднего пассажира, от двери багажника до крышки бардачка расстояние 2,83 метра. А до лобового стекла – 3,22 метра. Причем, я не стал крысятничать и мерить расстояние от 5-ой двери до нижней кромки лобового стекла. Измерялось расстояние от задней двери до лобового стекла в месте, чуть ниже зеркала заднего вида.
Я сейчас живо себе представил, как кто - кто с ffclub.ru, прочитав эти строки, сглотнул от зависти тягучую слюну, потом гаденько похихикал, и в ответ приготовился написать примерно следующее: «... нам кровати и шкафы возить не требуется!». Сразу отвечаю – мне то же не требуется возить кровати. Как и платяные шкафы. Написано исключительно для иллюстрации возможностей трансформации на Зафире. А кому-то, возможно, и потребуется перевезти кровать. И перевезёт. Причём, сиденья задние вынимать из машины не нужно будет.

http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=871

ДВИГАТЕЛЬ.
На «новой» Зафире стоит двигатель Z18XER. Этот «хеr» - весьма примечательный движок. Рабочий объём – 1,8 литра, но по своим характеристикам вплотную приближается к двухлитровым. Не смотря на то, что рабочий объём меньше на два кубика, чем у двигателя 1,8 С-Макса, он имеет мощность 140 л.с., и намного лучшие характеристики крутящего момента. Изумительный по тяговым характеристикам движок – тянет во всем диапазоне оборотов. А ведь 16-ти клапанный и соответствует нормам Евро-4.
В умелых руках этот движок просто выстреливает Зафиру со светофора. И, в то же время, позволяет без рывков ползти на первой передаче в пробках. Или ехать на четвёртой передаче со скоростью 40 км/час. Отличный движок – понравится как «шумахеру», так и спокойному водителю.
Теперь про расход горючего. При городской езде, если вы не «шумахер», Зафира укладывается в десять литров на 100 км. У меня – 9,5. Даже в морозы минус 15 градусов, вместе с прогревами мне не удавалось поднять расход выше 9,8 л/100 км. И этому есть вполне логичное объяснение - у двигателя Зафиры увеличение расхода горючего на непрогретом двигателе составляет всего 24%. Для справки: у С-Макса непрогретый движок жрёт бензина на 34% больше, чем прогретый. Для тех, кто не знает – это основная причина того, что при коротких поездках в городе, автомобиль лопает 13 л на 100 км вместо 10 по паспорту.
Что бы не быть голословным, я сделал так: на бензоколонке обнулил показания трип-компьютера, заправился до отщелкивания заправочного пистолета, и сфотографировал обнулённые показания компьютера. После чего просто ездил по городу в своём обычном ритме. Бывало – один. А бывало, что и с тремя пассажирами. Средняя скорость 24 км/час наглядно показывает, что езда была именно городская. Через день, когда было израсходовано около 20 литров бензина, опять приехал на ту же бензоколонку, и заправился из того же пистолета, что и в первый раз. Так же до первого отщелкивания. И опять сделал фотографии. Фотографии прилагаются. Особенно меня поразила точность, с которой считается расход бензина. Я не удержался, и даже сфотографировал счётчик бензоколонки.
ХОДОВЫЕ СВОЙСТВА.
Для начала расскажу о том, что эти свойства обеспечивает. Посмотрим на Зафиру снизу.
Передняя подвеска не вызывает сомнений в надежности. Достаточно глянуть на внушительных размеров «солдатики» стабилизатора поперечной устойчивости {показан стрелкой на фото B}. И на сайлентблоки, которыми они крепится к стабилизатору и амортизаторной стойке.
Задняя подвеска – проще не придумаешь {фото A}. Балка на мощных (размером с кулак), сайлентблоках. Не хилые пружины с прогрессивной характеристикой на сжатие, и крупного размера амортизаторы. Кто - то скажет – каменный век. Правильно! Абсолютно нет многорычажности и подруливающих элементов. Зато попробуйте её убить на наших дорогах! За простотой подвески кроется еще одно хорошее качество – устойчивость на зимних дорогах. Зафира не рыскает по ледяной колее на трассе и не скачет козлом на полметра в сторону, попав на бугристый асфальт в повороте. Подвеска Зафиры глотает всё – как мелкие неровности, так и довольно крупные выбоины в асфальте.
