Монголия

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Монголия

Сообщение stasd »

Так как у нас в Сибири есть свои развлечения, это Байкал, Саяны(горные лыжи), и отсутствие заграницы, народ гоняет на майские праздники либо в Маньчжурию либо в тайланд.
А так как я на отрез ехать к теще на праздники, жена сказала что дома сидеть не будет либо к теще за 2000 км либо мне капец.
Ну и я решил сгонять на праздники в Монголию на машине благо рядом 1000 км в одну сторону.
Началось все с виз, нужно приглашение! Быстро были найдены контакты знакомых и посланы им электроные письма с просьбой прислать приглашение. После недели переписки пришли приглашения и мы дружно с женой потопали в консульство, Стоимость виз разное в зависимости от желаний и так далее мы взяли простую на 30 дней 1850 рублей на человека.
На окне приемщицы висит что ты должен сделать что б получить визу,
1. Получить приглашение, в электроном виде оно поступает от МИД Монголии в консульство , это у нас есть,
2. заполнить анкету на всех участников процесса, можешь сделать сам, главное чтоб фото на анкете совпадало с паспортом,
3. Копию паспорта, делают на месте,
4. оплата пошлины через банк?! и тут не проблема деньги взяли наличными без чеков и квитков.
Приходите через неделю за своими паспортами.
Фу сдал все сам без доверенностей и присутствия детей.
Прошлый раз мне дался труднее пришлось с консулом выпить по случаю празднования независимости Монголии, но эта другая история.
Все теперь осталось решить когда поедем и как будем жить четыре дня в Монголии.
Прочитав кучу отзывов и рекомендации облазив сайты с гостиницами, в конечном итоге решили вопрос просто сняли квартиру двух комнатную.
Теперь когда ехать? как обычно жена работала, и тормозила отъезд. Методом шантажа ей пришлось взять на 30 апреля выходной. Все время отъезда назначено, продукты куплены в дорогу, дети собраны. Сами сидим в 12 ночи собираем вещи?! чего будем брать????
Плюнув на все кладу теплые куртки в сумку, запасные трусы и носки на всю семью, минимум остальных вещей. Как потом выяснилось на всех было только комплект теплых вещей. Выезд назначен на 5 утра.
Со спокойной душой проспали отъезд и в 9 утра кое как выехали из дому, с надеждой что пограничники перешли с 1 апреля на круглосуточное обслуживание.
Часто путешествуя к тещи за 2000 км, решили душу не рвать и спокойно ехать, с остановками и уточнениями маршрута, чего его только уточнять дорога одна Иркутск-Култук-Слюдянка-Байкальск-Улан-Удэ-Гусиноозерск-Кяхта-Алтан Булаг-Сухэ-Батор-Дархан-Улан-Батор.
Итого 1000 км , ехать то 12 часов без учета прохождения границы.
До Байкала домчали по быстрому снега на перевалах не было и дорога была чистая. Байкал его южная часть еще была во льду, народу по трассе мало. Не спеша добрались до Бурятов, 450 км. в Иволгинске 30 км за улан Удэ (это там где лама как живой сидит уже сто лет) заправились. По Сибири заправляюсь только на Роснефти, и на Газпром. Так как с иркутской области и дальше Газпрома нет, только Роснефть
По участку Улан -Удэ-Кяхта ездил один раз и было это в 2001г. расстояние 210 км.
Дорога до Гусинозерска нормальная едешь да едешь, перед городом так вообще 4 полосы свежий асфальт, красота, не понятно правда для каких целей такая широкая!!!!
Но через 30 км понимаешь что ты все таки на задворках империи заплатки, ямы, разбитый асфальт. На этом участке и поймал я яму, погнул как потом выяснилось диск правый передний.
За 10 км от границы стоит пост на дороге и проверяет документы, мы спокойно подъехав к нем спрашиваем как там идет процесс? ответ был убийственным так как уже шестой час мы можем остаться ночевать в России, а как же круглосуточное обслуживание, тут сильно удивились сами пограничники сказав что они об этом слышат от нас о чудесах на их участке. Проверив паспорта нам разрешили въехать в пограничную зону. и показали дорогу в объезд города сразу на границу к погран переходу.
Рванув крайние 10 км до границы, мы оказались в очереди из 15 машин при этом перед нами стояли одни монголы а именно (шерпы, верблюды, челноки) которые пользуясь правом без визового прохода совершают каждодневные вояжы в РФ за шмотками и продуктами.
На границу пускают до 19.30, проезд только на автомобиле,или автобусе, пешком границу не перейти.
Посмотрев на толпу и количество машин понимаем что приплыли по полной ночевать будем в Кяхте, сразу решили пока стоим в очереди узнать куда бежать за гостиницей. Стоим жде определенности нет, плюнув на все решили ужинать, разложили продукты, кормим детей и думаем как быть, сзади уже тоже машин пять стоит. К нам подходит из следующей машины водила монгол и начинаем через окно с ним разговаривать, предложили ему кофе и тут он выдал что мы сегодня точно пройдем границу!!! С ним едет тетка у нее сегодня кончается виза и она уже нашим погранцам за 15 минут смогла вынести мозг. По этому те приняли решения по их машину всех пропустить . Все полный занавес. Настроение поднялось, отставить гостиницу, продукты все не съедать.
Очередь делает два перемещения и мы оказываемся возле ворот, наши там погранцы орут чего не понятно, но пальцам показывают на машину за нами, и мы чудесным образом оказываемся на территории поста.
Перед нами толпа машин штук 10.
Наши меня оправили на второй этаж оформлять вывоз авто, семья стоит рядом с машиной двери открыты ждут собаку с пограничником и таможенника благо на улице 30 апреля и уже тепло. Как зимой процесс проходит думаю всем понятно что говорят граждане которых выгнали из авто на мороз.
На верху меня вносят в базу и мы идем смотреть авто, я судорожно вспоминаю где на нем нанесены заводские номера, сперва показываю номер под стеклом немецкий, его не устраивает начинаем вытаскивать коврик пассажира и открывать багажник лезем в подполье. Фу все посмотрел, в двери лежит нож! Это вам для чего? нечего умнее не придумав отвечаю от волков отбиваться. У них ступор. Какие волки в Монголии? насчет Монголии не знаю а у нас на дорогах их полно! Спросили чего везете, если вещи которые кто то передал? Жена меня за эти ответы потом чуть не убила. Я не долго думая а отвечаю а что надо было взять и у кого? Поняв что у нас им найти нечего не получиться запрещенного нас выгоняют дальше по посту на сверку лиц с паспортами, при этом мне выдали бумажку сказав что если я ее пропотеряю то обратно буду долго и противно проходить оформление. В бумажке информация об авто.
