Подсветка госуд. регистрац. номера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ipsy »

А замену на какие-нибудь такие не рассматриваете? Только там желательно последовательно сопротивление впаять ом на 10 - у китайцев очень часто ради большей яркости (и, конечно, ради будущих продаж) диоды с превышением по току работают.
_________________

└a╒írª

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

Сейчас приходится рассматривать всё варианты. Вот только мне на В надо. Вроде тоже есть. Вот только я не электрик ниразу... Я даже не очень понимаю как эти фонари там соединять с существующей проводкой. Фонари идут с какими-то штекерами. А мне придётся отрезать существующий патрон и как-то соединять разъём с голыми проводами... Или разъём тоже откусить и сделать скрутку.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 18:40
Автомобиль: OZB 1.6 2007 Z16XE1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение zerq »

Патроны для ламп подсветки номерного знака входят в проводку задней двери. Тут варианта два, либо искать проводку целиком, либо резать провода. Светодиоды могут не подойти, бортовой комп следит за наличием ламп и может их отключать.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

Тогда логично приобрести указанный ранее артикул 62 40 372 пусть даже за 1800 сейчас в Эхисте, но зато своё, родное. Только опять вопрос. Там в этом артикуле пара ламп запараллелена и имеет какой-то разъём. Куда его подключать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ZHUKIDZE »

Не совсем в тему, но скажу. У меня прошит третий вариант "скандинавского" света( ближний свет и габариты от ручника). А, как известно, в этом варианте света не включаются передние габариты и подсветка номера. Машине через месяц 11 лет стукнет, а лампочки в передних габаритах и в подсветке номера родные и светят когда нужно. Ток и вода с солью делают своё дело ( с фарами постоянно ездим), вот плафоны и разрушаются.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 18:40
Автомобиль: OZB 1.6 2007 Z16XE1
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение zerq »

В каталоге не видно разъёма. Тут не подскажу...
https://opel.vdopel.ru/gm.lmc?mk=20&m=2 ... 361155&v=1

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

ZHUKIDZE писал(а):Не совсем в тему, но скажу. У меня прошит третий вариант "скандинавского" света( ближний свет и габариты от ручника). А, как известно, в этом варианте света не включаются передние габариты и подсветка номера. Машине через месяц 11 лет стукнет, а лампочки в передних габаритах и в подсветке номера родные и светят когда нужно. Ток и вода с солью делают своё дело ( с фарами постоянно ездим), вот плафоны и разрушаются.

Ну мне кстати совсем не понятно откуда в подсветке номера вода...

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

zerq писал(а):В каталоге не видно разъёма. Тут не подскажу...
Там вот такой расклад...

https://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid ... 448&sr=119

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ipsy »

zerq писал(а):Патроны для ламп подсветки номерного знака входят в проводку задней двери. Тут варианта два, либо искать проводку целиком, либо резать провода. Светодиоды могут не подойти, бортовой комп следит за наличием ламп и может их отключать.
Я себе туда приколхозил такие матрицы пару лет назад. Не припоминаю чтобы ставил туда обманку, но даже если и нужна, то сопротивления 100 Ом-ные двухваттные параллельно вешать и всего делов.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ZHUKIDZE »

RosarioAgro писал(а):
Ну мне кстати совсем не понятно откуда в подсветке номера вода...
Что тут непонятного? Вода дырку найдёт. Там далеко всё не герметично, да и конденсат никто не отменял. Каждую весну из задних фонарей воду выливаю.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение Vodjanoj »

RosarioAgro писал(а):Сейчас приходится рассматривать всё варианты. Вот только мне на В надо. Вроде тоже есть. Вот только я не электрик ниразу... Я даже не очень понимаю как эти фонари там соединять с существующей проводкой. Фонари идут с какими-то штекерами. А мне придётся отрезать существующий патрон и как-то соединять разъём с голыми проводами... Или разъём тоже откусить и сделать скрутку.
Ставил в свое время патрон от Астра-Н, разъем к нему подбирал, партномер 90442396.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение dproskurin »

RosarioAgro писал(а):Ну мне кстати совсем не понятно откуда в подсветке номера вода...
Есть только немного аномалий:
- трещина в месте соединения поликарбоната с черным корпусом;
- трещина в месте перегрева/проплавления черного корпуса фонаря;
- место входа проводов в патрон.