Но не ждите от Зафиры прыткости таракана – у нее большая колёсная база. И манёвр «перестановка» она выполняет несколько хуже С-Макса. Впрочем, для «прыткости» существуют другие автомобили – не компактвэны.
Однако же, если возникает желание «притопить» - нет проблем. Педаль газа в пол, и первым уезжаешь со светофора. Двигатель позволяет – у него лучше, чем у С-Макса соотношение удельной мощности. Проще говоря, каждая лошадка С-Макса тащит на себе почти килограмм лишнего, по сравнению с Зафирой, веса. Вроде не много – килограмм. Но в сумме – это уже около 10% разницы. Что очень заметно при разгоне для водителя. И удельная мощность – это вполне реальная цифра. В отличии от лукавых заводских данных о времени разгона до сотни. Полученные заводским гонщиком, который передачи переключает не сбрасывая газа.
А ездить на Зафире – легко и приятно. Особенно на трассе. «Притопил» - и просто исчезаешь точкой на горизонте. Она уверенно и ровно ведет себя в любых дорожных условиях. И предсказуема в поворотах. Даже зимой. Потому что не имеет избыточной поворачивоемости. А так же излишне острого руля. Все в меру. И все как надо. На трассе она просто чуть сильнее кренится, чем С-Макс в крутых поворотах – у нее больше клиренс.
Вот как раз уместно сказать и про клиренс. Расстояние от самой нижней точки кузова (юбка бампера) до земли составляет 132 мм. Для справки – у С-Макса 112 мм. На Зафире я спокойно заезжаю на бордюры. Более того, могу заехать туда, куда на С-Максе я даже не помышлял заехать. Разбаловавшись, спокойно съезжаю на грунтовку. Только временами протестующее скрябанье юбки бампера о препятствие заставляет вспомнить, что это не «тушкан» или «X-ТРЕЙЛ». Юбка бампера резиновая, так что сломать её не возможно. А подгибаясь, она дает прибавку клиренсу еще на 3,5 см. В итоге у Зафиры клиренс реально составляет 167 мм.
Кстати, для любителей грунтовок – Зафира не любит бугорков, сопостовимых по длине с колесной базой. Потому что у нее есть одно не защищенное место у бензопроводов на днище {показано стрелкой на фото C}. Находится это место слева перед балкой задней подвески. Сантиметров за 20 до нее. В общем, бугры надо преодолевать так, чтоб верхушка бугра проходила по стороне переднего пассажира.
ПОДКАПОТНОЕ ПРОСТРАНСТВО.
Под капотом Зафиры нет того царства пластмассы, которое имеет место быть у С-Макса. В основном там металл.
Ну, позавидуйте, владельцы С-Макса. Кто зимой снимал аккумулятор. На Зафире он стоит на видном месте, и обслуживать его проблем не составляет {А}. Слева от него расположен один из блоков предохранителей {b}, а за аккумулятором находятся расширительный бачок системы охлаждения {C} и главный тормозной цилиндр {D}.
Заливная горловина бачка с незамерзайкой находится впереди {E}, а воздухофильтр – справа от двигателя {F}. Причем, воздух засасывается в двигатель не из под колеса (как на С-Максе), а из самого чистого места – перед радиатором. На патрубок подачи воздуха указывает красная стрелка на фото.
Теперь подробнее про ОБСЛУЖИВАНИЕ Зафиры.
Нужно подлить 20 граммов испарившегося за лето антифриза? На Зафире – без проблем {фото А}. Доступ к расширительному бачку отличный. Можно даже воронку поставить. Но не обязательно – удобно просто из канистры подлить.
Это вам не С-Макс, на котором мало того, что заливную горловину упрятали под панель, так еще и два прилива пластиковых над пробкой залепили {показано стрелкой на фото B}. Воронку не поставишь. А канистре мешают как эти же приливы, так и «грамотно» расположенная рядом горловина для заливки «незамерзайки». И упор капота вносит свою лепту, мешая подлезть с канистрой спереди. В общем, или изгаляйтесь как можете, или шлёпайте на сервис, теряйте кучу времени и платите денюжку за производство ненужной операции.