Проехав сто метров останавливаемся возле будки пограничников, стоим ждем, все происходит на улице. Открывается соседний домик и оттуда нас зовут пройти у них пограничный контроль. То что пограничники и таможенники с другой планеты я давно знал, по этому сперва иду один, потом забираю детей и жену и опять идем все к окну. Через пятнадцать минут с двумя попытками сверки паспортов нам ставят штампы и говорят валите отсюда. На посту уже некого нет ни наших ни монголов, всех выгнали на монгольскую сторону.
Подъезжаем к шлагбауму еще раз всех нас сверили , проверили все ли лица сходятся с паспортами. И выгоняют из страны с радостными криками "Маша я все, жди меня сейчас забор закрою".
Дальше веселее Монголы увидев нас просто сразу становятся счастливыми, мы последняя машина. С этой стороны забора примерно такая же фраза, за нами закрывают забор и мы еще ехали по яме для дезинфекции колес, как они наперегонки мчались обгоняя нас, при этом махая нам что бы мы проезжали сразу к зданию таможенников.
У монголов система немного другая, при проезде ямы с водой ты должен заплатить 200 рублей за санитарный контроль, дополнительно заплатить транспортный налог 600 рублей, страховку на авто, я приготовил 2000 рублей для поборов. Стою как дурак возле машину и не знаю что делать кому деньги отдать.
Нам не то что повезло нам просто фантастически повезло, так как мы были последние, и нас никто не ждал все кассы были закрыты и работники уже собрали вещи.
Меня отправили за бланками жена отобрала у меня паспорт, прошла с детьми и мои паспортом пограничный контроль оформила декларацию на меня и всю семью, я за это время показал машину оформил ее ввоз на территорию Монголии, при этом два раза сбегал к машине, а семья стояла в здании поста. Получив отметки мы отдали последнею бумажку и нас чисто по русски выгнали с поста сказав все свободны "Добро пожаловать в Монголию" на мое кому отдать деньги попросили быстрее валить отсюда.
Сев в машину поехали тут же нас останавливают две дамы и требуют отдать им бумажку я им чисто жестами объясняю нету отдал, на что они рекомендуют жестами валить нам дальше. Таким образом сы выезжаем с поста на выезде у нас проверяют поставили ли нам печати в паспорт даже не смотря на морды. И вот мы в Монголии.
Проехав 500 метров останавливаюсь что б навести порядок в машине убрать еду, прийти в себя, и понять что будет дальше. Время около 21.00 по нашему, разница с ними 1 час у них 20.00. Звоним домой благо еще работает МТС говорим всем что мы живы здоровы. Понимая сколько времени и что у нас кроме рублей в кармане не копейки тугриков, мчимся в Сухе Батор благо до него 30 км и это нам по подороге. Там на перекрестке докапываюсь до мента местного , где купить сим карту? тут он решил по умничать, и требует права, да на тебе родной читай он пять минут думал что там написано и что можно у меня еще попросить, когда видать умственный процесс закончился он видать хотел попросить у меня денег но я его опередил задав вопрос про сим карту и настойчиво забрав водительское. Попав в магазин с сим картами заодно и с продуктами и другими необходимыми товарами в этот период времени, требую у продавщицы Сим карту поменять на рубли, путем долгих переговоров и звонков другу она мне предлагает за 200 рублей купить сим карту и наличные деньги в виде тугриков на сумму 4700, тут я включаю тумблер дурака и не понимаю по чему так дорого )))))). К обоюдному согласию она по русски а я по монгольски не бельмеса, расстаемся.Еще раз проехав мимо гаишника который заперся в будке мчимся в Улан Батор , от границы до него 350 км.
Дорога до Дархана нормальная намного лучше чем от Гусинки до Кяхты. И я гоня от души. По дороге встречаем первый пост где с нас снимают 500 тугриков за пользование дорогами. до Дархана 130 км, при въезде с нас снимают еще 1000 тугров за городские дороги, в баке у меня остается примерно на 250 км топливо, решаем заправиться. Нашли АЗС где продают 95, заправщик без базара наливает, 15 литров. Иду с понурой головой отдавать карту на оплату с мыслю как я сейчас буду менять наличные рубли на бензин))) Карта проходит деньги сбер снимает по курсу нормальному и я счастливый поехал дальше. А дальше было все веселее и веселее, недалеко от Дархана дорога переходит в набор ям и асфальта и канав для тренировки танковых экипажей. На улице ночь не хрена не видно, пыль столбом куча грузовиков, сколько этот участок не понятно, смотрю а с право примерно как у нас на Байкале а именно на Ольхоне народ по полю на легковушках наяривает мимо дороги. Я сворачиваю в поле и как потом выяснилось 20 км спокойно проезжаю по полю. Дальше дорога лезет в верх на горы. Спать хочется как из ружья.
К двум часам ночи по Иркутскому времени приезжаем к посту на котором с нас снимают очередную 1000 тугров, понимаем что все приехали. Еще тридцать минут и мы в квартире. День первый закончился.
Утром подводим итоги, мы в Улан Баторе надо что то поесть,деньги только на карте и наличные рубли. Иду на улицу искать местный супермаркет и магазин в котором принимают карты или рубли. В радиусе 500 метров мне не помогли. Нашел супермаркет отоварился мясной колбасой, молоком, чистой водой, и гречневой крупой, плюс плюшки для детей и лапшы.
По завтракали и решили поехать смотреть город и исторические места.
Не повторяйте ошибки других не надо на своей машине ездить по Улан Батору)))))), я думал в Иркутске одни водители дураки и права купили а водить не купили, но когда автобус с выделенной полосы шарахаеться в крайний левый ряд через всю пробку а потом в обратную я понял что у нас еще ездить можно))))
Задача номер один найти карту города, вторая найти выезд в сторону г. Налайх там музей чингисхана и огромная статуя.
В поисках карты попадаем в Зимний дворец местного правителя которого товарищ Сухе Батор в 1926 году покончал. Какие бы они не были кочевыми людьми а зима она в монголии зима, стоит двух этажный дом из сруба, рядом за забором постройка летнего дворца и приема официальных лиц.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Re: Монголия

