OPCOM 120309a

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 14:15
Автомобиль: Zafira MTA 2011
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Nik-koloss »

ss44ss44ss, Спасибо, сохранил. У меня версия дров 2.8.14 и PID 6001. Ищу дальше. На втором компе с 8-кой шнурок (без машины) позволил работать только проге 10-го года. Остальные, более поздние, зависали на этапе тестирования шнурка.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 19:53
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение igornt »

Я как ни пытался, так и не получилось запустить версию 120309 на w8 и w10. В конце концов купил по дешевке старый ноут с хр, на нем все работает. Может кто-то поборол эту проблему, поделитесь.
_________________
Zafira B, 2008 г.в., дизель A17DTJ

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Папа в кубе »

Приобрел планшет-ноутбук Irbis TW42 с предустановленной "десяткой" ... старая русскоязычная версия работает, Vauxcom тупит страшенно: минуты две каждое окно диагностируется в блоках ... автоопределение машины дождался, ошибки просмотрел, при программировании выскакивает Invalid Filename. Как то я побеждал на предыдущем ноутбуке заменой драйверов шнурка вручную, надо вспомнить и настроить! Я и индексы квик-хита менял и звуковые индексы ... как давно это было! Год или два?

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: OPCOM 120309a

Сообщение ss44ss44ss »

Nik-koloss писал(а):На втором компе с 8-кой шнурок (без машины) позволил работать только проге 10-го года.
На 8-ой Винде не тестил, на ХР и 7-ой у меня все версии ОП-КОМ без тормозов и запросов активации работают на немного модернизированных родных китайских ОП-КОМ-овские дровах. Если есть желание проверить: https://yadi.sk/d/7B0GpvJ-wdWBG

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение gennadiy2501 »

senja69 писал(а):Люди! Человеки! Подскажите можно ли отшить дисплей без магнитолы?( физическое её отсутствие)
Во всяком случае в разделе программирования моего BID-а даже нет соответствующей кнопки ,т.е. отшивается вместе с магнитолой. Но вот когда я изучал возможность переноса кнопки SETTINGS на руль выяснил , что в нескольких вкладках есть вариант , когда магнитола отсутствует. Может если везде поставить , что магнитола отсутствует , то и нужная кнопка появится ?

А если не получится , то программатором можно залить дамп отшитого дисплея и все дела...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 19:53
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение igornt »

ss44ss44ss писал(а):
Nik-koloss писал(а):На втором компе с 8-кой шнурок (без машины) позволил работать только проге 10-го года.
На 8-ой Винде не тестил, на ХР и 7-ой у меня все версии ОП-КОМ без тормозов и запросов активации работают на немного модернизированных родных китайских ОП-КОМ-овские дровах. Если есть желание проверить: https://yadi.sk/d/7B0GpvJ-wdWBG
В том то и дело, что на xp и w7 что 32, что 64 все работает, а на w8 и w10 жутко тормозит.
_________________
Zafira B, 2008 г.в., дизель A17DTJ

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 14:15
Автомобиль: Zafira MTA 2011
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Nik-koloss »

Upd2: подключил другой комп, все работает. Точка схватывания заучена.
Всем спасибо.
P. S: изначально была задача сбросить ошибку по термостату после замены. Пока разбирался с опкомом, ушла сама.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: OPCOM 120309a

Сообщение ss44ss44ss »

Nik-koloss писал(а): подключил другой комп, все работает.
Так дело было именно в компе, или там другая операционка?

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 14:15
Автомобиль: Zafira MTA 2011
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Nik-koloss »

ss44ss44ss, операционка другая и комп другой.. На ней шнурок тоже работал пару лет назад. Попробую на своём переустановить ось, может ещё поработает.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Alevs »

Всем здравствовать!
особенно тем, кто подскажет ответ :-)
Прочитал вот здесь http://www.autopro.spb.ru/showeng.afp?engine=36
вот это:
OP-COM - Astra-H Zafira-B - Обслуживание Z18XER

Сканер OP-COM позволяет обслуживать основные функции мотора Z18XER автомобиля Astra-H (Zafira-B). Доступны следующие возможности:
[ Output tests ] - Тесты испольнительных устройств

Тест реле топливного насоса
Тест катушки зажигания цилиндра 1
Тест катушки зажигания цилиндра 2
Тест катушки зажигания цилиндра 3
Тест катушки зажигания цилиндра 4

Подключил OP-COM Попробовал на кнопки этих самых тестов понажимать, ничего не происходит. В окне где вроде как должны быть результаты тестов написано, что что-то нужно подключить... Подскажите пожалуйста что? и к чему? подключить.
Для чего захотел проверить? Чтобы, не снимая модуль зажигания и не рассматривая его под микроскопом, определить - из-за него троит или может форсунка, например, виновата.
_________________
Изображение
Изображение

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение AVP »

Приветствую!

Тема с настройками OPCOM уже настолько избитая, что только на этом сайте три ветки. Но, к сожалению, сколько я где ни читал, но мой вариант трабла с китайским шнурком нигде не нашел.

OPCOM 1.59 с присланными прогами OPCOM 201008 и VAUX-COM_120309a+131223d, машина ZAFIRA B 2012-го модельного года, ноут с WIN7 64-bit. Драйвер встал без проблем, определился как USB serial converter.