Которая на нормальных авто банально делается в гараже за пять минут.
Теперь пора рассказать про мою «х--ю отраду» - залив незамерзайки
Зафира покупалась в конце января, по этому незамерзайку пришлось заливать часто и по-многу. После С-Макса, я аж визжал от радости. Расскажу, почему. На С-Максе {фото A}, заливная горловина представляет из себя такой затейливый «сифончик», выходящий сбоку из правого крыла. С маленькой чашечкой на конце. Которая закрывается синЮшной откидной крышкой. Крышка ломается, если вы по запарке опустили капот, забыв закрыть крышку бачка омывателя. Досадно? Не беда – сломав одну крышку, от забывчивости быстро излечиваешься
При заливке «незамерзайки» отсутствует всякий контроль за процессом. То есть, понять, что бачёк полон, возможно только тогда, когда жидкость появляется в чашечке. А чашечка мелкая – чуть прозевал, и жидкость плещет на пол. Кроме того, под руками путается упор капота. В общем, гиморойный процесс. Я думал, что на всех фордах такой ужас. И был не прав. Заглянув как то под капот ФФ2, с удивлением обнаружил, что к расширительному бачку отличный доступ. А заливная горловина бачка омывателя расположена сверху крыла. А не торчит сбоку. Получается, что умеют сделать удобно. Зачем же тогда на С-Максе сделали так погано?? Непонятно….
Совсем не так на Зафире {фото В}. Заливная горловина бачка омывателя расположена в районе радиатора. К ней удобный доступ – рядом нет мешающих деталей. Канистру с «незамерзайкой» не надо держать руками на весу. Просто кладём ее на специальную подштамповку бампера, ориентируем как надо и наклоняем. Все, жидкость потекла. Заливная горловина глубокая и хорошо заметен момент, когда жидкость подходит к верху {фото С}. И сломать по-запарке крышку бачка не получится – у нее гибкое соединение с горловиной бачка. Хоть уписайся, стуча капотом, а не выйдет сломать крышку. И забыть её где либо в подкапотном пространстве то же не получится.
Что бы подсластить пилюлю владельцам С-Макса, добавлю, что у Зафиры гораздо меньше ёмкость бачка омывателя – 2,5 литра. Более ёмкий бачёк ставится только на модели с омывателем фар. Но мне и 2,5 литра хватает на 2 дня. Так что без проблем
Это я пококетничал. Как это делают многие владельцы С-Максов, когда их припирают к стене. Заявляют, что их ЭТО не напрягает.
А следующее фото я специально заснял для Alex_i. Который в своем обзоре Зафиры (ой, давно это было), написал о том, что тормозную жидкость подлить на Зафире очень сложно. Вроде как бачёк для тормозухи запрятан так, что к нему не подберёшься. Увы, Алекс плохо смотрел. Прекрасно доберёшься. Даже воронку можно поставить.
А вот к чему сложно добраться, так это к бачку гидроусилителя руля. Он расположен за двигателем. Правда, фару для этого снимать не надо, как на С-Максе.
АХТУНГ, ХАЛТУРА!
Теперь более пристально посмотрим на «мелочи», к которым так любит придраться «злобный Нек». Например, на решётки воздухозаборников системы вентиляции кузова. У С-Макса это три «блямбы» (лучшего определения не нашёл) с крупными ячейками. Расположены они очень «удачно» – как раз там, куда опадающая с деревьев листва попадает в первую очередь. Решётка сухой лист удержать может. В теории. На практике же, высушенный лист, попав на решётку воздухозаборника, от потока воздуха разрушается. И получившаяся труха преспокойно пролетает через крупные ячейки решётки в печку. Забивая фильтр салона.
Идиоты (это я еще мягко сказал), которые проектировали эти решётки, вдобавок весьма «уместно» западлючили еще и бортики вокруг решеток. Они (бортики), выступают вверх, и не позволяют листьям отлететь в сторону или сползти ниже решетки [видно на фото].
После плановой замены фильтра салона, когда сей факт был вычислен (в фильтре обнаружились остатки листьев), решетки воздухозаборников пришлось заклеить мелкой сеткой.