Сообщение stasd »

Продолжение:
Местный правитель звали его Боа, был человеком интелигентным и стремился у себя во дворце создать что то типа нашего музея природоведения, Честно сказать смотреть там почти в этом дворце нечего, кроме разваливающихся строений летнего дворца которые при помощи японцев смогли малость привести в божеский вид 2003 г. и после этого рука реставратора туда не ногой. Из истории, наш Николай 2 задарил местному правителю слона!!!!, слона погрузили на поезд и он две недели путешествовал из Петербурга в Кяхту. А вот потом этого слона монахи гнали через монголию три месяца с остановками концертами. Слон пережил своего хозяина на 1 год и умер 27г. у меня закрались подозрения что все таки 3 тонны мяса сожрали по тихому в те времена голодные революционеры. От слона до наших времен сохранилась попона, седло, и еще какие то украшения. В дворце стоит праздничная юрта, в нее некого не пускают, ну и куча тронов на которых в определенный момент по статусу принимали правители подданных и других страждущих. Вообщем для познавания культурного процесса глянуть можно.
Да забыл про деньги.
Перед чудесным посещением музея мы посетили банк, с этим у них там нормально, как обычно носитель английского языка сказала я не пойду и осталась в машине. Пришлось мне решать проблемы приобретения тугриков самостоятельно. Встав в очередь и дождавшись дал ей 3 000 рублей и паспорт, по какой то страной традиции они не пишут фамилию а записывают только имя и ставят первую букву от фамилии, Из банка я вышел милионщиком))))) на руках у меня было 144000 тугриков, появилась желание пойти еще поменять и догнать сумму тугриков до ляма)))).
Купюры у них 10 000, 5 000 , 1000, 500, это нормальные и 100 и 50 это когда на пиво не хватает можно по кошельку поскребсти и купить пивка.

Из зимнего дворца наша дорога пошла в Налайх это 50 км от Улан Батора.
ехали мы туда 2 часа, С начало собрали всю пробку вдоль центрального рынка она же барахолка, она же продажа авто запчастей, и еще много чего там. Я поминуя 2001 год туда даже не пытался заехать, тогда наш уазик вскрыли по тихому возле нее и половина подарков купленных тогда сделала ноги. Проехав рынок и еще немного по городу выбрались на выезд дальше за город и вот Налайх, к этому времени с картой у нас дела обстояли не очень то есть ее не было. Путем опроса и слушай друг ну ты хоть нарисуй куда ехать, свернули наконец на нужную дорогу и во, дорога сказка свежий асфальт, разметка, знаки, все как у людей и машин почти нет, крайние 20 км до Чингисхана неслись наплевав на ограничения и разметку.
Чингисхан: это конечно когда людям больше верить не во что начинается такой маразм, мужик на лошади покрытый металлом серебристым стоит на круглом двух этажном здании, и все это расположено на холме, видать что б дальше видно было ему "мужику на лошади". На против на другом холме куда глядит "мужик" стоит Баба местная из камня. Короче коммунизм не удался давайте ударимся в корни нашей истории и что нибудь сваяем.
Творческое отступление, как потом выяснилось мавзолей с центральной площади, где спал вечным сном великий товарищ Сухе Батор, они снесли после того как приняли решения строить Мужика на коне.

Это конечно полный писец я такую конягу видел первый раз, зрелище конечно колоссальное. А после того как ты на лифте выходишь в район головы коня и по верху ее можешь ходить и смотреть в даль на все что они тут наворотили, понимаешь что коммунизм им сильно не понравился как вера в будущее. Сравнить можно наверное с Будой в Гонконге сидящем на горе примерно так же по объему потраченных денег и мыслей, только в Гонконге это работает и приносит деньги здесь как то мысль угасла или кончились идеи а с ними и деньги, вокруг сооружения они что то смогли сделать типа дорожек и забора а вот остальное степь да степь кругом, в этом чудесном месте должно быть куча баз отдыха и мест развлечений. Но пока с этим как то глухо.
Посетив голову коня, мы пошли в музеи их два и оба находятся в подвале!!!
Честно я был поражен!!!!!! такие бронзовые серебряные вещи я не видел, сделано класс!!!!! Время потраченное на посещение оправдало себя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Монголия

Сообщение Leshiy »

фотки давай!
:D
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Монголия

Сообщение Тимыч »

stasd, отчёт класс, спасибо :good: Как живое пособие для желающих сгонять в Монголию) Только от нас маленько далековато)) И реально не хватает фоток :wink:
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Монголия

Сообщение Ромашка »

stasd писал(а):благо рядом 1000 км в одну сторону.
как это по-нашему! :Clap: :D
stasd писал(а):нечего умнее не придумав отвечаю от волков отбиваться. У них ступор. Какие волки в Монголии?
:lol: тоже понра.
еще бы на предмет русского языка отчет отредактировать, чтоб читать приятно было ;) и фоточек вставить - цены б ему не было ;)
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Re: Монголия

Сообщение stasd »

Ромашка, а представь как местным было Общаться со мной по их нему ни как так еще и по русски говорить не умеет))))

Фотки?!
Я сначала допишу, а потом буду решать как вставить фото

Ну и думаю дня за три смогу дописать если работа позволит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Монголия

Сообщение Лёлик »

У меня один знакомец с товарищем, на 2-х машинах, тем летом из Москвы гонял. Правда, через какую-то турбазу на Алтае. Чисто страну сыну показать, чуйский тракт посмотреть. Шниву спецом для этого покупал... До мужика на коне, как я понял, они не доехали, теперь ещё раз хочет...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 14:51
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва 5 лет, родом с Урала
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Монголия

Сообщение СИМПЕЛЬ »

Служил там срочку, но время было не очень, развал союза. Воспоминания нахлынули. Спасибо.
_________________
Опель зафира, бежевый, энджой, 1,8, механика.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Re: Монголия

