Замена лампы ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Белый »

Konanvarvar писал(а):Значит ли это, что у меня отключен отпрос?
Konanvarvar писал(а):Могу ли в этом случае поставить ксеноновые лампы без обманок?
абсолютно невзаимосвязанные штуки...
Опрос происходит всегда. А вот выводится уведомление только после прошивки.. Так что не будут гореть ксеноны.. Да сейчас цена на блоки с обманками практически не отличается от обычных.... Но можно и обычные поставить и прошить их...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Konanvarvar »

Белый, все понял, спасибо.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:04
Автомобиль: ZafiraB 1.8 МТА 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Zafirus »

Всем привет! При замене лампы ближнего света измучился с ее обратной установкой в фару. Вроде фиксируется при повороте, но как то слабо, не четко и при легком касании вываливается.
Причина оказалась в слишком сильно закрученных саморезах (2 шт по бокам гнезда лампы см. ссылку ниже на фото креплений). Взяв звездочку Т-15 и насадив ее на гибкий переходник, немного выкрутил саморезы (примерно на 20 градусов). После этого все встало на свои места на раз.
Вот очень полезная ссылка на фото креплений ламп ближнего света от gennadiy2501 (за что ему отдельное спасибо):
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... B0#p436078
Фото инструмента с гибким переходником:
Изображение
Ближний к двигателю саморез крутил сверху(доступ был т.к. фара левая), второй - через лючок. В обоих случаях инструмент направлял на ощупь второй рукой со стороны капота.
Лампу предварительно вытащил из фары и отвел в сторону чтобы не мешала.
Наверное со стороны лючка можно обойтись и без гибкого переходника, но это надо пробовать.
_________________
Zafira B, 2010, Enjoy+, 1.8, Easytronic, круиз, климат, Waterworld Blue M2 - темно-синий.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 13:56
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MT
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Михаил К. »

Смотрю, тут периодически спорят как лучше менять - через лючок из колёсной арки или сверху. Менял сегодня левую первый раз. Менял сверху, сняв и отодвинув разъём и сняв крышку блока предохранителей. Мне однозначно так проще - не надо лезть под грязную арку (становясь при этом на колени и прочие прелести). Хоть делал и первый раз, уложился в 7-8 минут и почти не испачкался.
Но!!!
У меня довольно маленькая кисть руки! Проводя манипуляции я продумал, что обладателям "пудовых кулаков" ту однозначно ловить нечего. Не получится!
Вот и вариант ответа на вопрос "как лучше". Если руки позволяют - сверху. Если нет, то как в официальном мануале (или попытаться привлечь жену/ребенка :D)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:50
Автомобиль: Zafira 2011 1,8 MTA
Откуда: Питер,В.О.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение DenisLa »

Приветствую !
Коснулся тут вопрос замены не только лампы, но и фишки лампы с проводкой, но правда на правой фаре.
Наткнулся на тему и не могу не запостить сюда небольшую "купюру" :funnypost: из одного из своих отчётов на awd.ru по финским поездкам, когда у меня перегорела левая лампочка прямо на погранпереходе и как я её ПЕРВЫЙ РАЗ САМ менял в полевых условиях по инструкции. Полностью согласен с мнением соратника тут, что инструкция по этому вопросу вообще ни разу не "юзерфрендли" :D
Итак:
Надо же такому случиться, что в этот раз именно на финской границе при старте двигателя уже по выезду с финского погранперехода (всё – прошли !) и включении фар у меня перегорает лампочка ближнего света (увидел сообщение на сервис мониторе). Радовались, что рано приедем – народу на границе было мало. Ну думаю, конечно, дела-а-а…Прокручиваю в голове фразу для пограничников типа: «…только что лампа перегорела, PRISMA ещё работает – успеваю купить – сейчас же там сам заменю...!» При этом довольно мрачно прокручиваю перспективу замены данной лампы самому (ха! сейчас же, ага…) ЧЕРЕЗ ЛЮЧОК ИЗ ПОД КРЫЛА. Кто не делал этого на Opel Zafira, тому не понять…Ладно, думаю, в принципе пофигу, главное - купить лампу, а там будет видно. В общем, 15 минут стоя на коленях у колеса и ковыряния двумя руками по локоть наугад, чтобы вытащить лампу. Инструкция – просто блеск ! «Открыть – достать – отсоединить – сборка в обратном порядке» Прицеливание глазом в проём под крылом, оценка обстановки там - сверка с инструкцией и далее глаза к небу с разными словами про себя, а руки в дырку – и так далеко не один раз. Периодически «откуда-то сверху» поступали вежливые вопросы от родных, как у меня дела, скоро ли мы поедем, будет ли где-нибудь покушать и т.п. очень своевременные.
Ура !!!
Торжественное шествие в PRISMA во главе с дочерью – я лишь гордо нёс лампу и показывал, что брать со стеллажа, платил тоже не я…Казалось бы – красота, а не жизнь ! Увы, виной всему по локоть грязнущие руки, мыть которые никакого смысла, т.к. вскоре придётся лезть обратно и, к сожалению, «строить, а не ломать», что по опыту всегда длится дольше. В общем, как я поставил лампу на место даже не знаю, но факт – это случилось. Посмотрел - вроде светит ровно. Через несколько месяцев уже в Питере мастер посмотрел и сказал – нормально стоит, так как надо…
Думаю, помою руки под краном рядом с автоматом по приёму посуды – где споласкивают руки сдавшие банки/бутылки (очень прикольная тема такая сдача тары – всегда пользуемся). Данный кран был отключен, т.к. по времени приём тары уже не вёлся – это мне сказала русскоязычная девушка-работник магазина, удачно проходившая мимо.
Что же, ладно - за пол-евро получив доступ в туалет, намыл там рук и потратил воды сполна, но оставил всё после себя в приличном виде.(с) DenLa