Иное дело на Зафире. Ячейки у решётки мелкие. Труха от листьев не пролетает. Кроме того, воздух попадает в воздухозаборник с трёх сторон – со стороны капота, сверху и со стороны лобового стекла. Даже замерзший лед или снег не помеха – всё равно, хоть одна из сторон решётки воздухозаборника, но останется чистой.
Теперь опять обратимся к салону. Я уже рассказывал про «удобства», поджидающие задних пассажиров С-Макса. Но сказано еще не всё. Вернёмся на минуточку опять к задним креслам (вернее, к спинкам задних кресел), и посмотрим ещё на пару «мелочей».
Обратите внимание, КАКИЕ подстаканники отштампованы на спинке средней части заднего сиденья С-Макса {A}. И попробуйте представить, что в них может удержаться при движении. Ответ – ничего. Выпадает любой предмет. Так что пользоваться «столиком» из спинки средней части заднего сиденья возможно только в том случае, если автомобиль стоит на месте.
Кроме того, если пассажиры отодвинут боковины заднего сиденья назад, что бы можно было удобнее расположиться, даже такого «столика» им не достанется. При отодвинутых назад сиденьях пассажиры чувствуют себя как куры на насесте – нет никакой боковой поддержки. По этому приходится спинку средней части откидывать вперёд, что бы было за что держаться. Тут уж не до столиков.
Я так и не понял, для чего были сделаны такие подстаканники. Для декорации? Интересно, конструкторы С-Макса сами то понимали, что пользоваться этими подстаканниками в движущемся авто не возможно?
Cовсем другое дело у Зафиры. В спинке средней части дивана есть крышка. Если её открыть, открывается доступ к не хилому боксу {фото B} с двумя складным подстаканникам {A}. Откинутая же крышка становится мягким подлокотником {С}. Если в дальней дороге на Зафире сзади всего два пассажира, им предоставлен немыслимый для С-Макса комфорт – есть место, куда положить, например, чипсы. И поставить баночки\бутылочки с напитками.
Кроме того, посмотрите, куда изобретатели С-Макса прилепили ручки фиксаторов спинок задних сидений {показано стрелкой D}. Как раз в самый низ спинки. Кто скажет, что это очень удобно, представьте себе, что на улице грязно. Задняя дверь С-Макса – сплошной ком жидкой грязи, а в руках у вас пакет с десятью килограммами картошки, которую надо положить в багажник. Есть два варианта решения этой задачи:
1. подойти к двери багажника С-Макса, открыть её и попробовать положить пакет в багажник, запачкав грязью руки о дверь;
2. подойти к любой задней двери салона, открыть её, и положить пакет в багажник, опустив спинку заднего сиденья.
Вариант №2 явно предпочтительнее – руки остаются чистыми. Но с ним не всё так просто. Проблема в том, что в одной руке пакет с картошкой. Следовательно, орудовать спинкой можно только одной рукой. А спинку сиденья на С-Максе возможно опустить только двумя руками. Одной нажимаем рычаг фиксатора, другой в это время тянем спинку вниз. Иначе – никак. Можно конечно попытаться сначала нажать рукой рычаг, а потом этой же рукой (отпустив рычаг) потянуть спинку. Но удается такой номер очень редко – при малейшем шевелении спинки рычаг защелкивается обратно. Если, конечно, вы мастер циркового эквилибра, то всё нормально.
А если нет, то перед вами встает дилемма. Надо решить, что лучше – поставить пакет с грязным дном на подушку сиденья или в грязь у заднего колеса. Что бы освободить вторую руку. После минутного размышления выход найден - надо положить пакет на коврик, лежащий на полу.
Вот и чудненько – не надо корячиться с дурацкими ручками. Которые дятлы – изобретатели зачем то присобачили не вверху спинки (тогда спинку можно было бы открыть одной рукой), а внизу спинки. Подозреваю, что экономили кусок проволоки, который пришлось бы приспособить в виде тяги, идущей от замка к ручке наверху.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=879