Сообщение stasd »

Продолжение:
В приподнятом настроении выйдя из подвалов, и присев на диванчики в холле пришла гениальная мысль а не перекусить ли нам?!
Осмотревшись по сторонам и поняв что кроме как местного ресторана на втором этаже больше общепита нет, жена в приказном порядке послала всех на выход и при этом начала всем угрожать расправой если мы не закроем рот. Выйдя на стоянку машин взглянув на конягу и мужика решили все таки ехать ближе к городу и там кушать. На предложение жены сфотографировать детей возле живых орлов мною была прочитана лекция о жизни животных в неволе, несправедливости людей и отдельных гражданок из РФ запрещающих утолить путникам голод. Следующие двадцать минут ехали в тишине, за стеклом степь и холмы, парящие орлы в небе, и на горизонте горы покрытые снегом, ЛЯПОТА!!!!
Неожиданно на заднем сиденье возник территориальный конфликт с делением имущества и требование ввести миротворческие силы, и вернуть айпад законному владельцу!!!! Миротворческие силы сидящие с право от водителя развели стороны по разным рядам, со словами если я еще раз услышу слово айпад и визг от обоих, вы все включая водителя дальше идете пешком к бабушке!!!!!
На наше робкое замечание что бабушки остались на сопредельной стороне эфекта не произвели, и о чудо впереди на развилке дорог Налайх-Улан Батор стоял простой строительный домик на котором русскими буквами по монгольски было написано примерно так "Цайны Газар". Прямо по дороге через сто метров был пост местных Гаишников, на глазах изумленных стражей порядка повернув направо на обочину и остановившись, со словами все на улицу "полундра"!!! мы с гиканьем и притоптывая пошли в домик.
В домике как оказалось были люди и увидев четверых русских они первые пять минут просто молчали!!! На мой вопрос что можно скушать? первым из ступора вышла Дочь хозяев и предложила нам меню, потом отошел отец, а далее мать.
С времен СССР в домике почти нечего не изменилось, стены обитые фанерой, окна с деревянными рамами, сам домик поделен на две части, там где варят и там где едят.
Изучив меня на монгольском языке перешли на русский с требование пояснить что за хрень у вас тут написана, через пять минут переговоров был достигнут паритет, при этом по русски они понимали плохо по английски еще веселее. Было заказано суп мясной приправленный лапшой , позы,и питье ЦАЙ.
Вернемся к еде, и так пока суть до дела а процесс оказался по настоящему интересный прямо на глазах у изумленных голодающих Руссо туристо, был из холодильника извлечен кусок мясо к которому поставили дочку и она начала его стругать именно стругать, ломтиками, Папаня поставили на мясорубку и он за пять минут накрутил фарша, нам чтоб не совали нос выдали термос с ЦАЙем и стаканами.
Цай- в зависимости от того как кто готовит, это черный или зеленый чай, с кобыльем молоком, и немного соли. Когда пьешь первый раз ощущения незабываемые, рекомендую.
Через двадцать минут подали мясной суп с лапшой, тарелка была огромная, в ней было на первый взгляд только мясо, лапша встречалась очень редко, детям выдали по маленьким пиалкам, сын съев три пиалки сказал я больше не буду иначе позы не войдут. Дочь младшая, вредина еще та по еде, смогла съесть одну тарелку. Мы с женой доедали все это вдвоем. Потом очередь подошла до поз, половину поз мы не смогли съесть и пришлось забрать с собой. Запив это еще раз Цаем, еле передвигая ноги поплелись в машину, до города было еще 30 км.
Местные гаишники сделали вид что нас не заметили и им интереснее выносить мозг водителю автобуса и мотоциклисту.
Отступление: Улан Батор находиться в долине между гор, и растянут в одну линию, в городе три или четыре параллельные дороги которые к окончанию города сходятся в одну, по средине города параллельно центральной улице идет железная дорога.
Ближе к центру перпендикулярно бежит ручей(речка) в зависимости от времени года, и вот из за этого вся проблема. Так как мостик на центральной улице узкий и расположен недалеко рынка где максимальный поток авто, и рассчитан был советскими строителя максимум на два встречных троллейбуса и две легковушки то в последствии а именно после 2005 года, создает максимум удобств для фланирования по городу.
Еще не чего не подозревая и надеясь на лучшее мы так красиво въехали в эту пробку перед мостом, а дальше все интереснее и интереснее, народ начал метаться перед носом у нас то влево то вправо, потом в обратку, Выделенная полоса автобусов им тоже нечего хорошего не сулила, как они метались все по этой пробке.
Где наше не пропадала? везде! включив магнитолу и поняв через пять минут местный шансон мы слушать не сможем, перешли на запасную частоту и по просьбе задних рядов был включен диск детских песен. Спев в течении часа все что можно было, и приблизившись к мосту, на угад ткнул в панель и врубился диск с бум боксом, Дальше мы поехали веселее, открыв окна в машине и врубив балконы, обои, голую по квартире, стены, и другую хрень которую они поют на максимум мы стали двигаться быстрее от нас народ начал шарахаться как от прокаженных. Интересно что они курят когда сочиняют свои опусы?!
Все через пятнадцать минут мы были дома, оглохшие, сытые, и уставшие.
Выгрузив всех я поехал на стоянку, когда мы приехали первую ночь машина ночевала под балконом, методом уговоров и требований и звонков монголам, вопрос с постановкой авто был решен на отдельное место без утреннего вскакивания с теплой постели и забиранием авто что б могли выехать другие владельцы японско, корейского авто прома.
Местное население сильно себя не утруждает хранением автомобилей и где его красивого ночь застала там он его и бросил, стоянок я там видел мало. Но в каждой гостинице есть свое место для хранения авто. так что будете ночевать в гостинице сей процесс вас минует.
Основную проблему со стоянкой решила предоплата за следующие два дня в сумме 4000 тугров, курс 100 рублей 4700 тугриков.
В квартире казал телек, и посмотрев новости по России, узнав что там и как у нас дома врубили НТВ "я стреляю из окошка по прохожим из ТТ, не покажут по России за свечусь на НТВ".
кончился второй день странствий.