Завтра полезу менять начинку в правой уже сверху. Сдаётся мне, что это гораздо приятнее чем на коленках "по мануалу". :old:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

DenisLa, В правой - придётся снимать корпус воздушного фильтра, иначе туда в принципе не залезть. Впрочем там всего один хомут ослабить и один финт с торксовой головкой открутить. Остальное просто отсоединяется.
Имей в виду - если будешь "по инструкции" отключать фишку датчика воздуха (вообще, этого можно не делать) - потом вылезет неактивная ошибка в БК.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:50
Автомобиль: Zafira 2011 1,8 MTA
Откуда: Питер,В.О.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение DenisLa »

Реанимация через моторный отсек прошла успешно. :Clap:
Всё наглядно видно.
Запчасть за 300 руб. от Мercedes Benz [А 210 820 00 13] (фишка лампы с проводкой) удачно вживлена в тело фары Opel.
Датчик от воздуховода не отключал,но пришлось отсоединить от корпуса фильтра и вытащить сначала опорную пластину, ту, которая торксовым болтом к кузову прикручена была. Иначе фильтр с ней хоть ты тресни вылезать не хотел.
:roll:Для понимания в инструкции бы написали - "фиксация патрона происходит за счёт зацепления лепестками пластинки за торчащие головки болтов".
Замена из-под крыла - :gun: зло !

Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 23:53
Автомобиль: zafira 1.8 МТА 2010
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение nickopol »

Всем привет! Писал уже в соседней ветке, но увидел, что эта - более полная, поэтому делаю перепост своего сообщения сюда. Модераторы, не сочтите за ошибку!)

Сегодня возникла необходимость поменять фару ближнего света на своей зафире B. Почитал эту ветку форума, посмотрел ролики на тытубе, и полез на амбразуру) всё оказалось проще чем писали выше) блок предохранителей не снимал, действовал и через арку колеса и через капот.
Для тех, кто просил по подробнее расписать процесс - пожалуйста:
Для начала, нам понадобятся:
Пара очумелых ручек;
Лампочка H7 12V 55W;
Перчатки;
Шлиц отвёртка (плоская);
Рабочая одежда.

Итак, приступим)
1) Открыть капот;
2) Снять крышку в арке левого переднего колеса;
3) Снять резиновую заглушку, чтобы добраться до лампы б/с;
4) Через арку рукой дотянуться до цоколя лампы и смело повернуть на 30 градусов против часовой стрелки, и затем потихоньку потянуть на себя и вынуть через арку в колесе. У вас в руках будет посадочное место для лампы б/с, в нём лампа, и от посадочного места проводки.
До конца не выдёргиваем всё это дело, а аккуратно оставляем висеть, слегка вылезая из арки колёса;
5) Берём шлиц отвёртку и вклиниваем её между лампой и местом крепления, чутка высвобождаем, а дальше смело вынимаем;
6) Аккуратно, не трогая жирными руками стеклянную часть лампы, всавляем её в место установки ( округлую часть основания лампы совмещаем С округлой стороной посадочного места, срезанную по хорде, с аналогичной);
7) Теперь через арку засовываем лампу, вставленную в посадочное место, обратно в фару, но не фиксируем;
8)Теперь, не отпуская лампу, аккуратно встаём на корточки, и через открытый капот смотрим сверху на лампу и левой рукой засовываем обратно провода, внутрь большого круглого отверстия( на которое надевается резиновая заглушка);
9) Теперь усаживаемся на коленки или приседаем сбоку от фары, правая рука аккуратно, с уклоном лампочки против часовой стрелки на 30 градусов от положения фиксации, до конца всавляете лампочку в паз фары и поворачиваете по часовой стрелке на 30 градусов, до фиксации (всё это Вы контролируете глядя на фару сбоку);
10) Теперь, пока Вы всё не закрыли, можете включить зажигание, повернуть переключатель света в положение ближний свет, и проверить, что лампочка горит (ура)));
11) Встаём на корточки, просовываем резиновую заглушку на место установки, хвостиком вниз, через капот смотрим, левой рукой сверху придерживаем заглушку, а правой через люк в колёсной арке за хвостик натягиваем до конца на место установки. Проверяем плотность посадки (чтоб не улетела заглушка);
12) Закрываем лючок в колёсной арке.