В общем, про салон Зафиры можно еще много чего рассказать. Я не рассказал и половину. Салон С-Макса по – своему то же хорош. И если его не с чем сравнить, то вызывает массу положительных эмоций. А вот если сравнить… Например, если поставить рядом Зафиру и С-Макс, и начать сравнивать, то сразу видно, что создатели Зафиры не экономили на спичках и старались продумать каждую мелочь в салоне. В отличии от…
К примеру, на Зафире свой плафон освещения положен даже пассажирам третьего ряда {D}. Для них сделаны и боксы – подлокотники, и индивидуальные подстаканники.
Ремни безопасности регулируемые по высоте не только для сидящих впереди, но и у пассажиров второго ряда {A}. А для того, чтоб ремни третьего ряда не болтались, для их фиксации в багажнике сделаны специальные полочки с прорезями {b}. Не забыты и замки ремней безопасности передних сидений – на них наклеены мягкие вставки {C}. Что - бы не стучали о пластик консоли и сиденья.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=880

Вообще, по ремням безопасности лучше всего видно, как безобразно подходили к конструированию салона на С-Максе. Мало того, что ремни пилят пластик дверных стоек. Но это еще не все приколы. Я до сих пор с ностальгической улыбкой вспоминаю красненькую резинку (очень похожую на резинку, которой деньги в пачки скрепляют), с помощью которой ремень безопасности среднего пассажира заднего сиденья крепился на потолке С-Макса. На неё пассажиры показывали пальцем и спрашивали – «Это что - то сломалось?».
На Зафире же крепление аналогичного ремня вделано в спинку кресла. Удобно и не мешает. Да и само расположение замков ремней безопасности навевает на некоторые мысли… Например, замки ремней задних сидений у С-Макса «просто» лежат на подушках сидений. А у Зафиры они помещаются в специальные ниши на сиденье. По этому не стучат друг о друга. Предвосхищая намеки владельцев С-Макса на то, что дескать, это всё мелочи, сразу отвечаю – нет, не мелочи. У автомобиля мелочей не бывает – он является источником повышенной опасности. И водителя ничего не должно отвлекать от управления. Даже стук замков ремней друг о друга. И «мелочи» наглядно (хоть и косвенно) свидетельствует о том, что над интерьером и функционалом салона Зафиры долго работали конструкторы и дизайнеры.
Ну и последнее о задних сиденьях. У С-Макса спинки сидений сзади обшиты таким поганючим материалом, что попытка их сложить и поставить на них коробку, закончилась тем, что на материале обшивки остались невыводимые вмятины и потёртости {отмечены красными стрелками на фотографии}.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=881

Если, положа руку на сердце, сказать на прямоту, то С-Макс даже рядом не валялся с Зафирой. Я привёл уже кучу примеров. Если кому - то не достаточно, то вот еще примеры:
Внутренняя поверхность дверных ручек у Зафиры не пачкается в любую погоду. Как и кнопка открывания задней двери. После 4 дней езды в оттепель, когда городские дороги – комок липкой грязи, стекла наружных зеркал заднего вида, треугольники окошек в стойках и дополнительный стоп-сигнал не заляпываются грязью. На них просто мелкие крапинки, не мешающие обзору и свечению. И плафоны задние пачкаются «грамотно» - они видны процентов на 90.
Ещё посмотрите на айрбаги в сиденьях. У Зафиры они помещены в пластиковые кассеты и закрыты пластиковыми же крышками. Для замены или обслуживания не надо вспарывать обшивку сиденья.
Познавательно так же заглянуть и под передние сиденья обоих машин. Под сиденьями Зафиры нет торчащих железок, скоб и проводов. Даже пиропатроны натяжителей ремней безопасности спрятаны так, что их не сразу обнаружишь.
Кроме того, что бы оценить технический уровень исполнения элементов салона, можно просто глянуть, как крепятся салазки сидений к кузову автомобиля {стрелки A на фото}. И сразу видно, насколько халтурно сделано на С-Максе - куски гнутого железа, поставленные «столбиком». И шляпки болтов{B}, торчащие на самом виду.
Возмущенным владельцам С-Макса, которые скажут «вот привязался, гад, это же мелочь», отвечаю – вы просто загляните в ФФ2 и зацените, как там сделан аналогичный узел. И увидите, как грамотно сделано на «младшем братце». В отличии от С-Макса. Который лепили по обходным технологиям.
ПРИМЕЧАНИЕ: предохранитель, который виден на фото, не имеет отношения к электрооборудованию Зафиры. Это часть электропроводки коврика ЕМЕЛЯ-2
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=882