Утро, красит наши взоры!!!
Снегом!!!!
Увидев снег и вспомнив добрым словом того доброго человека который положил теплые вещи в сумки, приняли решение все таки найти карту города. Но перед тем как рвануть в местные музеи, решили составить план путешествия. Из города не ногой двигаемся на общественном транспорте "Такси", пункты следования: Музей Жукова, Дженсрасика, и центральный магазин.
Примерно по кругу против часовой стрелки. Сказано сделано, бесплодно потратив первые 30 минут пешей ходьбы в поисках карты города, был пойман частник, и со словами гони родной, только не дрифтуй, сели мы в тойота марк 2. Путем допроса водителя с обещанием не хрена не заплатить, если он сейчас не начнет нам объяснять по русски сколько стоит проезд в таком чудном авто. Такси стоит недорого 800 тугров км. через пятнадцать минут приехали в музей Жукова.
Почему Жуков? А он национальный Герой!!!!! это он победил поганых японцев, Халкин Гол , которые кстати в 2003г провели реконструкцию зимнего дворца, построили дорогу Пекин Улан Батор, несколько новых гостиниц и много еще сделали добрых дел.
Музей не большой три комнаты, расположен буквой П. На входе в музей на улице стоят две 45 мм орудия. Мой дед с ноября 41 по 43 воевал с такими, был командиром орудия и был комиссован, из за потери пальце на обоих руках. Награжден Красной звездой, медаль за отвагу, слава 3 степени, за боевые заслуги, Орденом отечественной войны.
В принципе смотреть нечего, но второй зал нас как любителей железок и оружия))))) порадовал, местные в принципе как я понял в этот музей не ходят только или русские или чисто случайно какая там делегация иль не туда свернувший иностранец.
И так второй зал, в нем в шаговой доступности стоит винтовка мосина, пулемет станковый Горюнова, ППШ, пулемет Дегтярева. Бабушка которая нам открыла дверь бвыла совсем не против что мы залезли за ограждения и начинали изучать оружейную технику не так что бы подробно а очень подробно, со словами папа дай я посижу за пулеметом, и сделай мне так что б он также щелкал, мы увлеклись изучением русско монгольских взаимоотношений. Жена шипела первые пять минут что мы творим, потом плюнув на нас и уединившись с бабушкой поговорить о судьбе музея, покинула нас.
Дети были в восторге, в следующем зале нас ожидало два максима и два ДШК, восторг превысил все ожидаемые параметры. В каком вас музеи пустят посидеть за пулемет и пострелять друг в друга ТаТаТаТаТа? Бабушка сделала вид что так у них и проходят экскурсии, сказала что оружие они почистят сами, дала нам книгу отзыв и пожеланий. Сделав умопомрачительный отзыв мы двинулись дальше на поиски следующего музея.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Монголия

Сообщение Makarone »

Ну где же фотки? Я с 2х до 7 лет прожил в Монголии, в городе Эрдэнет. Отца отправляли на строительство медно-молибденового комбината.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Re: Монголия

Сообщение stasd »