Готово!)

Всё аналогично делается и с правой лампой ближнего света)

Весь процесс замены занял у меня ровно 5 мин)

Всем удачи!)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

DenisLa, не надо было ручку откручивать. Весь короб надо поворачивать против часовой и немного вперёд подавать - и всё чудесно выходит.
Главное отцепить трубу подачи воздуха в фильтр - и отщёлкнуть его из второй части крепежа (приподняв передний край).

nickopol, весь смысл не пользоваться арками - это забота о чистоте рук. Также сверху проще подсвечивать.
Механизм фиксации конечно господа конструкторы могли бы и более user frendly сделать, но уже что есть.

Не претендую на истину в последней инстанции, но
1) все провода максимально из корпуса лампы вытаскиваем - они норовят помешать установке, и их не видно.
2) заводя лампу надо ориентироваться на положение проводов, выходящих из патрона - вставляем лампу в корпус с проводами на 8 часов, и доворачиваем по часовой до положения на 9 часов.
3) при вставлении лампы в корпус удобно смотреть на неё сверху сквозь стекло (предварительно отмыть! :) ) фары, чтобы вставилась ровно и до конца
4) когда убедились, что лампа вставлена и зафиксирована правильно - закладываем внутрь корпуса провода, и закрываем крышку.

Ну и не забываем обматерить конструкторов за то, что лампа уже поменяна и светит - а ошибка почему-то не пропала. На второе включение вроде пропадает только. Почему?
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:35
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 8 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение valekdgin »

EgorD, Всем спасибо!!!
Почитал форум, купил h7 fhilips lifetime x4 за 350 р, вытащил блок фильтра, снял резиновую крышку, отвернул и вставил новую. Что хочу отметить: фильтр в сборе неудбно вынимать, я его разобрал, т.е. снял крышку и филтр элемент, далее вынуть проще; ОЧЕНЬ не хотела вылазить перегоревшая лампа, пришлось с усилием выдернуть, 4 года стояла.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение EgorD »

valekdgin, со снятием крышки это лишний геморрой, ИМХО.
Коробка на B-шках с 1,8 вынимается всяко быстрее даже только откручивания болтов на крышке.Не говоря уже о закручивании обратно. :)

Имеет смысл только если вместе с лампочкой фильтрующий элемент менять. :)
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение seregeng »

Вчера,по дороге на вахту,сгорела,наконец-то,левая.Ночь полярная,на улице холодно.Заехал в сервис.За 100 рублей поменяли.Сегодня выяснил,что светит в небо и на корректор не отзывается.Правая все ОК.Вопрос,что там это криворукий мог напортачить,при условии,что он использовал TORX 20,при замене.
Блин,не подпускал же никого к машине,а тут черт попутал :gun:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение BobSol »

просто лампочка с кривой нитью накаливания.
а TORX 20 зачем?
Последний раз редактировалось BobSol Чт дек 24, 2015 14:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение seregeng »

Почему не двигается корректорм?
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение seregeng »

TORX я понял для чего ему был нужен...
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... B0#p436078
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение seregeng »

Катался сейчас в ночи. Коректор работает исправно. Светит явно выше прпвой.Блин, неужели и правда кривая лампа. ..Бывало у кого такое?
Придется видимо гараж топить да ковыряться.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

serggio

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение serggio »

Скорее всего мутант отражатель подвинул пока ковырял там отверткой крутя винт. Отрегулируй по новой, шестигранник 6 или 5 там. Делов то

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение seregeng »

serggio, морально уже готов.Холодно только. :gun:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а):Скорее всего мутант отражатель подвинул пока ковырял там отверткой крутя винт. Отрегулируй по новой, шестигранник 6 или 5 там. Делов то
Согласен с serggio...
Лампа с кривой спиралью будет светить не выше , не ниже , а мутнее. Не будет чёткой границы.
seregeng , а Вы гляньте - сама лампа то ровно стоит ?
Я когда купил машину и первый раз поехал потемеу обплевался на свет. Утром посмотрел в фары , а лампы ближнего света стоят наискосок. Прежний хозяин не смог их поставить правильно...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение BobSol »

было у меня. Тоже светила выше после замены. Вытащил лампочку, заменил на нормальную. Эта до сих пор валяется в кармане.
Как вы "мутность" увидите? 8)
Теперь при покупке ламп не ленюсь поглядеть на нить лампы - предупредить повторение.
_________________
Владимир
Ответить