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мне очень тяжело давался этот обзор. Как физически (отснято и обработано более 200 фотографий), так и морально. Потому, что я всегда благоговейно относился к Генри Форду Старшему – талантливому организатору и хорошему инженеру. И человеку, превратившему автомобиль из роскоши просто в средство передвижения. Доступное для многих людей. Да и обидеть лишний раз не хотелось моих собратьев по С-Максу. То, что вы сейчас читаете – восьмой (очень приглаженный) вариант сравнения С-Макса и Зафиры. Хорошо, что владельцы С-Макса не читали первый вариант
Одним словом, я долго крепился…. Но при детальном сравнении машин вылезли такие вопиющие факты, что слова из указа Петра I просто не выходили из головы. Я даже сделал их эпиграфом – настолько точно сказано. Вот бы кнутом Петра I да выпороть этих «господ инженеров». Которые абы как ляпали С-Макс. Из расчёта, что покупатель всё схавает. Ну как же, самое лучшее по цене предложение в классе компактвэнов!
И тут пора сказать о цене вопроса. Зафира в комплектации «Энджой» была куплена без скидок и кредитов – я платил наличными. Так же был в свое время приобретен и С-Макс. Nерпеть не могу «ждунство». Какой то совок – выложи больше 20 килобаксов, и потом еще жди несколько месяцев. В общем, за Зафиру выложил $23400. Да, еще $100 мне обошлось включение круиз-контроля. В итоге $23 500
Что я поимел за эти деньги? Семиместную машину с двигателем в 140 л.с, кондиционером, электростеклоподьемниками на всех 4 дверях, проигрывателем CD MP3, зеркалами с электрорегулировкой и обогревом, круиз-контролем, а так же с релингами на крыше и заводской сигнализацией. Всякие мелкие фичи типа лифта сиденья водителя и очечников я просто не учитываю, это мелочевка. Которая присутствует и там, и тут.
А теперь глянем фордконфигуратор на предмет того, во сколько обойдется ныне купить С-Макс в той комплектации, что была у меня. Опять же, без скидок.
Так вот, за пятиместный С-Макс в комплектации «Тренд» с двигателем в 125 лошадок, электростеклоподьемниками на всех 4 дверях, климат-контролем, проигрывателем CD MP3 «Сони» и фенечками из «пакета улучшенной обзорности», обойдется в $22 356. Да, он будет и еще без сигнализации. Разница с ценой Зафиры – всего $1100. Не десять килобаксов. И не восемь. И не пять. И даже не три килобакса. И не два. Всего чуть больше одной тысячи долларов.
Даже если уравнять комплектацию, и брать С-Макс не с климатом, а просто с кондиционером (-$456), убрать «пакет улучшенной обзорности» (-$204) и добавить круиз (+$240), заводскую сигнализацию с датчиками объёма (+ $198) и электроподогрев зеркал (+$60) то получится цена $22194. Разница с ценой Зафиры - $1306. Но мы забыли про релинги на крыше Зафиры. Это то же денег стоит. Цену на релинги для С-Макса я не нашёл, но думаю, $200 можно смело накинуть. И тогда у нас разрыв в цене будет уже гораздо меньше. Где- то опять $1100. А это как раз и будет цена третьего ряда сидений Зафиры.
Вот какая интересная ценовая арифметика получается. Не настолько уж он в чистом виде и дешевле, этот С-Макс, что бы говорить о принципиально более выгодном предложении для покупателя. Без скидок в пару тысяч «зелёных» ему просто нечего противопоставить Зафире. И меня душит смех, когда слышу утверждения, что С-Макс стоит своих денег. Вот Зафира – стоит своих денег. Даже в самых простых комплектациях она предоставляет покупателю такие удобства пользования и качество исполнения, рядом с которыми С-Макс даже близко не стоял.
Так что для меня вывод однозначен – все эти скидки и навороты для С-Макса сделаны только с одной целью – замаскировать его весьма низкие потребительские свойства.
http://www.astraclub.ru/forum/album_pic.php?pic_id=883