Продолжение часть вторая.
И так после погрома в музее Жукова нам порекомендовали нанести визит в соседний музей вооруженных сил Монголии.
Дорога оказалась не долгой метров 800 с преодолением заброшенных строек, перекрестков и заборов, точнее дырок в заборе. На улице шел снег, попав на территорию мы увидели открытую экспозицию, интерес представляли орудие Квантунской армии, танк БТ-5, броне автомобиль БА-8., тягач КОМСОМОЛЕЦ, вс это стояло на постаментах по этому облазить все это смог сын, остальное доставшееся от армии СССР. Несколько орудий , танк Т-34-85, зенитные автоматические орудия, самолет МиГ-21.
В здании нас ждал эпос побед времен Чингисхана и других великих воинов Монголии, дарственные часы, пистолеты. И всякая хрень. Особую ценность заслужило пирамида из винтовок конец 19 начало 20 веков, их можно потрогать руками, сравнить, но неудачный свет галогеновых ламп все портит. В зале стоит некоторый полумрак, и я так и не смог адекватно настроить свои глаза в которые светили лампочки. Первый этаж был оценен на троечку. Дети пробежав по залу свалили из поля видимости и редко возникали их крики. Жена сделав вид что нас не знает дефилировала по музею. Найдя детей в подвале куда вела лестница застал их за отражением атаки условного противника из пулемета ПД. Добрые монголы сделали искусственную баррикаду из мешков и посадили туда два манекена, с пулеметом и радиостанцией. Дети оценили ситуацию и убедившись что манекены не смогут справиться с условным противником взяли все в свои руки. К моему приходу враг был повержен, и главные герои переместились в зал оптических приборов осматривать поле бое)))))). На стенах подвала размещено оружие как времен ВОВ так и современное до распада СССР. Оценив шутку местных музейщиков в виде ППД с подписанным к нему шильдиком автомат ТОМПСОНА. Была произведена ревизия на предмет чего можно отвернуть и дернуть, пришлось вывернуть карманы и убедившись что спереть они еще нечего не успели, привел экспонаты в исходное положение.
И тут на нашу беду прямо на столе лежал ящик с учебным пособием, противотанковая кумулятивная граната, в разрезе, и макет. Вот за метанием этого макета нас и застал не удачно вернувшийся охранник к своим мониторам. Мы уже пошли на выход когда он смог прибежать через весь музей к нам)))))). Вернув нас к макету и убедившись что мы нечего не сперли и не сломали он расслабился и пустил нас в комнату в которой храниться обстановка времен 45г. Тут завздыхала наша мама увидев старинную мебель))))))
На этом мы попрощавшись вышли ловить частника чтоб двинуть свои безумные головы в лоно религии Монголии. Объяснив таксисту что нам надо к Дженрасики мы принялись осматривать окраины города по которым он нас повез что б срезать путь . Прибыв на место, нас обступила местная детвора, с возгласом ну ты че не жмоть дядя, купи зерна для голубей))))))) Выделив 300 тугриков на кормеж голубей, получили пакетик зерна. Голуби были в ассортименте. Но сделав суровое лицо и построив по росту личный состав строем с песней « Нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну»)))) двинулся на встречу судьбе в виде ( да простят меня будисты) четырех рукой бабы. Друг когда я ему описал кого мы видели. Задумчиво произнес такую бы в хозяйство ценны ей бы не было))))) И так это богиня которая находиться на горе в самом Улан Баторе , вокруг нее расположены постройки местных монахов а теперь еще и забегаловки,. Сувенирные лавки и другие нужные вещи. Сама Дама находится внутри помещения, размерами она конечно не маленькая я примерно оценил высоту в 4 этажа. Существует легенда что когда началась ВОВ то тогда в знак уважения перед СССР за спасения от Японцев, статуя была разобрана и отправлена на патронный завод , так как была изготовлена из латуни. Вот так мифическое божество помогала крушить фашистов во времена не столь далекие. По пришествию лет Дама была воссоздана и теперь снова занимает свое историческое место. Осмотрев Девушку и помещение где она находиться мы пошлепали к голубям. Нас уже встречали, все получили удовольствие от простой забавы а сын устроил игру сколько голубей можно поймать на одну горсть зерна, итог два голубя )))))
Закончив с голубями поняли не пора ли пообедать, тут же была найдена Цайны газар в которой сидела пара пожилых монголов которые нам порекомендовали взять пельмени с мясом и лапшой в одной тарелке, и горячие лепешки тонкие с какими то приправами, сказано сделано, ну и что б не портить обед в такой снежный день решил я выпить пивка)))) пиво в соседнем ларьке стоило на наши деньги 30 рублей бутылка. Вкус приятный и в общем не фиг было рекламировать жена выпила пол бутылки(((((.
В приподнятом настроении и после кучи пельменей лапши с мясом и других продуктов мы прекратили всякие мысли, ходить по музеям в этот день ,и решили пойти в магазин)))))))
Ура сказали дети, жена хищно улыбнулась, а в слух, с нотой протеста сказала, ну в магазин так в магазин!
Поймав местного прихожанина на авто и ткнув носом в только что купленную карту и сказав платим по км погнали родной!!! Родной, пригорюнился и поехал, как потом выяснилось ехать там было всего 1 км, то есть в переводе на монгольский 800 тугров. Да ладно ты не плачь дали ему 1000 и пошли. Впереди каждого ждало, игрушки, тряпки,. И когда это все кончиться)))))))
Пропустив золото и брильянты на первом этаже , двинулись на этажи. Скажу честно через 1, 5 часа хождения не очень большом магазине, я упарился. Но купил товарищам пару книг для изучения Монголии, сыну городской рюкзак, для школы и путешествий, и музыкальный инструмент как правильно называется кто бы знал))))) Обломив младшую Дочь с куклой и всякой другой хренью, вручив ей альбом для рисования и карандаши. Пришли туда где уже час медитировала наша мама(((((((. Кожаные вещи конечно класс, и выделка и стоимость просто не сравнить качество ого го а стоимость фигня))) Будучи уже дома как только заходит вопрос про поездку всегда ей задаю вопрос ну а почему хоть перчатки то не купила?! Я про другое уже не спрашиваю, так как было перемерено куча вещей. В общим из кожаных вещей можно выбрать достойные вещи и дешево, осмотрели кучу меховых вещей так же достойных как по цене так и по качеству. И тут она нашла изделия из шерсти, я думал мы все ночевать будем, нет, смогла решить что взять. Короче, взяв кучу нужных и не нужных вещей спустились в супермаркет.
В супермаркете нечего интересного нет акромя мясного отдела но это словами не передашь, купив кучу мясных изделий и свежего мясо на жарку, встали в кассу. Стоим некого не трогаем, молчим, подошла наша очередь, и тут стоявший сзади нас монгол чего шепчет кассирше! Она к нам жестами типа пропустите мужчину у него только шоколадка? Жена поворачивается к нему и по русский ему да проходите, и тут он чуть не упал и как заорет «А вы русские?! А я смотрю на вашего мужа и думаю стоит американец поганый» , он еще минуты три отсвечивал, потом с радостными воплями «это русские» скрылся. Мы взяв в руки продукты, вещи потопали домой к этому моменту снег прошел и было не так холодно. В супермаркете оплатили все покупки картой сбербанка и ВТБ.
Припершись домой пожарили мясо, нарезав полуфабрикаты, открыв разливного пива устроили ужин. В России шел второй день выходных, в иркутской области бушевали лесные пожары. Из дома не звонили, значит было все нормально. На этой веселой ноте пошли дрыхнуть, как у них топят, спать в духоте было не возможно.