Прога OPCOM 201008 шнурок тестит, машину видит, но не может декодировать модельный год из ВИН-кода:

Изображение

Прога VAUX-COM_120309a+131223d шнурок тестит, но машину не определяет и ругается:

Изображение


И вот тут начинаются чудеса этого трабла. Запускаем программу VAUX-COM_120309a+131223d, следом запускаем OPCOM 201008, в которой запускаем процесс автоопределение машины, жмем кнопку CAN, ждем прохождения связи с машиной, переключаемся в VAUX-COM, запускаем автоопределение машины (прога начинает видеть машину), снова в OPCOM 201008 жмем кнопку CAN, возвращаемся в VAUX-COM и жмем Detailed Vehicle Readout, и о чудо! – прога считывает конфигурацию автомобиля:

Изображение

В дальнейшем любой вход в конфигурацию блоков в VAUX-COM предваряем нажатием кнопки CAN в проге OPCOM 201008. Входит в любой блок, скандинавский свет и круиз пришились без проблем, а остальное пока не пробовал.
Переставлял дрова и VAUX-COM в разных вариантах, с разных форумов и веток (в том числе и отсюда), но без толку – в одиночестве VAUX-COM работать не желает. По всей видимости, прога VAUX-COM не переключает шнурок в какой-то нужный режим.

Насколько я понимаю, трабл где-то в связке операционка – драйвер. Прошивку шнурка пока не менял, операционку не переставлял, может удастся решить проблему без этого.
Может кто-нить где-нить видел описание конкретно такого трабла и как его лечить?
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Папа в кубе »

Залил Vaux-Com с машинками до 2014 года на планшет-ноутбук с виндой 10. Работает также как и на ноутбуке с XP, но очень медленно открываются окна ...
Аудио индекс поменял-восстановил. Страну убрал, потом Швейцарию восстановил (чтобы RDS-корректировка часов работала). Вот только КИ квик-хита не получается: вижу три индекса 4,5,6: 4- бензиновые двигатели, 5- дизельные 1.9л, 6 - дизельные 1.7л. Выбираю, вроде программирует, но при сканировании EHS индекс 4, как записали на СТО-шке течем-2 ... может защиту от записи поставили? В целом дышит и это уже хорошо. Самое главное, что питание 5В через микро-USB через прикуриватель и конвертор! Не надо 220В для ноута искать ... Да и по размерам 10"! Для машинки в самый раз!

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: OPCOM 120309a

Сообщение ss44ss44ss »

Папа в кубе писал(а): Не надо 220В для ноута искать
Для нормальной работы ноутбука вполне хватит и 12 вольт. Единственное неудобство - не будет заряжаться аккумулятор.
AVP писал(а): трабл где-то в связке операционка – драйвер.
Трабл скорее в "кастрированости" обеих программ. Операционка и драйвер ни при чём.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: OPCOM 120309a

Сообщение senja69 »

всем доброго! совсем я ничего не понимаю! в свое время был пришит дисплей от другой машины, и работал с родной магнитолой. потом я поменял родную магнитолу без аукса (не отшивая) на такую же с ауксом отшив на своем авто чужим карпасом и пришив своим. после майфун с ауксом просто погас (нет связи с блоком аудисистемы) дисплей работал как положено. при установке старой магнитолы без аукса дисплей выдал dispiey safe . при попытке отшить магнитолу с дисплеем пишет что отшита но id.ok, кол-во вводов 10 и время ожидания не запущено, а вот в дисплее id.ok, кол-во вводов уже 1 и запущено время ожидания. такое ощущение что у них разные карпасы. displey safe загорается почти сразу после включения зажигания и горит постоянно, ни писков ни других надписей нет :gun: :gun: :gun: уже хочется отвертку в дисплей воткнуть.. ошибок нет!
_________________
Изображение

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение AVP »

ss44ss44ss писал(а):Трабл скорее в "кастрированости" обеих программ. Операционка и драйвер ни при чём.
Нашел "чистую" VAUX-COM_120309a, попробовал на ней - та же песня, что и с "кастрированной" VAUX-COM_120309a+131223d. В одиночку работать не хочет, только в паре с OPCOM 201008.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Папа в кубе »

Для нормальной работы ноутбука вполне хватит и 12 вольт. Единственное неудобство - не будет заряжаться аккумулятор.
У меня спаян провод от прикуривателя к ноуту - ноут не работает (выключается при разряде аккумулятора ноута) ... :gun:
ПысЫ: ASUS

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: OPCOM 120309a

Сообщение ss44ss44ss »

AVP писал(а):Нашел "чистую" VAUX-COM_120309a
"Чистая" версия программы стоит порядка 700 евро. Вы её имели в виду?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Папа в кубе »

Подключились к Зафире-С:добавили вкладки меню на дисплей БК. До этого такую же процедуру проделывал с Инсигнией. С Астрой-J не получается .... Вроде идёт программирование и раз - ошибка! Проверено на джейках разных годов - никак. Закрытая область программирования!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Still »

Опытные, подскажите пожалуйста:

Хотел поиграться аудио индексами, но список доступных индексов пуст - в чем проблема?

Менял программные индексы в IPC (хотел сделать отключаемый ЕСП), а какой был изначально забыл. Кто подскажет программный индекс по-умолчанию для Зафиры Б, 1.8XER, 2013 года с ЕСП?
Визуально в параметрах ничего не поменялось, но все же.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: OPCOM 120309a

Сообщение Still »

Nik-koloss писал(а):У меня версия дров 2.8.14 и PID 6001
Нужно менять PID. У меня глюки были, поменял и все нормально стало. Смог прошить опком до 1.60
Если нужно, могу здесь написать как.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"
Ответить