И В ЗАВЕРШЕНИЕ ОБЗОРА добавлю несколько слов. Слова не для владельцев С-Макса – они всё и так знают. Им остаётся С-Макс только «любить». До тех пор, пока не продадут. Вот уж потом, они на нём отмажутся
Особо подчеркну, что не считаю С-Макс дерьмом. Не плохая скоростная машина. И всё. Куча производителей выпускает подобные авто. В количествах неимоверных. Если что и отличает от них С-Макс, так только несколько более удобная посадка водителя и ломовые скидки при покупке. Которые вылезут боком при его продаже.
За те 8 месяцев, что я отъездил на С-Максе, я так и не понял, к какому классу его отнести. Одно время считал, что это раздутый «городской хэтчбэк». Но увидев, как Форд Фьюжн (в общем то, классический городской хэтчбэк), спокойно заехал на бордюр, который оказался не по силам моему С-Максу, уже не уверен, так ли это.
А вот является ли С-Макс компактвэном? С очень великими натяжками можно сказать, что в лучшем случае, это весьма отдалённая родня компактвэна. По типу того, как гончая собака является отдалённой родней волка. Есть внешнее сходство. Есть небольшое сходство в повадках. И все. В остальном – сплошные различия. Если волк – животное универсальное, то гончая собака – животное узкоспециализированное.
По этому хочется обратиться к тем, кто сейчас присматривается к С-Максу. Мой совет – сто раз подумайте, прежде чем купить С-Макс. Это не значит, что я призываю вас купить Зафиру. Совсем нет. Зафира вам не нужна. Просто потому, что если вам нравится С-Макс, значит вам абсолютно не нужен компактвэн. Вам нужно что - то скоростное. И в то же время – бюджетное.
По этому, если вам нравится Форд, может быть, вам стоит посмотреть хэтчбэк ФФ2? У него хорошие скоростные качества и управляемость не хуже С-Максовой. А может и лучше. И сделан он правильно, а не по обходным технологиям.
Одним словом, зайдите в автосалон, и еще раз посмотрите на хэч ФФ2 и С-Макс. Попросите, что бы вам открыли капоты. И гляньте сами на конструкторские решения подкапотного пространства. Там, в общем, всё на виду. И когда начинаешь сравнивать, выводы напрашиваются сами. Не в пользу С-Макса.
Ну а потом загляните в салон каждого автомобиля. Как Макса, так и ФФ2. Не смотрите на то, что на виду и блестит. Не поленитесь заглянуть под сиденья. И зацените, как они крепятся к полу. После чего покачайте спинку сиденья водителя влево-вправо. Затем попробуйте сами разложить задние сиденья.
А после этого исследуйте багажник. При этом обратите внимание на то, что у обыкновенного хэтчбэка по бокам багажника, (в верхней его части) есть крючки для крепления груза. А у продвинутого «компактвэна» С-Макса – нет!
Но опять же, я не агитирую за ФФ2. Просто рекомендую обратить внимание, как продуманно сделан банальный хэтчбэк. Ну и учтите, что «минивэнная» болезнь очень заразна. Так что ещё раз обдумайте – если вы по натуре «шумахер», оно вам надо, заморачиваться с компактвэном? Даже с таким никудышным, как С-Макс.
А мне всё больше нравится Зафира. Универсальная машина. И почти идеальная. Не зря говорят, что Зафира – лучшее творение Адама Опеля. Я купил бы её даже в пятиместном варианте – просто за классный, продуманный салон, отличный багажник и умную систему трансформации. Не знаю, что уж там за «каракури» придумали япошки на Мазде. Я её живьём не видел. А вот система трансформации у Зафиры оказалась самой лучшей из того, что я видел.
Каждый день с удовольствием сажусь в стопроцентный компактвэн – Опель Зафиру. Вожу на ней и пассажиров. А укладывая пакеты из супермаркета в багажник, радуюсь – какая классная штука сетки в багажнике. Особенно боковые. Причем, что бы их установить, не надо сверлить дыры в багажнике и лепить на них кривой самопальный крепёж.
И уже снова начал привыкать к тому, что кнопки можно нажимать, не глядя на них. И щетки стеклоочистителя, оказывается, могут не оставлять «соплю» на стекле. А сиденье заднее не надо жгутом резиновым притягивать за подголовник к полу, чтоб не стучало. И кожух пластиковый на движке есть, а все откидные элементы салона, от крышки бардачка, до ручек на потолке и очёчника, снабжены микролифтами. А еще пара сидений в запасе, и нет дебильного замка на капоте, не позволяющего открыть капот при заведённом двигателе……
На Зафире пройдено уже почти 4 тысячи километров. Острота первых ощущений притупилась, и о машине можно рассуждать объективно. Да же пытаться найти изъяны. Но сколько я не искал в ней изъянов – их практически нет. У нее даже не горит (как на С-Максе) сцепление после короткой пробуксовки на льду. Из многих изъянов, которые вымораживали на С-Максе, нашел всего один – у неё не подсвечивается ночью пепельница. Уже вылечил.
И при этом, как дурной сон (воспоминания еще не стёрлись), припоминаю аппарат, напичканный инженерными проколами и технологическими нелепицами. Который создатели почему то нагло назвали «максимальным в классе С»……
Впрочем, я благодарен «Максимке». За то, что он показал мне, каким НЕ должен быть автомобиль, претендующий на звание компактвэна.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1.Для создания обзора было использовано 125 фотографий. Из них 122 мои, 3- взяты из журнала «Авторевью».
2. При написании обзора было произведено 42 замера рулеткой. Как на Зафире, так и на С-Максе.
3. Автор не является работником или аффилированным лицом концерна GM.
4. Всё вышенаписанное является исключительно мнением автора, основанным на опыте эксплуатации как С-Макса, так и Зафиры.
5. Так же вышенаписанное не является официальной точкой зрения правительства Соединённых штатов Америки по данному вопросу.
6. При создании обзора кошки, собаки и другие животные, а так же женщины (кроме жены), не пострадали.
приятного чтения

Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 08:56
Автомобиль: OZB Z18XER МКПП 07
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение mihnuk »

Спасибо огромное за ваши ответы. И спасибо за ссылку на статью о сравнении Симакса и Зафиры. Желание купить Симакс полностью отпало )))
Где-то читал про слабую рулевую рейку на Зафире. Правда или ложь?
И как с надежностью Изитроника? Читал, что с 2008 года исправили какие-то недочеты и все стало просто прекрасно. Жена придумывает учиться в автошколе и "автомат" ей был бы удобнее.

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение Семейный человек »

Прокатись обязательно на изе перед покупкой. Судя по форуму коробка ок. Мне хватило полдня в городе, чтобы про нее забыть и не вспоминать, ужасный тормоз

Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 08:56
Автомобиль: OZB Z18XER МКПП 07
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение mihnuk »

Еще такой момент. У нас детское автокресло с изофиксом и "якорем", который цепляется за специальную проушину позади заднего дивана. Есть ли на Зафире такое. По-моему называется такая система крепления кресел Top Tether.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira B после Astra H caravan

Сообщение kvs »

vabel писал(а):Если нужна именно грузоперевозка - лучше тут почитать про перевозку длинномеров и максимальную длину ровной площадки - есть особенности, хотя перевозке и не мешают, все что мне надо я перевозил, в том числе холодильник двухметровый
если передние сиденья не трогать, то длина площадки при сложенном и сдвинутом вперед задним диваном 1.5м. Если что-то длиннее, то надо не складывая диван опускать задний подлокотник и пропускать в образовавшееся окно. Либо, если что-то габаритное, двигать правое переднее сиденье максимально вперед и смещать груз вправо. Лично я возил доски 2.2м. складывая спинку переднего сиденья и сайдинг 3м. (засовывал по диагонали под бардачок).
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy
Ответить