Утро третьего дня((((( простояв 10 минут в ванне и дождавшись горячей воды, приняв душ и плюнув на улицу, принял героическое решение идти за авто, ну в субботу то трафик должен быть поменьше . Тем более ехать планировали не далеко только до центральной площади, музея динозавров это тоже рядом с ней, ну и в магазин купить то что не купили вчера, что опять?!
Собрав группу энтузиастов гулять по снегу и ветру стали выдвигаться в район центральной площади, а там нас ждал облом. В виде местного министерства обороны , которое решило устроить парад и строевые смотры и как потом выяснилось принятии присяги пополнения, писец.
В общем поставив машину за одну улицу от площади на платной стоянке возле магазина не пойми какого пошли смотреть.
И везет мне на военные мероприятия в Монголии)))). Посмотрев на военного лыжника который в такой дубак, маскхалат надел на майку с трусами и посоветовав ему одеть под низ меховые вещи которые как раз лежали напротив него, мы встретили знакомые все лица, «Было у отца три сына, Старший, Умный , и ПАРАШЮТИСТ» Парни стояли в парашютах и изображали из себя просто героев неба, при этом на одном был просто парашют на втором парашют тандем, пассажира к нему не было, видать не нашлось желающего на земле стоять вдвоем пристегнутыми друг к другу, хочу заметить если бы это картина состоялась этим двоим было намного теплее чем всем остальным присутствующим))))))) Третий бедняга стоял в полном облачении в лесник 2 и пристегнутом грузовом контейнере ГК-30, из этих троих он был самым колоритным, а на лице было написано как хорошо быть танкистом не надо как идиот стоять в такой дубак, и в полном снаряжении и мерзнуть. Пообщавшись с парнями пообсуждав мировые проблемы парашюто-строения, и пожелав им чистого неба пошли. Да кстати у парней стоял крутой беспилотник, я такую модель даже не встречал на просторах инета))))). Стырен видать перед самым выездом на площадь, из местного кружка авиамоделистов.
Дальше нас ждало то что я бы лучше не видел, строевой смотр на конях, и полное отсутствие навыков строевых приемов с оружием и без в пешем строю. Но надо отдать им должное они старались. В конном строю на маленьких мохнатых конягах сидели потомки чингисхана в национальной парадной одежде со шлемами на головах, парни под руководством командира совершили проезд перед трибуной и плавно выехали за пределы участников процесса на радость фотографов и туристов, парни пользовались популярностью. В пешем строю стояли: десантники, группа ООН, какие то мазутяне, и гарные дивчины с командиром и одиноким барабаном, ну и просто кучка девок видать не военных барабанщиц. Группы военных по очереди под оркестр, совершали мазохистские действия в виде строевых приемов. Я чтоб не рыдать над такой угрозой нашей южной границе, согласился идти в музей динозавров
Облом продолжался, музей динозавров прикрыли, и пришлось сходить в большой краеведческий музей. В очередной раз оценив житие мое бытие. И вернувшись на площадь в надежде на то что они смогли уже завершить свои ритуальные танцы. Мы увидели сольный номер оркестра , который сильно фальшивя играл корейскую народную песню я у папы дурачок и прыгая в черных очках разбрасывали фуражки. Тут уже мой слух не смог слушать этот бред, и мы посетили еще одно чудо света, на которое собирают деньги. Зайдя в помещения, я понял у ребят проблемы на фоне их малочисленности и низкого роста. Они придумали еще круче чем коняга с мужиком, четырех рукая баба. Они решили построить если охарактеризовать это все одним словом «Нью Васики» При этом на горе как обычно у них должен стоять очередной бог, кстати голову они ему уже с бацали и она стояла в помещении, так сказать демонстрируя серьезность всех их намерений. От Бога вниз по склону должен быть новый город. Все занавес)))))))))
Убедившись в серьезности намерений данного мероприятия, мы двинули в поисках поесть, набрели на кафе с названием которое нечего не говорило «Весна» русская кухня» .
Купив детям курицу, как потом оказалось мутантку, я такие ноги видел первый раз. Поехали на противоположную гору, на которой размещен памятник советской дружбы.
Немного поплутав и подъехав совсем уж далеко от начало подъема, совершили восхождение, на полпути был обнаружен другой подъезд к стеле, который уменьшал длину пути в 2\3. Услышал жалобные возгласы опять обманули, это где то в низу кричала жена. Дети включив восьмую скорость неслись на верх. Если говорить про памятник, то что его сохранили и это хорошо. Но какой вид открывается на Улан Батор)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Улан Батор видно во все глаза, отличное место. Зарядившись позитивчиком, решили купить домой шерстяной ковер, сказано сделано, вернувшись в главный магазин. Был быстро найден ковровый отдел, со слезами и ободранными ногтями, так цеплялась за все пока тащили, жену . На улице ей вручив чисто шерстяной ковер размерами 1,2 х2 метра за 1000 рублей, посадив в машину поехали домой.
Собрав вечером все пожитки в сумки, легли спать, позвонили монголу обрадовали раним пробуждением, в 5 утра, и получением денег с ключами.
Утром набрав кипятку с хомячив завтрак , детей отнесли и отвели в машину. Забрали пожитки и в 7 утра стартанули домой.
Решив заправиться до полного бака, по пути к выезду из города ищем АЗС, с 95 бензином. Нашли заправились, и тут форс мажор. Местная железная дорога решила в воскресенье перекрыть выезд из города который идет через переезд, и отремонтировать его. Да суки просто.
Сообразив что выбираться надо параллельными дорогами пришлось вернуться в город найти мост через жд и рвать когти на север.
Погода была нормальная -8 но солнечно и без снега. Обратна дорога принесла только положительные эмоции, дети спали до 11 и не мешали, дорога пустая. На середине пути нас догнал марк 2 с бурятскими номерами и мы так весело со скоростью 130 км/ч где можно было домчали до Дархана. А Там и домом запахло, вдарили 140-150, и за час домчались до границы. По дороге были обескуражены монголським водителем который на приусе обогнал нас и после этого маячил пред нашими лицами, до Сухэ Батора. Еще попались глупые мальчики на древней нексии, решили погоняться со мной , сделав меня на пит стопе, младшая дочь решила побыть пару минут на свежем воздухе в тишине. Через пять километров группа молодых людей с энтузиазмом смотрели под капот двигателя, и им не верилось что их боевой конь не смог так долго мчать со скоростью 140 км/ч. Днем дорога намного веселее и приятней.
Прискакав к 13.00 нашего времени на границу потратили два часа, как обычно наши тупили по полной. Пока стояли у монголов уже с проверенными документами и штампами в паспортах, перекусили. Детей по второму разу. Еще пол часика постояв подогнали нас к забору. Мы два раза выезжали из Монголии))))), Монголам было глубоко, до того что мы везем в Россию, наши же все кто стоял перед нами подверглись полному шмону. Увидев номера Иркутской области и оценив пассажиров нас быстро взглянули даже собаку так для проформы провели чтоб нюхнула только сумки а в машину даже не пускали. Вздохнув закидали вещи в салон и вымелись за забор. Отъехав от границы, уложили все по нормальному. Совершив экскурсионный вояж по Кяхте. помчались домой. До Улановки домчались ,заправились, перекусили, и домой. Домой приехали в 24.00
Все утром на работу,
Отдых получился, дети утром вытащив из карманов курток тугрики кто в школу кто в садик понесли презентовать впечатления.