Все.

Полимерный уплотнитель самого патрона достаточно хорош чтобы быть источником проблемы.

А уплотнитель места входа проводов в патрон ... Там со временем нарастает грязь и может нарушиться герметичность. Либо чистить снаружи, либо смазать с внутренней стороны.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение dproskurin »

ipsy писал(а):Не припоминаю чтобы ставил туда обманку, но даже если и нужна, то сопротивления 100 Ом-ные двухваттные параллельно вешать и всего делов.
Не надо 100 Ом. ;) Это будет кипятильником для светодиода.

Если LED менее 1 Вт, то достаточно резистора 510 Ом (0.25 Вт) при замене W5W.
Если же LED хотя бы 1 - 1.3 Вт, то обманка вообще не нужна.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

Vodjanoj писал(а):Ставил в свое время патрон от Астра-Н, разъем к нему подбирал, партномер 90442396.
Там просто патрон без проводов? Он подходит для Зафировского плафона?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ХИМИК »

Если дружите с паяльником (хотя чего уж там сложного... :shock: ) просто подпаяться к лампочке и закрепить ее любым возможным способом в гнезде (холодная сварка, проволочка), а провода сделать с разъемами мама-папа и все! :old: Патроны же сделаны всего лишь для того чтобы быстро менять перегоревшую лампочку. Лампа подсветки номера не такая уж важная чтобы менять ее в дороге и искать паяльник? (Хотя при желании можно заготовить несколько лампочек с припаянными проводами с разъемами заранее! :hah: )
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

С паяльником не на "ты" конечно, но кое что могу) Проблема в том, что гаража нет и на улице тупо паяльником не выйдет. Поэтому скорее всего на скрутки. Я только хотел понять как выглядит вышеупомянутая запчасть (патрон). Вообще, считаю что патрон ещё нужен чтобы лампа работала в сухом "помещении"), а это тоже не маловажно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ХИМИК »

Ты не понял!!!! :old: Снимаешь плафон, приносишь домой, припаиваешь к лампочкам провода, закрепляешь в остатках патрона лампочку, выводишь провода, герметизируешь их вывод (герметик), к проводам обжимаешь разъем папа. На улице к проводам приходящим обжимаешь разъем мама и вуаля! :Clap: Разъемы соединяешь, надвигаешь трубочку термоусадки и зажигалкой усаживаешь (ну или СИНЯЯ :funnypost: изолента) :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ipsy »

dproskurin писал(а):Не надо 100 Ом. Это будет кипятильником для светодиода.
Кипятильником 100 Ом не будет, китайцы продают светодиодные лампы с обманкой в два параллельно включённых резистора по 220 Ом, я собственно отсюда и рекомендовал. Понятно, что лучше ставить максимально возможное сопротивление, лишь бы мозги машины это воспринимали нормально. Я, кстати говоря, не был в курсе какое сопротивление проходит, спасибо за информацию, попробую.
_________________

└a╒írª

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение RosarioAgro »

ХИМИК писал(а):Ты не понял!!!! :old: Снимаешь плафон, приносишь домой, припаиваешь к лампочкам провода, закрепляешь в остатках патрона лампочку, выводишь провода, герметизируешь их вывод (герметик), к проводам обжимаешь разъем папа. На улице к проводам приходящим обжимаешь разъем мама и вуаля! :Clap: Разъемы соединяешь, надвигаешь трубочку термоусадки и зажигалкой усаживаешь (ну или СИНЯЯ :funnypost: изолента) :hah:
В целом понятно, но честно говоря, хочется сделать так, чтобы потом без подобного гимора можно было поменять лампочку. Поэтому поищу вариант подключения целого/исправного патрона, но за совет спасибо)

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Подсветка госуд. регистрац. номера

Сообщение ss44ss44ss »

Лично я бы с лампочками накаливания не заморачивался, потому как выделяемое тепло постоянно конденсирует, а потом сушит влагу внутри плафона при плохой влагоизоляции, чем создаёт окисел контактов, да и лампы приходится менять часто. На Али есть множество готовых светодиодных плафонов, ограничив ток в которых до разумных пределов можно получить "вечную" подсветку номера, с соответствующим исключением контактов в плафоне, т.е. припаяв его намертво. Влагозащищённость этих китайских плафонов такова, что они будут работать и полностью погруженные в воду.
Ответить