Лирическое отступление:
Монголия находиться между Китаем и Россией, какие они там захватчики и покорители мира я это опущу и рассмотрим 19-20 -21 века. И так к концу 19 века страна представляла собой набор племен которые выращивали скот и занимались торговлей. Других видов занятия в массовом применении не было. Как я уже писал раньше взаимоотношения с Россией были нормальные и наши цари передавали им приветы кто в виде слонов кто другие подарки. В общем жили как то уже без претензий на весь мир. Дальше так как и у нас произошла революция которая подарила им то что у них уже было. На тот период посильной помощи СССР им не оказывал так как сами были по уши в разрухе и надо восстанавливать( В настоящий момент вы можете это взглянуть в прямом эфире по телеку на примере Украины).
И тут злобные японцы, которые к тому времени уже заняли пол Китая а именно северные его территории и создали государство Манчжур ГОА, решили продолжить свой поход на запад и поживиться Монголией. А не тут то было Добрый и благородный сосед и большой брат, надавал подлым Япошкам и их помагалам китайцам по мордам . И спас маленькую и гордую страну от уничтожения и последующим вымирании потомков Чингисхана.
Так добрый большой брат первый раз оккупировал Монголию. В 1945 наши войска перешли границы Монголии и Китая и победили проклятых Япошек.
Второй раз наши войска вошли в Монголию , в конце 70 начале 80 годов, как сейчас помню таковая дивизия которая прикрывала единственную дорогу для китайцев в районе Байкала самостоятельно совершила марш в Монголию, Мы тогда с семьей поехали в Тункинскую долину. Впечатлений было масса колонны танков, БМП пушек шла в Монголию. По пути следования стояли одинокие танки и грустные экипажи пытались самостоятельно решить проблему дальнейшего движения.
Но кроме того что мы два раза входили в Монголию мы еще совершили много интересных дел. Сейчас мы видим каждый день по телеку как пендосы навязывают свою трактовку демократии всему миру((((. Мы же скромно без лишней помпезности в 70-80 гг построили с нуля несколько городов, в каждом создали инфраструктуру, по ходу песни построили несколько заводов, и самое главное научили их жить в квартирах и читать книги и создали им алфавит. Только добавил пару букв для их исключительности.
Дополнительно тратили кучу денег на поддержание работоспособности все то что построили и плюс вложили деньги в жд и авиаперевозки. Ну и апофеоз запустили космонавта монгольского.
И при этом все это работало и приносило пользу не только самим монголам а и нам также. Когда к власти пришел боря алкоголик, нам стало как то не с руки всем помогать, а самое главное мы решили бросить то что приносило и деньги стране, войска выводили в таком темпе что для размещение не было мест а части тут же сокращали. Специалистов гражданских так же отзывали а эти бросали там все и технику и имущество .
Мы так быстро валили оттуда что монголы даже не понимали что делать с тем что им досталось.
Через 10 лет после независимости России, Монголия поняла что ее кинули и стала метаться по миру кто может ей помочь в ее благородном порыве.
Будучи в Монголии в 2001 г. Я застал период назойливой любви америки и полной деградации страны. Горд Улан Батор представлял собой старые постройки времен СССР окруженные юртами и ушатаный автотранспорт который передвигался по городу. Личный транспорт представлял собой русский автопром времен 80гг, и кучу уазиков поступившие в продажу как неликвид в России. Тогда уже появились первые праворульные машины в основном это были полно приводные. В городе красовался единственный дилер КИА.
Собираясь в Монголию в этот раз я думал куда шагнула страна после 13 лет.
Монголы плюнули на большого брата послали пендосов и обратились к япошкам и корейцам, и как бы это не звучало но второе пришествие косоглазых творит чудеса. В Улан Баторе нет не одной юрты, в центре города идет со скрипом но строительство, появились новые микрорайоны качество дорог улучшилось.
Местный автопром стал полностью состоять из автомобилей Кореи и Японии, есть еще конечно индивидуумы которые передвигаются на старых ржавых произведенных в СССР и молодой России, но это исключение. Корея представлена КИА ХЮНДАЙ, машины все только с салонов и поэтому их очень много в такси, служебных. Частных автомобилей мало. Япония представлена праворуким Приусом в первую очередь я такое количество не ожидал увидеть, далее идут машины конца 90 начало 2000 гг. весь спектр который был у нас в Иркутске нечего нового. Европейский автопром представлен минимально единичными экземплярами, фольскваген групп в основном полноприводники, за редким исключением большие седаны, ну и конечно понты мерс и бмв, так же в единичных экземплярах. Мы на зефирке были гвоздем программы, кто только нас не подрезал или не обогнал в городе что б посмотреть что за машина. Опель в Монголии птица редкая, не водиться))))).
Обслуживание авто приняло стихийное бедствие, так как народ начал обзаводиться личным авто а права купила а ездить не купила, то самый крутой сервис по кузовному ремонту это вьетнамский, дорого, качественно с гарантией. Если денег нет то идем к китайцам, если денег нет то остаётся идти к местным или ездить так если конечно позволяет авто и копить деньги на более качественный ремонт. Запчасти и кузовные детали схема построена как в Иркутске, разборки, контрактные двигатели и коробки и кузовщина из японии и кореи.
Общественный транспорт представлен исключительно корея китай.
Передвижение по городу регулирует светофоры и камеры, камер очень много по этому народ сильно не борзеет , но это только в Улан Баторе. Для общественного транспорта имеется на центральной улице полоса выделенная под автобус.
На остальных дорогах, общественный транспорт либо не ходит, либо не в почете по отношению к легковому))))).
Грузовой транспорт в основном корея япония, хотя встречаются уже и китайцы.
Так что автомобилизация всей страны идет курсом с экономическими связями.
В стране идут массовые проекты по развитию регионов . Так что страна развивается, конечно им еще далеко но сейчас если приехать в нее то можно еще застать тот колорит ту духовную связь монголов с их землей и увидеть то что было при Чингисхане и после него. До того момента пока эту красивую страну не закатали в асфальт . И не навязали им культуру которая им ой как не нужна.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 20:14
Автомобиль: zafira b
Поблагодарили: 14 раз

Re: Монголия

Сообщение stasd »

Ну как то так, фото будут когда вернусь домой,
пользуясь случаем передаю привет авиакомпании Сибирь за столь долгий полет из Иркутска в Москву. Который позволил вылить все в едином порыве)))))

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Монголия

Сообщение DRIVER2013 »

Суперично!!!
В Иркутске был, на Байкале был, из Иркутска до Улан-Удэ на поезде вокруг Байкала ехал. Красотища неимоверная. Жаль, не знал, что перелет до Улан-Батора и обратно - 9000 рублей. Обязательно бы лишних два дня к командировке приписал бы
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Монголия

Сообщение Ромашка »

stasd, спасибо! посмеялась от души, читая заключительную часть ваших похождений :Clap: :lol:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)
Ответить